Страница 18 из 31 Первая ... 8161718192028 ... Последняя
Показано с 341 по 360 из 606

Тема: Изодинамические акустические системы своими руками.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    232

    Улыбнуло! Изодинамические акустические системы своими руками.

    Недавно зарегестрировался на форуме с целью поискать информацию по теме которая интересует, но почти ничего не нашел.Есть пару форумов по изонаушникам, которые прочитал от корки до корки ,но они не про АС.Я в настоящее время собираю изодинамическую систему и хотелось бы услышать дельные советы по теории, технологии,измерениям и просто размышлений на тему :"а нужно ли это ,если можно купить динамические головки и сделать, как все делают " .Может кто то уже прошел мой путь (возможно тупиковый) и что то подскажет.Недавно прочитал про планарную акустику и загорелся идеей сделать и послушать.Статика не понравилась -высокое напряжение, плюс согласование с выходом усилителя через трансформатор сложное.Решил делать изодинамическую ,посмотрев фото разобранных MagnePan,может первых ,и из чего их делали америкосы и продавали их за неприличные деньги.На первом фото видно, что использовались магниты виниловые от холодильников,оцинковка продырявленная гвоздями,и алюминиевая проволока приклеенная к лавсану клеем 3М.На втором и третьем фото -мой самопал собранный на коленке (на столе).Коротко: диафрагма 400х200 мм , 10 мкМ лавсан +10 мкМ фольга ал.,ширина дорожки 5 мм, расстояние между дорожками 5 мм ,сопротивление 4,2 Ом,неодимовые магниты 10х5х2 мм 456 шт. (буду в дальнейшем клеить максимально близко в ряду ,соответственно количество увеличится до 600-700 шт,расстояние между магнитами и диафрагмой 2 мм (может прийдется подстраивать,я пока не знаю диапазон её колебаний на низких частотах) Сейчас возникла проблема с приклеиванием неодимовых магнитов к стальному листу.Изначально приклеил двухсторонним скотчем,послушал вечер,а через сутки заметил, что некоторые магниты сместились.Есть эпоксидка,Уран,88-й и Универсальный от Секунды.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mc1.jpg 
Просмотров:	484 
Размер:	133.7 Кб 
ID:	446469Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231217_085834.jpg 
Просмотров:	469 
Размер:	1.98 Мб 
ID:	446470Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231217_180246.jpg 
Просмотров:	498 
Размер:	2.39 Мб 
ID:	446471Просьба не предлагать высокотехнологичных решений с использованием разных станков,плоттеров,лазерной резки и прочего ,в нашей деревне этого нет.Заказать доставку чего то ,тоже проблематично.
    Последний раз редактировалось shapa; 23.12.2023 в 04:28. Причина: дополнил

  2. #341
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от CaptainMCF Посмотреть сообщение
    Имел в виду - Snorry RU158852
    Объясните альтернативно одаренному, почему там на схеме полюса магнитов по горизонтали, а на графиках магнитного поля силовые линии выходят сверху/снизу? я так считал, что линия выходит из одного полюса и входит в противоаоложный?

    С другими рисунками когнитивного диссонанса не имею.
    Последний раз редактировалось Серый Мыш; 21.03.2024 в 12:18.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  3. #342
    Частый гость Аватар для CaptainMCF
    Регистрация
    18.07.2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    Объясните альтернативно одаренному, почему там на схеме полюса магнитов по горизонтали, а на графиках магнитного поля силовые линии выходят сверху/снизу? я так считал, что линия выходит из одного полюса и входит в противоаоложный?

    С другими рисунками когнитивного диссонанса не имею.
    Тут доверие симулятору, конечно, изначально. Но предположу что это эффект от двухсторонней магнитной системы.

  4. #343
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от CaptainMCF Посмотреть сообщение
    Тут доверие симулятору
    симулятор выдает то, что симуляторщик заложил. А в патенте 3 схемы расположения магнитов.
    И я думаю нариcованная схема вообще не работает. а симулировалась схема с узкими магнитами с вертикально расположенными полюсами. Т.е. схема как у автора темы но с узкими магнитами.
    Патент вообще заботится о свободе прохождения звуковых волн. Остальное не волнует.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  5. #344
    Частый гость Аватар для CaptainMCF
    Регистрация
    18.07.2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Кто мешает симулировать в femm самому

  6. #345
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    232

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    симулятор выдает то, что симуляторщик заложил. А в патенте 3 схемы расположения магнитов.
    И я думаю нариcованная схема вообще не работает. а симулировалась схема с узкими магнитами с вертикально расположенными полюсами. Т.е. схема как у автора темы но с узкими магнитами.
    Патент вообще заботится о свободе прохождения звуковых волн. Остальное не волнует.
    Я тоже прочитал патент и да скорее всего это для третьей схемы патента симулировалось.

    ---------- Сообщение добавлено 14:03 ---------- Предыдущее сообщение было 13:43 ----------

    Цитата Сообщение от CaptainMCF Посмотреть сообщение
    Кто мешает симулировать в femm самому
    Femm для меня пока очень туго даётся ,мне наверно проще тесламетр сделать и все на практике измерить .

  7. #346
    Частый гость Аватар для CaptainMCF
    Регистрация
    18.07.2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    https://headmusic.ru/isodynamic/plan...sota-magnitov/
    Ещё немного любопытного

  8. #347
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    164

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    По-моему спор уже образовался на ровном месте.Подумайте, когда группа магнитов эффективнее - когда их в линию полюсами по высоте SN-SN и т.д. или по широкой стороне намагничивания ? Равномерность магнитного поле при такой схема лучше и со звуковыми волнами тут все нормально.Только не понял из вашего как магнитные волны влияют на звуковые и наоборот. Схема с магнитами плашмя и перфорированным магнитопроводом скорее всего выбиралась по технологическим соображениям, звуковая тень огромная. Только дипольная схема для стационарной акустики мало подходит - сужается диаграмма направленности по горизонтали.

  9. #348
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    когда их в линию полюсами по высоте SN-SN
    то и проводники звуковой катушки должны быть между N и S - то есть в магнитном зазоре, как у нормального динамика. Мембрана же с катушкой вне зазора N-S эквивалентна катушке динамика вне магнитного зазора.
    Ну чуток магнитного поля там тож найдется, но тут и femm не нужен, понять, что фигня это.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  10. #349
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    164

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    то и проводники звуковой катушки должны быть между N и S - то есть в магнитном зазоре, как у нормального динамика. Мембрана же с катушкой вне зазора N-S эквивалентна катушке динамика вне магнитного зазора.
    Ну чуток магнитного поля там тож найдется, но тут и femm не нужен, понять, что фигня это.
    И какая по ваше схема МС для изо рабочая? Так рассуждая ни один изодинамик не должен работать. Интересно , а куда делись внешние силовые линии вне магнитного зазора?
    Последний раз редактировалось awin; 21.03.2024 в 18:40.

  11. #350
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    как на первой картинке. Ежели односторонняя то перекос магнитного поля вносит свои искажения,
    но имеет право на жизнь. С обоих сторон это лучше. Но добавит "тени" для мембраны.
    Вот теоретически обосновать влияние "тени" не на давление, а на качество звука, было бы интересно услышать/почитать.

    тема интересует ибо купил 1000 шт. 8x3x2 мм магнитиков и перфорированную сталь дырки 5x5 мм шаг 8мм, толщина вроде 2мм.
    пока очень медленно клею. прослушаю как одно так и двухсторонний вариант, размер мембран будет 150x250 мм
    типа среднечастотники. Рамку конечно против акустического КЗ надо продумать.
    Короче - не магнепан, но заценить звук захотелось.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  12. #351
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    164

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Вот попался патент безмиандрового планара https://audioxpress.com/article/pate...speaker-system

    ---------- Сообщение добавлено 22:39 ---------- Предыдущее сообщение было 18:50 ----------

    И еще где много-много магнтоф https://patents.google.com/patent/US...n?oq=RU2043003

    ---------- Сообщение добавлено 22:42 ---------- Предыдущее сообщение было 22:39 ----------

    Но все это сложно и очень не дешево.

    ---------- Сообщение добавлено 22:51 ---------- Предыдущее сообщение было 22:42 ----------

    Короче НЧ ИЗО по всем параметра в изготовлении еще то удовольствие.
    Последний раз редактировалось awin; 21.03.2024 в 22:21.

  13. #352
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Короче НЧ ИЗО по всем параметра в изготовлении еще то удовольствие.
    Серийных изодинамиков ниже 300 Гц пока нет...
    Ветеран броуновского движения

  14. #353
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    232

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    как на первой картинке. Ежели односторонняя то перекос магнитного поля вносит свои искажения,
    но имеет право на жизнь. С обоих сторон это лучше. Но добавит "тени" для мембраны.
    Вот теоретически обосновать влияние "тени" не на давление, а на качество звука, было бы интересно услышать/почитать.

    тема интересует ибо купил 1000 шт. 8x3x2 мм магнитиков и перфорированную сталь дырки 5x5 мм шаг 8мм, толщина вроде 2мм.
    пока очень медленно клею. прослушаю как одно так и двухсторонний вариант, размер мембран будет 150x250 мм
    типа среднечастотники. Рамку конечно против акустического КЗ надо продумать.
    Короче - не магнепан, но заценить звук захотелось.
    Я очень рад ,что Вы тоже захотели оценить звук изодинамиков изготовленных собственноручно,я думаю нисколько не пожалеете. .Желаю удачи и успехов в этом нелёгком занятии.Надеюсь, что выводами от оценки звука с нами поделитесь.Хотел задать вопрос ,какую мембрану планируете изготовить?Для меня это самое сложное было. А я нашёл лист меди толщиной 2 мм ,думаю как с него сепаратор для магнитов сделать чтобы их поставить вертикально.Хочу всё таки испытать схему 3 с того патента.Датчики ДХК-05 заказал сегодня, но доедут они нескоро.А пока нашел датчик Холла smd,вроде бы идентифицировал его,если это он, то datasheet на него есть( но нужно проверять).Попробую оценить поле в зазорах по схеме 1 и 3.
    Последний раз редактировалось shapa; 22.03.2024 в 19:06.

  15. #354
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    164

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Я очень рад ,что Вы тоже захотели оценить звук изодинамиков изготовленных собственноручно,я думаю нисколько не пожалеете. .Желаю удачи и успехов в этом нелёгком занятии.Надеюсь, что выводами от оценки звука с нами поделитесь.Хотел задать вопрос ,какую мембрану планируете изготовить?Для меня это самое сложное было.
    Ну печатка у вас с горем пополам получилась.

    ---------- Сообщение добавлено 19:02 ---------- Предыдущее сообщение было 18:27 ----------

    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    как на первой картинке. Ежели односторонняя то перекос магнитного поля вносит свои искажения,
    но имеет право на жизнь. С обоих сторон это лучше. Но добавит "тени" для мембраны.
    Вот теоретически обосновать влияние "тени" не на давление, а на качество звука, было бы интересно услышать/почитать.

    тема интересует ибо купил 1000 шт. 8x3x2 мм магнитиков и перфорированную сталь дырки 5x5 мм шаг 8мм, толщина вроде 2мм.
    пока очень медленно клею. прослушаю как одно так и двухсторонний вариант, размер мембран будет 150x250 мм
    типа среднечастотники. Рамку конечно против акустического КЗ надо продумать.
    Короче - не магнепан, но заценить звук захотелось.
    Двухсторонний вариант - это диполь? Для СЧ подойдет снижает не линейные искажения.По поводу "тени" это больше заумность, нужно понимать как отражение звуковух волн от магнитов или магнитопровода (если есть).

  16. #355
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    232

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    .По поводу "тени" это больше заумность, нужно понимать как отражение звуковух волн от магнитов или магнитопровода (если есть).
    Я не спорю ,но меня как раз это больше всего волнует.Потому что большие площади металла хорошо отражают звуковые волны назад на мембрану ,и вызывают в ней колебания и повторные отражения от неё .И это подтвердилось при ремонте 6ГДВ-4 .Пока я не наклеил на керн войлок, я не избавился от горба на его АЧХ.Можно конечно и так с этим бороться,но в изодинамах не позволяют размеры.Расстояние от мембраны до магнитов и расстояние от мембраны до магнитопровода фиксированные для конкретного изодинама и не превышают как правило пару миллиметров.Поэтому особо ничем не заполнишь ,с учётом того ,что мембране ещё колебаться нужно.Я запомнил , что в моем изодинаме сдвиг по частоте резонансов произошёл только тогда ,когда я изменил расстояние между мембраной и магнитами.Я об этом уже говорил,и мне кажется это важно. При натягивании мембраны ,её ослаблении,делении её на части - ничего не менялось .Я для себя сделал выводы.Хотя это не точно.
    Последний раз редактировалось shapa; 22.03.2024 в 23:24.

  17. #356
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    164

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Я не спорю ,но меня как раз это больше всего волнует.Потому что большие площади металла хорошо отражают звуковые волны назад на мембрану ,и вызывают в ней колебания (эхо).Расстояние от мембраны до магнитов и расстояние от мембраны до магнитопровода фиксированные для конкретного изодинама.Я запомнил , что в моем изодинаме сдвиг по частоте резонансов произошёл только тогда ,когда я изменил расстояние между мембраной и магнитами.Я об этом уже говорил,и мне кажется это важно. При натягивании мембраны ,ослаблении,делении её на части - ничего не менялось .Я для себя сделал выводы.
    Для низких частот все верно, по этому схема Snorry предпочтительнее, особенно для наушников. НЧ и СЧ динамики по этой схеме для любительских условий сборки на коленках мягко говоря нетехнологично. Для ВЧ на длинных магнитах самое то. НЧ изодинамики по принципу дешево и сердито не получиться.

  18. #357
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    232

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Двухсторонний вариант - это диполь?
    И односторонний и двухсторонний вариант расположения магнитов в изодинаме , мне кажется это всё равно диполь.Почему то для планарной акустики ввели такое понятие ,так как она в большинстве случаев излучает звук в противоположные стороны,практически с одинаковой эффективностью ,как и дипольная радио антенна . Если конечно у неё тыльная сторона не заглушена каким то образом.Я так это понял.Есть и не изодинамика дипольнаяНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Dipole_speaker.gif 
Просмотров:	8 
Размер:	2.5 Кб 
ID:	451849.Хотя если рассуждать с точки зрения построения магнитопровода,то он дипольный,точно.

    ---------- Сообщение добавлено 20:27 ---------- Предыдущее сообщение было 19:49 ----------

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Для низких частот все верно, по этому схема Snorry предпочтительнее, особенно для наушников. НЧ и СЧ динамики по этой схеме для любительских условий сборки на коленках мягко говоря нетехнологично
    И для ВЧ очень нетехнологично ,второй день себе голову ломаю как это сделать.Но сначала оценю поле для двух вариантов датчиком Холла ,а потом уже буду делать.

    ---------- Сообщение добавлено 20:49 ---------- Предыдущее сообщение было 20:27 ----------

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    НЧ изодинамики по принципу дешево и сердито не получиться.
    Для НЧ купил тонкий пенопласт и хочу с двух сторон обклеить фольгой и бумагой,посмотреть как на излом реагирует и его массу оценить .Склеивать прийдётся наверное эпоксидным,только он из общедоступных, без воздуха отверждается.Что то тоже с Вашей подачи загорелся идеей сделать для нч сотовый изодинам ,но с катушкой и магнитной системой ещё пока не определился.https://ldsound.club/attachments/met...bie-pdf.59629/Посмотрите 11 стр. хоть это и методичка для студентов ,но интересно,и не только на 11 и 12 стр.
    Последний раз редактировалось shapa; 22.03.2024 в 23:09.

  19. #358
    Частый гость Аватар для CaptainMCF
    Регистрация
    18.07.2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Про тень это больше про рупорный эффект, возможно и акустические линзы… Ещё и про модификацию ИЧХ из-за изменения резонансов и их добротности.

  20. #359
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    164

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    shapa, по поводу сотового НЧ есть еще такая довольно интересная штука - http://tornado.ucoz.de/forum/24-1148-1.Правда еще не во всем разобрался, особенно в мощности магнитов ( больно уж мощные ).По-моему акустика по ссылке из VK как раз построена 4-х таких движках, если судить по нижней частоте.

    ---------- Сообщение добавлено 13:38 ---------- Предыдущее сообщение было 13:02 ----------

    По ссылке Вас заинтересовала схема со щелевым возбуждением? Как-то витеевато описано, где-то попадалось правда очень давно описание по-проще. Ранее я писал про твитер по схеме похожей на рис .4 только с плоской катушкой по-моему на очень тонком текстолите и майларовой мембраной.

  21. #360
    Частый гость Аватар для CaptainMCF
    Регистрация
    18.07.2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Серийных изодинамиков ниже 300 Гц пока нет...
    Это зависимость от разумной ширины планара и, как следствие, акустического замыкания.

Страница 18 из 31 Первая ... 8161718192028 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •