Страница 30 из 32 Первая ... 202829303132 Последняя
Показано с 581 по 600 из 621

Тема: Изодинамические акустические системы своими руками.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    Улыбнуло! Изодинамические акустические системы своими руками.

    Недавно зарегестрировался на форуме с целью поискать информацию по теме которая интересует, но почти ничего не нашел.Есть пару форумов по изонаушникам, которые прочитал от корки до корки ,но они не про АС.Я в настоящее время собираю изодинамическую систему и хотелось бы услышать дельные советы по теории, технологии,измерениям и просто размышлений на тему :"а нужно ли это ,если можно купить динамические головки и сделать, как все делают " .Может кто то уже прошел мой путь (возможно тупиковый) и что то подскажет.Недавно прочитал про планарную акустику и загорелся идеей сделать и послушать.Статика не понравилась -высокое напряжение, плюс согласование с выходом усилителя через трансформатор сложное.Решил делать изодинамическую ,посмотрев фото разобранных MagnePan,может первых ,и из чего их делали америкосы и продавали их за неприличные деньги.На первом фото видно, что использовались магниты виниловые от холодильников,оцинковка продырявленная гвоздями,и алюминиевая проволока приклеенная к лавсану клеем 3М.На втором и третьем фото -мой самопал собранный на коленке (на столе).Коротко: диафрагма 400х200 мм , 10 мкМ лавсан +10 мкМ фольга ал.,ширина дорожки 5 мм, расстояние между дорожками 5 мм ,сопротивление 4,2 Ом,неодимовые магниты 10х5х2 мм 456 шт. (буду в дальнейшем клеить максимально близко в ряду ,соответственно количество увеличится до 600-700 шт,расстояние между магнитами и диафрагмой 2 мм (может прийдется подстраивать,я пока не знаю диапазон её колебаний на низких частотах) Сейчас возникла проблема с приклеиванием неодимовых магнитов к стальному листу.Изначально приклеил двухсторонним скотчем,послушал вечер,а через сутки заметил, что некоторые магниты сместились.Есть эпоксидка,Уран,88-й и Универсальный от Секунды.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mc1.jpg 
Просмотров:	493 
Размер:	133.7 Кб 
ID:	446469Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231217_085834.jpg 
Просмотров:	478 
Размер:	1.98 Мб 
ID:	446470Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231217_180246.jpg 
Просмотров:	510 
Размер:	2.39 Мб 
ID:	446471Просьба не предлагать высокотехнологичных решений с использованием разных станков,плоттеров,лазерной резки и прочего ,в нашей деревне этого нет.Заказать доставку чего то ,тоже проблематично.
    Последний раз редактировалось shapa; 23.12.2023 в 04:28. Причина: дополнил

  2. #581
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Очень давно смотрел это видео,а когда задумался о центровке катушки то всплыло в голове.Плюс еще кусок фторопласта лежит дома без дела.Забрать у жены спицу для вязания и просверлить отверстие в фторопласте ,довольно легко,правда возможны последствия В патентах которые недавно выкладывали ,тоже направляющие присутствовали.Как они там выполнены трудно разобраться, но они там есть.https://audioxpress.com/article/test...aphragm-woofer -обратите внимание ,деталь под номером 6.https://patents.google.com/patent/RU2346410C2/ru - а этот патент вообще посвящён проблеме центровки с помощью направляющих.При большой площади диффузора с протяженной Т -образной катушкой ,все равно эту проблему прийдётся как то решать.Видео и патент Лобанова пересматривал внимательно,но меня там интересовала только его идея центровки катушки в магнитном зазоре ,больше ничего.А идея с фторопластом я считаю нормальная.
    В принципе это все таже центрующая шайба,но с несколькими направляющими я уже писал требуется идеальная точность изготовления . На коленках это не сделаешь. Патент посмотрел еще раз, поз.6 и 2 действительно выполняют функцию центрующей шайбы. На фото они похожи на мягкие платинчатые пружины. По второму патенту центровка производится чем-то вроде прямоугольной центрующей шайбы поз.520, устанавливаемых на нижний край каркаса катушки и на фиксирующий элемент поз. 500. Здесь такая точность изготовления как со втулками не требуется, но как контролировать зазор - вопрос. Проставки здесь уже не вставишь. Из всего выше изложенного еще раз укажу на преимущества "плоской катушки и 4-х магнитов" , там можно не заботиться о тщательной центровке из-за довольно больших зазоров от 2 до 4 мм.
    Последний раз редактировалось awin; 19.04.2024 в 17:24.

  3. #582
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    awin я там дополнил своё предыдущее сообщение в связи с плоской катушкой.А по центровке ,да всё сложно изготовить.
    Последний раз редактировалось shapa; 19.04.2024 в 19:16.

  4. #583
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    awin я там дополнил свой предыдущее сообщение в связи с плоской катушкой.А по центровке ,да всё сложно изготовить.
    Прочитал. Молодец. Катушку сделали простую? Интересно какая чувствительность. По частоте я примерно так и предполагал. Все-таки в обычных динамиках нижняя частота зависит и от площади и массе диффузора.У меня пока не получается проверить свои идеи. Получается с мембраной даже такой мощность магнитов хватает,но все равно магниты нужно добавлять. Рама напрашивается мощнее и скорее всего над катушкой для лучшего воспроизведения НЧ добавить панельку хотя бы для начала из гофрокартона. Понятно,что еще нужно дорабатывать. конструкция все-таки жизнеспособная.
    Последний раз редактировалось awin; 19.04.2024 в 19:25.

  5. #584
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Прочитал. Молодец. Катушку сделали простую? Интересно какая чувствительность. По частоте я примерно так и предполагал. Все-таки в обычных динамиках нижняя частота зависит и от площади и массе диффузора.У меня пока не получается проверить свои идеи. Получается с мембраной даже такой мощность магнитов хватает,но все равно магниты нужно добавлять. Рама напрашивается мощнее и скорее всего над катушкой для лучшего воспроизведения НЧ добавить панельку хотя бы для начала из гофрокартона.
    Катушку намотал на оправке де то 1х2 см ,подложив под провод слой бумаги и слой скотча.Намотал виток к витку,затем по длинным сторонам пропитал БФ-2 и когда он высох,снял с оправки ,отделил бумагу и скотч и растянул и вывернул проклеенные стороны ,чтобы они были в одной плоскости.Сейчас лучше фото выложу.Я не знаю это простая катушка или нет.Чувствительность очень маленькая,но и магниты у меня тоже очень маленькие.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20240419_194320.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	1.72 Мб 
ID:	453422Вкачивал туда наверно ватт 40 ,а звучало как на 2-3 ватта.Зато Баха слушал,в органе все нижние регистры слышно и не только ушами но и даже телом немного.Правда только рядом с АС.Волнует вопрос ,если МС и катушка будет мощнее,колебания сильнее,не вылезет ли какая нибудь бяка.
    Последний раз редактировалось shapa; 19.04.2024 в 20:10.

  6. #585
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Поздравляю, получилась "бабочка". Я по ней уже давал ссылки. МС там другая и работает по-другому. https://soundex.ru/forum/index.php?/...-от-шп/page/4/. Тут все наглядно показано. Катушка работает одновременно вперед-назад и поворот влево-вправо.

  7. #586
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Поздравляю, получилась "бабочка". Я по ней уже давал ссылки. МС там другая и работает по-другому. https://soundex.ru/forum/index.php?/...-от-шп/page/4/. Тут все наглядно показано. Катушка работает одновременно вперед-назад и поворот влево-вправо.
    Спасибо,я по этим ссылкам и делал катушку,а магниты специально так расположил,чтобы только вперёд и назад катушка двигалась.Возможно нужно попробовать и другой вариант.

    ---------- Сообщение добавлено 22:56 ---------- Предыдущее сообщение было 21:24 ----------

  8. #587
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Спасибо,я по этим ссылкам и делал катушку,а магниты специально так расположил,чтобы только вперёд и назад катушка двигалась.Возможно нужно попробовать и другой вариант.

    ---------- Сообщение добавлено 22:56 ---------- Предыдущее сообщение было 21:24 ----------
    В Вашем варианте катушка работает как и в изодинамике только на очень коротком участке. Рабочий ход маленький, чтобы раскачать всю мембрану.Бяк вроде бы быть не должно есть же промышленный экземпляр правда с с классический подвесом и МС.http://www.museatex.com/planar1.htm и пост#575 с фото для пояснения конструкции. Вообще-то я думал,что Вы сделали как здесь https://cxemi.ru/forum/26-15033-1, фактически классический динамик с поршневым режимом. Магнит можно набрать и квадратный.
    Последний раз редактировалось awin; 20.04.2024 в 16:36.

  9. #588
    Частый гость Аватар для CaptainMCF
    Регистрация
    18.07.2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Катушку намотал на оправке де то 1х2 см ,подложив под провод слой бумаги и слой скотча.Намотал виток к витку,затем по длинным сторонам пропитал БФ-2 и когда он высох,снял с оправки ,отделил бумагу и скотч и растянул и вывернул проклеенные стороны ,чтобы они были в одной плоскости.Сейчас лучше фото выложу.Я не знаю это простая катушка или нет.Чувствительность очень маленькая,но и магниты у меня тоже очень маленькие.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20240419_194320.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	1.72 Мб 
ID:	453422Вкачивал туда наверно ватт 40 ,а звучало как на 2-3 ватта.Зато Баха слушал,в органе все нижние регистры слышно и не только ушами но и даже телом немного.Правда только рядом с АС.Волнует вопрос ,если МС и катушка будет мощнее,колебания сильнее,не вылезет ли какая нибудь бяка.
    Слышно нч только вблизи- это акустическое замыкание и нужно оформление для исключения АКЗ.
    Кст. на днях новое видео - магнитопланар который играет низко, уверен не без тех же проблем будет, но идея с двумя мембранами интересна.
    https://youtu.be/MeWnbu5W_Qk?si=pithoMwFVA1A1i79
    PS. Заказал себе лазерный чпу. Atomstack a20, рабочее поле 400*400мм и оптическая мощность 20w.

  10. #589
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от CaptainMCF Посмотреть сообщение
    Слышно нч только вблизи- это акустическое замыкание и нужно оформление для исключения АКЗ.
    Кст. на днях новое видео - магнитопланар который играет низко, уверен не без тех же проблем будет, но идея с двумя мембранами интересна.
    https://youtu.be/MeWnbu5W_Qk?si=pithoMwFVA1A1i79
    PS. Заказал себе лазерный чпу. Atomstack a20, рабочее поле 400*400мм и оптическая мощность 20w.


    ---------- Сообщение добавлено 11:09 ---------- Предыдущее сообщение было 10:57 ----------

    А в чем тут АКЗ? КАК же тогда играют остальные изодинамики (тот же магнепан)? Тут слабая магнитка, естественно она на может раскачать всю мембрану.

    ---------- Сообщение добавлено 12:48 ---------- Предыдущее сообщение было 12:40 ----------

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Очень давно смотрел это видео,а когда задумался о центровке катушки то всплыло в голове.Плюс еще кусок фторопласта лежит дома без дела.Забрать у жены спицу для вязания и просверлить отверстие в фторопласте ,довольно легко,правда возможны последствия В патентах которые недавно выкладывали ,тоже направляющие присутствовали.Как они там выполнены трудно разобраться, но они там есть.https://audioxpress.com/article/test...aphragm-woofer -обратите внимание ,деталь под номером 6.https://patents.google.com/patent/RU2346410C2/ru - а этот патент вообще посвящён проблеме центровки с помощью направляющих.При большой площади диффузора с протяженной Т -образной катушкой ,все равно эту проблему прийдётся как то решать.
    https://audioxpress.com/article/a-ne...ker-technology что называется иллюстрация в железе.
    Последний раз редактировалось awin; 20.04.2024 в 16:37.

  11. #590
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от CaptainMCF Посмотреть сообщение
    Слышно нч только вблизи- это акустическое замыкание и нужно оформление для исключения АКЗ.
    Кст. на днях новое видео - магнитопланар который играет низко, уверен не без тех же проблем будет, но идея с двумя мембранами интересна.
    https://youtu.be/MeWnbu5W_Qk?si=pithoMwFVA1A1i79
    PS. Заказал себе лазерный чпу. Atomstack a20, рабочее поле 400*400мм и оптическая мощность 20w.
    Да ,возможно АКЗ и слабая МС точно.Интересно ,что мембрана такая же по размерам как и в первом моём изодинамике,а частотный баланс почти ровный, даже больше с акцентом на НЧ.Там скорее всего тоже были НЧ ,просто на фоне выпирающих СЧ их было не слышно.
    С двумя мембранами пересмотрел все видео,интересно.Если не ошибаюсь Ланчинян давно в своих электростатических НЧ ,тоже эту идею использовал.
    Рад за Вас ,с приобретением.Когда то читал ,что с его помощью возможно выжигание алюминия с алюмофлекса для прокладки дорожек.

    ---------- Сообщение добавлено 19:16 ---------- Предыдущее сообщение было 19:08 ----------

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    В Вашем варианте катушка работает как и в изодинамике только на очень коротком участке. Рабочий ход маленький, чтобы раскачать всю мембрану.Бяк вроде бы быть не должно есть же промышленный экземпляр правда с с классический подвесом и МС.http://www.museatex.com/planar1.htm и пост#575 с фото для пояснения конструкции. Вообще-то я думал,что Вы сделали как здесь https://cxemi.ru/forum/26-15033-1, фактически классический динамик с поршневым режимом. Магнит можно набрать и квадратный.
    Я именно хотел как по первой ссылке вариант послушать.Магниты можно правда попробовать из мелких набрать,ну и катушку и всю конструкцию ,и лавсан потолще прийдётся.

    ---------- Сообщение добавлено 19:19 ---------- Предыдущее сообщение было 19:16 ----------

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    https://audioxpress.com/article/a-ne...ker-technology что называется иллюстрация в железе.
    Спасибо ,тут всё хорошо видно .
    Последний раз редактировалось shapa; 20.04.2024 в 21:48.

  12. #591
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Да ,возможно АКЗ и слабая МС точно.Интересно ,что мембрана такая же по размерам как и в первом моём изодинамике,а частотный баланс почти ровный, даже больше с акцентом на НЧ.Там скорее всего тоже были НЧ ,просто на фоне выпирающих СЧ их было не слышно.
    С двумя мембранами пересмотрел все видео,интересно.Если не ошибаюсь Ланчинян давно в своих электростатических НЧ ,тоже эту идею использовал.
    Рад за Вас ,с приобретением.Когда то читал ,что с его помощью возможно выжигание алюминия с алюмофлекса для прокладки дорожек.

    ---------- Сообщение добавлено 19:16 ---------- Предыдущее сообщение было 19:08 ----------


    Я именно хотел как по первой ссылке вариант послушать.Магниты можно правда попробовать из мелких набрать,ну и катушку и всю конструкцию ,и лавсан потолще прийдётся.

    ---------- Сообщение добавлено 19:19 ---------- Предыдущее сообщение было 19:16 ----------


    Спасибо ,тут всё хорошо видно .
    Пожалуйста.Про электростаты не знаю а вот сдвоенные динамиками морда к морде применили нередко как любители так и промышленность. Две мембраны в изобарическом режиме увидел в первый раз, только стыки панелей мембран и магнитов нужно геметизировать - иначе воздух засвистит.

    ---------- Сообщение добавлено 13:34 ---------- Предыдущее сообщение было 13:18 ----------

    В Вашей конструкции кроме умощнения МС нужно увеличивать рабочий ход мембраны ( в Mliorе он похоже не меньше 4-х мм, правда чуйка будет скорее всего магнепановская зато с точечным излучением ВЧ) или применять "бабочку" в полном виде или "плоскую катушку с 4-мя магнитами. Конструкция голландца красивая ,но требует больших длинный мощных магнитов.

    ---------- Сообщение добавлено 13:35 ---------- Предыдущее сообщение было 13:34 ----------

    А в общем каждый выбирает по себе.

  13. #592
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Пожалуйста.Про электростаты не знаю а вот сдвоенные динамиками морда к морде применили нередко как любители так и промышленность. Две мембраны в изобарическом режиме увидел в первый раз, только стыки панелей мембран и магнитов нужно геметизировать - иначе воздух засвистит.
    Да, тоже видел конструкции морда к морде для снижения резонансной частоты и уменьшения 2 -й гармоники на НЧ.
    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    В Вашей конструкции кроме умощнения МС нужно увеличивать рабочий ход мембраны ( в Mliorе он похоже не меньше 4-х мм, правда чуйка будет скорее всего магнепановская зато с точечным излучением ВЧ) или применять "бабочку" в полном виде или "плоскую катушку с 4-мя магнитами. Конструкция голландца красивая ,но требует больших длинный мощных магнитов.
    Заметили ,что голландец с двойной мембраной использовал ферритовые магниты,они раза в три слабее чем неодим.Можно наверно такую же напряжённость поля достичь с помощью железного магнитопровода и неодимовых магнитов.Но это просто мысли ,нужно проверять.
    Последний раз редактировалось shapa; 23.04.2024 в 11:01.

  14. #593
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Да, тоже видел конструкции морда к морде для снижения резонансной частоты и уменьшения 2 -й гармоники на НЧ.
    Заметили ,что голландец с двойной мембраной использовал ферритовые магниты,они раза в три слабее чем неодим.Можно наверно такую же напряжённость поля достичь с помощью железного магнитопровода и неодимовых магнитов.Но это просто мысли ,нужно проверять.
    Да. и искажения тоже уменьшались. У вот про ферриты прослушал, хотя и хотел услышать. Такие магниты у меня стоят в переделанных 10ГИ-1. В принципе можно попробовать, тем более лежат без дела .В свое время давно проверял с дк Самсунг где частота раздела НЧ-СЧ 200 Гц. Нижнюю частоту динамика уже не помню, но по-моему как раз около 200 Гц .Хотя стоп , динамик все-таки подключал к НЧ каналу - какие-то низы выдавал. Комплекта магнитов с одной головки должно хватить на частоту 60- 80 Гц. Большинство современных колонок низам столько и выдают. С малыми неодимовыми магнитами на полосах-магнитопроводах попробовать можно, но даже по такой схеме от довольно большой площади излучения и большого количества магнитов не обойтись (все-таки основной звук идет от зона звуковой катушки между магнитами).

    ---------- Сообщение добавлено 12:31 ---------- Предыдущее сообщение было 12:02 ----------

    Еще раз пересмотрел - про магниты не услышал, по цвету действительно похоже на феррит. На него тоже цены стали неслабые, конечно на много дешевле неодима.

    ---------- Сообщение добавлено 12:42 ---------- Предыдущее сообщение было 12:31 ----------

    Видео ,которое обьясняет мое предпочтение медного провода алюминиевой фольге - сложнее спалить особенно твиттер.https://www.youtube.com/watch?v=iIVVo0sYZP4

  15. #594
    Частый гость Аватар для CaptainMCF
    Регистрация
    18.07.2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    На басс секцию две мембраны будет в самый раз. То что у Jope на видео сделано экономично в рамках одной магнитной системы и без акустического оформления. Логично пойти по пути Мартин Логан с их esl-10,… серией. Там бассекция, правда, на классических динамиках. Там два динамика в общем ЗЯ, Расстояние между диффузорами, похоже, взято из расчета частоты сшивки бассекции с электростатом. Для парирования малого xmax натянутых мембран бассекции придётся увеличивать площадь мембраны, для повышения чувствительности нужно увеличивать мощь магнитного поля снижая расстояние между магнитами и мембраной, увеличивая число магнитов и ультимативно используя неодим. Размер ЗЯ имхо будет большим и не сильно увеличит добротность АС относительно добротности планара в открытом пространстве.

  16. #595
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от CaptainMCF Посмотреть сообщение
    На басс секцию две мембраны будет в самый раз. То что у Jope на видео сделано экономично в рамках одной магнитной системы и без акустического оформления. Логично пойти по пути Мартин Логан с их esl-10,… серией. Там бассекция, правда, на классических динамиках. Там два динамика в общем ЗЯ, Расстояние между диффузорами, похоже, взято из расчета частоты сшивки бассекции с электростатом. Для парирования малого xmax натянутых мембран бассекции придётся увеличивать площадь мембраны, для повышения чувствительности нужно увеличивать мощь магнитного поля снижая расстояние между магнитами и мембраной, увеличивая число магнитов и ультимативно используя неодим. Размер ЗЯ имхо будет большим и не сильно увеличит добротность АС относительно добротности планара в открытом пространстве.
    Всё кажется правильно,только снижать расстояние между магнитами и мембраной бесконечно нельзя, упрёмся в их касания на большой амплитуде колебаний.Неодим по любому на НЧ прийдётся использовать и без акустического оформления никак не обойтись и никто ведь не запрещает три ,четыре мембраны использовать.Или хотя бы две ,но МС с двух сторон от мембран.Это и увеличит мощь магнитного поля,но и очень усложнит конструкцию .Прийдётся бороться с отталкиванием магнитов.Наверно да ,оптимально как у Jope ,но с неодимом.
    Последний раз редактировалось shapa; 23.04.2024 в 23:49.

  17. #596
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Не понимаю зачем этой панели ящик? Она сама по себе самодостаточна, главное как со всеми дипольными планарными излучателями выдержать расстояние до отражающей поверхности сзади панели. Я что-то не знаю ни одно случая , чтобы полнодиапазонные электростаты запихивали в ЗЯ.https://baseacoustica.ru/akustika/ak...heskie-golovki В Мартине саб. сделан по рис. 3 из ссылки ,только диффузоры смотрят в разные стороны и работают на приличный обьем между динамиками. Такую схему назвать изобарической можно только с большой натяжкой и с обычными динамиками нужен ящик.У голландца сделано по схема рис. 1, обьем между диффузорами минимален с максимальным приближением к изобарическому режиму работы и опять же обычные динамики требуют ящик. А по поводу магнитов с двух сторон от мембран - попробуйте разобрать или собрать 10ГИ-1, хотя там ферромагниты без специальных направляющих собрать тяжело.А с неодимом приличной мощности состыковать 3 МС это полный кошмар плюс нужно как-то магниты вклеить в рамы, чтобы их при сборки не выдавило.

    ---------- Сообщение добавлено 19:46 ---------- Предыдущее сообщение было 13:53 ----------

    Проверил свою переделку 10ГИ-1 от саб выхода домашнего кинотеатра LG с трансформаторным бп и выходом на tda7660 (пока завис у меня). Даже с такой площадью мембрана работает где-то от 80 Гц, у 10ГД34 эффективная площадь равна 98 см2 (практически такая же) и без ящика выдает практически столько же. Сравнил по громкости родной саб дк и свою переделку - одинаковая .Чувствительность обоих около 86 Дб. Единственное дефект натяжения мембраны, все-таки первый хоть и переделанный изо.В родном сабе убивает гул фазоинвертора, который при подключении сателлитов вуалируется. С изо такого естественно нет, если не натяжение было бы очень даже ничего. Попробую сделать на магнитах и рамках от 2-ого комплекта переделки. Мне должно хватить - дискотеки озвучивать не собираюсь. Но мощность усилителя для изо несмотря на все ее преимущества нужна не ниже 25 честных Ватт.
    Последний раз редактировалось awin; 24.04.2024 в 19:15.

  18. #597
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Не понимаю зачем этой панели ящик? Она сама по себе самодостаточна, главное как со всеми дипольными планарными излучателями выдержать расстояние до отражающей поверхности сзади панели. Я что-то не знаю ни одно случая , чтобы полнодиапазонные электростаты запихивали в ЗЯ.https://baseacoustica.ru/akustika/ak...heskie-golovki В Мартине саб. сделан по рис. 3 из ссылки ,только диффузоры смотрят в разные стороны и работают на приличный обьем между динамиками. Такую схему назвать изобарической можно только с большой натяжкой и с обычными динамиками нужен ящик.У голландца сделано по схема рис. 1, обьем между диффузорами минимален с максимальным приближением к изобарическому режиму работы и опять же обычные динамики требуют ящик. А по поводу магнитов с двух сторон от мембран - попробуйте разобрать или собрать 10ГИ-1, хотя там ферромагниты без специальных направляющих собрать тяжело.А с неодимом приличной мощности состыковать 3 МС это полный кошмар плюс нужно как-то магниты вклеить в рамы, чтобы их при сборки не выдавило.

    ---------- Сообщение добавлено 19:46 ---------- Предыдущее сообщение было 13:53 ----------

    Проверил свою переделку 10ГИ-1 от саб выхода домашнего кинотеатра LG с трансформаторным бп и выходом на tda7660 (пока завис у меня). Даже с такой площадью мембрана работает где-то от 80 Гц, у 10ГД34 эффективная площадь равна 98 см2 (практически такая же) и без ящика выдает практически столько же. Сравнил по громкости родной саб дк и свою переделку - одинаковая .Чувствительность обоих около 86 Дб. Единственное дефект натяжения мембраны, все-таки первый хоть и переделанный изо.В родном сабе убивает гул фазоинвертора, который при подключении сателлитов вуалируется. С изо такого естественно нет, если не натяжение было бы очень даже ничего. Попробую сделать на магнитах и рамках от 2-ого комплекта переделки. Мне должно хватить - дискотеки озвучивать не собираюсь. Но мощность усилителя для изо несмотря на все ее преимущества нужна не ниже 25 честных Ватт.
    Когда говорил за акустическое оформление ,думал о щите ,чтобы с каждой стороны от мембраны было хотя бы сантиметров 20-30 панели,или неглубокий ОЯ.Последний вариант практичнее.
    Насчёт тройной ,да и двойной МС ,согласен с Вами ,особенно на НЧ где большие площади мембраны,это не получится сделать.Я вроде в конце прошлого сообщения тоже пришёл к такому выводу.
    От 80 Гц это хорошо учитывая небольшую площадь мембраны.А ,что за дефект натяжения мембраны и как он на звуке проявляется?

  19. #598
    Частый гость Аватар для CaptainMCF
    Регистрация
    18.07.2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Стыковать две магнитной системы эта та ещё жесть. Заранее в шоке как буду сдавливать с одной стороны 360 и с другой 360 неодимовые магнита, конечно, они мелкие диаметр 3мм и длиной 5мм, но усилие на отрыв 0,3кг у каждого. Придётся сочинять приблуду, придётся раму усиливать.
    Планар без оформления равен динамику а щите и значит так же кормит комнату нч стояками и по этому хочется планар оформить в ящик.

  20. #599
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от CaptainMCF Посмотреть сообщение
    Стыковать две магнитной системы эта та ещё жесть. Заранее в шоке как буду сдавливать с одной стороны 360 и с другой 360 неодимовые магнита, конечно, они мелкие диаметр 3мм и длиной 5мм, но усилие на отрыв 0,3кг у каждого. Придётся сочинять приблуду, придётся раму усиливать.
    Планар без оформления равен динамику а щите и значит так же кормит комнату нч стояками и по этому хочется планар оформить в ящик.
    Да. веселуха еще та. Без направляющей приспособы можно с большой вероятность попрощаться с мембраной. Со щитом согласен,но от ящика тоже получаем все его акустические прелести. Может еще и получиться снижение чувствительности, все-таки у изо рабочий ход небольшой и нужно еще кормить сам ящик. Честно говоря не знаю, что лучше. Увеличить рабочий ход можно применив мощные магниты.

    ---------- Сообщение добавлено 11:32 ---------- Предыдущее сообщение было 11:05 ----------

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Когда говорил за акустическое оформление ,думал о щите ,чтобы с каждой стороны от мембраны было хотя бы сантиметров 20-30 панели,или неглубокий ОЯ.Последний вариант практичнее.
    Насчёт тройной ,да и двойной МС ,согласен с Вами ,особенно на НЧ где большие площади мембраны,это не получится сделать.Я вроде в конце прошлого сообщения тоже пришёл к такому выводу.
    От 80 Гц это хорошо учитывая небольшую площадь мембраны.А ,что за дефект натяжения мембраны и как он на звуке проявляется?
    Магнеран рекомендует устанавливать свои колонки не ближе 1 метра от стены, но и там площадь мембраны какая. Для меньших панелей расстояния естественно уменьшается. Большую двойную МС сделать можно,но для ее сборки потребуется сделать еще и немаленький сборочный стенд. Дефект натяжения проявляется только на НЧ при мощном импульсном сигнале в виде хлопков. Я эту трех полосную сборку использовал с дк LG с полнодиапазонными фронт каналами и на громкости ниже средней, в добавок не учел большую чувствительность СЧ,ВЧ динамиков ( подключал саб). Сейчас проверял только переделанный 10ГИ-1. Если громкость не форсировать НЧ получаются прозрачными, после ящиков и фазоинверторов непривычные. Интересно попробовать с 2-мя мембранами, загвоздка опять же в материале на рамку мембраны ( или выискивать, у нас точно не найдешь или выдумывать самому какой-то композит нужной толщины).

  21. #600
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Интересно попробовать с 2-мя мембранами, загвоздка опять же в материале на рамку мембраны ( или выискивать, у нас точно не найдешь или выдумывать самому какой-то композит нужной толщины).
    Тоже конечно хотелось бы.Тут кажется проще заливать магниты эпоксидной смолой смешанной с микросферой стеклянной или резаной стеклонитью для армирования.На ровный лист натянуть пленку ,приклеить магниты и пенопласт (там где будут отверстия) ,сделать бортики по периметру ,по уровню выставить и залить.Эпоксидная смола с микросферой очень прочная и хорошо держит форму.Есть опыт литья довольно больших датчиков для МД ,некоторым из них более десятка лет и форму держат стабильно.Тяжело правда её найти ,можно попробовать с аэросилом ,но я его не пробовал добавлять.Вроде в аптеках продаётся Полисорб ,говорят это и есть аэросил .Возможно не правильно Вас понял ,и изложил мысли по изготовлению рамки с магнитами.А для рамм мембран можно и фанеру использовать,лучше конечно стеклотекстолит ,но дороже гораздо. Купил недавно три куска толщиной 0,5 мм размерами 200х300 мм ,отдал больше тысячи.
    Я никак не соберу всё необходимое для изодинама.Перфорированный металл не пришёл,оказывается с Китая едет,ламинатор заказывал на озоне ,получил с двумя подпаленными деформированными валами,ещё не знаю получиться возврат оформить или нет.Прийдётся по новой заказывать и ждать.
    Последний раз редактировалось shapa; 25.04.2024 в 18:50.

Страница 30 из 32 Первая ... 202829303132 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •