Страница 11 из 31 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 615

Тема: Изодинамические акустические системы своими руками.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    236

    Улыбнуло! Изодинамические акустические системы своими руками.

    Недавно зарегестрировался на форуме с целью поискать информацию по теме которая интересует, но почти ничего не нашел.Есть пару форумов по изонаушникам, которые прочитал от корки до корки ,но они не про АС.Я в настоящее время собираю изодинамическую систему и хотелось бы услышать дельные советы по теории, технологии,измерениям и просто размышлений на тему :"а нужно ли это ,если можно купить динамические головки и сделать, как все делают " .Может кто то уже прошел мой путь (возможно тупиковый) и что то подскажет.Недавно прочитал про планарную акустику и загорелся идеей сделать и послушать.Статика не понравилась -высокое напряжение, плюс согласование с выходом усилителя через трансформатор сложное.Решил делать изодинамическую ,посмотрев фото разобранных MagnePan,может первых ,и из чего их делали америкосы и продавали их за неприличные деньги.На первом фото видно, что использовались магниты виниловые от холодильников,оцинковка продырявленная гвоздями,и алюминиевая проволока приклеенная к лавсану клеем 3М.На втором и третьем фото -мой самопал собранный на коленке (на столе).Коротко: диафрагма 400х200 мм , 10 мкМ лавсан +10 мкМ фольга ал.,ширина дорожки 5 мм, расстояние между дорожками 5 мм ,сопротивление 4,2 Ом,неодимовые магниты 10х5х2 мм 456 шт. (буду в дальнейшем клеить максимально близко в ряду ,соответственно количество увеличится до 600-700 шт,расстояние между магнитами и диафрагмой 2 мм (может прийдется подстраивать,я пока не знаю диапазон её колебаний на низких частотах) Сейчас возникла проблема с приклеиванием неодимовых магнитов к стальному листу.Изначально приклеил двухсторонним скотчем,послушал вечер,а через сутки заметил, что некоторые магниты сместились.Есть эпоксидка,Уран,88-й и Универсальный от Секунды.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mc1.jpg 
Просмотров:	487 
Размер:	133.7 Кб 
ID:	446469Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231217_085834.jpg 
Просмотров:	471 
Размер:	1.98 Мб 
ID:	446470Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231217_180246.jpg 
Просмотров:	503 
Размер:	2.39 Мб 
ID:	446471Просьба не предлагать высокотехнологичных решений с использованием разных станков,плоттеров,лазерной резки и прочего ,в нашей деревне этого нет.Заказать доставку чего то ,тоже проблематично.
    Последний раз редактировалось shapa; 23.12.2023 в 04:28. Причина: дополнил

  2. #201
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Ну с ВЧ понятно - масса мембраны увеличилась соответственно ВЧ стало меньше. Да и падение чувствительности прогнозируемо по той же причине. В любом случае напрашивается как минимум 2-х полоска. В свой пост 197 кое-что добавил.
    Последний раз редактировалось awin; 24.02.2024 в 20:49.

  3. #202
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    236

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Магниты на подходе. Придут - будет видно как намагничены (по описанию двухстороннее).Характеристики от производителя, он же продает. https://redtrast.ru/a-183275979414603. Через автопереводчик я про мембрану толком ничего не понял,а с гофрированной мембраной была статья по переделке 10ги1. Еще одно видео https://redtrast.ru/a-183275979414603. Устройство вообще не понял. Похоже на счетверенный ортодинамик на одной мембране и на TNX панель. Хотя в конце видео через прорези просматривается толи движение мембраны толи диффузора ( видео из ссылки в комментариях ). Короче товарищ темнит.И при такой конструкции направленность в СЧ и Вч никакая.
    Большое спасибо за ссылку ,попробую тоже заказать.А вторая ссылка ,копия первой,наверно опечатка получилась.

    ---------- Сообщение добавлено 22:58 ---------- Предыдущее сообщение было 22:48 ----------

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    И как это на слух?
    Ослабил натяжение диафрагмы, немного послушал ещё разной по жанрам музыки,да звучит намного приятней.Сделал измерение от 500 гц и выше ничего не изменилось почти на АЧХ от натяжения мембраны, но наверно на НЧ отдача добавилась и это можно слушать.P.S.Нет Ачх ,сравнил до и после ослабления натяжения ,есть значительные изменения .Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Не_делил.png 
Просмотров:	28 
Размер:	56.2 Кб 
ID:	450559Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ослабил_натяг_мембр.png 
Просмотров:	25 
Размер:	56.3 Кб 
ID:	450560 Но когда уменьшил натяжение лавсана ещё и приподнял его на 1 мм над магнитами .Так что не известно в чем причина.Второй график- ослабил натяжение диафрагмы.
    Последний раз редактировалось shapa; 24.02.2024 в 23:20. Причина: дополнил ответ

  4. #203
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Раньше по гибким магнитам еще две ссылки давал. С заказом пока не торопитесь - мои придут,нужно все-таки проверить их силу. А натяжение мембраны конечно повлияло. В форумах по изо наушникам и по доработке ТДС-7 для воспроизведения НЧ рекомендуют не делать звенящего натяжения как на твитерах. По поводу видео , вот что-то похожее https://antik23.ru/obzory-i-sravneni...25BE%25D0%25B9. развитие в сторону планара этого https://stereotest.ru/sony-apm-4/, только работает в поршневом режиме каки обычный динамик. Даже бумага названная диффузором на видео в прорезях просматривается. В принципе идея хорошая только не понятно зачем спереди нужно было городить экран, который он назвал почему-то рупором.
    Последний раз редактировалось awin; 25.02.2024 в 13:45.

  5. #204
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    236

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Раньше по гибким магнитам еще две ссылки давал. С заказом пока не торопитесь - мои придут,нужно все-таки проверить их силу. А натяжение мембраны конечно повлияло. В форумах по изо наушникам и по доработке ТДС-7 для воспроизведения НЧ рекомендуют не делать звенящего натяжения как на твитерах. По поводу видео , вот что-то похожее https://antik23.ru/obzory-i-sravneni...25BE%25D0%25B9. развитие в сторону планара этого https://stereotest.ru/sony-apm-4/, только работает в поршневом режиме каки обычный динамик. Даже бумага названная диффузором на видео в прорезях просматривается. В принципе идея хорошая только не понятно зачем спереди нужно было городить экран, который он назвал почему-то рупором.
    Да мне сейчас сложно заказыть с Али.Если конечно правда хороший магнит ,тогда буду конечно заказывать.Насчет этой АС -сложная конструкция на НЧ четыре катушки со своими магнитными системами ,а диффузор слоеный,сотовый.Я немного нарыл информации по клеям которые использует Magnepan.Раньше они приклеивали катушки 3М 77 и затем покрывали miloxane ,но после массовых расслоений мембран ,стали использовать 3М 10 для поклейки и 3М NF30 для покрытия.Эти клеи и рекомендуют для ремонта.Поискал где можно купить -продаётся по 19 литров в канистре,меньше не нашёл ,3М NF30 около 19000 руб. стоит.Он вроде популярный у мебельщиков.Тоже на водной основе как и Miloxane ,после высыхания дает эластичную плёнку.
    Последний раз редактировалось shapa; 26.02.2024 в 20:35.

  6. #205
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Да мне сейчас сложно заказыть с Али.Если конечно правда хороший магнит ,тогда буду конечно заказывать.Насчет этой АС -сложная конструкция на НЧ четыре катушки со своими магнитными системами ,а диффузор слоеный,сотовый.
    Такие магниты с двухсторонним намагничивание нашел только на Али, остальные все для холодильников. Сотовый диффузор в колонках Sony , в самоделке того 4 катушки плоских и большая пленочная диафрагма. Диффузоры плотный тонкий картон над катушками. Для басов подойдет, а для ВЧ маловероятно - подвижка несмотря на пленку тяжеловата.

  7. #206
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    236

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    С этой диафрагмой наверно опыты закончил.На базе магнитной системы попробую сделать двухполосную СЧ,ВЧ .Под ВЧ выделю три полосы магнитов с краю,остальное на СЧ.Записал звук ,чтобы не забыть.Сравнивал в наушниках с оригиналом -На СЧ и ВЧ неплохо, но с учетом того что микрофон стоял на оси излучения ,а НЧ не хватает сильно .Когда сделаю новую диафрагму ,выложу результаты.

  8. #207
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    С этой диафрагмой наверно опыты закончил.На базе магнитной системы попробую сделать двухполосную СЧ,ВЧ .Под ВЧ выделю три полосы магнитов с краю,остальное на СЧ.Записал звук ,чтобы не забыть.Сравнивал в наушниках с оригиналом -На СЧ и ВЧ неплохо, но с учетом того что микрофон стоял на оси излучения ,а НЧ не хватает сильно .Когда сделаю новую диафрагму ,выложу результаты.
    Я же не зря писал про многополосную систему. Скорее всего в фильтры СЧ и ВЧ придется вводить ограничительные резисторы для выравнивания звукового давления с НЧ секцией. Предполагаю , что её чувствительность будет ниже чем на СЧ и ВЧ из-за больших зазоров между магнитами и диафрагмой при так же магнитах или нужна более мощные магниты, т.е. все как в классических НЧ динамиках ( для получения той же чувствительности как у СЧ и ВЧ динамиков используют мощные магниты. СЧ-ВЧ как хотите делать, я имею ввиду обмотку. Как в Магнепанах?
    Последний раз редактировалось awin; 28.02.2024 в 13:31.

  9. #208
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    236

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Я же не зря писал про многополосную систему. Скорее всего в фильтры СЧ и ВЧ придется вводить ограничительные резисторы для выравнивания звукового давления с НЧ секцией. Предполагаю , что её чувствительность будет ниже чем на СЧ и ВЧ из-за больших зазоров между магнитами и диафрагмой при так же магнитах или нужна более мощные магниты, т.е. все как в классических НЧ динамиках ( для получения той же чувствительности как у СЧ и ВЧ динамиков используют мощные магниты. СЧ-ВЧ как хотите делать, я имею ввиду обмотку. Как в Магнепанах?
    Конечно не зря.Фильтры тоже будут как же без них.Зазор планирую уменьшить ,так как на НЧ её уже не планирую вообще использовать ,при такой маленькой площади диафрагмы .Катушку попробую проводом сделать правда алюминиевого не нашёл пока,медный есть диаметром 0,1 для ВЧ и 0,23 для СЧ.Клеить провод собираюсь на тот же Уретановый лак,он после распыления остаётся очень липким в течении нескольких часов.

  10. #209
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Конечно не зря.Фильтры тоже будут как же без них.Зазор планирую уменьшить ,так как на НЧ её уже не планирую вообще использовать ,при такой маленькой площади диафрагмы .Катушку попробую проводом сделать правда алюминиевого не нашёл пока,медный есть диаметром 0,1 для ВЧ и 0,23 для СЧ.Клеить провод собираюсь на тот же Уретановый лак,он после распыления остаётся очень липким в течении нескольких часов.
    От НЧ изодинамика отказываетесь? Провод даже лучше использовать медный из-за удельной теплоемкости и сопротивления.Я в своих динамиках в Сч использовал 0,1 - 0,12 мм ( точно не помню ) , в ВЧ - 0,07 мм.Этого хватает за глаза 0,23 мм в СЧ по-моему все-таки много. Получается и много витков и мембрана будет тяжеловата, Магнепан такой провод в ранних моделях использовал в НЧ секции. Я провод клеил на БФ - меня вполне устраивает и по-легче Уретанового и наношу его только на провод.

  11. #210
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    236

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Нет совсем от НЧ не отказываюсь,но на этой магнитной системе ,нет смысла.Нужна большая площадь и резиновые магниты,чтобы на покушать хоть деньги остались. Да наверное 0,1 мм лучше будет для СЧ и 0.07мм. тоже где то был ,нужно поискать.БФ давно нигде не встречал.В аптеках БФ -6 продается но это не то ,я лавсан пробовал им клеить- не держит он нагрузки.А Вы какой именно БФ использовали?При советах помню БФ-2 был,нам его даже на работе выдавали некоторое время.Хороший был клей.На стекле держал мёртво.

  12. #211
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    БФ-4 еще в 13-ом году заказывали клиенты для ремонта колонки, тогда же заказывал и провода.Уже тогда было не дешевое удовольствие, клея мне заказали аж 2 бутылки по 0.5 л, одну до сих пор не открыл - ремонт динамиков резко упал. Маломощные колонки мало кто ремонтировал, мощных профессиональных и полупрофессиональных в городе не так уж много и платить соответствующе стали мало кто соглашаться. Самый простой вариант изготовления катушки мембраны есть в статье по ремонту ТДС-7 в Радио №4 за 2013 г. Магниты прибыли на Главпочпамт , получу скорее всего уже на следующей неделе.

  13. #212
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    236

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    БФ-4 еще в 13-ом году заказывали клиенты для ремонта колонки, тогда же заказывал и провода.Уже тогда было не дешевое удовольствие, клея мне заказали аж 2 бутылки по 0.5 л, одну до сих пор не открыл - ремонт динамиков резко упал. Маломощные колонки мало кто ремонтировал, мощных профессиональных и полупрофессиональных в городе не так уж много и платить соответствующе стали мало кто соглашаться. Самый простой вариант изготовления катушки мембраны есть в статье по ремонту ТДС-7 в Радио №4 за 2013 г. Магниты прибыли на Главпочпамт , получу скорее всего уже на следующей неделе.
    Спасибо за информацию ,значит не буду спешить, буду искать БФ-4 или БФ-2 вроде бы не хуже.И Радио почитаю.

  14. #213
    Частый гость Аватар для CaptainMCF
    Регистрация
    18.07.2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    По поводу НЧ, панель в ОЯ и спад на НЧ будет не так высоко. Планар уверенно играет НЧ, но АКЗ работает фильтром. Если сдвинуть этот фильтр ниже по частоте за счёт добавления к щиту планара относительно глубоких стенок ОЯ (в сети рекомендуют не глубже 20см, но ИМХО за счёт непараллельности стенок глубину можно увеличить), так получиться интересней.

    ---------- Сообщение добавлено 10:34 ---------- Предыдущее сообщение было 01:01 ----------

    http://https://el-him.ru/catalog/termoreaktivnye-tr-poliimidy/folgirovannaya-pm-plenka/plenka-poliimidnaya-folgirovannaya
    Об использовании такой мембраны не задумывались? Травить такую мембрану имхо будет проще чем самодельную с люминием. Жаль что, как понимаю, сейчас не доступны лазерные чпу, а то лазерный чпу и фоторезист были бы уместны. Собственно «слабый и дешёвый» светодиодный гравёр прекрасно нарежет в пару-тройку проходов фанеру толщиной 6мм, реально самый удобный инструмент для вас. Всю технологию изготовления можно было бы вокруг одного станка построить.
    Ещё КМК у вас слишком малый промежуток между магнитами. https://headmusic.ru/isodynamic/plan...sota-magnitov/ тут подробнее пишут. ИМХО для понимания процессов полезно узнать параметры излучателя, та же добротность - полная, электрическая и механическая. Достоверно, думается, не получится, если резонанс сильно выше 150гц, но может кто из клубней поможет советом.

  15. #214
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    236

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от CaptainMCF Посмотреть сообщение
    По поводу НЧ, панель в ОЯ и спад на НЧ будет не так высоко. Планар уверенно играет НЧ, но АКЗ работает фильтром. Если сдвинуть этот фильтр ниже по частоте за счёт добавления к щиту планара относительно глубоких стенок ОЯ (в сети рекомендуют не глубже 20см, но ИМХО за счёт непараллельности стенок глубину можно увеличить), так получиться интересней.

    ---------- Сообщение добавлено 10:34 ---------- Предыдущее сообщение было 01:01 ----------

    http://https://el-him.ru/catalog/termoreaktivnye-tr-poliimidy/folgirovannaya-pm-plenka/plenka-poliimidnaya-folgirovannaya
    Об использовании такой мембраны не задумывались? Травить такую мембрану имхо будет проще чем самодельную с люминием. Жаль что, как понимаю, сейчас не доступны лазерные чпу, а то лазерный чпу и фоторезист были бы уместны. Собственно «слабый и дешёвый» светодиодный гравёр прекрасно нарежет в пару-тройку проходов фанеру толщиной 6мм, реально самый удобный инструмент для вас. Всю технологию изготовления можно было бы вокруг одного станка построить.
    Ещё КМК у вас слишком малый промежуток между магнитами. https://headmusic.ru/isodynamic/plan...sota-magnitov/ тут подробнее пишут. ИМХО для понимания процессов полезно узнать параметры излучателя, та же добротность - полная, электрическая и механическая. Достоверно, думается, не получится, если резонанс сильно выше 150гц, но может кто из клубней поможет советом.
    Спасибо, очень много полезной информации.С ЗЯ попробую, чтобы исключить АКЗ , есть готовый ящик от кабинета для бас гитары литров на 100 наверное,только это уже ближе к лету получится испытать.Насчет полиамида и алюмофлекса давно искал где купить.Но все продают его только тоннами,не пробовал по Вашей ссылке ещё ,но скорее всего будет таже ситуация.Кроме того к нам мало кто соглашается отправить товары.Мне кажется все таки лавсан для звука лучше он немного эластичней полиамида.Хотя полиамид конечно на порядок надежней лавсана.Мне моя магнитная система тоже совсем не нравится и резонанс около 3-4 кц ,это скорее всего следствие переотражений звуковых волн между магнитами и лавсаном.Буду переделывать конечно с учетом новой информации.Насчет лазерной нарезки ,нашел у нас в городе куда можно обратится ,но только фанеру раскроить,металл не возьмут.Насчет добротности я вроде график импенданса снимал и де то выше выкладывал,резонанс там около 20 Гц и сопротивление с 4 ом до 5.7 ома всего поднимается.Нужно мне почитать буквари по акустике за добротности.

  16. #215
    Частый гость Аватар для CaptainMCF
    Регистрация
    18.07.2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    20гц весьма интересно, если общая добротность будет меньше 0,6, то очень круто. Параметры TS с легкой мембраной придётся считать методом разных объёмов тестовых ящиков. К своей панели из того же картона стенки приставьте, этого будет достаточно прикинуть эффект - стоит или не стоит. ИМХО эквивалентный объём будет большим и ОЯ может оказаться предпочтительней для сохранения характера звука. У вас на 400гц спад, если же будет 200-150гц, то может оказаться достаточно в первом приближении.
    А гравёр, до 20000 с оптической мощностью 5w и рабочим полем 400*400мм.

    ---------- Сообщение добавлено 04.03.2024 в 00:11 ---------- Предыдущее сообщение было 03.03.2024 в 16:52 ----------

    Тут продают в розницу фольгированный полиимид(каптон) https://prodiel.ru/poliimid-folgirov...500-kh-1000-mm

  17. #216
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Насчет полиамида
    Полиамид и полиимид (каптон) - это не одно и то же ;)
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  18. #217
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Получил гибкие магниты - фуфло от производителя. diman_dda был прав, зря не поверил. Намагниченность хоть и двухсторонняя, но никакая. Попробовал перемагнитить неодимом №52 - получилось, но намагниченность слабая ( никак не 70г/см2). По-моему намного меньше чем у голландца. Единственное что пришло в голову это использовать их для заполнения промежутков между магнитами как магнитопровод для создания равномерного магнитного поля. Для моих магнитов 5х50х2 как раз подойдет, только нужно резать вдоль на 4 полосы, остались от старых экспериментов шт. 50. Может пойдет https://aliexpress.ru/item/330006784...9ea6179cZqfDNT , но не факт( может тоже врут). Фольгированный полиамид (каптон) Для НЧ должен подойти. У самого дела мысль его использовать, но тоже уперся в оптовую поставку.
    Последний раз редактировалось awin; 04.03.2024 в 16:02.

  19. #218
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    полиамид (каптон) Для НЧ должен подойти
    1) Полиимид это каптон.
    2) Толщина 80 мкМ - плохо даже для НЧ.

  20. #219
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Да. Мягко говоря толстоват. Еще раз перепроверил магниты - обычный магнит для холодильника. Врут китаезы.

  21. #220
    Частый гость Аватар для CaptainMCF
    Регистрация
    18.07.2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Есть контора https://spb.mirmagnitov.ru/catalog/p...movie-magnity/

    ---------- Сообщение добавлено 17:44 ---------- Предыдущее сообщение было 17:41 ----------

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    1) Полиимид это каптон.
    2) Толщина 80 мкМ - плохо даже для НЧ.
    ИМХО, если создать равномерное магнитное поле и условия для поршневого движения мембраны, то толщина не станет препятствием. В любом случае, такая мембрана будет на порядок, если не два, легче диффузора и катушки у динамика

Страница 11 из 31 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •