Страница 26 из 31 Первая ... 162425262728 ... Последняя
Показано с 501 по 520 из 620

Тема: Изодинамические акустические системы своими руками.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    238

    Улыбнуло! Изодинамические акустические системы своими руками.

    Недавно зарегестрировался на форуме с целью поискать информацию по теме которая интересует, но почти ничего не нашел.Есть пару форумов по изонаушникам, которые прочитал от корки до корки ,но они не про АС.Я в настоящее время собираю изодинамическую систему и хотелось бы услышать дельные советы по теории, технологии,измерениям и просто размышлений на тему :"а нужно ли это ,если можно купить динамические головки и сделать, как все делают " .Может кто то уже прошел мой путь (возможно тупиковый) и что то подскажет.Недавно прочитал про планарную акустику и загорелся идеей сделать и послушать.Статика не понравилась -высокое напряжение, плюс согласование с выходом усилителя через трансформатор сложное.Решил делать изодинамическую ,посмотрев фото разобранных MagnePan,может первых ,и из чего их делали америкосы и продавали их за неприличные деньги.На первом фото видно, что использовались магниты виниловые от холодильников,оцинковка продырявленная гвоздями,и алюминиевая проволока приклеенная к лавсану клеем 3М.На втором и третьем фото -мой самопал собранный на коленке (на столе).Коротко: диафрагма 400х200 мм , 10 мкМ лавсан +10 мкМ фольга ал.,ширина дорожки 5 мм, расстояние между дорожками 5 мм ,сопротивление 4,2 Ом,неодимовые магниты 10х5х2 мм 456 шт. (буду в дальнейшем клеить максимально близко в ряду ,соответственно количество увеличится до 600-700 шт,расстояние между магнитами и диафрагмой 2 мм (может прийдется подстраивать,я пока не знаю диапазон её колебаний на низких частотах) Сейчас возникла проблема с приклеиванием неодимовых магнитов к стальному листу.Изначально приклеил двухсторонним скотчем,послушал вечер,а через сутки заметил, что некоторые магниты сместились.Есть эпоксидка,Уран,88-й и Универсальный от Секунды.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mc1.jpg 
Просмотров:	490 
Размер:	133.7 Кб 
ID:	446469Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231217_085834.jpg 
Просмотров:	475 
Размер:	1.98 Мб 
ID:	446470Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231217_180246.jpg 
Просмотров:	507 
Размер:	2.39 Мб 
ID:	446471Просьба не предлагать высокотехнологичных решений с использованием разных станков,плоттеров,лазерной резки и прочего ,в нашей деревне этого нет.Заказать доставку чего то ,тоже проблематично.
    Последний раз редактировалось shapa; 23.12.2023 в 04:28. Причина: дополнил

  2. #501
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,611

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    К вопросу по чувствительности присоединяюсь
    Тоже интересно.
    Но не очень важно.
    Его/их - всё равно отдельным D-класса усилком кормить. D да ещё сугубо для НЧ - цена за Ватт не так уж велика.

  3. #502
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    На НЧ как раз нет. Главное, чтоб глухой. На данный момент дека склеенная из брусков клена под углом клена как у роялей. Но думаю попробовать жесткие плиты звукопоглотителя, которые работает с 300-500Hz. Только жабу надо уговорить.
    Спасибо за ответ.Клён это моё самое любимое дерево.И как материал очень хорош, с неповторимой очень красивой текстурой и очень музыкальный.Не зря именно из него многие музыкальные инструменты делают. Страдивари в своё время это оценил.Почти во всех хорошо звучащих электрогитарах,дека частично изготавливается из клёна.А для грифов ,это вообще самый лучший материал.Вы правильно сделали ,что использовали именно эту древесину.
    Последний раз редактировалось shapa; 14.04.2024 в 11:26.

  4. #503
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,687

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Его/их - всё равно отдельным D-класса усилком кормить.
    Именно. Но как писал, на НЧ нагрузка для усилка как резистор. А резервы мощности нужны как раз для НЧ динамика, особенно в оформлении, где части АФЧХ живет каждая своей жизнью.
    И сам D-class у самого ЖТ, чтоб или без выходных LC фильтров вообще или обойтись бусинами + 1000pF для EMI.

  5. #504
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Тоже интересно.
    Но не очень важно.
    Его/их - всё равно отдельным D-класса усилком кормить. D да ещё сугубо для НЧ - цена за Ватт не так уж велика.
    D-класса усилок это корм для MP-3,к высококачественному воспроизведению звука имеет малое отношение. Чувствительность я такую и предполагал.

    ---------- Сообщение добавлено 12:53 ---------- Предыдущее сообщение было 12:42 ----------

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ.Клён это моё самое любимое дерево.И как материал очень хорош, с неповторимой очень красивой текстурой и очень музыкальный.Не зря именно из него многие музыкальные инструменты делают. Страдивари в своё время это оценил.Почти во всех хорошо звучащих электрогитарах,дека частично изготавливается из клёна.А для грифов ,это вообще самый лучший материал.Вы правильно сделали ,что использовали именно эту древесину.
    Для музыкальных инструментов хороший материал, но что-то не помню ни одной гитарной деки весом в несколько кг ( такой инструмент просто не будет звучать). Подозреваю,что сейчас вызвал вал соответствующих слов в свой адрес.Остальные рассуждения оставлю при себе что бы не усугублять.

    ---------- Сообщение добавлено 12:59 ---------- Предыдущее сообщение было 12:53 ----------

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Это слух у всех разный ,а все приборы (если поверенные) показывают одинаковые значения .Кроме слуха у нас еще есть и другие чувства ,например обоняние.И Вы умудрились ,через мое зрение ,своими словами (не хочу их даже цитировать) , как то достать до моего обоняния.У Вас талант ,определённо.Эта тема создана с целью обмена опытом Людей ,которые пытаются делать,делают,мечтают сделать ,раздумывают делать или не делать изодинамические АС своими руками.
    Спасибо за поддержку. Товарищ похоже не любит ничего самодельного, хотя с самоделок обычно все и начинается.

  6. #505
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,611

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    D-класса усилок это корм для MP-3,к высококачественному воспроизведению звука имеет малое отношение.
    И для работы до 200-300 Гц не годится?

  7. #506
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Для музыкальных инструментов хороший материал, но что-то не помню ни одной гитарной деки весом в несколько кг
    Я имел ввиду электрогитары в них звука от деки практически нет,но материал деки всё равно влияет на конечное звучание.Например Gibson Les Paul,очень популярная и распространенная модель , дека делается из красного дерева и наклеенного сверху кленового топа .Вес около 4 -5 кг.

  8. #507
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,687

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    но что-то не помню ни одной гитарной деки весом в несколько кг
    Неудачное сравнение. Акустическая гитара, скрипка и похоже из другой оперы.
    А вот дека рояля - да. По сути рояль и есть DML.
    И помните, что я писал про минимальное взаимодействие с комнатой? Как-то погоняйте на рояле полутоны в нижних октавах в комнате.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    D-класса усилок это корм для MP-3,к высококачественному воспроизведению звука имеет малое отношение.
    Ничего подобного. Естественно, в D-Class хватает дерьма, но в A и AB его не меньше. Для НЧ хватало и 15 лет назад, а в последние годы появились микрухи хорошие и для остального.

  9. #508
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Неудачное сравнение. Акустическая гитара, скрипка и похоже из другой оперы.
    А вот дека рояля - да. По сути рояль и есть DML.
    И помните, что я писал про минимальное взаимодействие с комнатой? Как-то погоняйте на рояле полутоны в нижних октавах в комнате.


    Ничего подобного. Естественно, в D-Class хватает дерьма, но в A и AB его не меньше. Для НЧ хватало и 15 лет назад, а в последние годы появились микрухи хорошие и для остального.
    Да согласен ,я провел неудачное сравнение.Отказ от фильтра после усилителя с ШИМ ,связан с минимализацией потерь или для перевода эксайтера в импульсный режим?Я так понимаю ,что в связи с очень высокой частотой модуляции это просто лишние детали,которые к тому же еще и фазу двигают. К сожалению пианино отдали в детский сад,когда дочь выросла.Пришлось мне потягать его по этажам,как вспомню ,так вздрогну.Рояль в комнате для меня вообще кошмарный сон.Не могу вспомнить как пианино с комнатой взаимодействовало на нижних октавах.Или пианино это тоже наверное с другой оперы .Не могли бы Вы в пару словах обьяснить ,что там происходит.
    Последний раз редактировалось shapa; 14.04.2024 в 16:42.

  10. #509
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,611

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    или для перевода мотора в импульсный режим
    Там нет импульсного режима.

    Но, кстати да - я не понял почему domician не рекомендует применение пассивного фильтра в этой связке.

  11. #510
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,687

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Не могли бы Вы в пару словах обьяснить ,что там происходит.
    Про "завод" помещения. Представьте, что ударяете по колоколу молотком в 1кг и комком ваты весом 1кг.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    применение пассивного фильтра в этой связке.
    Если пасс. фильтр как в колонках - просто лишнее звено. Во первых потери мощности и лишние искажения, а во вторых ЖТ в силу конструкции сам валят после 250-500 (зависит от модели). И еще раз - нагрузка как резистор - зачем портить? В случае DML, то все, на что ратует динамикостроители про саб, мид, сабсоник фильтр и.т.д не имеет смысла.
    LC фильтр на выходе D-class тоже источник искажений и я оговорил, что усилок рядом с ЖТ. Так что максимум - бусины + конденсаторы на сотни pF.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    усилителя с ШИМ
    Динамику "импульсы" безраличны и он сам по себе ФНЧ. Все дело в EMI. А в последнее время научились делать менее гадящий вокруг D-Class. Например, у МА12070 только бусины с конденсаторами на 1nF, а у SSM3582 если провода на АС короче 60см вообще ничего.
    И еще важно, выставлять Uпит в соответствии с Pвых. Тогда и меньше излучать будет.
    Да и нормальные нынче усилки D. Для примера:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2024-04-14_172456.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	136.1 Кб 
ID:	453098

  12. #511
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,611

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Если пасс. фильтр как в колонках - просто лишнее звено. Во первых потери мощности и лишние искажения, а во вторых ЖТ в силу конструкции сам валят после 250-500 (зависит от модели). И еще раз - нагрузка как резистор - зачем портить? В случае DML, то все, на что ратует динамикостроители про саб, мид, сабсоник фильтр и.т.д не имеет смысла.
    LC фильтр на выходе D-class тоже источник искажений и я оговорил, что усилок рядом с ЖТ. Так что максимум - бусины + конденсаторы на сотни pF.
    Да ясно-ясно. Попросту не нужен.

  13. #512
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Да и нормальные нынче усилки D. Для примера:
    Я согласен ,что для НЧ диапазона усилители класса D - хороший выбор.КПД максимальное,радиаторов практически не нужно.А на НЧ диапазон приходится около 70% в пересчете на нужную мощность усилителя .Непривычный формат графика ,а на оси Х ,что за единицы?

  14. #513
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду электрогитары в них звука от деки практически нет,но материал деки всё равно влияет на конечное звучание.Например Gibson Les Paul,очень популярная и распространенная модель , дека делается из красного дерева и наклеенного сверху кленового топа .Вес около 4 -5 кг.
    Я писал про акустические инструменты - при такой массе и соответствующей толщине стенок деки сможет ли хорошо звучать? Ладно , инструменты инструментами а вот НЧ секция с панелью массой кг в 4 по-моему медленна для работы с быстрыми динамиками.

    ---------- Сообщение добавлено 18:09 ---------- Предыдущее сообщение было 18:05 ----------

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    И для работы до 200-300 Гц не годится?
    Для НЧ хватит, в этом диапазоне чувствительность человеческого уха к искажениям значительно меньше.
    Последний раз редактировалось awin; 14.04.2024 в 18:25.

  15. #514
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,611

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    в этом диапазоне чувствительность человеческого уха к искажениям значительно меньше
    Мы не знали.

    Добавим, что и их искажения в этом диапазоне сильно меньше.

  16. #515
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Мы не знали.

    Добавим, что и их искажения в этом диапазоне сильно меньше.
    Зато я забыл про меньшие искажения усилителей в НЧ диапазоне.

  17. #516
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Снимаю свой вопрос по графику искажений ,дошло до меня наконец то ,что по Х Ватты.Непривычно для глаз просто,что искажения уменьшаются при росте отдаваемой мощности,естественно до момента ухода в ограничение.Для класса A и АВ линия привычно или плавно поднимается с ростом мощности или остаётся горизонтальной почти до момента наступления ограничения по питанию.
    Последний раз редактировалось shapa; 14.04.2024 в 19:25.

  18. #517
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Про "завод" помещения. Представьте, что ударяете по колоколу молотком в 1кг и комком ваты весом 1кг.


    Если пасс. фильтр как в колонках - просто лишнее звено. Во первых потери мощности и лишние искажения, а во вторых ЖТ в силу конструкции сам валят после 250-500 (зависит от модели). И еще раз - нагрузка как резистор - зачем портить? В случае DML, то все, на что ратует динамикостроители про саб, мид, сабсоник фильтр и.т.д не имеет смысла.
    LC фильтр на выходе D-class тоже источник искажений и я оговорил, что усилок рядом с ЖТ. Так что максимум - бусины + конденсаторы на сотни pF.


    Динамику "импульсы" безраличны и он сам по себе ФНЧ. Все дело в EMI. А в последнее время научились делать менее гадящий вокруг D-Class. Например, у МА12070 только бусины с конденсаторами на 1nF, а у SSM3582 если провода на АС короче 60см вообще ничего.
    И еще важно, выставлять Uпит в соответствии с Pвых. Тогда и меньше излучать будет.
    Да и нормальные нынче усилки D. Для примера:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2024-04-14_172456.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	136.1 Кб 
ID:	453098
    Как то раскачивать помещение на частоте 10Гц не по мне. Живу в деревянном доме пока была жива соседка на 2-ом этаже вечером если с сыном что-то делали на кухне, то хотелось выброситься в океан с корабля или с 100-го этажа. Она включала телевизор на канал Союз с псалмами на хорошей громкости -самого телевизора не слышно, зато все деревянные балки и тоски (лиственница между прочим ) резонировали на частоте ниже 100 Гц и до.... Под такое начинаешь понимать откуда появились Летучие Голландцы и как работает звуковое оружие.

  19. #518
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,611

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    резонировали на частоте ниже 100 Гц и до....
    Жил в пенельке 11 лет, в подобных случаях ставил LZ или Black Subbath громко и потом долго всё было хорошо.

  20. #519
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Снимаю свой вопрос по графику искажений ,дошло до меня наконец то ,что по Х Ватты.Непривычно просто,что искажения уменьшаются при росте отдаваемой мощности .
    В свое время в журнале Радио публиковали схему усилителя для работе на малой громкости (соответственно малой мощности). А у остальных усилителей искажения снижаются примерно до 2/3 мах мощности, дальше идет рост. Можно провести аналогию ( если Вы автомобилист), потребление горючего уменьшается до определенной скорости при стабильном движении (обычно 90 км/чаc) дальше только рост.

    ---------- Сообщение добавлено 19:31 ---------- Предыдущее сообщение было 19:27 ----------

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Жил в пенельке 11 лет, в подобных случаях ставил LZ или Black Subbath громко и потом долго всё было хорошо.
    Панелька это не то, деревянный дом это почти тоже самое что незаглушенный корпус АС. Вот где DML !

  21. #520
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,687

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Как то раскачивать помещение на частоте 10Гц не по мне.
    Это просто как пример возможностей. Я ради интереса резал на компе ниже 35, 25, 15Hz. Даже в последнем случае без этого звучит приятнее.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    а вот НЧ секция с панелью массой кг в 4 по-моему медленна для работы с быстрыми динамиками.
    Жопотряситель НЕ динамик. И у роялей почему-то с атакой все в порядке.

Страница 26 из 31 Первая ... 162425262728 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •