Страница 31 из 31 Первая ... 21293031
Показано с 601 по 615 из 615

Тема: Изодинамические акустические системы своими руками.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    236

    Улыбнуло! Изодинамические акустические системы своими руками.

    Недавно зарегестрировался на форуме с целью поискать информацию по теме которая интересует, но почти ничего не нашел.Есть пару форумов по изонаушникам, которые прочитал от корки до корки ,но они не про АС.Я в настоящее время собираю изодинамическую систему и хотелось бы услышать дельные советы по теории, технологии,измерениям и просто размышлений на тему :"а нужно ли это ,если можно купить динамические головки и сделать, как все делают " .Может кто то уже прошел мой путь (возможно тупиковый) и что то подскажет.Недавно прочитал про планарную акустику и загорелся идеей сделать и послушать.Статика не понравилась -высокое напряжение, плюс согласование с выходом усилителя через трансформатор сложное.Решил делать изодинамическую ,посмотрев фото разобранных MagnePan,может первых ,и из чего их делали америкосы и продавали их за неприличные деньги.На первом фото видно, что использовались магниты виниловые от холодильников,оцинковка продырявленная гвоздями,и алюминиевая проволока приклеенная к лавсану клеем 3М.На втором и третьем фото -мой самопал собранный на коленке (на столе).Коротко: диафрагма 400х200 мм , 10 мкМ лавсан +10 мкМ фольга ал.,ширина дорожки 5 мм, расстояние между дорожками 5 мм ,сопротивление 4,2 Ом,неодимовые магниты 10х5х2 мм 456 шт. (буду в дальнейшем клеить максимально близко в ряду ,соответственно количество увеличится до 600-700 шт,расстояние между магнитами и диафрагмой 2 мм (может прийдется подстраивать,я пока не знаю диапазон её колебаний на низких частотах) Сейчас возникла проблема с приклеиванием неодимовых магнитов к стальному листу.Изначально приклеил двухсторонним скотчем,послушал вечер,а через сутки заметил, что некоторые магниты сместились.Есть эпоксидка,Уран,88-й и Универсальный от Секунды.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mc1.jpg 
Просмотров:	487 
Размер:	133.7 Кб 
ID:	446469Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231217_085834.jpg 
Просмотров:	471 
Размер:	1.98 Мб 
ID:	446470Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231217_180246.jpg 
Просмотров:	502 
Размер:	2.39 Мб 
ID:	446471Просьба не предлагать высокотехнологичных решений с использованием разных станков,плоттеров,лазерной резки и прочего ,в нашей деревне этого нет.Заказать доставку чего то ,тоже проблематично.
    Последний раз редактировалось shapa; 23.12.2023 в 04:28. Причина: дополнил

  2. #601
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Тоже конечно хотелось бы.Тут кажется проще заливать магниты эпоксидной смолой смешанной с микросферой стеклянной или резаной стеклонитью для армирования.На ровный лист натянуть пленку ,приклеить магниты и пенопласт (там где будут отверстия) ,сделать бортики по периметру ,по уровню выставить и залить.Эпоксидная смола с микросферой очень прочная и хорошо держит форму.Есть опыт литья довольно больших датчиков для МД ,некоторым из них более десятка лет и форму держат стабильно.Тяжело правда её найти ,можно попробовать с аэросилом ,но я его не пробовал добавлять.Вроде в аптеках продаётся Полисорб ,говорят это и есть аэросил .Возможно не правильно Вас понял ,и изложил мысли по изготовлению рамки с магнитами.А для рамм мембран можно и фанеру использовать,лучше конечно стеклотекстолит ,но дороже гораздо. Купил недавно три куска толщиной 0,5 мм размерами 200х300 мм ,отдал больше тысячи.
    Я никак не соберу всё необходимое для изодинама.Перфорированный металл не пришёл,оказывается с Китая едет,ламинатор заказывал на озоне ,получил с двумя подпаленными деформированными валами,ещё не знаю получиться возврат оформить или нет.Прийдётся по новой заказывать и ждать.
    Да уж не повезло и сколько стоил. Я на Озоне пока попадал с аэрозольными акриловыми красками для для восстановления панелей усилителей. В 15-ом году брал той же фирмы, прекрасно красили - сейчас черт знает что.

  3. #602
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    236

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Заказывал Гелеос ЛМ А4 Про ,так как были хорошие отзывы от радиолюбителей, для ЛУТа и хотел попробовать клеить лавсан с фольгой.Обидно ,что даже не включал его,внешний осмотр всё показал.Шесть тысяч на ветер.

  4. #603
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Ну хотя бы не так дорого.Если не удастся оформит возврат будет не так обидно. Слышал,что подсовывали бушные телефоны и вроде были проблемы с возвратами. Все-таки это российский Алиэкспресс с теми же проблемами и теми же китайцами с алика.

    ---------- Сообщение добавлено 13:14 ---------- Предыдущее сообщение было 12:48 ----------

    Не помню писал или не по поводу огромных размеров НЧ секций изо. Из-за удешевления производства в них применяют резиновые магниты ,которые много слабее тех же ферритов.Поэтому у голландца изобарический изодинамик при более высокой чувствительности получился намного меньше Магнеранов даже если бы они сделали изобарическим, хотя скорее всего чувствительность упала бы весьма серьезно. И обратите внимание как они меряют чувствительность ДБ/2,83в/м, а не Дб/1ВТ/м. Сам про это забыл - получается их реальная чувствительность еще меньше 82Дб. Это та же история, что и с азиатскими Вт-ами когда у батарейной носимой магнитолы получалась мощность 1500 -2000 Вт.

  5. #604
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    236

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Жалко даже не денег ,а потерянное время и потраченные нервы.А за то что Магнепан лукавит и измеряет чувствительность своей 4 -х омной акустики подавая не 2 v , а 2,83 v ,которыми 8-ми омную измеряют,я тоже упоминал.Так многие производители делают.Даже подавая 2 v на 4-х омную обманывают,потому что большинство динамиков имеют сопротивление 3,2 -3,8 Ом .А некоторые вообще рисуют на коробках пиковую мощность, которую способна выдержать акустика в течении миллисекунд.Им ведь нужно продать. А магниты ,если делать изо для НЧ я думаю использовать только неодимовые.Феррит не намного дешевле неодима и слабее его в разы.Резиновые с правильной намагниченностью Ю-С , не доставаемы и очень слабые,поэтому я их уже вообще не рассматриваю,как вариант.

  6. #605
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Жалко даже не денег ,а потерянное время и потраченные нервы.А за то что Магнепан лукавит и измеряет чувствительность своей 4 -х омной акустики подавая не 2 v , а 2,83 v ,которыми 8-ми омную измеряют,я тоже упоминал.Так многие производители делают.Даже подавая 2 v на 4-х омную обманывают,потому что большинство динамиков имеют сопротивление 3,2 -3,8 Ом .А некоторые вообще рисуют на коробках пиковую мощность, которую способна выдержать акустика в течении миллисекунд.Им ведь нужно продать. А магниты ,если делать изо для НЧ я думаю использовать только неодимовые.Феррит не намного дешевле неодима и слабее его в разы.Резиновые с правильной намагниченностью Ю-С , не доставаемы и очень слабые,поэтому я их уже вообще не рассматриваю,как вариант.
    С сопротивлением все правильно - это сопротивление постоянном току, активное сопротивление может быть даже на 2 Ома больше. Я при ремонте динамиков сопротивление постоянному току делал равным паспортному, все-таки не всегда был провод именно того диаметра, Да и по принципу - лучше перебздеть чем недобздеть.

    ---------- Сообщение добавлено 20:39 ---------- Предыдущее сообщение было 19:50 ----------

    Отчаялся еще раз проверить свои переделки 10ГИ, достал второй комплект. В начале опять подключил к LG - вроде все нормально, но маловата громкость даже с фронта. В общем LG выдает нормальную громкость только на родные колонки ( мой прокол). Подключил к Кумиру у001 - громкость приличная на моих 8-ми Омах при 4-х омном усилителе. Правда пока пытался устранить косяки по натяжению и др. порвал в двух местах мембрану, залепил и натянул скотчем.все встало на место - есть приличные низы, как я и писал около 80 Гц . Проверял на Queen. И это при 100 см2,т короче есть смысл увеличить площадь мембраны на уже имеющихся магнитах и их рамках. Чувствительность осталась как и у 10ГИ 86-88 Дб, у самодельных СЧ и ВЧ чувствительность повыше, где-то 91-93 Дб. Даже на перелатанной мембране не плохие ВЧ правда с направленностью гр. в 30-ть. И есть смысл увеличить диаметр провода до 0,2-0,22 мм2 - все-таки есть нагревчик градусов 45 ( хотелось бы без него да и массу мембраны на НЧ никто не отменял).Зазор между мембраной и магнитами сейчас 1,5 мм.Так что со всем выше изложенным НЧ должны получиться с двумя мембранами порядка 50 Гц, чувствительность СЧ и ВЧ придется погонять резюков. Да еще сейчас у меня стоит в чем-то типа ОЯ (щит с небольшими трапецеидальными боковыми стенками). У него отдача немного выше чем у открытого динамика, хотя это предсказуемо.

    ---------- Сообщение добавлено 20:45 ---------- Предыдущее сообщение было 20:39 ----------

    В общем я вроде с НЧ определился, осталось только воплотить в железе. Хотелось бы конечно и промерить,но брать измерительной микрофон практически на один раз не хочется.

    ---------- Сообщение добавлено 20:52 ---------- Предыдущее сообщение было 20:45 ----------

    С чувствительностью врет не только Магнепан - просто все пнули по боку честный DIN. Удобно дурить потребителя, сейчас даже по дурацким современным стандартам мало на какую аппаратуру дают характеристики, особенно на видеотехнику.

    ---------- Сообщение добавлено 20:58 ---------- Предыдущее сообщение было 20:52 ----------

    Про цены на магниты я тоже уже писал, поэтому и стараюсь использовать то что уже есть.. Экономика должна быть экономной! Чай не миллионеры.

  7. #606
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    236

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    В общем я вроде с НЧ определился, осталось только воплотить в железе. Хотелось бы конечно и промерить,но брать измерительной микрофон практически на один раз не хочется.
    Нужно пробовать.Очень хочется чтобы у Вас всё получилось. Мне тоже идея с двумя мембранами как то засела в голову.Тем более ,что можно настроить мембраны на разные резонансные частоты и этим немного выровнять АЧХ на НЧ диапазоне.Микрофон при измерениях ниже 400 Гц практически бесполезная штука ,так как очень сильно влияет помещение.Для себя уже решил на будущее,делать измерения в НЧ диапазоне на улице ,но там тоже проблема поднять довольно высоко АС и шум на улице.Капсюль электретный можно взять практически любой и подключить по упрощённой схеме к микрофонному входу компьютера или взять готовую гарнитуру с электретным микрофоном. Желательно проверить АЧХ входа компьютера и использовать усилитель без регуляторов тембра или с функцией её обхода.Рекомендую сразу ARTA использовать.В теме есть ссылка на хорошую инструкцию по работе в ней.Если нужна какая то помощь ,чем смогу помогу.
    Последний раз редактировалось shapa; 27.04.2024 в 00:03.

  8. #607
    Частый гость Аватар для CaptainMCF
    Регистрация
    18.07.2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Заказывал Гелеос ЛМ А4 Про ,так как были хорошие отзывы от радиолюбителей, для ЛУТа и хотел попробовать клеить лавсан с фольгой.Обидно ,что даже не включал его,внешний осмотр всё показал.Шесть тысяч на ветер.
    Посмотрел на оф. сайте. Там толщина пакета минимальная - 65мкм. Не толсто получается?

  9. #608
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Обязательно попробую. Правда вчера с увеличением диаметра провода погорячился, увеличивать если мембрана одна. С двумя это не обязательно и так ном. мощность около 40 Вт, а с двумя 80 - за глаза и сопротивление 8 Ом. А нагрев происходит не над МС, а на холостом "пробеге" провода (витки провода вплотную к друг другу и греют взаимоиндукцией). В рабочей зоне пальцами нагрева не чувствовал даже на максимальной громкости, в общем-то я этого когда делал и боялся,а потом забыл и там нагрев не проверил.Нужно витки разносить мм на 1.5-2. Это все размышления по катушке из провода, с фольгой как будет не знаю - не пробовал. А за ламинатор почему шесть, посмотрел на Озона около двух (что шел без скидок?).Я бы за столько не взял, если не нежен более- менее постоянно.

  10. #609
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    236

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от CaptainMCF Посмотреть сообщение
    Посмотрел на оф. сайте. Там толщина пакета минимальная - 65мкм. Не толсто получается?
    Главное ,что максимальная толщина 2 мм.Я получил уже заказанный стеклотекстолит толщиной 0,5 мм .Он очень хорошего качества ,гладкий и без царапин.Сначала буду на него натягивать лавсан и фольгу,чтобы без складок.Затем клей ,просушка ,слаживаем в пакет и несколько прогонов через ламинатор ,потом один лист стеклотекстолита удаляем,и ещё несколько прогонов ,чтобы выгнать весь воздух.Просто фольгу и лавсан без натяжки на какую то гладкую ,ровную поверхность ,склеить не удаётся без складок и оставшихся пузырьков воздуха.Пробовал уже по разному - не получается .Малейший оставшийся воздух и дорожка будет подтравлена.ЛУТ я тоже уже утюгом приловчился, но всё таки наверно с ламинатором результаты стабильнее будут.Читал так же ,что фоторезист им успешно прикатывают.

  11. #610
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Нужно попробовать сделать возврат. Я если заказываю что-то серьезное проверяю сразу при получение, чтобы если что сразу отправить назад. Через какое-то время это сделать намного сложнее.

    ---------- Сообщение добавлено 13:35 ---------- Предыдущее сообщение было 13:26 ----------

    Лут у меня как-то плохо идет, еще и поэтому обмотку делаю проводом и проблем меньше - не надо ломать голову с приклейкой фольги. Фоторезист и лампу приобрел, хочу попробовать восстановить надписи на мордах усилителей. Декальный метод уже освоил.

  12. #611
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    236

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Обязательно попробую. Правда вчера с увеличением диаметра провода погорячился, увеличивать если мембрана одна. С двумя это не обязательно и так ном. мощность около 40 Вт, а с двумя 80 - за глаза и сопротивление 8 Ом. А нагрев происходит не над МС, а на холостом "пробеге" провода (витки провода вплотную к друг другу и греют взаимоиндукцией). В рабочей зоне пальцами нагрева не чувствовал даже на максимальной громкости, в общем-то я этого когда делал и боялся,а потом забыл и там нагрев не проверил.Нужно витки разносить мм на 1.5-2. Это все размышления по катушке из провода, с фольгой как будет не знаю - не пробовал. А за ламинатор почему шесть, посмотрел на Озона около двух (что шел без скидок?).Я бы за столько не взял, если не нежен более- менее постоянно.
    Хороший пакетный ламинатор с хотя бы 4-мя валами ,два из которых подогреваются изнутри будет стоить даже б.у. больше 20 т.р.За 2 т.р. они лишь с одной парой валов и внешним нагревом .Они не справятся.Именно эта модель на озоне дешевле все стоила ,а у других 7-8 т.р..Я его сразу и проверил ,только нужно было прямо в пункте получения ,а я дома проверял.Но вроде есть надежда ,что возврат состоится.

  13. #612
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Понятно. Смотрел вроде бы Вашу модель.Хорошо если получиться оформить возврат.

  14. #613
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    236

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Понятно. Смотрел вроде бы Вашу модель.Хорошо если получиться оформить возврат.
    Надеюсь.Но нужно по новой заказывать,это опять время впустую.Есть подходящий кусок алюмофлекса,добытого с упаковки детского питания.Для испробовать изогнутый СЧ-ВЧ изодинам по размерам подходит.Толщина 12.5 мкМ -лавсан и такой же толщины фольга ,тоже вроде бы неплохо.Травится в растворе хлорного железа более менее равномерно.Жду пока перф. металл.Задумался о защите лавсана от ультрафиолета.Чем покрыть плёнку,чтобы не сильно утяжелить её и обеспечить защиту.

  15. #614
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Надеюсь.Но нужно по новой заказывать,это опять время впустую.Есть подходящий кусок алюмофлекса,добытого с упаковки детского питания.Для испробовать изогнутый СЧ-ВЧ изодинам по размерам подходит.Толщина 12.5 мкМ -лавсан и такой же толщины фольга ,тоже вроде бы неплохо.Травится в растворе хлорного железа более менее равномерно.Жду пока перф. металл.Задумался о защите лавсана от ультрафиолета.Чем покрыть плёнку,чтобы не сильно утяжелить её и обеспечить защиту.
    Все-таки зуд на изогнутый изо. Малый радиус дуги сделать сложно (я даже о таком не задумывался). Гнутые электростаты имеют большой радиус дуги, расширение диаграммы направленности за счет фронтальной площади. Не понял, зачем защищать от ультрафиолета? Вы что их хотите на улице эксплуатировать? Перфорация что-то долго идет, как из Китая.

  16. #615
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    236

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Я немного нарыл информации по клеям которые использует Magnepan.Раньше они приклеивали катушки 3М 77 и затем покрывали miloxane ,но после массовых расслоений мембран ,стали использовать 3М 10 для поклейки и 3М NF30 для покрытия.Эти клеи и рекомендуют для ремонта.Поискал где можно купить -продаётся по 19 литров в канистре,меньше не нашёл ,3М NF30 около 19000 руб. стоит.Он вроде популярный у мебельщиков.Тоже на водной основе как и Miloxane ,после высыхания дает эластичную плёнку.
    Нашёл 204 пост ,где подымал уже вопрос по защите лавсана от воздействия ультрафиолета.Возможно проблема надуманная, но Магнепан ей уделяет большое внимание,возможно просто прикрывая этим предлогом ,желание лучше зафиксировать катушку на лавсане.Не знаю.Miloxane как они говорили ,ими применялся для финального покрытия лавсана для защиты от ультрафиолета.

    ---------- Сообщение добавлено 22:39 ---------- Предыдущее сообщение было 22:28 ----------

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Все-таки зуд на изогнутый изо. Малый радиус дуги сделать сложно (я даже о таком не задумывался). Гнутые электростаты имеют большой радиус дуги, расширение диаграммы направленности за счет фронтальной площади. Не понял, зачем защищать от ультрафиолета? Вы что их хотите на улице эксплуатировать? Перфорация что-то долго идет, как из Китая.
    Да, хочется изогнутой по радиусу около 1.5 м мембраной, попробовать решить проблему узкой диаграммы направленности СЧ-ВЧ изодинама.Заготовки с радиусом ,сделанные ручным фрезером из толстой фанеры ,уже есть.Хотелось бы и форму мембраны в виде усечённой трапеции.Но пока не решаюсь.

    ---------- Сообщение добавлено 22:42 ---------- Предыдущее сообщение было 22:39 ----------

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Перфорация что-то долго идет, как из Китая.
    Уже потом сказали ,что из Китая,когда спросил почему так долго едет.
    Последний раз редактировалось shapa; 27.04.2024 в 23:10.

Страница 31 из 31 Первая ... 21293031

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •