Страница 22 из 32 Первая ... 122021222324 ... Последняя
Показано с 421 по 440 из 622

Тема: Изодинамические акустические системы своими руками.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    Улыбнуло! Изодинамические акустические системы своими руками.

    Недавно зарегестрировался на форуме с целью поискать информацию по теме которая интересует, но почти ничего не нашел.Есть пару форумов по изонаушникам, которые прочитал от корки до корки ,но они не про АС.Я в настоящее время собираю изодинамическую систему и хотелось бы услышать дельные советы по теории, технологии,измерениям и просто размышлений на тему :"а нужно ли это ,если можно купить динамические головки и сделать, как все делают " .Может кто то уже прошел мой путь (возможно тупиковый) и что то подскажет.Недавно прочитал про планарную акустику и загорелся идеей сделать и послушать.Статика не понравилась -высокое напряжение, плюс согласование с выходом усилителя через трансформатор сложное.Решил делать изодинамическую ,посмотрев фото разобранных MagnePan,может первых ,и из чего их делали америкосы и продавали их за неприличные деньги.На первом фото видно, что использовались магниты виниловые от холодильников,оцинковка продырявленная гвоздями,и алюминиевая проволока приклеенная к лавсану клеем 3М.На втором и третьем фото -мой самопал собранный на коленке (на столе).Коротко: диафрагма 400х200 мм , 10 мкМ лавсан +10 мкМ фольга ал.,ширина дорожки 5 мм, расстояние между дорожками 5 мм ,сопротивление 4,2 Ом,неодимовые магниты 10х5х2 мм 456 шт. (буду в дальнейшем клеить максимально близко в ряду ,соответственно количество увеличится до 600-700 шт,расстояние между магнитами и диафрагмой 2 мм (может прийдется подстраивать,я пока не знаю диапазон её колебаний на низких частотах) Сейчас возникла проблема с приклеиванием неодимовых магнитов к стальному листу.Изначально приклеил двухсторонним скотчем,послушал вечер,а через сутки заметил, что некоторые магниты сместились.Есть эпоксидка,Уран,88-й и Универсальный от Секунды.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mc1.jpg 
Просмотров:	496 
Размер:	133.7 Кб 
ID:	446469Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231217_085834.jpg 
Просмотров:	483 
Размер:	1.98 Мб 
ID:	446470Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231217_180246.jpg 
Просмотров:	514 
Размер:	2.39 Мб 
ID:	446471Просьба не предлагать высокотехнологичных решений с использованием разных станков,плоттеров,лазерной резки и прочего ,в нашей деревне этого нет.Заказать доставку чего то ,тоже проблематично.
    Последний раз редактировалось shapa; 23.12.2023 в 04:28. Причина: дополнил

  2. #421
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    ПРо потолочную плитку наоборот читал, что плохо подходит.Все равно нужно пробовать . Качественный НЧ изодин в любом случае получается крайне сложный для изготовления на коленках. DML значительно проще и широкополосней , низы зависят от размера панели. Как я понял у одного зарубежного самоделкина работает от ~ 30Гц с панелью 50x40 см на 3,5 мм, надеюсь не врут.

  3. #422
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Сейчас весь металл собирают и сдают, даже картонную коробку найти негабаритную проблема. Сейчас если понадобиться что-то выточить - целая проблема, все заводы и мастерские давным-давно закрыты. Акустическая система с плоской катушкой там магнитная система собрана на алюминиевых уголках и у Павла тоже скорее всего из-за малых размеров по сравнению со стандартной МС во избежании короткого магнитного замыкания.
    Не будет там короткого замыкания ,разверните рисунок на 90 градусов и посмотрите .Ничего не напоминает?Правда может у нас разные рисунки.

  4. #423
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Не вполне понимаю, почему такое стремление к полосе излучения ниже 300 Гц. В этой полосе вполне хорошо работают классические динамические ГГ. Про ШП изодинамики и говорить не буду. Кроме того, стремление одним излучателем закрыть полосу СЧ/ВЧ натыкается на неприемлимую направленность. По моему мнению, для начала было бы интересно получить недорогие изодинамики в полосе 300-3000 Гц и 3 кГц-20 кГц. По типу B&G Neo8/10 Neo3. Кроме того, без моделирования хотя бы магнитной системы и акустических измерений...
    Смысл как раз получить планарную и плоскопанельную акустику без всяких ящиков- сабов. У меня собственные СЧ-ВЧ изодины работают от 100 ГЦ до мин 20 кГц. shapa уже убедился в возможностях СЧ-ВЧ изодинов на собственном опыте,осталось только оформить в железе. Мои работают с 2013 г. А DML как раз таки обеспечивает широкую диаграмму направленности , наши российские любители все проверять уже протестировали неоднократно.

    ---------- Сообщение добавлено 17:58 ---------- Предыдущее сообщение было 17:51 ----------

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Не будет там короткого замыкания ,разверните рисунок на 90 градусов и посмотрите .Ничего не напоминает?Правда может у нас разные рисунки.
    Ве это понятно, может не так выразил свою мысль. Если разобраться ,то это таже МС обычного динамика только линейная. При стальном магнитопроводе может возникнуть не нужное торможение катушки.

  5. #424
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Не вполне понимаю, почему такое стремление к полосе излучения ниже 300 Гц. В этой полосе вполне хорошо работают классические динамические ГГ. Про ШП изодинамики и говорить не буду. Кроме того, стремление одним излучателем закрыть полосу СЧ/ВЧ натыкается на неприемлимую направленность. По моему мнению, для начала было бы интересно получить недорогие изодинамики в полосе 300-3000 Гц и 3 кГц-20 кГц. По типу B&G Neo8/10 Neo3. Кроме того, без моделирования хотя бы магнитной системы и акустических измерений...
    Классические динамические на НЧ вроде бы плохо сводятся с изодинамикой и статикой(сам не пробовал -это из прочитанного).Проблему направленности на СЧ/ВЧ можно всё таки решить небольшим изгибом мембраны.Моделирование магнитной системы обойду измерениями МС тесламетром.На СЧ и ВЧ проблем с измерениями нет и есть мысли как измерить на НЧ ,скоро же будет лето.
    Последний раз редактировалось shapa; 05.04.2024 в 18:55.

  6. #425
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Классические динамические на НЧ вроде бы плохо сводятся с изодинамикой и статикой(сам не пробовал -это из прочитанного).Проблему направленности на СЧ/ВЧ можно всё таки решить небольшим изгибом мембраны.Моделирование магнитной системы обойду измерениями МС тесламетром.
    Абсолютно согласен на счет НЧ, но могут немного отставать из-за тяжелого диффузора.Примеров много, даже были советские электростаты с сабом (модель к сожалению не помню). А чем вас не устраивает направленность? У классических ВЧ динамиков она не выше 30град., а у изо может доходить до 120.Если уж хочется совсем широко ,то можно сделать как с статья в Радио по-моему за 1980 г. Акустическая система с повышенным динамическим диапазоном. Изгиб мембраны большого прироста направленности не даст.

  7. #426
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Ве это понятно, может не так выразил свою мысль. Если разобраться ,то это таже МС обычного динамика только линейная. При стальном магнитопроводе может возникнуть не нужное торможение катушки.
    Мое мнение ,что это обычная МС обычного динамика,только удвоенная,двухэтажная. Торможение там возникает когда одна половина катушки уже покидает поле одной пары магнитов ,а вторая половина катушки начинает входить в это же поле ,этой же пары магнитов.Это происходит при большой амплитуде колебаний.Пока амплитуда мала ,все движения линейны.Почему я и говорил о компрессии сигнала.Надеюсь я понятно выразил свои мысли.Насчет поворота рисунка я имел ввиду ,что когда поворачиваешь рисунок ,то допустим низ похож на обычную магнепановскую МС ,которую они на стальном листе делают.Читал что кто то сделал из стального уголка и даже чувствительность возросла.

    ---------- Сообщение добавлено 18:28 ---------- Предыдущее сообщение было 18:24 ----------

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Абсолютно согласен на счет НЧ, но могут немного отставать из-за тяжелого диффузора.Примеров много, даже были советские электростаты с сабом (модель к сожалению не помню). А чем вас не устраивает направленность? У классических ВЧ динамиков она не выше 30град., а у изо может доходить до 120.Если уж хочется совсем широко ,то можно сделать как с статья в Радио по-моему за 1980 г. Акустическая система с повышенным динамическим диапазоном. Изгиб мембраны большого прироста направленности не даст.
    ВЧ изодинам меня полностью устраивает по направленности.Это просто мечта сделать СЧ и ВЧ в одном флаконе с нормальной диаграммой направленности.
    Последний раз редактировалось shapa; 05.04.2024 в 18:49.

  8. #427
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Достоинство плоской катушки в ее охлаждающей способности, при меньшем сечении проводника выдерживает большую мощность. Мои изо спокойно выдержали макс. мощность усилителя Кумир 102с 80 Вт.

    ---------- Сообщение добавлено 18:38 ---------- Предыдущее сообщение было 18:33 ----------

    Кстати очень хороший усилитель с почти концертным звучанием.

  9. #428
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Достоинство плоской катушки в ее охлаждающей способности, при меньшем сечении проводника выдерживает большую мощность. Мои изо спокойно выдержали макс. мощность усилителя Кумир 102с 80 Вт.

    ---------- Сообщение добавлено 18:38 ---------- Предыдущее сообщение было 18:33 ----------

    Кстати очень хороший усилитель с почти концертным звучанием.
    У алюминиевой фольги за счёт большой площади ,ещё лучше охлаждение.А у Вас провод там 0,06 диаметром?Кумир не слушал к сожалению .А я никак не закончу второй канал Суховского УМЗЧ ВВ.

  10. #429
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,625

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    никак не закончу второй канал Суховского УМЗЧ ВВ.
    Ничего плохого. Я в 90-ых не закончил 8 каналов этого усилителя. Очень рад.

  11. #430
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Ничего плохого. Я в 90-ых не закончил 8 каналов этого усилителя. Очень рад.
    Хороший усилитель,до этого был Агеевский ,тоже сам собирал.Но Агеевский ,наверно из за искуственой средней точки немного размазанный бас выдавал.А Суховский мне посоветовал собрать один хороший музыкант,он когда услышал звучание своего инструмента через этот усилитель очень удивился и открыл для себя много нового на высоких регистрах.А у него были возможности сравнить разные усилители.Причем он этот усилитель собирал на моих глазах по очень упрощённой схеме,половину деталей оттуда выкинул,может в этом и был секрет хорошего звучания.
    Последний раз редактировалось shapa; 05.04.2024 в 20:40.

  12. #431
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    У алюминиевой фольги за счёт большой площади ,ещё лучше охлаждение.А у Вас провод там 0,06 диаметром?Кумир не слушал к сожалению .А я никак не закончу второй канал Суховского УМЗЧ ВВ.
    А я и не спорю про фольгу.На супертвитере у меня 0,07 мм. Усилители сам не собирал, хватало ремонтных. Был в основном импорт, чаще AV ресиверы и домашние кинотеатры. Попадались и качественные образцы, но в основном дичайший ширпотреб. Очень удивил BBK AV230E, легко переплюнул ресиверы Ямаха и Техникс.А вот что было просто ужасно это полупрофессиональный усилитель Ямаха ( модель уже не помню ).Что называется ни одной правильной ноты за бешенные деньги. Но самое интересное, что схемы УМЗЧ самые ходовые из журнала Радио конца 70-х и 80-х.

  13. #432
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    А я и не спорю про фольгу.На супертвитере у меня 0,07 мм. Усилители сам не собирал, хватало ремонтных. Был в основном импорт, чаще AV ресиверы и домашние кинотеатры. Попадались и качественные образцы, но в основном дичайший ширпотреб. Очень удивил BBK AV230E, легко переплюнул ресиверы Ямаха и Техникс.А вот что было просто ужасно это полупрофессиональный усилитель Ямаха ( модель уже не помню ).Что называется ни одной правильной ноты за бешенные деньги. Но самое интересное, что схемы УМЗЧ самые ходовые из журнала Радио конца 70-х и 80-х.
    Суховский ВВ как раз в 89 г. в журнале Радио.В 90 х нашёл для него детали ,сделал печатные платы ,а сейчас вот только в 2023 г собрал и настроил один канал,на второй канал печатка тоже уже набрана ,но не хватает времени для настройки.Я много усилителей разных попробовал (на микросхемах УНЧ не считаю).Только лет десять назад наконец то дошло ,что для электрогитары лучше лампа,поэтому остался комбик двухтакт на 6п14 и ещё однотакт тоже комбик для гитары (не помню уже на каких лампах) ,а для музыки однотакт на Г807 в классе А,который весит порядка 45 кг и нагружен на колоночки с 10ГДШ.Очень громко орёт ,хотя всего 11 ватт выдаёт.А что больше всего понравилось по звуку ,так это гибрид -лампа и полевик на выходе, тоже однотакт без обратной связи ,собирал на макетке и очень звук понравился и не мне одному.Хочу его когда нибудь сделать по нормальному в корпусе,правда радиаторы под вых.транзисторы там будут нереально больших размеров.

    ---------- Сообщение добавлено 06.04.2024 в 00:14 ---------- Предыдущее сообщение было 05.04.2024 в 21:49 ----------

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Не вполне понимаю, почему такое стремление к полосе излучения ниже 300 Гц. В этой полосе вполне хорошо работают классические динамические ГГ. Про ШП изодинамики и говорить не буду. Кроме того, стремление одним излучателем закрыть полосу СЧ/ВЧ натыкается на неприемлимую направленность. По моему мнению, для начала было бы интересно получить недорогие изодинамики в полосе 300-3000 Гц и 3 кГц-20 кГц. По типу B&G Neo8/10 Neo3. Кроме того, без моделирования хотя бы магнитной системы и акустических измерений...
    А вот такую АЧХ как у Neo10 ,наверно можно выровнять фильтром правда в ущерб чувствительности?https://www.audiophonics.fr/images2/6334/NEO10.pdf
    Последний раз редактировалось shapa; 05.04.2024 в 22:06.

  14. #433
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Суховский ВВ как раз в 89 г. в журнале Радио.В 90 х нашёл для него детали ,сделал печатные платы ,а сейчас вот только в 2023 г собрал и настроил один канал,на второй канал печатка тоже уже набрана ,но не хватает времени для настройки.Я много усилителей разных попробовал (на микросхемах УНЧ не считаю).Только лет десять назад наконец то дошло ,что для электрогитары лучше лампа,поэтому остался комбик двухтакт на 6п14 и ещё однотакт тоже комбик для гитары (не помню уже на каких лампах) ,а для музыки однотакт на Г807 в классе А,который весит порядка 45 кг и нагружен на колоночки с 10ГДШ.Очень громко орёт ,хотя всего 11 ватт выдаёт.А что больше всего понравилось по звуку ,так это гибрид -лампа и полевик на выходе, тоже однотакт без обратной связи ,собирал на макетке и очень звук понравился и не мне одному.Хочу его когда нибудь сделать по нормальному в корпусе,правда радиаторы под вых.транзисторы там будут нереально больших размеров.

    ---------- Сообщение добавлено 06.04.2024 в 00:14 ---------- Предыдущее сообщение было 05.04.2024 в 21:49 ----------



    А вот такую АЧХ как у Neo10 ,наверно можно выровнять фильтром правда в ущерб чувствительности?https://www.audiophonics.fr/images2/6334/NEO10.pdf
    Меня Кумир 102 очень даже устраивает. Сравнивал его с Эстонией 017 - в Кумире звук более живой, на много более интересный. Эстония с изодинами дает вообще жесткий звук,хотя на Авито он вдвое дороже Кумира.Правда один продал, а 2-ой нужно ремонтировать. У него один недостаток - нежесткое шасси в купе с пластиковой мордой ( поставил чуть на ребро, панель на углу лопнула). Ламповые усилители хороши, но изготовление трансов для меня как- то уже не вдохновляет - не потяну. Микрухи хлам, особенно ресиверные с идиотским переключением напряжений питания выходного каскада и искажениями 10%. LM3886 пожалуй ничего, раньше часто использовали в профессиональных и полупрофессиональных активных колонках.

    ---------- Сообщение добавлено 20:07 ---------- Предыдущее сообщение было 20:05 ----------

    Все-таки решил выложить: https://www.diyaudio.com/community/t...272576/page-10. Очень много страниц. На этой стр. пока остановился.

    ---------- Сообщение добавлено 20:33 ---------- Предыдущее сообщение было 20:07 ----------

    В Вашей ссылке приведены характеристики направленности. До 10 кГц дисперсия вполне нормальная, выше сказываются перфорация магнитопровода и двойной МС. Здесь график диаграмм направленности DML панели стр.6 https://www.dastereo.ru/t/mogut-li-h...25720/6?page=2
    ---------- Сообщение добавлено 07.04.2024 в 12:47 ---------- Предыдущее сообщение было 06.04.2024 в 20:33 ----------

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Не вполне понимаю, почему такое стремление к полосе излучения ниже 300 Гц. В этой полосе вполне хорошо работают классические динамические ГГ. Про ШП изодинамики и говорить не буду. Кроме того, стремление одним излучателем закрыть полосу СЧ/ВЧ натыкается на неприемлимую направленность. По моему мнению, для начала было бы интересно получить недорогие изодинамики в полосе 300-3000 Гц и 3 кГц-20 кГц. По типу B&G Neo8/10 Neo3. Кроме того, без моделирования хотя бы магнитной системы и акустических измерений...
    По поводу неприемлемой направленности позволю напомнить фигуры Хальди- посмотрите вот это: https://mtdata.ru/u18/photo9B72/2024...0/original.png и https://yandex.ru/video/preview/4766554415131355527. Это наглядная иллюстрация распространения звука в достаточно тонком листе железа, здесь нет даже намека на плоскую волну. На лицо зональное излучение звука во всем диапазоне, отсутствием дисперсии здесь и не пахнет. Каждая частота имеет множество зон излучения отнюдь не плоских.
    Последний раз редактировалось awin; 07.04.2024 в 22:14.

  15. #434
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,385

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    На лицо зональное излучение звука во всем диапазоне, отсутствием дисперсии здесь и не пахнет. Каждая частота имеет множество зон излучения отнюдь не плоских.
    Как я понял, лист возбуждался точечным источником? А планары, всё таки, это другое. Если взять промышленные элстатики, у большинства излучатель разделён на несколько зон по частоте. Кроме того, без моделирования предсказать характер зонного излучения планаров можно только многочисленными экспериментами.
    Ветеран броуновского движения

  16. #435
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,689

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    По поводу неприемлемой направленности позволю напомнить фигуры Хальди
    Это DML или как еще называет NXT.
    Вот там от листа размером А3 реально получить 100-20000.

  17. #436
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Как я понял, лист возбуждался точечным источником? А планары, всё таки, это другое. Если взять промышленные элстатики, у большинства излучатель разделён на несколько зон по частоте. Кроме того, без моделирования предсказать характер зонного излучения планаров можно только многочисленными экспериментами.
    Электростатики это наверно идеал равномерности приложения силы к диффузору к которому нужно стремиться при изготовлении изодинамика.Хотя и там есть перфорация на плоских электродах или расстояние между проволочными электродами и поэтому сила прилаживается тоже неравномерно.Разделение на зоны мембраны это возможно хороший способ управлять суммарной АЧХ регулируя размеры этих зон.Для равномерного движения мембраны изодинамика,все таки дорожки из фольги предпочтительнее провода, так как они дают большую площадь контакта с диафрагмой .Алюмофлекс купить просто нереально.Потратил пару дней и не нашёл ни одного варианта.Поэтому хотел спросить как и чем лучше клеить алюминиевую фольгу к лавсану?Лучше полиуретановых клеев ,наверно ничего не найдёшь и если в них добавлять отвердитель (сшиватель) получается эластичный и прочный шов.Без горячего ламинатора тут понятно не обойтись.Может кто нибудь знает чем перед склейкой обработать поверхности лавсана и фольги для более хорошей адгезии.Есть еще вариант УФ клея ,очень удобно с ним работать, но он наверно жесткий неэластичный шов дает.
    Последний раз редактировалось shapa; 08.04.2024 в 11:25.

  18. #437
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,385

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Поэтому хотел спросить как и чем лучше клеить алюминиевую фольгу к лавсану?
    Посмотрите здесь.
    Ветеран броуновского движения

  19. #438
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Это DML или как еще называет NXT.
    Вот там от листа размером А3 реально получить 100-20000.
    Вообще-то тему плоских излучателей поднял как альтернативу НЧ изодинамикам. Фигуры Хальди это как раз иллюстрация принципа работы DML панелей и дисперсии звука. А для воспроизведения НЧ даже использовали панель размером 75х 1250 мм. Не знаю, почему разговор перешел в тему широкополосности. shapa, вспомнил интересный момент : при использовании с изодинами фильтров даже 1-го порядка частично теряется динамики звука (в DML при переходе на 2-х полосный режим на одном из форумов тоже писали про это ). Там применяли фильтр на НЧ ,а широкополосник применяли без фильтра.

    ---------- Сообщение добавлено 18:58 ---------- Предыдущее сообщение было 17:47 ----------

    Довесок - https://ldsound.club/threads/dipolja...chaetsja.1375/

  20. #439
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,689

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Вообще-то тему плоских излучателей поднял как альтернативу НЧ изодинамикам.
    DML излучает по другому, чем динамики, в том числе изо, статы, хейлы. Еще третий вариант - ионофон.
    Существенная разница, если чистый DML, нет АКЗ. Если слушать панель с боку вне помещений почти тишина на любой частоте. Потому намного меньше взаимодействует с комнатой.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Еще раньше почитал и посмеялся. Классический пример "чукча писатель, а не читатель". Если бы сначала удосужились почитать...
    https://www.audiocircle.com/index.ph...pic=70541.3200
    http://techtalk.parts-express.com/fo...-Speaker-Love=
    https://www.diyaudio.com/forums/plan...-panel-40.html и его ответвления.
    Вот тогда можно что-то и начать делать.

  21. #440
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    domicianА это не тоже самое ,куда Вы меня отправили в 1-ой ссылке - https://www.youtube.com/watch?v=NU2LF8coAaU. Только сделано грубо говоря на 1 раз и без импортных трясунов.

    ---------- Сообщение добавлено 20:08 ---------- Предыдущее сообщение было 19:56 ----------

    И кто говорил, что DML работают также как изо , Хейлы или электростаты .Забыли еще ленточники. У изо и Хейлов принцип воспроизведения звука близок,но не более. У Хейла мембрана гармошкой, закрепленной с 2-х сторон и обмотка сделана абсолютно по-другому.

    ---------- Сообщение добавлено 20:22 ---------- Предыдущее сообщение было 20:08 ----------

    И еще вопрос: Вы когда нибудь пробовали смотреть в телевизор или монитор под углом 180 гр. Много видно? Вот именно. Торец и не может звучать из-за малой площади и большого демпфирования.

Страница 22 из 32 Первая ... 122021222324 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •