Страница 7 из 31 Первая ... 5678917 ... Последняя
Показано с 121 по 140 из 615

Тема: Изодинамические акустические системы своими руками.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    236

    Улыбнуло! Изодинамические акустические системы своими руками.

    Недавно зарегестрировался на форуме с целью поискать информацию по теме которая интересует, но почти ничего не нашел.Есть пару форумов по изонаушникам, которые прочитал от корки до корки ,но они не про АС.Я в настоящее время собираю изодинамическую систему и хотелось бы услышать дельные советы по теории, технологии,измерениям и просто размышлений на тему :"а нужно ли это ,если можно купить динамические головки и сделать, как все делают " .Может кто то уже прошел мой путь (возможно тупиковый) и что то подскажет.Недавно прочитал про планарную акустику и загорелся идеей сделать и послушать.Статика не понравилась -высокое напряжение, плюс согласование с выходом усилителя через трансформатор сложное.Решил делать изодинамическую ,посмотрев фото разобранных MagnePan,может первых ,и из чего их делали америкосы и продавали их за неприличные деньги.На первом фото видно, что использовались магниты виниловые от холодильников,оцинковка продырявленная гвоздями,и алюминиевая проволока приклеенная к лавсану клеем 3М.На втором и третьем фото -мой самопал собранный на коленке (на столе).Коротко: диафрагма 400х200 мм , 10 мкМ лавсан +10 мкМ фольга ал.,ширина дорожки 5 мм, расстояние между дорожками 5 мм ,сопротивление 4,2 Ом,неодимовые магниты 10х5х2 мм 456 шт. (буду в дальнейшем клеить максимально близко в ряду ,соответственно количество увеличится до 600-700 шт,расстояние между магнитами и диафрагмой 2 мм (может прийдется подстраивать,я пока не знаю диапазон её колебаний на низких частотах) Сейчас возникла проблема с приклеиванием неодимовых магнитов к стальному листу.Изначально приклеил двухсторонним скотчем,послушал вечер,а через сутки заметил, что некоторые магниты сместились.Есть эпоксидка,Уран,88-й и Универсальный от Секунды.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mc1.jpg 
Просмотров:	487 
Размер:	133.7 Кб 
ID:	446469Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231217_085834.jpg 
Просмотров:	471 
Размер:	1.98 Мб 
ID:	446470Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231217_180246.jpg 
Просмотров:	503 
Размер:	2.39 Мб 
ID:	446471Просьба не предлагать высокотехнологичных решений с использованием разных станков,плоттеров,лазерной резки и прочего ,в нашей деревне этого нет.Заказать доставку чего то ,тоже проблематично.
    Последний раз редактировалось shapa; 23.12.2023 в 04:28. Причина: дополнил

  2. #121
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    На мой взгляд, планарные в данном контексте, означает непосредственное возбуждение мембраны по всей плоскости. NXT не соответствуют. Даже хейлы отличаются. Электростаты, ленты соответствуют.
    Последний раз редактировалось anatol0; 02.02.2024 в 21:22.
    Ветеран броуновского движения

  3. #122
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    236

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, планарные в данном контексте, означает непосредственное возбуждение мембраны по всей плоскости. NXT не соответствуют. Даже ленточные и хейлы отличаются. Электростаты соответствуют, но очевидно, другой метод возбуждения.
    Да я согласен с Вашей формулировкой ,что к планарам нужно относить АС с возбуждением по всей плоскости.А с другой стороны если посмотреть ,то мы ведь с Вами обсуждаем излучатели звука,а NXT излучает звук всей своей плоской поверхностью.А есть электростатики с не плоской излучающей поверхностью ,и тогда их нельзя отнести к планарам хотя они и только они с возбуждением по всей плоскости. Мне кажется можно долго рассуждать на эту тему ,а зачем.Какая разница ,как называется то что воспроизводит звук.Лишь бы звук был похож на натуральный .Так никто и не ответил на мой вопрос по настройке ARTA c внешней картой E-MU0404 USB в Win7 .Меня сейчас больше всего это волнует.Может кто сталкивался- не хотят вместе работать выше 16 bit 48кrц.Или и этого достаточно ,чтобы более менее правдоподобно снять АЧХ.

    ---------- Сообщение добавлено 22:06 ---------- Предыдущее сообщение было 21:29 ----------

    Нет ,сейчас проверил 96 кГц частоту дискретизации тоже можно выставить и вроде работает.

  4. #123
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Так никто и не ответил на мой вопрос по настройке ARTA c внешней картой E-MU0404 USB в Win7
    Об этом лучше спросить в более подходящем месте.
    Лично у меня 0204 на Вин7 работала нормально (не без глюков, но это для e-mu USB норма). Но вообще, для акустических измерений 48кГц достаточно. Разве что гармоники на 20кГц не получится посмотреть, но для изодинамики это, наверное, лишено смысла.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  5. #124
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    236

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Понял,спасибо.Ту тему читал,но нужно будет еще повнимательнее изучить.

  6. #125
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Странно. НЕ могу загрузить фото.

  7. #126
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    236

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    У меня получалось.Те что выкладывал были jpg. и до 3 МБ.

  8. #127
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    У меня чуть больше и когда жму "загрузить" ничего не происходит. Что нужно обрезать файл?

  9. #128
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Что нужно обрезать файл?
    Конвертни с меньшим разрешением или отправь сам себе в Вотсап со сжатием.

  10. #129
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Сдаюсь. Ссылки и видео вставляются, фото ни в какую.Размер никак не влияет. Видно не судьба - хотел поделиться 2-ой версией СЧ-ВЧ изодинамика из того что было.
    Последний раз редактировалось awin; 03.02.2024 в 20:40.

  11. #130
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Сдаюсь. Ссылки и видео вставляются, фото ни в какую.Размер никак не влияет. Видно не судьба - хотел поделиться 2-ой версией СЧ-ВЧ изодинамика из того что было.
    Переведите в архив, скорее всего, недопустимый формат файлов, смотрите внимательно разрешённые к загрузке.
    Ветеран броуновского движения

  12. #131
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,872

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Бывает такой жипег, который форумный движок не понимает. Делаю в приложении "галерея" улучшение "обрезка", даже не смещая рамки сохраняю - новый файл загружается.
    Это как пример. Кто знает, что может быть ещё не так.
    Денис

  13. #132
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Бывает такой жипег, который форумный движок не понимает. Делаю в приложении "галерея" улучшение "обрезка", даже не смещая рамки сохраняю - новый файл загружается.
    Это как пример. Кто знает, что может быть ещё не так.
    Уже все способы перепробовал -не получается.













    -

    -

  14. #133
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,132

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    С Хрома всегда проблемы на движке.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  15. #134
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Разобрался. Такая байда получается в Яндексе - в Edge все пошло. Динамик слепил из того что было. Магниты 50х5х2 по-моему N52 , мембрана 25х100 мм. диапазон частот на слух от 150-200 Гц до мин 20 кГц. По низам малые барабаны ударника прослушиваются четко. Диаграмма направленности конечно уже. На мидбассах пришлось ввести демпфирование из-за паразитной вибрации ( малая масса подвижки). Провод для катушки на память 0,11 мм. Проверял на Ретро-ФМ - вокал даже с одним динамиком шел такой, как будто поют рядом с тобой. Не хвастаясь - такой звука я слышал от советских электростатов в Охотном ряду в Питере в 1986 г. Был знакомый из завода Вега - звук ему очень понравился, правда захотел от него еще и басы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изодинамик 1.jpg 
Просмотров:	56 
Размер:	166.9 Кб 
ID:	449231   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изодинамик 2.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	3.04 Мб 
ID:	449232  
    Последний раз редактировалось awin; 03.02.2024 в 21:59.

  16. #135
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    236

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Сдаюсь. Ссылки и видео вставляются, фото ни в какую.Размер никак не влияет. Видно не судьба - хотел поделиться 2-ой версией СЧ-ВЧ изодинамика из того что было.
    А диафрагма из какого материала и какой толщины и чем провод приклеивали если не секрет.И зазоры между магнитами тоже интересно,на фото кажется что впритык Ю-С.Вообще всё интересно ,поделитесь чем не жалко.

  17. #136
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    С Хрома всегда проблемы на движке.
    Спасибо за подсказку.

    ---------- Сообщение добавлено 22:08 ---------- Предыдущее сообщение было 22:00 ----------

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    А диафрагма из какого материала и какой толщины и чем провод приклеивали если не секрет.И зазоры между магнитами тоже интересно,на фото кажется что впритык Ю-С.Вообще всё интересно ,поделитесь чем не жалко.
    Диафрагма - обычная пленка от пакета для выпекания. Клеил все на БФ2, зазор между магнитам 5 мм, до диафрагмы около 1,5 мм. Катушку клеил с помощью обычной ватной палочки. Магнитопровод - скоба для крепления электроящиков. Диаграмма направленности напрямую от ширины мембраны ( чем уже тем шире).Сопротивление 4 Ом.

  18. #137
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    236

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Спасибо за подсказку.

    ---------- Сообщение добавлено 22:08 ---------- Предыдущее сообщение было 22:00 ----------

    Диафрагма - обычная пленка от пакета для выпекания. Клеил все на БФ2, зазор между магнитам 5 мм, до диафрагмы около 1,5 мм. Катушку клеил с помощью обычной ватной палочки. Магнитопровод - скоба для крепления электроящиков. Диаграмма направленности напрямую от ширины мембраны ( чем уже тем шире).
    У меня тоже лавсан(пакет для выпекания) измерял микрометром ,пришлось правда сложить в несколько слоёв ,чтобы измерить -получилось 10 мкМ.А почему именно медный провод ,да я помню вы писали ,что отдача лучше.Но у него как мне кажется много недостатков- маленькая площадь контакта при приклеивании и соответственно маленькая площадь контакта с диафрагмой при возбуждении диафрагмы,хуже режим охлаждения,масса большая по сравнению с фольгой алюминиевой.И как вы решили вопрос с сопротивленем катушки при таких маленьких размерах .У Вас наверно несколько витков провода ( извините на фото не смог рассмотреть) или трансформатор.И подскажите пожалуйста ,что за скоба для крепления,электроящиков ,никогда не слышал ,может мне тоже стоит поискать. и ещё никак не доходит до меня.Вы писали что "мембрана 25х100 мм." на фото видно 18 рядов магнитов по пять милиметров шириной ,и зазор ещё 5 мм .Это уже 90 мм .Или Вы магниты на ребро клеили или это опечатка и тогда 25х100см получается.
    Последний раз редактировалось shapa; 03.02.2024 в 23:14.

  19. #138
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    У меня тоже лавсан(пакет для выпекания) измерял микрометром ,пришлось правда сложить в несколько слоёв ,чтобы измерить -получилось 10 мкМ.А почему именно медный провод ,да я помню вы писали ,что отдача лучше.Но у него как мне кажется много недостатков- маленькая площадь контакта при приклеивании и соответственно маленькая площадь контакта с диафрагмой при возбуждении диафрагмы,хуже режим охлаждения,масса большая по сравнению с фольгой алюминиевой.И как вы решили вопрос с сопротивленем катушки при таких маленьких размерах .У Вас наверно несколько витков провода ( извините на фото не смог рассмотреть) или трансформатор.И подскажите пожалуйста ,что за скоба для крепления,электроящиков ,никогда не слышал ,может мне тоже стоит поискать. и ещё никак не доходит до меня.Вы писали что "мембрана 25х100 мм." на фото видно 18 рядов магнитов по пять милиметров шириной ,и зазор ещё 5 мм .Это уже 90 мм .Или Вы магниты на ребро клеили или это опечатка и тогда 25х100см получается.
    С размерами все верно - 3 ряда магнитов (всего 6 шт). Увеличьте изображение,там все видно. Скоба для крепления вот такая https://www.wildberries.ru/catalog/1...79/detail.aspx правда я его брал в электротоварах ( тогда ничего лучше не нашел). Провод использовал медный - у него теплопроводность выше алюминия. Выбрал провод как и в первом варианте для уменьшения ширины мембраны, как следствие расширение диаграммы направленности на ВЧ и повышения мощности динамика. В ранних моделях Magnepan-ов звуковые катушки делали из медного провода. Тогда еще мощность измеряли в Ваттах DIN, а не в современных "китайских" Ваттах. 30 Вт динамик при прогоне выдержал в течении 2,5 часов без нагрева катушки. Да и катушку из провода проше рассчитать и повторяемость отличная, правда предварительно нужно изготовить кондуктор для прокладки провода. Ну ту уже не попотешь, ничего не получиться. У меня коструктив такой же как и в ссылке, которую я уже давал https://hi-fi-forum.net/forum/thread-188717.html. Разница только в размерах, отсутствии передних магнитов и перфорация не прорезная, дырочная.
    Последний раз редактировалось awin; 04.02.2024 в 17:25.

  20. #139
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    236

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Спасибо за развёрнутый ответ.Вот теперь когда объяснили у меня зрение сфокусировалось и я увидел ,что к чему на фото.

  21. #140
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Да не за что. Когда-то сам долго голову ломал как лучше сделать и под мои требования. Тогда кроме видео с Magnepanа и статьи ничего не было. Для приклейки катушки подходит БФ2 и БФ6 специальные для динамиков. Свои динамики делал не на показ ( для отработки технологии). Кондукторы нужно разрабатывать под конкретные образец, опять отсылаю к видео с Magnepanа по изготовлению НЧ секции. Принцип показан, а дальше нужны голова и руки. Сейчас стало хоть что-то от российских самодельщиков.А охлаждение у провода в изодинамиках не хуже чем у фольги, витки разнесены друг от друга и нет многослойности как в обычных динамиках и практически отсутствует реактивное сопротивление.
    Последний раз редактировалось awin; 04.02.2024 в 18:23.

Страница 7 из 31 Первая ... 5678917 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •