Страница 27 из 31 Первая ... 172526272829 ... Последняя
Показано с 521 по 540 из 620

Тема: Изодинамические акустические системы своими руками.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    238

    Улыбнуло! Изодинамические акустические системы своими руками.

    Недавно зарегестрировался на форуме с целью поискать информацию по теме которая интересует, но почти ничего не нашел.Есть пару форумов по изонаушникам, которые прочитал от корки до корки ,но они не про АС.Я в настоящее время собираю изодинамическую систему и хотелось бы услышать дельные советы по теории, технологии,измерениям и просто размышлений на тему :"а нужно ли это ,если можно купить динамические головки и сделать, как все делают " .Может кто то уже прошел мой путь (возможно тупиковый) и что то подскажет.Недавно прочитал про планарную акустику и загорелся идеей сделать и послушать.Статика не понравилась -высокое напряжение, плюс согласование с выходом усилителя через трансформатор сложное.Решил делать изодинамическую ,посмотрев фото разобранных MagnePan,может первых ,и из чего их делали америкосы и продавали их за неприличные деньги.На первом фото видно, что использовались магниты виниловые от холодильников,оцинковка продырявленная гвоздями,и алюминиевая проволока приклеенная к лавсану клеем 3М.На втором и третьем фото -мой самопал собранный на коленке (на столе).Коротко: диафрагма 400х200 мм , 10 мкМ лавсан +10 мкМ фольга ал.,ширина дорожки 5 мм, расстояние между дорожками 5 мм ,сопротивление 4,2 Ом,неодимовые магниты 10х5х2 мм 456 шт. (буду в дальнейшем клеить максимально близко в ряду ,соответственно количество увеличится до 600-700 шт,расстояние между магнитами и диафрагмой 2 мм (может прийдется подстраивать,я пока не знаю диапазон её колебаний на низких частотах) Сейчас возникла проблема с приклеиванием неодимовых магнитов к стальному листу.Изначально приклеил двухсторонним скотчем,послушал вечер,а через сутки заметил, что некоторые магниты сместились.Есть эпоксидка,Уран,88-й и Универсальный от Секунды.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mc1.jpg 
Просмотров:	488 
Размер:	133.7 Кб 
ID:	446469Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231217_085834.jpg 
Просмотров:	473 
Размер:	1.98 Мб 
ID:	446470Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231217_180246.jpg 
Просмотров:	505 
Размер:	2.39 Мб 
ID:	446471Просьба не предлагать высокотехнологичных решений с использованием разных станков,плоттеров,лазерной резки и прочего ,в нашей деревне этого нет.Заказать доставку чего то ,тоже проблематично.
    Последний раз редактировалось shapa; 23.12.2023 в 04:28. Причина: дополнил

  2. #521
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Это просто как пример возможностей. Я ради интереса резал на компе ниже 35, 25, 15Hz. Даже в последнем случае без этого звучит приятнее.


    Жопотряситель НЕ динамик. И у роялей почему-то с атакой все в порядке.
    А я не говорил,что это динамик. Я говорил про пленочные динамики всех типов и не только у которых быстрых отклик.

  3. #522
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,609

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    И у роялей почему-то с атакой все в порядке
    Ага, там всё норм.
    Сколько там дека весит? Примерно. Площадь - квадрата два+ наверное.
    Интересно - сколько энергии в колебании басовой струнки у рояля, и двух, где чуть выше? В привычных Ваттах желательно)

  4. #523
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    А вообщем-то сколько и щего бы мы тут ни говорили, каждый будет то что ему нравиться. На вкус и цвет...Когда у меня забирали ус. BBK (распродавал остатки после ухода из мастерской), приехали оба товарища. Один оказался приверженец MP-3, говорит: " Я пониманию , что аналоговый звук лучше.Но в MP-3 все эти цифровые милизмы нравятся - уж больно они укусные".

    ---------- Сообщение добавлено 19:58 ---------- Предыдущее сообщение было 19:51 ----------

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Ага, там всё норм.
    Сколько там дека весит? Примерно. Площадь - квадрата два+ наверное.
    Интересно - сколько энергии в колебании басовой струнки у рояля, и двух, где чуть выше? В привычных Ваттах желательно)
    Ну в рояле и рама чугунная, такое натяжение струн еще надо выдержать. Если не ошибаюсь около 4-х тонн.Фактически в нем 2 резонатора- сама рама и корпус.

  5. #524
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,609

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Если не ошибаюсь около 4-х тонн
    Мы про одну басовую струнку сейчас. Из всех, остальные заглушены педалькой. ОК?
    Это что-то меняет?

  6. #525
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Это просто как пример возможностей. Я ради интереса резал на компе ниже 35, 25, 15Hz. Даже в последнем случае без этого звучит приятнее.


    Жопотряситель НЕ динамик. И у роялей почему-то с атакой все в порядке.
    Я такое не буду пробовать. Так сказать не моя идеология. Не очень нравится большие АС.
    Последний раз редактировалось awin; 14.04.2024 в 20:22.

  7. #526
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,609

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Это обсуждение для расширения кругозора. Не более.

  8. #527
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Мы про одну басовую струнку сейчас. Из всех, остальные заглушены педалькой. ОК?
    Это что-то меняет?
    Вы спрашивали про энергию.Сколько ее там не знаю, я написал про усилие натяжения.

  9. #528
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,609

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Лучше на ты. Так проще.

  10. #529
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    На НЧ как раз нет. Главное, чтоб глухой. На данный момент дека склеенная из брусков клена под углом клена как у роялей. Но думаю попробовать жесткие плиты звукопоглотителя, которые работает с 300-500Hz. Только жабу надо уговорить.


    То получается недодинамик-недоDML. Никаких рам у DML не должно быть. Именно тогда и нет АКЗ на любой частоте. Простейшая проверка - у правильного DML с боку почти тишина.
    Чуйку не мерил, но при 10W на 12Hz мебель заводится. Естественно, надо учитывать румгейн, но надобности подъема НЧ в приличных записях не требуется.
    Сравниваю с роялем и его же записью в нижних октавах в том же помещении - по сути 1:1.


    Был бы жопотряситель с двумя катушками, как у части вуферов, сделал. Впрочем стандартный тест - на 20Hz видно (в данном случае тактильно), но не слышно - проходит без проблем. На 10Hz тоже.
    И не хорошо наезжать на ребят, которые здесь старается сделать из того, что может достать изо. Вообще критиковать можно только то, что слышал лично, и то это ничего больше субъективщины для личного пользования.
    Забыл поблагодарить за защиту автору форума да и остальных участников.

    ---------- Сообщение добавлено 20:19 ---------- Предыдущее сообщение было 20:15 ----------

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Это обсуждение для расширения кругозора. Не более.
    Все-таки тема по изо.Частично во все этой полемике виноват я со своими альтернативами НЧ изо.

    ---------- Сообщение добавлено 20:22 ---------- Предыдущее сообщение было 20:19 ----------

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Лучше на ты. Так проще.
    Постараюсь.

  11. #530
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,609

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Постараюсь.
    Не напрягайся.

  12. #531
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Наверно физику не обойдёшь.По какой бы технологии не делали НЧ излучатель ,получаются размеры огромные.

  13. #532
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,686

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Сколько там дека весит? Примерно. Площадь - квадрата два+ наверное.
    В зависимости от модели м2+. Вес самой деки наверно 10кг+, клен не самая тяжелая древесина, но она жестко склеена с боковинами, так что те тоже излучает.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Интересно - сколько энергии в колебании басовой струнки у рояля, и двух, где чуть выше?
    Вообще данный вопрос тоже вызвал интерес, но чисто академический. Удар пальцем по клавыше не слишком большая мощность, а рояль в обычной комнате с открытым капотом громко.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Не очень нравится большие АС.
    Мне тоже. Потому на НЧ или Э_ОС или DML. Во втором случае на стену повесть или звучащий стол сделать.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    защиту автору форума
    К сожалению часть самодельщиков что-то успешно продав из своих поделок начинает считать себя аудио гуру.

  14. #533
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    В зависимости от модели м2+. Вес самой деки наверно 10кг+, клен не самая тяжелая древесина, но она жестко склеена с боковинами, так что те тоже излучает.
    Я очень долго и безуспешно в свое время пытался найти высушенную и выдержанную древесину клена.На али есть ,но цены космические.Я уже говорил по моему про заменитель клёна - березу.По механическим свойствам очень похожий материал.А вот как звучать будет не знаю.Я кстати вчера в магазине видел ящики из под фруктов ,они вроде сделаны из бальсы.Я помню что для НЧ говорилось про плотную тяжелую древесину,но можно попробовать.Еще хотел спросить как у человека разбирающегося в усилителях класс D.Хотелось бы для НЧ диапазона хотя бы ватт 60,с учетом пикфактора реального муз. сигнала,можете посоветовать микросхему.

  15. #534
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    В зависимости от модели м2+. Вес самой деки наверно 10кг+, клен не самая тяжелая древесина, но она жестко склеена с боковинами, так что те тоже излучает.


    Вообще данный вопрос тоже вызвал интерес, но чисто академический. Удар пальцем по клавыше не слишком большая мощность, а рояль в обычной комнате с открытым капотом громко.


    Мне тоже. Потому на НЧ или Э_ОС или DML. Во втором случае на стену повесть или звучащий стол сделать.


    К сожалению часть самодельщиков что-то успешно продав из своих поделок начинает считать себя аудио гуру.
    Вообще-то я Вас поблагодарил за то,что встали на защиту автора темы и тех кто его поддерживает. Я никогда не писал, что продаю свои самоделки ( ничего не продавал кроме уже не нужной заводской аппаратуры). Не надо предергивать. И в гуру я себя никогда не записывал. Может не разобрался и это было адресовано не мне?

    ---------- Сообщение добавлено 13:40 ---------- Предыдущее сообщение было 12:52 ----------

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Наверно физику не обойдёшь.По какой бы технологии не делали НЧ излучатель ,получаются размеры огромные.
    Именно по этой причине я и предложил конструкцию с плоской катушкой. Да это не DML, а скорее электродинамический излучатель (т.е. динамик) с фактически сотовым диффузором на полусвободном подвесе способный довольно прилично воспроизводить НЧ. DML с размерами 76х1250мм похоже только предположение одного из участников форума по DML на воспроизведение приемлемых НЧ. Это скорее широкополосник с полосой скорее всего от 200-250 Гц. И соглашусь с domician на все форумах панели DML площадью от м2.
    Последний раз редактировалось awin; 15.04.2024 в 13:15.

  16. #535
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,609

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    По механическим свойствам очень похожий материал.А вот как звучать будет не знаю.
    По механическим близко, клён чуть твёрже и чуть тяжелей. Кстати - не понял почему вы считаете его лёгким, на самом деле это плотная и тяжёлая древесина, тяжелее (кажется) только дуб. На деки применяется только в виде шпона, в солид деках не применяют, тяжёлый и недешёвый. Для грифа - лучший материал, если не брать экзотику.
    Берёза звучать бедет также, скорее всего но у неё есть очень большой минус - она очень нестабильная, её сильно ведёт и крутит. Долговременно, даже год не срок.

  17. #536
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,686

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Может не разобрался и это было адресовано не мне?
    Естественно, не Вам. Тот человек продает типа удифильские усилки.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    А вот как звучать будет не знаю.
    Да клен мне просто попался. А так для НЧ сгодится много чего. Можно посмотреть у рекламщиков, они всякие умеренно тяжелые материалы использует. Суть в том, чтоб резонанс ЖТ-дека был в долях-единицах Hz. Главная проблема с динамиками, что в отличии от СЧ/ВЧ на НЧ резонанс со всеми сопутствующими "прелестями" в рабочем диапазоне. Э_ОС это решает электронным путем, DML с ЖТ не имеет.
    На счет D-Class на НЧ cойдет и платка на TPA3116 в PBLT за пару евро c аликa, только выходные LC поменять на бусины и конденсаторами на пару сотен pF (в даташите такой вариант описан). Для полнодиапазонного - изделия на MA12070.

    Но если подождите, то я подбил Алекса на малюсенький усилок (уже в финишной прямой)c XMOS + несколько SSM3582. Только USB вход и выходы на динамики, 4 или 8 каналов + питание. Громкость регулируется в усилке, остальное делается на компе. В 4-х канальном варианте можно и 2.1 переведя одну SSM в PBTL.

  18. #537
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,609

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    подбил Алекса на малюсенький усилок
    Ага, ты молодец, Алекс тоже. Удивлён и рад, что уже на финише.

    ---------- Сообщение добавлено 22:11 ---------- Предыдущее сообщение было 21:58 ----------

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Завтра попробую сделать срез и посмотрю толщину
    Пенокартон резать не стал - край замнётся от любого лезвия, микроскоп тулить лень, лист кромсать жмотно.
    Просто сделал фото заводского торца, качество плохое, хоть и на макросъёмке, но в Кореле примерно определил, что толщина бумаги около одной десятки. Толщина листа 3,25 мм.
    Вес панели 500х700 мм - 128 Гр.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пенокартон.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	150.8 Кб 
ID:	453139   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пенокартон.JPG 
Просмотров:	12 
Размер:	37.7 Кб 
ID:	453140  

  19. #538
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    [QUOTE=domician;3224144]Естественно, не Вам. Тот человек продает типа удифильские усилки.


    Тогда извиняюсь. Еще одно воспоминание на тему моего проживания в нашей деревяшка и на тему DML и что и как может звучать. Как-то с дуру прицепил свои СЧ изо опять же на кухне к стене на простеньком пластиковом кронштейне временами послушать радио без саба, жена с сыном прибежали из соседней комнаты через стенку чтобы выключил или убавил громкость. Даже через пластик без прямого контакты динамика стена вошла в резонанс на более низкой частоте, не поверил пока сам не пошел проверить. Это я по поводу повесить как картину - нужно по-аккуратнее, ато придется разбираться с соседями. Кстати стен не капитальная и засыпана мелким керамзитом.

  20. #539
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,609

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    придется разбираться с соседями
    Если есть.

  21. #540
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    171

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Ага, ты молодец, Алекс тоже. Удивлён и рад, что уже на финише.

    ---------- Сообщение добавлено 22:11 ---------- Предыдущее сообщение было 21:58 ----------


    Пенокартон резать не стал - край замнётся от любого лезвия, микроскоп тулить лень, лист кромсать жмотно.
    Просто сделал фото заводского торца, качество плохое, хоть и на макросъёмке, но в Кореле примерно определил, что толщина бумаги около одной десятки. Толщина листа 3,25 мм.
    Вес панели 500х700 мм - 128 Гр.
    Такое лучше резать нихромовой струной разогретой через транс, как делают на производстве. Тогда торец получится плотный.

Страница 27 из 31 Первая ... 172526272829 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •