Страница 19 из 31 Первая ... 9171819202129 ... Последняя
Показано с 361 по 380 из 608

Тема: Изодинамические акустические системы своими руками.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    232

    Улыбнуло! Изодинамические акустические системы своими руками.

    Недавно зарегестрировался на форуме с целью поискать информацию по теме которая интересует, но почти ничего не нашел.Есть пару форумов по изонаушникам, которые прочитал от корки до корки ,но они не про АС.Я в настоящее время собираю изодинамическую систему и хотелось бы услышать дельные советы по теории, технологии,измерениям и просто размышлений на тему :"а нужно ли это ,если можно купить динамические головки и сделать, как все делают " .Может кто то уже прошел мой путь (возможно тупиковый) и что то подскажет.Недавно прочитал про планарную акустику и загорелся идеей сделать и послушать.Статика не понравилась -высокое напряжение, плюс согласование с выходом усилителя через трансформатор сложное.Решил делать изодинамическую ,посмотрев фото разобранных MagnePan,может первых ,и из чего их делали америкосы и продавали их за неприличные деньги.На первом фото видно, что использовались магниты виниловые от холодильников,оцинковка продырявленная гвоздями,и алюминиевая проволока приклеенная к лавсану клеем 3М.На втором и третьем фото -мой самопал собранный на коленке (на столе).Коротко: диафрагма 400х200 мм , 10 мкМ лавсан +10 мкМ фольга ал.,ширина дорожки 5 мм, расстояние между дорожками 5 мм ,сопротивление 4,2 Ом,неодимовые магниты 10х5х2 мм 456 шт. (буду в дальнейшем клеить максимально близко в ряду ,соответственно количество увеличится до 600-700 шт,расстояние между магнитами и диафрагмой 2 мм (может прийдется подстраивать,я пока не знаю диапазон её колебаний на низких частотах) Сейчас возникла проблема с приклеиванием неодимовых магнитов к стальному листу.Изначально приклеил двухсторонним скотчем,послушал вечер,а через сутки заметил, что некоторые магниты сместились.Есть эпоксидка,Уран,88-й и Универсальный от Секунды.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mc1.jpg 
Просмотров:	484 
Размер:	133.7 Кб 
ID:	446469Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231217_085834.jpg 
Просмотров:	469 
Размер:	1.98 Мб 
ID:	446470Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231217_180246.jpg 
Просмотров:	498 
Размер:	2.39 Мб 
ID:	446471Просьба не предлагать высокотехнологичных решений с использованием разных станков,плоттеров,лазерной резки и прочего ,в нашей деревне этого нет.Заказать доставку чего то ,тоже проблематично.
    Последний раз редактировалось shapa; 23.12.2023 в 04:28. Причина: дополнил

  2. #361
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    232

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    shapa, по поводу сотового НЧ есть еще такая довольно интересная штука - http://tornado.ucoz.de/forum/24-1148-1.Правда еще не во всем разобрался, особенно в мощности магнитов ( больно уж мощные ).По-моему акустика по ссылке из VK как раз построена 4-х таких движках, если судить по нижней частоте.

    ---------- Сообщение добавлено 13:38 ---------- Предыдущее сообщение было 13:02 ----------

    По ссылке Вас заинтересовала схема со щелевым возбуждением? Как-то витеевато описано, где-то попадалось правда очень давно описание по-проще. Ранее я писал про твитер по схеме похожей на рис .4 только с плоской катушкой по-моему на очень тонком текстолите и майларовой мембраной.
    Конечно заинтересовала, я так понял ,что есть контроль движения за счет самоиндукции,но описание действительно витееватое,до конца не понял как это работает. И по последней ссылке тоже интересно ,но нужно читать и разбираться.О схеме на рис.4 как раз и вспомнил ,потому что Вы о ней говорили.

  3. #362
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Контроль движения есть здесь: http://tornado.ucoz.de/forum/24-1117-1 Это я уже показывал. Уже обкатано и магниты можно набрать из того что есть под рукой, с 2-ым по-сложнее. Магниты все используют бешенные, но тоже с контролем движения + вибрация диафрагмы в поперечном направлении (зато изготовление магнитной системы проше ). Тоже сижу разбираюсь, страниц уж больно много.

    ---------- Сообщение добавлено 18:02 ---------- Предыдущее сообщение было 17:30 ----------

    В догонку - https://soundex.ru/forum/index.php?/...катушку-от-шп/.

  4. #363
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    232

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Это не измерения ,потому что датчик Холла оказался не тем на который я думал.На моём SMD маркировка .Е. а нужно что бы было просто Е .Тогда бы по графику из даташита можно было бы прикинутьНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	магн.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	1.86 Мб 
ID:	451921 .А заказанные ДХК-05 приедут аж через неделю.На рисунке приблизительно соблюдены пропорции,магниты все одинаковые 10х5х2 мм. Зазор был на всех рисунках около 5 мм.Черное это железо .Цифры - это не теслы ,а напряжение выходное с датчика холла.Так что схема с вертикальным расположением - нерабочая.Схема по которой делал ВЧ ,в принципе рабочая именно для ВЧ ,поле очень быстро слабеет по высоте.Нужно располагать катушку как можно ближе к магнитам.Самая лучшая на рис.1 поле медленно слабеет ,даже в милиметрах в пяти оно становится лишь вполовину слабее.

  5. #364
    Частый гость Аватар для Vlad Zhdanov
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    255

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Если очень нужно откалибровать датчик холла то можно воспользоваться кольцами Гельмгольца.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Кольца_Гельмгольца
    Когда нам понадобилось несколько измерителей для лаборатории ТОЭ мы с помощью такой катушки откалибровались без проблем. Причем нам надо было мерить переменное поле, а у нас был тесламетр только на постоянное. Мы по нему сверили результаты на постоянном поле, совпадение было очень высокое. Сейчас уже точно не помню, но кажется в 10% уложились. Но катушку мотали достаточно большую, примерно 20 см.

  6. #365
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    232

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от Vlad Zhdanov Посмотреть сообщение
    Если очень нужно откалибровать датчик холла то можно воспользоваться кольцами Гельмгольца.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Кольца_Гельмгольца
    Когда нам понадобилось несколько измерителей для лаборатории ТОЭ мы с помощью такой катушки откалибровались без проблем. Причем нам надо было мерить переменное поле, а у нас был тесламетр только на постоянное. Мы по нему сверили результаты на постоянном поле, совпадение было очень высокое. Сейчас уже точно не помню, но кажется в 10% уложились. Но катушку мотали достаточно большую, примерно 20 см.
    Этот датчик калибровать не хочу,я на него характеристик не нашёл, но судя по большой чувствительности он с ферритовой подложкой ,а значит возможна нелинейность характеристики.Дождусь ДХК-05 ,он в той схеме на которую давал ссылку даёт погрешность без калибровки + - 10% ,меня это устраивает.

  7. #366
    Частый гость Аватар для CaptainMCF
    Регистрация
    18.07.2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Это не измерения ,потому что датчик Холла оказался не тем на который я думал.На моём SMD маркировка .Е. а нужно что бы было просто Е .Тогда бы по графику из даташита можно было бы прикинутьНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	магн.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	1.86 Мб 
ID:	451921 .А заказанные ДХК-05 приедут аж через неделю.На рисунке приблизительно соблюдены пропорции,магниты все одинаковые 10х5х2 мм. Зазор был на всех рисунках около 5 мм.Черное это железо .Цифры - это не теслы ,а напряжение выходное с датчика холла.Так что схема с вертикальным расположением - нерабочая.Схема по которой делал ВЧ ,в принципе рабочая именно для ВЧ ,поле очень быстро слабеет по высоте.Нужно располагать катушку как можно ближе к магнитам.Самая лучшая на рис.1 поле медленно слабеет ,даже в милиметрах в пяти оно становится лишь вполовину слабее.
    Нужна двухсторонняя магнитная система

  8. #367
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    232

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Если по рис.3 мне кажется просто нужны магниты не по толщине намагниченные ,а по длине или ширине.Двухсторонняя не поможет.

  9. #368
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Это не измерения ,потому что датчик Холла оказался не тем на который я думал.На моём SMD маркировка .Е. а нужно что бы было просто Е .Тогда бы по графику из даташита можно было бы прикинутьНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	магн.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	1.86 Мб 
ID:	451921 .А заказанные ДХК-05 приедут аж через неделю.На рисунке приблизительно соблюдены пропорции,магниты все одинаковые 10х5х2 мм. Зазор был на всех рисунках около 5 мм.Черное это железо .Цифры - это не теслы ,а напряжение выходное с датчика холла.Так что схема с вертикальным расположением - нерабочая.Схема по которой делал ВЧ ,в принципе рабочая именно для ВЧ ,поле очень быстро слабеет по высоте.Нужно располагать катушку как можно ближе к магнитам.Самая лучшая на рис.1 поле медленно слабеет ,даже в милиметрах в пяти оно становится лишь вполовину слабее.
    Тогда получается МС по рис.3 подходит только в варианте диполя для наушников.

    ---------- Сообщение добавлено 16:30 ---------- Предыдущее сообщение было 16:12 ----------

    Прошерстил форум по бабочке - несмотря на шикарную АЧХ с низу за такое не возьмусь ( не готов к заказу кучи дорогущих магнитов и не только ). Нужно пытаться использовать то. что уже имеем.http://tornado.ucoz.de/forum/24-1117-1 магниты проше и можно набрать из имеющихся, достаточно широкополосный. С нижней частотой не совсем понял может из-за того, что АЧХ снималось с не жестко закрепленной МС, но потенциал хороший.

  10. #369
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    232

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Она подходит только для Т катушки и то с натяжкой,так как у нее даже между магнитами поле неравномерное,самое сильное между центрами магнитов ,а к краям уже слабеет.А чуть за пределами магнита уменьшается сразу в два раза. Там на рисунке вроде видно.А сейчас поискал магниты намагниченные по ширине,оказывается это дефицит. По бабочке -вроде ниже 200Гц подпирали обычным динамиком с оформлением торнадо.Значит на НЧ вряд ли подойдёт.

  11. #370
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Есть еще такое https://stereo.ru/p/mkn7v-rubanoid, правда работает от 100 Гц.Зато до безобразия просто и чувствительность 100 Дб/м.
    Последний раз редактировалось awin; 24.03.2024 в 16:55.

  12. #371
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    232

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    В изодинамике ВЧ добавил еще по паре магнитов между пластинами железа и уменьшил зазор между мембраной и магнитопроводом до 0,7 мм.Чувствительности добавилось около 10 дБ ,но она всё равно конечно ниже чем у 6ГДВ-4 (93 дБ по паспорту) на 6 дБ,то есть около 87 дБ получилась . Слишком высокочастотным получился,с 10 кц только нормальная АЧХ.Может мембрану перетянул, а может размеры маловаты.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	краснИЗО_ВЧ_зелен6ГДВ_4.png 
Просмотров:	17 
Размер:	40.2 Кб 
ID:	452037 Большой и маленький изодинам попробовал сделать,теперь хочу СЧ ,наверно с изогнутой по большому радиусу диафрагмой.В ВЧ с направленностью нормально получилось за счет маленького размера,а на СЧ диафрагма больше будет,наверно только изгибом мембраны можно решить.Не считая конечно способа где используется деление на сектора и задержки синала.
    Последний раз редактировалось shapa; 26.03.2024 в 12:42.

  13. #372
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,598

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    (93 дБ по паспорту)
    Наивно верить этому.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    около 87 дБ получилась
    Отлично! Если так.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Может мембрану перетянул, а может размеры маловаты.
    Для ВЧ - толстая плёнка, тяжёлая катушка.

  14. #373
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Очень хорошо, когда ВЧ 86дБ — не нужны резисторы в цепи.
    Большинство НЧ-динамиков, которые заявлены 89дБ — они имеют этот 89дБ на частоте 1кГц. А колонку нужно ровнять по частоте 40Гц, где отдача у НЧ-динамика в лучшем случае 80..82дБ.
    Плюс еще баффл-степ 6дБ выше 200Гц отъест.

    Итого для ВЧ остается нужной чувствительность около 78)))
    Я утрирую, но суть доношу.

    На 90% самодельщиков не звертай уваги, они видят у НЧ-динамика отдачу 91 и подбирают ему ВЧ с такой же отдачей, потом сводят на 3кГц по отдаче 91. Они не знают что такое элементарный звук, так всю жизнь и слушают не пойми что орущее.

    Так что если получается отдача низкая, то ничего страшного, если другие параметры из-за этого выигрывают.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  15. #374
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,598

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    если получается отдача низкая, то ничего страшного, если другие параметры из-за этого выигрывают.
    Слегка бы подправил - "при этом выигрывают", но это только придирки к формулировке. А по сути верно.

  16. #375
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.


    Offтопик:
    Я имел в виду осознанные шаги по задублению отдачи.
    Например, в автосабах она задубляется в угоду мощности. Просто есть другой путь, через медный рукав, уменьшение зазора и даже высоты намотки, когда КНИ уменьшаются без потери отдачи, но с потерей мощности.


    К планарам, на мой взгляд, меньше всего вопросов по характеру звука. Но планар -- это высокий раздел, против которого я.

    Идеальная пищалка лично для меня на данном этапе — это уверенная работа от 800...1200Гц на 2м порядке, при этом я готов, чтобы она имела (по понятным физическим ограничениям) завал выше 13...15кГц дБ так на 6 к 20кГц-ам, понимаю, что такого завала не будет только у [Be] и [Al] при условии специальной формы купола.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  17. #376
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    В изодинамике ВЧ добавил еще по паре магнитов между пластинами железа и уменьшил зазор между мембраной и магнитопроводом до 0,7 мм.Чувствительности добавилось около 10 дБ ,но она всё равно конечно ниже чем у 6ГДВ-4 (93 дБ по паспорту) на 6 дБ,то есть около 87 дБ получилась . Слишком высокочастотным получился,с 10 кц только нормальная АЧХ.Может мембрану перетянул, а может размеры маловаты.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	краснИЗО_ВЧ_зелен6ГДВ_4.png 
Просмотров:	17 
Размер:	40.2 Кб 
ID:	452037 Большой и маленький изодинам попробовал сделать,теперь хочу СЧ ,наверно с изогнутой по большому радиусу диафрагмой.В ВЧ с направленностью нормально получилось за счет маленького размера,а на СЧ диафрагма больше будет,наверно только изгибом мембраны можно решить.Не считая конечно способа где используется деление на сектора и задержки синала.
    Поздравляю. Чувствительность очень приличная, мучения с МС были не зря. В отношении СЧ честно говоря для плоской мембраны не вижу особой надобности в исполнении в виде сектора. Узкая диаграмма направленности свойственна в основном динамикам с коническим диффузором тпиа 15ГД11.

  18. #377
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    232

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Для ВЧ - толстая плёнка, тяжёлая катушка.
    Скорее всего так,хотя на прошлом графике с 7 кГц ровно,а диафрагма та же .Но ослабить не смогу,клеил на БФ-2 ,нашел наконец то ,похожий на советский .Хорошо клеит и металл и лавсан.
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Идеальная пищалка лично для меня на данном этапе — это уверенная работа от 800...1200Гц на 2м порядке, при этом я готов, чтобы она имела (по понятным физическим ограничениям) завал выше 13...15кГц дБ так на 6 к 20кГц-ам, понимаю, что такого завала не будет только у [Be] и [Al] при условии специальной формы купола.
    Полностью согласен.Я тоже надеялся ,что получиться ниже , боюсь высоких частот раздела.Но получилось ,то что получилось.Просто неудачный опыт,но любой опыт важен.Я думаю СЧ может и получиться от 800 Гц,если я правильно выберу размеры мембраны ,а так как даже у больших изодинамов с высокими частотами всё в порядке,возможно одним СЧ и обойдусь.Но у изодинамов проблемма с узкой диаграммой направленности.Почему и хочу гнутую сделать диафрагму.

  19. #378
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,598

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Идеальная пищалка лично для меня на данном этапе — это уверенная работа от 800...1200Гц на 2м порядке
    Похоже нереально обойтись одним излучателем чтобы перекрыть весь СЧ-ВЧ. Ну если задаться выше 12-ти.
    А от 300 для СЧ-планара вполне реально, если приличная площадь=много сильных магнитов=недёшево. Особых траблов с делением головок СЧ - ВЧ не вижу (теоретически)
    Ровный импеданс, ровная ФЧХ - простые фильтры. Направленность - отдельная тема.
    Всё умозрительно конечно.

  20. #379
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    232

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Поздравляю. Чувствительность очень приличная, мучения с МС были не зря. В отношении СЧ честно говоря для плоской мембраны не вижу особой надобности в исполнении в виде сектора. Узкая диаграмма направленности свойственна в основном динамикам с коническим диффузором тпиа 15ГД11.
    Спасибо конечно за поздравление,но я хотел сделать твитер, а получил супер твитер(" супер" - в смысле не лучший, а в смысле сильно высоко по частоте.)Самое главное об этом магнитопроводе - он не даёт экономии по числу магнитов и не даёт лучшую акустическую прозрачность .Если бы магниты были в виде цилиндров 4х2 (они очень дешевые ) ,возможно было бы лучше.Хотя не известно какую бы они дали напряженность поля в зазоре.В виде сектора круга мне кажется нужно СЧ попробовать ,потому что у моего изодинамика 40х20 см очень узкая направленность.Голову чуть отклонил и совсем другая картина.А по сути он получился тоже СЧ ,самые низкие он не играет.Не обязательно ведь маленький радиус использовать,сделать чтобы хотя бы на сектор 20 -30 градусов вещал.

    ---------- Сообщение добавлено 14:44 ---------- Предыдущее сообщение было 14:31 ----------

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Ровный импеданс, ровная ФЧХ - простые фильтры
    Я и боюсь ,что с любыми даже простыми фильтрами ФЧХ будет намного хуже ,чем без них.Но как без них обойтись,широкополосную сделать нереально.
    Последний раз редактировалось shapa; 26.03.2024 в 15:17.

  21. #380
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,598

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    широкополосную сделать нереально
    Смотря что мы понимаем под широкополосной, если 0,3 - 20К - точно нет. Делить придётся. Деление, вероятно, будет более простым, чем с конусами-куполами. Направленность, может быть, можно подрулить баффлом или волноводом. Пока не попробуешь - не узнаешь. Вся эта тема - ширь неведомая.

Страница 19 из 31 Первая ... 9171819202129 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •