Страница 20 из 31 Первая ... 10181920212230 ... Последняя
Показано с 381 по 400 из 615

Тема: Изодинамические акустические системы своими руками.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    236

    Улыбнуло! Изодинамические акустические системы своими руками.

    Недавно зарегестрировался на форуме с целью поискать информацию по теме которая интересует, но почти ничего не нашел.Есть пару форумов по изонаушникам, которые прочитал от корки до корки ,но они не про АС.Я в настоящее время собираю изодинамическую систему и хотелось бы услышать дельные советы по теории, технологии,измерениям и просто размышлений на тему :"а нужно ли это ,если можно купить динамические головки и сделать, как все делают " .Может кто то уже прошел мой путь (возможно тупиковый) и что то подскажет.Недавно прочитал про планарную акустику и загорелся идеей сделать и послушать.Статика не понравилась -высокое напряжение, плюс согласование с выходом усилителя через трансформатор сложное.Решил делать изодинамическую ,посмотрев фото разобранных MagnePan,может первых ,и из чего их делали америкосы и продавали их за неприличные деньги.На первом фото видно, что использовались магниты виниловые от холодильников,оцинковка продырявленная гвоздями,и алюминиевая проволока приклеенная к лавсану клеем 3М.На втором и третьем фото -мой самопал собранный на коленке (на столе).Коротко: диафрагма 400х200 мм , 10 мкМ лавсан +10 мкМ фольга ал.,ширина дорожки 5 мм, расстояние между дорожками 5 мм ,сопротивление 4,2 Ом,неодимовые магниты 10х5х2 мм 456 шт. (буду в дальнейшем клеить максимально близко в ряду ,соответственно количество увеличится до 600-700 шт,расстояние между магнитами и диафрагмой 2 мм (может прийдется подстраивать,я пока не знаю диапазон её колебаний на низких частотах) Сейчас возникла проблема с приклеиванием неодимовых магнитов к стальному листу.Изначально приклеил двухсторонним скотчем,послушал вечер,а через сутки заметил, что некоторые магниты сместились.Есть эпоксидка,Уран,88-й и Универсальный от Секунды.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mc1.jpg 
Просмотров:	487 
Размер:	133.7 Кб 
ID:	446469Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231217_085834.jpg 
Просмотров:	471 
Размер:	1.98 Мб 
ID:	446470Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231217_180246.jpg 
Просмотров:	502 
Размер:	2.39 Мб 
ID:	446471Просьба не предлагать высокотехнологичных решений с использованием разных станков,плоттеров,лазерной резки и прочего ,в нашей деревне этого нет.Заказать доставку чего то ,тоже проблематично.
    Последний раз редактировалось shapa; 23.12.2023 в 04:28. Причина: дополнил

  2. #381
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Спасибо конечно за поздравление,но я хотел сделать твитер, а получил супер твитер(" супер" - в смысле не лучший, а в смысле сильно высоко по частоте.) В виде сектора круга мне кажется нужно попробовать ,потому что у моего изодинамика 40х20 см очень узкая направленность.Голову чуть отклонил и совсем другая картина.А по сути он получился тоже СЧ ,самые низкие он не играет.Не обязательно ведь маленький радиус использовать,сделать чтобы хотя бы на сектор 20 -30 градусов вещал.

    ---------- Сообщение добавлено 14:44 ---------- Предыдущее сообщение было 14:31 ----------

    Я и боюсь ,что с любыми даже простыми фильтрами ФЧХ будет намного хуже ,чем без них.Но как без них обойтись,широкополосную сделать нереально.
    Я имел в виду СЧ динамик не такой большой ширины.СЧ изодинамики с такой шириной не могут иметь широкую диаграмму направленности и зависит от частоты, расширяясь ч диапазону НЧ.

    ---------- Сообщение добавлено 15:30 ---------- Предыдущее сообщение было 15:19 ----------

    По поводу НЧ иоздинамиков на одном из форумов Tornado acoustics technology проверили одну из старых моделей НЧ Magnepan по-моему MG-01 -звук абсолютно не впечатлил (вялый,размытый). Мнение не мое, я не слышал.

  3. #382
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,130

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Почему вы решили, что широкая диаграмма вверху — это хорошо?.

    Послушайте того, кого никто не слушает: важен равномерный (в логарифмическом масштабе) завал, и он обязан быть. Вам не понравится в жилом помещении высокочастотный излучатель круговой направленности, а я с таким наигрался вволю и вдоволь.

    Как мы плавно компенсируем переход в пространство на НЧ, так же плавно нужно переходить и по направленности от СЧ-излучателя к ВЧ.

    Для острой необходимости всегда есть рупорный верх, в её отсутствие есть купольный верх. Если у планара нечто среднее, то это и есть искомое. Расширять не нужно, иначе придется работать с помещением.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  4. #383
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Можно попробовать как вариант для НЧ http://tornado.ucoz.de/forum/24-1142-1, Тут принцип работы катушек чем-то напоминает на работу изодинамика . только у них жесткая конструкция Сама конструкция напоминает Рубаноид, не требует сумашедших магнитов.

    ---------- Сообщение добавлено 16:09 ---------- Предыдущее сообщение было 15:56 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Почему вы решили, что широкая диаграмма вверху — это хорошо?.

    Послушайте того, кого никто не слушает: важен равномерный (в логарифмическом масштабе) завал, и он обязан быть. Вам не понравится в жилом помещении высокочастотный излучатель круговой направленности, а я с таким наигрался вволю и вдоволь.

    Как мы плавно компенсируем переход в пространство на НЧ, так же плавно нужно переходить и по направленности от СЧ-излучателя к ВЧ.

    Для острой необходимости всегда есть рупорный верх, в её отсутствие есть купольный верх. Если у планара нечто среднее, то это и есть искомое. Расширять не нужно, иначе придется работать с помещением.
    По диаграмме в области ВЧ поспорю. Помните эффект пришитости в одному месту при прослушивании - голову повернул, наклонил и ВЧ пропали.Это по Вашему хорошо? Меня такой эффект раздражал, поэтому и решил сделать изо (и качество звука выше и направленность шире). Не зряже все проиводители акустики изобретали всевозможные рупоры и призмы.

  5. #384
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,130

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    эффект пришитости
    Это больше зависит от помещения. Особенно от близости к задней стене.

    Косвенно на проблемы помещения оказывает желание довернуть колонки на слушателя и часто искать место себе и колонкам.

    А проверить легко: прижмите ладошки за ушами, оттопырив последние. Если картинка стала на место, то от такого помещения нечего и ждать откровений в звуке. Тут же и окажется, что плевать на направленность пищалок.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  6. #385
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Это больше зависит от помещения. Особенно от близости к задней стене.

    Косвенно на проблемы помещения оказывает желание довернуть колонки на слушателя и часто искать место себе и колонкам.

    А проверить легко: прижмите ладошки за ушами, оттопырив последние. Если картинка стала на место, то от такого помещения нечего и ждать откровений в звуке. Тут же и окажется, что плевать на направленность пищалок.
    Я писал не про акустику помещения, про сами колонки. С НЧ проблем нет даже в пресловутых домашних кинотеатрах куда не сунь услышишь.С ВЧ такое не пройдет, у них отражение от стен и огибание препятствий минимальное ( грубо говоря работают в зоне прямой видимости), да и далеко не каждый может позволить отдельное помещелие для послушивания.

    ---------- Сообщение добавлено 16:38 ---------- Предыдущее сообщение было 16:30 ----------

    И контрапертурную акустику не просто так разрабатывают,все-таки не только один человек может хотеть полноценно слушать музыку.
    Последний раз редактировалось awin; 26.03.2024 в 17:56.

  7. #386
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    236

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Для острой необходимости всегда есть рупорный верх, в её отсутствие есть купольный верх. Если у планара нечто среднее, то это и есть искомое. Расширять не нужно, иначе придется работать с помещением.
    Просто изодинам на расстоянии от слушателя около 3 м создает место для полноценного прослушивания равное ему по размерам в моём случае 40 см по высоте и 20 (ну может 30 см по ширине).Хочется ,чтобы хотя бы двум рядом сидящим слушателям ,приходил одинаковый звук.Это не относится к изодинамикам размером меньше 3 см.Там всё хорошо с направленностью.Я не хочу широкую или круговую направленность.Я где то выше писал ,что не менее 20 градусов устроило бы.А маленькая по размеру мембрана изодинамика не способна сильно опустится по частоте вниз.Я и подумал что если нужно сделать изодинам который бы играл с 800 Гц ,то нужна довольно большая площадь мембраны,а чтобы диаграмма направленности была шире 10 -20 см в точке прослушивания,нужно её немного изогнуть,чтобы на расстоянии до прослушивания 3 м ,два человека получали одну и туже информацию.А с помещением ну и с размещением изодинамиков,по любому прийдётся работать,так как они заразы излучают в противоположные стороны почти одинаковый звук.Я вчера при прослушивании музыки переставлял ВЧ изодинам,а сзади стоял картонный ящик в 20 см.Я получается динамик дальше от ящика относил.И получился эффект "Вау-Вау" гитарный или фильтра перестраиваемого.И довольно яркий эффект.Я свои мысли попытался изложить для СЧ ,который планирую сделать ,не для ВЧ .

    ---------- Сообщение добавлено 23:21 ---------- Предыдущее сообщение было 22:08 ----------

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Можно попробовать как вариант для НЧ http://tornado.ucoz.de/forum/24-1142-1, Тут принцип работы катушек чем-то напоминает на работу изодинамика . только у них жесткая конструкция Сама конструкция напоминает Рубаноид, не требует сумашедших магнитов.
    Этот не проштудировал ,а насчет раннее выложенной Вами ссылки http://tornado.ucoz.de/forum/24-1117-1 прочитал наверное всё .Можно и попробовать повторить,но имейте ввиду ,что на первой странице неправильно нарисована схема ориентации магнитов,где то дальше по форуму правильная.И я кажется разобрался как это работает в схеме с 4 -мя магнитами .Нет там никакого контроля движения .Это скорее ограничение движения и в итоге компрессия сигнала ,из за этого наверное многим и кажется ,что услышал много нового на старых записях. Это моё мнение.А понял я это тогда,когда изготовил подобие тесламетра и промерял напряженность поля между магнитами,повернутыми к друг другу разными полюсами.Можно купить динамик специально разработанный под электрогитару,и получить тот же эффект.Там тоже катушка выходит из магнитного зазора для ограничения хода и получения компрессии ,специально так сделали разработчики .А в той конструкции она мало того ,что выходит из поля толкающего её , но и попадает в поле которое стремится её задвинуть назад.А по пути её ещё толкает то вправо ,то влево.Может конечно это хорошо звучит,я не слушал не знаю .Мне кажется слишком много компрессии и не понятных движений катушки.Я на НЧ - за "обычный" ,только с сотовым диффузором изодинам с Т образной катушкой и линейным ходом диффузора .Много много малых магнитов (то что есть в наличии) и по всей площади диффузора катушка .Повторяю это моё личное мнение, построенное на моих небогатых знаниях.
    Последний раз редактировалось shapa; 27.03.2024 в 08:43.

  8. #387
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Просто изодинам на расстоянии от слушателя около 3 м создает место для полноценного прослушивания равное ему по размерам в моём случае 40 см по высоте и 20 (ну может 30 см по ширине).Хочется ,чтобы хотя бы двум рядом сидящим слушателям ,приходил одинаковый звук.Это не относится к изодинамикам размером меньше 3 см.Там всё хорошо с направленностью.Я не хочу широкую или круговую направленность.Я где то выше писал ,что не менее 20 градусов устроило бы.А маленькая по размеру мембрана изодинамика не способна сильно опустится по частоте вниз.Я и подумал что если нужно сделать изодинам который бы играл с 800 Гц ,то нужна довольно большая площадь мембраны,а чтобы диаграмма направленности была шире 10 -20 см в точке прослушивания,нужно её немного изогнуть,чтобы на расстоянии до прослушивания 3 м ,два человека получали одну и туже информацию.А с помещением ну и с размещением изодинамиков,по любому прийдётся работать,так как они заразы излучают в противоположные стороны почти одинаковый звук.Я вчера при прослушивании музыки переставлял ВЧ изодинам,а сзади стоял картонный ящик в 20 см.Я получается динамик дальше от ящика относил.И получился эффект "Вау-Вау" гитарный или фильтра перестраиваемого.И довольно яркий эффект.Я свои мысли попытался изложить для СЧ ,который планирую сделать ,не для ВЧ .

    ---------- Сообщение добавлено 23:21 ---------- Предыдущее сообщение было 22:08 ----------


    Этот не проштудировал ,а насчет раннее выложенной Вами ссылки http://tornado.ucoz.de/forum/24-1117-1 прочитал наверное всё .Можно и попробовать повторить,но имейте ввиду ,что на первой странице неправильно нарисована схема ориентации магнитов,где то дальше по форуму правильная.И я кажется разобрался как это работает в схеме с 4 -мя магнитами .Нет там никакого контроля движения .Это скорее ограничение движения и в итоге компрессия сигнала ,из за этого наверное многим и кажется ,что услышал много нового на старых записях. Это моё мнение.А понял я это тогда,когда изготовил подобие тесламетра и промерял напряженность поля между магнитами,повернутыми к друг другу разными полюсами.Можно купить динамик специально разработанный под электрогитару,и получить тот же эффект.Там тоже катушка выходит из магнитного зазора для ограничения хода и получения компрессии ,специально так сделали разработчики .А в той конструкции она мало того ,что выходит из поля толкающего её , но и попадает в поле которое стремится её задвинуть назад.А по пути её ещё толкает то вправо ,то влево.Может конечно это хорошо звучит,я не слушал не знаю .Мне кажется слишком много компрессии и не понятных движений катушки.Я на НЧ - за "обычный" ,только с сотовым диффузором изодинам с Т образной катушкой и линейным ходом диффузора .Много много малых магнитов (то что есть в наличии) и по всей площади диффузора катушка .Повторяю это моё личное мнение, построенное на моих небогатых знаниях.
    Со среднечастотниками все тоже , что и с пищалками только увеличивается площадь мембраны. Если нужны СЧ и ВЧ с хорошей диаграммой направленности ширина должна быть 17 -25 мм ( тогда фронт на Сч-ВЧ диапазоне будет цилиндрический ), длина порядка 150 -220 мм - больше делать особого смысла нет. На ВЧ в любом случае будет спад, твитер все равно понадобиться.

    ---------- Сообщение добавлено 12:19 ---------- Предыдущее сообщение было 11:49 ----------

    Ошибку я увидел сразу. Схема с 4-мя магнитами понятна, вторая пара работает в противофазе с первой и не дает выскакивать катушке за пределы магнитного поле МС. то же самое есть в некоторых сабвуферных динамиках с цилиндрической катушкой, там их две - одна тормозящая. Конечно это относительно, при движении диффузора вперед-назад они меняются функциями. В "бабочка" все намного сложнее - часть катушки под центральным магнитом работает вперед-назад (точнее одна ее часть движется вперед ,вторая назад ), боковые части пытаются сжаться или растянутся для воспроизведения ВЧ. Торможения здесь нет и эта конструкция требует мощных дорогих магнитов и не понятно, будет работать без керамической пластины или нет. Есть на этом же сайте вот это http://tornado.ucoz.de/forum/24-1142-1, своего рода рубаноид. У него если с одной обмоткой МС совсем простая линейка магнитов. Отдача у них сумашедшая - больше 100Дб.

    ---------- Сообщение добавлено 12:33 ---------- Предыдущее сообщение было 12:19 ----------

    На этом видео https://www.youtube.com/watch?v=F_CDiy84yMw человек МС делает просто на феррите. Здесь https://www.youtube.com/watch?v=F_CDiy84yMw заявлен весь диапазон. Честно говоря видел это все насколько лет назад, вспомнил только сейчас.
    Последний раз редактировалось awin; 27.03.2024 в 16:40.

  9. #388
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    236

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Со среднечастотниками все тоже , что и с пищалками только увеличивается площадь мембраны. Если нужны СЧ и ВЧ с хорошей диаграммой направленности ширина должна быть 17 -25 мм ( тогда фронт на Сч-ВЧ диапазоне будет цилиндрический ), длина порядка 150 -220 мм - больше делать особого смысла нет. На ВЧ в любом случае будет спад, твитер все равно понадобиться.
    Что то мне кажется маловато даже 25х220 мм ,чтобы от 800 Гц работать ,а хочется от 500Гц даже.Я всё таки хочу изогнуть мембрану по радиусу 1,5 - 2 метра ,то есть чуть чуть.Тогда и мембрану побольше размером можно сделать ,чтобы пониже играла и с направленностью не будет проблем( правда только в одной плоскости). А есть какие то золотые пропорции сторон для прямоугольного динамика? Не могу определиться с размерами для СЧ изодинама.
    Последний раз редактировалось shapa; 27.03.2024 в 20:54.

  10. #389
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Вообще-то я тоже делал только пищалки и среднечастотники. Для т-образной катушки нужна мощная МС чтобы раскачать диффузор. Гораздо меньше усилий потребует широкополосник от Павла с катушкой-бабочкой. С увеличенной площадью диффузора должен получиться широкополосник с приличными низами, а если изменить его форму с рупороподобной на рубеноидноподобнуюю получиться еще и широконаправленный.

    ---------- Сообщение добавлено 21:00 ---------- Предыдущее сообщение было 20:51 ----------

    Вот в качестве подсказки https://hi-fi-forum.net/forum/thread-188717.html Точных рекомендаций ни где не встречал - все эмпирически из книг Алдошиной.

    ---------- Сообщение добавлено 21:11 ---------- Предыдущее сообщение было 21:00 ----------

    Вскользь просмотрел. По АЧХ получается от 400 Гц. Для широкой диаграммы направленности от диполя придется отказаться.т.е. от наружной МС.

  11. #390
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    236

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Вообще-то я тоже делал только пищалки и среднечастотники. Для т-образной катушки нужна мощная МС чтобы раскачать диффузор. Гораздо меньше усилий потребует широкополосник от Павла с катушкой-бабочкой. С увеличенной площадью диффузора должен получиться широкополосник с приличными низами, а если изменить его форму с рупороподобной на рубеноидноподобнуюю получиться еще и широконаправленный.
    Да я знаю ,что делали и успешно.Поэтому и обратился за советом к Вам .Но я пока не хочу отвлекаться на другие принципы звукоизвлечения ,мне нравится как звучит изодинам и хочу выяснить для себя ,что он умеет.О Т - образной катушке говорил только в плане её применения для НЧ с плоским сотовым диффузором.
    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Вот в качестве подсказки https://hi-fi-forum.net/forum/thread-188717.html Точных рекомендаций ни где не встречал - все эмпирически из книг Алдошиной.
    Спасибо за подсказку ,изучу.
    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Вскользь просмотрел. По АЧХ получается от 400 Гц. Для широкой диаграммы направленности от диполя придется отказаться.т.е. от наружной МС.
    Прочитал ,там говорилось о частоте с которой можно использовать 1,5 -2 Гкц ,видно ниже этой частоты не всё хорошо.Я пока для своих поделок двухстороннюю МС не планирую,тем более, что классическая односторонняя ,которую Magnepan применяет обладает довольно равномерным и далеко "бьющим " полем.
    Последний раз редактировалось shapa; 27.03.2024 в 23:38.

  12. #391
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Из промышленных что на слуху https://dop-sound.ru/product/avtomob...hertz-ml-500r/. Из самоделок https://ldsound.info/lentochnaya-sch...a9e26212733050, но это лента от 200 Гц. А по изо из моей ссылки из поста №10 -До 400Гц можно и дотянуть если ширину излучателя сделать 30,а не 20 мм. как обычно и мембрану сделать сплошной от верха до низа,а не поделённой на куски.
    И главное-нагрузить её объёмом какого-нить корпуса как вы нагружаете нч. дины,нч. дины же тоже без ящика нифига не играют.
    Состыковка идеальна планара с планаром,а не планара с конусником.

    Так что всё реально сделать и сшить,у меня почти такое же стоит вот уже несколько лет(ЭС) незаконченное,не доделан один нч. сегмент(стоит без плёнки,а так всё готово),в нём счвч. панель играет до 600гц внизу исключительно за счёт акустической нагрузки объёмом,без него никак.Но высота(длина) его 190см.,хотя ширина всего 2см. А принципе практически то, что писал только не упоминал акустическое оформление.Для этих динамиков все-таки скорее всего закрытая конструкция предпочтительнее - есть возможность большая акустического демпфирования, да и диполь кроме направленности может на искажения. Я свои оба варианта динамиков гонял и с дк Samsung с двухполосным мц Technics без всяких фильтров - никакого криминала в звуке не услышал, в любом случае даже при наличии искажений звучат на порядок лучше обычных динамиков.

    ---------- Сообщение добавлено 11:20 ---------- Предыдущее сообщение было 11:16 ----------

    Я так понял по 1-ому посту автора ,что он изначально настроился на 1,5-2 Кгц снизу.

    ---------- Сообщение добавлено 11:28 ---------- Предыдущее сообщение было 11:20 ----------

    По поводу нч Я бы все-таки посоветовал динамик с плоской катушкой (т.е. с четырьмя или даже пятью по углам и в центре),только нужно обеспечить достаточную точность изготовления моторов что бы не коробило панель. С сотами конечно придется по возиться.

    ---------- Сообщение добавлено 11:35 ---------- Предыдущее сообщение было 11:28 ----------

    С чистыми Нч изодинамиками сплошные вопросы,сплошные довольно дорогостоящие эксперименты. Перерыл все инет и не увидел, чтобы кто то сделал полноценный.

    ---------- Сообщение добавлено 17:20 ---------- Предыдущее сообщение было 11:35 ----------

    https://www.perpetualsolutionsgroup....akers/0206.php https://usfps.com// очень сложная катушка и много магнитов.

    ---------- Сообщение добавлено 17:29 ---------- Предыдущее сообщение было 17:20 ----------

    https://fpsinc.co.jp/en/product/fps2030/

    ---------- Сообщение добавлено 17:34 ---------- Предыдущее сообщение было 17:29 ----------

    https://www.perpetualsolutionsgroup....akers/0206.php

    ---------- Сообщение добавлено 17:35 ---------- Предыдущее сообщение было 17:34 ----------

    https://electronicspices.com/product...eaker-4-ohm-8w

    ---------- Сообщение добавлено 22:00 ---------- Предыдущее сообщение было 17:35 ----------

    патент с плоскими катушками и т-образной мембраной https://patents.google.com/patent/RU2346410C2/ru - тоже не простая конструкция.

  13. #392
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    236

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Спасибо Awin .Столько информации нужно переварить.Я сегодня на скорую руку проверил мембрану 35 Х 400 мм.Использовал три полосы магнитов на магнитопроводе от первого изодинама.Катушка из провода медного 0,1 наклеил на лавсан 12 мкМ БФ-2 по Вашей технологии.Получилось кривовато без кондуктора но основная цель была проверить с какой частоты будет играть.Получилось с 300 Гц ,значит можно уменьшить размер мембраны .На АЧХ проблемы с 1,5 кГц до 8 кГц ,и они связаны ,теперь я уверен ,с магнитопроводом.Для СЧ пожалуй буду заказывать более узкие магниты.От идеи согнуть мембрану отказался,пересмотрев все видео голландца с такой мембраной.Не всё там просто.

  14. #393
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Ну вот уже прогресс. Динамик будите делать открытым без корпуса? У голландца было 2 видео с нч секциями на неодиме. Если магниты на Бабочку обойдутся тыщ в 20 на пару, то про них я скромно промолчу.

    ---------- Сообщение добавлено 17:10 ---------- Предыдущее сообщение было 16:58 ----------

    Да, с гнутым изодинамиком проблем хватает в плане равномерности натяжения мембраны. Если нужно расширить диаграмму направленности, лучше использовать несколько динамиков развернутых под углом.

  15. #394
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Если магниты на Бабочку обойдутся тыщ в 20 на пару
    А сколько обойдётся пара хороших головок?
    А очень хороших?
    А очень-очень?

  16. #395
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    А сколько обойдётся пара хороших головок?
    А очень хороших?
    А очень-очень?
    Покупать не собираюсь, а по сему цены мне не интересны. Давно уже ничего в сборе не покупаю, делаю все по себя.С магниты может и приукрасил, но немного - у проекте автор использовал магниты N52 Сейчас их днем с огнем, даже мои 50х5х2 мм не нашел.

  17. #396
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,130

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Просто так картинка
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	74806a5fe4e95b87bc91e2d52feb3b2ee6b95cf9_2_546x750.jpeg 
Просмотров:	29 
Размер:	99.3 Кб 
ID:	452216

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  18. #397
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Спасибо Awin .Столько информации нужно переварить.Я сегодня на скорую руку проверил мембрану 35 Х 400 мм.Использовал три полосы магнитов на магнитопроводе от первого изодинама.Катушка из провода медного 0,1 наклеил на лавсан 12 мкМ БФ-2 по Вашей технологии.Получилось кривовато без кондуктора но основная цель была проверить с какой частоты будет играть.Получилось с 300 Гц ,значит можно уменьшить размер мембраны .На АЧХ проблемы с 1,5 кГц до 8 кГц ,и они связаны ,теперь я уверен ,с магнитопроводом.Для СЧ пожалуй буду заказывать более узкие магниты.От идеи согнуть мембрану отказался,пересмотрев все видео голландца с такой мембраной.Не всё там просто.
    Первый СЧ-ВЧ динамик тоже делал без кондуктора, для ширины динамика 20 мм сложно его изготовить. Под второй под ширину 25 мм повозился изрядно. Делал из пластмассы, которая на прорезях под витки крошилась (периодически укреплял и восстонавливал секундным клеем.На фото как я уже писал рассмотреть будет сложновато, но мог попробовать.

    ---------- Сообщение добавлено 19:15 ---------- Предыдущее сообщение было 19:06 ----------

    На НЧ все-таки попробую Бабочку в широкополоснике от Павла только с крыльями аля рубаноид, магниты от 10ГИ1 есть. По идее на 82-86 Дб должно хватить - такой чуйкой ВЧ проще согласовать.

  19. #398
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    236

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Ну вот уже прогресс. Динамик будите делать открытым без корпуса? У голландца было 2 видео с нч секциями на неодиме. Если магниты на Бабочку обойдутся тыщ в 20 на пару, то про них я скромно промолчу.

    ---------- Сообщение добавлено 17:10 ---------- Предыдущее сообщение было 16:58 ----------

    Да, с гнутым изодинамиком проблем хватает в плане равномерности натяжения мембраны. Если нужно расширить диаграмму направленности, лучше использовать несколько динамиков развернутых под углом.
    Корпусом можно подтянуть в область нч ,если будет не хватать .Там уже посмотрю.Вот этот 35х400 мм получился без СЧ. С 300 Гц по 1.5 кГц неплохо и от 8кГц до 14 кГц тоже .А между этими областями провал с впадиной на 5 кГц.Я так понял ,что от длины зависит область НЧ а от ширины ВЧ.Гнутый изодинам можно сделать без особых проблем, если гнуть совсем немного и не по ширине ,а по длине ,тогда натянуть лавсан будет несложно.Но чувствительность будет низкая и сам голландец не может определиться даёт это кардинальное улучшение звука или нет,хотя 2 шт. сделал и собирался третью гнутую конструкцию собирать. С магнитами да засада,в основном вообще не пишут какая наманиченность ,и искал квадратного сечения типа 3х3х10 мм вообще нет .В основном продаются пластины и диски намагниченные по толщине.

    ---------- Сообщение добавлено 21:07 ---------- Предыдущее сообщение было 20:02 ----------

    Вот такой механический приборчик возможно поможет контролировать степень натяжения мембраны.Напрямую нельзя,щуп железный и поэтому примагничивается к магнитам .Через трубочку для коктейлей можно например подлаживая под неё квадратик из картона.Я обещал его показать CaptainMCF.Такой можно найти у старых связистов которые координатки и декадки ремонтировали.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20240329_205200.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	2.06 Мб 
ID:	452221Сейчас попробовал продавить мембрану на 2 мм с картонным квадратом 1х1 см -не хватает шкалы 60 гр .Хотя если он остаётся линейным и после 180 градусов поворота стрелки ,то получилось 80 гр. Трубочкой диаметром 5 мм без картона продавил на 2 мм.- показало 55 грамм.Но у меня сильно мембрана натянута под СЧ ,ВЧ.Наверно можно какие то электронные весы для этого использовать или гирьки из немагнитного материала. Еще обещал ОЯ попробовать ,с первым изодинамом .Ящик даже нашёл подходящий.Но первый погиб, когда я пытался оторвать часть дорожек из алюминиевой фольги.Оказывается уретановый лак клеет намертво.Но я и не сомневаюсь ,что неглубокий ОЯ поднимет отдачу на НЧ и это будет приятнее слушать.Зато остался магнитопровод с которым можно быстро определиться с формой и размерами СЧ изодинама.

    ---------- Сообщение добавлено 22:56 ---------- Предыдущее сообщение было 21:07 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Просто так картинка
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	74806a5fe4e95b87bc91e2d52feb3b2ee6b95cf9_2_546x750.jpeg 
Просмотров:	29 
Размер:	99.3 Кб 
ID:	452216
    Пропорции сторон приблизительно видны для ВЧ.Только не понятно что,это .Может быть и ленточник например, а под ним коробка с трансформатором или Хейла.А бобинники вроде опять становятся востребованными.Это случайно не Ваше фото? Мне интересно формула золотого сечения к пропорциям прямоугольного изодинама как то применима : a/b = 1,618; (a + b)/a = 1,618
    Последний раз редактировалось shapa; 30.03.2024 в 18:48.

  20. #399
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Корпусом можно подтянуть в область нч ,если будет не хватать .Там уже посмотрю.Вот этот 35х400 мм получился без СЧ. С 300 Гц по 1.5 кГц неплохо и от 8кГц до 14 кГц тоже .А между этими областями провал с впадиной на 5 кГц.Я так понял ,что от длины зависит область НЧ а от ширины ВЧ.Гнутый изодинам можно сделать без особых проблем, если гнуть совсем немного и не по ширине ,а по длине ,тогда натянуть лавсан будет несложно.Но чувствительность будет низкая и сам голландец не может определиться даёт это кардинальное улучшение звука или нет,хотя 2 шт. сделал и собирался третью гнутую конструкцию собирать. С магнитами да засада,в основном вообще не пишут какая наманиченность ,и искал квадратного сечения типа 3х3х10 мм вообще нет .В основном продаются пластины и диски намагниченные по толщине.

    ---------- Сообщение добавлено 21:07 ---------- Предыдущее сообщение было 20:02 ----------

    Вот такой механический приборчик возможно поможет контролировать степень натяжения мембраны.Напрямую нельзя,щуп железный и поэтому примагничивается к магнитам .Через трубочку для коктейлей можно например подлаживая под неё квадратик из картона.Я обещал его показать CaptainMCF.Такой можно найти у старых связистов которые координатки и декадки ремонтировали.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20240329_205200.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	2.06 Мб 
ID:	452221Сейчас попробывал продавить мембрану на 2 мм с картонным квадратом 1х1 см -не хватает шкалы 60 гр .Трубочкой диаметром 5 мм продавил - показало 55 грамм,на пределе приборчика.Но у меня сильно мембрана натянута под СЧ ,ВЧ.Наверно можно какие то электронные весы для этого использовать или гирьки из немагнитного материала. Еще обещал ОЯ попробовать ,с первым изодинамом .Ящик даже нашёл подходящий.Но первый погиб, когда я пытался оторвать часть дорожек из алюминиевой фольги.Оказывается уретановый лак клеет намертво.Но я и не сомневаюсь ,что неглубокий ОЯ поднимет отдачу на НЧ и это будет приятнее слушать.Зато остался магнитопровод с которым можно быстро определиться с формой и размерами СЧ изодинама.

    ---------- Сообщение добавлено 22:56 ---------- Предыдущее сообщение было 21:07 ----------



    Пропорции сторон приблизительно видны для ВЧ.Только не понятно что,это .Может быть и ленточник например, а под ним коробка с трансформатором или Хейла.А бобинники вроде опять становятся востребованными.Это случайно не Ваше фото? Мне интересно формула золотого сечения к пропорциям прямоугольного изодинама как то применима : a/b = 1,618; (a + b)/a = 1,618
    С размерами мембраны все верно - для 20 кГц 17 мм и практически сферическая диаграмма направленности. Магниты все-така лучше брать прямоугольные, намагниченность по толщине верх-низ N-S. Другой тип намагничивания в наших магазинах указывают на картинке магнита. А зачем Вам другая намагниченность? Провал АЧХ скорее всего из-за МС. На фото больше похоже на Хелл. В Сюзе выпускали одно модель, ставили в Корветы 100АС (точно модель не помню). Редкая штука , но удалось послушатьу клиента ,когда мотался по заявкам. Вч шикарные, чувствительность около 100 Дб. Мужик был горд этими колонками.

    ---------- Сообщение добавлено 12:40 ---------- Предыдущее сообщение было 12:37 ----------

    На Магнепане пленку натягивают от души на спец. станке.Хотел что-то подобное сделать - передумал.

    ---------- Сообщение добавлено 12:49 ---------- Предыдущее сообщение было 12:40 ----------

    Фото не мое. Бобинник Идель 001 сплавил из-за плавающего дефекта, теперь жалею. Уникальный был аппарат по схеме реверса - ГВЗ перемещалась по вертикали, и серия была всего 2000 шт. По магнитам - много из того ,что было раньше увидел.

    ---------- Сообщение добавлено 13:01 ---------- Предыдущее сообщение было 12:49 ----------

    Что-то ни какого ящика не хочется.

  21. #400
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    236

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Магниты все-така лучше брать прямоугольные, намагниченность по толщине верх-низ N-S. Другой тип намагничивания в наших магазинах указывают на картинке магнита. А зачем Вам другая намагниченность? Провал АЧХ скорее всего из-за МС.
    Да проблемы с АЧХ на СЧ наверняка из за МС.Потому и хочу заказать с меньшей шириной для СЧ и ВЧ.У моих ширина 5 мм,слишком большая площадь для переотражений в непосредственной близости от мембраны.И перфорации нужно намного больше чем у меня .А еще на АЧХ сильно влияет форма мембраны. Склоняюсь сейчас к овалу или прямоугольнику со скруглёнными углами и не отбрасываю пока даже вариант круга.Ящика тоже не хочется ,желательно обойтись без него на СЧ и ВЧ ,а вот на НЧ не обойтись без щита или ящика ,иначе АКЗ.
    Последний раз редактировалось shapa; 30.03.2024 в 19:05.

Страница 20 из 31 Первая ... 10181920212230 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •