Страница 9 из 31 Первая ... 789101119 ... Последняя
Показано с 161 по 180 из 617

Тема: Изодинамические акустические системы своими руками.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    237

    Улыбнуло! Изодинамические акустические системы своими руками.

    Недавно зарегестрировался на форуме с целью поискать информацию по теме которая интересует, но почти ничего не нашел.Есть пару форумов по изонаушникам, которые прочитал от корки до корки ,но они не про АС.Я в настоящее время собираю изодинамическую систему и хотелось бы услышать дельные советы по теории, технологии,измерениям и просто размышлений на тему :"а нужно ли это ,если можно купить динамические головки и сделать, как все делают " .Может кто то уже прошел мой путь (возможно тупиковый) и что то подскажет.Недавно прочитал про планарную акустику и загорелся идеей сделать и послушать.Статика не понравилась -высокое напряжение, плюс согласование с выходом усилителя через трансформатор сложное.Решил делать изодинамическую ,посмотрев фото разобранных MagnePan,может первых ,и из чего их делали америкосы и продавали их за неприличные деньги.На первом фото видно, что использовались магниты виниловые от холодильников,оцинковка продырявленная гвоздями,и алюминиевая проволока приклеенная к лавсану клеем 3М.На втором и третьем фото -мой самопал собранный на коленке (на столе).Коротко: диафрагма 400х200 мм , 10 мкМ лавсан +10 мкМ фольга ал.,ширина дорожки 5 мм, расстояние между дорожками 5 мм ,сопротивление 4,2 Ом,неодимовые магниты 10х5х2 мм 456 шт. (буду в дальнейшем клеить максимально близко в ряду ,соответственно количество увеличится до 600-700 шт,расстояние между магнитами и диафрагмой 2 мм (может прийдется подстраивать,я пока не знаю диапазон её колебаний на низких частотах) Сейчас возникла проблема с приклеиванием неодимовых магнитов к стальному листу.Изначально приклеил двухсторонним скотчем,послушал вечер,а через сутки заметил, что некоторые магниты сместились.Есть эпоксидка,Уран,88-й и Универсальный от Секунды.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mc1.jpg 
Просмотров:	487 
Размер:	133.7 Кб 
ID:	446469Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231217_085834.jpg 
Просмотров:	472 
Размер:	1.98 Мб 
ID:	446470Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231217_180246.jpg 
Просмотров:	503 
Размер:	2.39 Мб 
ID:	446471Просьба не предлагать высокотехнологичных решений с использованием разных станков,плоттеров,лазерной резки и прочего ,в нашей деревне этого нет.Заказать доставку чего то ,тоже проблематично.
    Последний раз редактировалось shapa; 23.12.2023 в 04:28. Причина: дополнил

  2. #161
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.


  3. #162
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Я тоже надеюсь что герлен ,но я ни разу его в живую не видел ,только читал о нём в журналах Радио.Поэтому идентифицировать не могу,но купил Калошу попробую растворить ,если растворится то наверное Герлен.По ссылке ,что выложили не похож,у меня более темный и фольга с другой стороны тисненная квадратами.Оторвал кусочек ,как жвачка тянется и липнет ,чем сильнее разогреваю в руках, тем липнет больше оставляя следы на руках.Я могу выложить фото если нужно.В подушке может и синтепон ,но он скатан шариками по 3-5 мм и хрен знает ,как с ним работать.Хорошо ,что еще приобрел полосы войлока(оказался правда синтетическим ) но он хорошо слоями разделяется.Думаю для попробовать сойдет.Разделил на глаз .чтобы прилегал к мембране ,но не деформировал её ,и полосами шириной 1 см по периметру проложил между мембраной и магнитопроводом.Сверху тоже между декоративной панелью из фанеры 6 мм и мембраной .Но тут хуже получилось,если бы знал ,что это нужно будет делать,вырезал бы меньше окно под диафрагму в декоративной панели.А так миллиметра два диафрагмы всего войлок захватывает.Попробую сделать замеры.Купил ещё салфетки вискозные нетканные для опытов.

  4. #163
    Частый гость Аватар для FireChild
    Регистрация
    04.01.2018
    Адрес
    М.О. Ступино
    Возраст
    47
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Помазание герленом наверное, в точку.
    На мой взгляд, войлок/ синтепон тут не, но я не спец.
    Что-то вязкое резиноподобное нужно, и / или комбинировать.
    Молодец.

  5. #164
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Провёл измерения ,с низкими частотами не заморачивался,только в проблемной области.Чтобы как то одинаково снимать хар-ки,буду отныне 1 Вт подавать на динамик,микрофон в одном метре,слаживание графика минимальное ,чтобы увидеть изменения.Но картина та же с войлоком по периметру,может войлок не тот,вроде к мембране плотно прилегает.И при ударе по ней звук более глухой стал и короткий.На очереди салфетки и шумка.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изо_войл_перим_1Вт.png 
Просмотров:	28 
Размер:	59.3 Кб 
ID:	449881

  6. #165
    Частый гость Аватар для FireChild
    Регистрация
    04.01.2018
    Адрес
    М.О. Ступино
    Возраст
    47
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Добавлю- даже не помазание, а полоска миллиметров 15х2 толщиной по периметру, чтобы массы сравнимые были.

  7. #166
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Мысли вслух ,может это основной механический резонанс -масса лавсана плюс масса фольги и клея ,в сумме наверно один может 2 грамма (не взвешивал,только предположение),и натяжение лавсана ,наверно как раз в этом диапазоне частот должна входить в резонанс.Проверить можно большим натяжением диафрагмы ,резонанс должен сместиться в более высокочастотную область.Проблематично,чревато порывом плёнки ,так как прийдётся отрывать её от фанерной оправки.Или может ошибаюсь,на графике импенданса вроде около 20 Гц основной резонанс?Не силён в теории гармонических колебаний,но немного гитарой занимался и длинна первой струны и её масса навскидку сопоставимы с массой диафрагмы ,но там и натяжение струны гораздо больше и площадь взаимодействия с воздухом гораздо меньше.Наверно чушь написал,но пусть остаётся.Первая струна на 12 ладу ,чуть больше 600 Гц а тут 3,5 кГц.Может гармоника основного резонанса.
    Последний раз редактировалось shapa; 13.02.2024 в 21:07.

  8. #167
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    картина та же с войлоком по периметру,может войлок не тот
    ...Может ширина в 1 см маловата, хотя непохоже, что что-то кардинально изменится если сделать шире.

    Цитата Сообщение от FireChild Посмотреть сообщение
    но я не спец
    Тут никто не спец, только пробовать разного и много. Что-то можно и подглядеть но не всё лежит на поверхности.
    Я не думаю,например, что у Дмитрия Малиновского всё и везде сразу получалось и получается. Так не бывает, разница может быть только быстрей или дольше будешь искать решение.
    Собирая первый динамик, кмк относиться к этому нужно как к первому (из не одного десятка) макету а не готовому изделию.

    ---------- Сообщение добавлено 01:48 ---------- Предыдущее сообщение было 01:44 ----------

    Цитата Сообщение от FireChild Посмотреть сообщение
    15х2 толщиной по периметру, чтобы массы сравнимые были
    Тоже подумал про сопоставимые массы. Но 2 мм толщина шумки - это если сравнить по массе будет как кирпич и пёрышко.

    ---------- Сообщение добавлено 01:55 ---------- Предыдущее сообщение было 01:48 ----------

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Проверить можно большим натяжением диафрагмы ,резонанс должен сместиться в более высокочастотную область.
    Не нужно натягивать. Наоборот ослаблять и понижать частоту резонанса как можно ниже, но так чтобы плёнка сохраняла натяжение, не провисала и не "хлюпала".

  9. #168
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Сзади на перфорации вискозные салфетки потом сверху остатки войлока и ещё ваты пакет распушил и придавил все это к магнитопроводу чтобы мало не показалось.Изменения небольшие есть .Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	izo_voiyl_salfetki_1Вт.png 
Просмотров:	27 
Размер:	60.2 Кб 
ID:	449893Низких частот совсем не стало,разница между максимумом и минимумом в полосе 3 -8 кГц чуть меньше получилась.Остается ослабление натяжения плёнки,что чревато порывом лавсана.И нанесения Герлена ,что скорее всего необратимо и неизвестно как он в смеси с бензином подействует на лавсан.Вариантов мало но буду пробовать.Нужно же этого верблюда двухгорбого выгнать с поля.
    Последний раз редактировалось shapa; 13.02.2024 в 22:42.

  10. #169
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    неизвестно как он в смеси с бензином подействует на лавсан
    ИМХО не должен сильно влиять, в худшем случае чуть увеличится в размерах, то есть снизится натяжение.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  11. #170
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    неизвестно как он в смеси с бензином подействует на лавсан
    Никак. Но отлепить обратно по-лёгкому не выйдет.

  12. #171
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    ИМХО не должен сильно влиять, в худшем случае чуть увеличится в размерах, то есть снизится натяжение.
    Сегодня если найду время ,попробую растворить в бензине и нанесу на кусок лавсана для эксперимента.Растворять по моему нужно до густоты сметаны и послойно наносить по периметру шириной 1,5-2 мм наверное ? а не 15х2 мм , так ,что бы захватывать и рамку и лавсан.После каждого слоя делать измерения.Постепенно делать полоску шире и толще.Но сначала попробую ослабить натяжение лавсана и посмотреть.

  13. #172
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Ребята, Вы чего творите? Герлен используют для обработки диффузоров и подвесов электродинамических громкоговорителей. Для пленки он очень тяжелый. Я бы посоветовал не гнаться за широкополосностью с делать по классике 2-х или 3-х полосник как в магнепанах.

  14. #173
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Я в общем то брал шумку что бы на магнитопровод полосками наклеить,на лист металлический перфорированный,он у меня довольно больших размеров и тонкий.И в данный момент меняю 20гдс на 4гд-8е в своих 35AS-001.Перед установкой 4Гд-8е хочу задемпфировать тканью и герленом промазать,а то у него добротность большая.Насчет двухполосной думал уже ,оставить этот изо как есть до 500 -600Гц ,а выше делать другой ,узкий как у Вас изопланар ,чтобы с направленностью более менее вопрос решить или ленточник.Но хочу все таки с натяжением пленки поиграться, чтобы понять как она будет влиять на резонанс.За то что спасли от ошибки спасибо awin пленку буду герленом мазать только в крайнем случае ,когда уже не жалко будет.
    Последний раз редактировалось shapa; 14.02.2024 в 20:37.

  15. #174
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Насколько я помню, забугорщики с этими горбами тоже мучались.

  16. #175
    Частый гость Аватар для Proffi
    Регистрация
    25.11.2015
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Есть геометрия излучателя - 20*40 см резонансы 1/2 волны, соответственно 1,6 и 3,4 кГц. Выбор соотношения сторон 1:2 - ошибка.

  17. #176
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Для пищалки нужно хорошее натяжение .Они у меня с открытым тылом без демпфирования,ширину и длину желательно делать как можно меньше (ширина около 20-25 мм для широкой горизонтальной направленности и высота 30мм примерно для хорошей вертикальной направленности). Конечно изо с такими размерами изготовить сложновато, но оно того стоит. При проводе 0,07мм ном. мощность получается около 20 вт. Насчет 20гдс и 30гд2 в S-90 пропитывал хитозановой пропиткой. Качество звука значительно улучшилось. Уговорили продать.

    ---------- Сообщение добавлено 21:34 ---------- Предыдущее сообщение было 21:27 ----------

    Цитата Сообщение от Proffi Посмотреть сообщение
    Есть геометрия излучателя - 20*40 см резонансы 1/2 волны, соответственно 1,6 и 3,4 кГц. Выбор соотношения сторон 1:2 - ошибка.
    По геометрии согласен. В компьютерном комплекте от Магнепана (модель не помню) он квадратный и без всяких мер устранения резанансов.Даже по-моему нет демпфирующей ткани.

  18. #177
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Они у меня с открытым тылом без демпфирования
    Покажи.

  19. #178
    Частый гость Аватар для Proffi
    Регистрация
    25.11.2015
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Конечно изо с такими размерами изготовить сложновато,
    Можно наверх и Хейла. Для твоего случая отсутствия мастерской - берешь фольгу ал и кусок ламината 25мкр. (которым документы ламинируют) Прикатываешь в ламинаторе, и острым резачком наводишь дорожки.

  20. #179
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Покажи.
    Не могу - это 1-ый вариант (он в корпусе). Конструкция такая же как у варианта 2 в посте #134

  21. #180
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Спасибо Всем ответившим, сообщения прочитал и ещё не раз перечитаю,чтобы ничего не упустить.Просто решил по быстрому заменить в своих Кливерах 20гдс на 4гд8е, попавшиеся на глаза не вовремя ,вот уже вторую неделю мучаюсь.За пару дней я думаю закончу и займусь изодинамом.Кстати в процессе доработки Кливеров столкнулся с таким же явлением в виде двух рядом расположеных горбов на АЧХ и победил их.Нужно будет проверить на изодинаме.

Страница 9 из 31 Первая ... 789101119 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •