Страница 21 из 32 Первая ... 11192021222331 ... Последняя
Показано с 401 по 420 из 622

Тема: Изодинамические акустические системы своими руками.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    Улыбнуло! Изодинамические акустические системы своими руками.

    Недавно зарегестрировался на форуме с целью поискать информацию по теме которая интересует, но почти ничего не нашел.Есть пару форумов по изонаушникам, которые прочитал от корки до корки ,но они не про АС.Я в настоящее время собираю изодинамическую систему и хотелось бы услышать дельные советы по теории, технологии,измерениям и просто размышлений на тему :"а нужно ли это ,если можно купить динамические головки и сделать, как все делают " .Может кто то уже прошел мой путь (возможно тупиковый) и что то подскажет.Недавно прочитал про планарную акустику и загорелся идеей сделать и послушать.Статика не понравилась -высокое напряжение, плюс согласование с выходом усилителя через трансформатор сложное.Решил делать изодинамическую ,посмотрев фото разобранных MagnePan,может первых ,и из чего их делали америкосы и продавали их за неприличные деньги.На первом фото видно, что использовались магниты виниловые от холодильников,оцинковка продырявленная гвоздями,и алюминиевая проволока приклеенная к лавсану клеем 3М.На втором и третьем фото -мой самопал собранный на коленке (на столе).Коротко: диафрагма 400х200 мм , 10 мкМ лавсан +10 мкМ фольга ал.,ширина дорожки 5 мм, расстояние между дорожками 5 мм ,сопротивление 4,2 Ом,неодимовые магниты 10х5х2 мм 456 шт. (буду в дальнейшем клеить максимально близко в ряду ,соответственно количество увеличится до 600-700 шт,расстояние между магнитами и диафрагмой 2 мм (может прийдется подстраивать,я пока не знаю диапазон её колебаний на низких частотах) Сейчас возникла проблема с приклеиванием неодимовых магнитов к стальному листу.Изначально приклеил двухсторонним скотчем,послушал вечер,а через сутки заметил, что некоторые магниты сместились.Есть эпоксидка,Уран,88-й и Универсальный от Секунды.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mc1.jpg 
Просмотров:	500 
Размер:	133.7 Кб 
ID:	446469Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231217_085834.jpg 
Просмотров:	489 
Размер:	1.98 Мб 
ID:	446470Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231217_180246.jpg 
Просмотров:	520 
Размер:	2.39 Мб 
ID:	446471Просьба не предлагать высокотехнологичных решений с использованием разных станков,плоттеров,лазерной резки и прочего ,в нашей деревне этого нет.Заказать доставку чего то ,тоже проблематично.
    Последний раз редактировалось shapa; 23.12.2023 в 04:28. Причина: дополнил

  2. #401
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Да проблемы с АЧХ на СЧ наверняка из за МС.Потому и хочу заказать с меньшей шириной для СЧ и ВЧ.У моих ширина 5 мм,слишком большая площадь для переотражений в непосредственной близости от мембраны.И перфорации нужно намного больше чем у меня .А еще на АЧХ сильно влияет форма мембраны. Склоняюсь сейчас к овалу или прямоугольнику со скруглёнными углами.Ящика тоже не хочется ,желательно обойтись без него на СЧ и ВЧ ,а вот на НЧ не обойтись без щита или ящика ,иначе АКЗ.
    На своих провалов не наблюдал, на женском вокале он был бы хорошо слышен. Перфорация у них примерно 50% от площади. Во 2-ом варианте из-за меньшей длины , как я уже писал , пришлось вводить демпфирование. Звучание особенно 1-ого варианта понравилось все домашним. Сын ,когда включал что-то другое говорил " выключи это г....."

    ---------- Сообщение добавлено 14:08 ---------- Предыдущее сообщение было 14:06 ----------

    Да, без щита не обойтись.

  3. #402
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    На своих провалов не наблюдал, на женском вокале он был бы хорошо слышен. Перфорация у них примерно 50% от площади. Во 2-ом варианте из-за меньшей длины , как я уже писал , пришлось вводить демпфирование. Звучание особенно 1-ого варианта понравилось все домашним. Сын ,когда включал что-то другое говорил " выключи это г....."

    ---------- Сообщение добавлено 14:08 ---------- Предыдущее сообщение было 14:06 ----------

    Да, без щита не обойтись.
    То ,что сейчас скажу относится только к моим возможностям оценивать АЧХ на слух. Я после разных изменений тоже всегда стараюсь прослушать,но слух вещь такая непредсказуемая ,у меня уже сильно ограниченная в зоне ВЧ и к тому же сильно подвержена нашему эмоциональному состоянию.Я своему слуху не сильно доверяю,как технарь больше доверяю приборам.Я в каждом прослушивании нахожу только положительное.Может потому ,что последнее время слушаю только через изодинамики.Попробовал форму изодинама треугольник,и может не поверите, но при измерениях на АЧХ в районе 3 кГц нарисовался треугольник.А звучало очень неплохо как по мне.Вот нашёл измеренияНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изо_проверка.png 
Просмотров:	21 
Размер:	135.4 Кб 
ID:	452273.Сигнал с наших ушей проходит обработку на нашем главном центральном компьютере ,который всё выравнивает для лучшего нашего восприятия информации.И что он там делает и как ровняет , только одному ему известно.
    Последний раз редактировалось shapa; 30.03.2024 в 18:58.

  4. #403
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,637

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    проходит обработку на нашем главном центральном компьютере ,который всё выравнивает для лучшего нашего восприятия информации.И что он там делает и как ровняет , только одному ему известно.
    Да. Но лучше не создавать компьютеру лишних проблем, тогда больше достоверной информации дойдёт до "анализатора" эмоций.

  5. #404
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    То ,что сейчас скажу относится только к моим возможностям оценивать АЧХ на слух. Я после разных изменений тоже всегда стараюсь прослушать,но слух вещь такая непредсказуемая ,у меня уже сильно ограниченная в зоне ВЧ и к тому же сильно подвержена нашему эмоциональному состоянию.Я своему слуху не сильно доверяю,как технарь больше доверяю приборам.Я в каждом прослушивании нахожу только положительное.Может потому ,что последнее время слушаю только через изодинамики.Попробовал форму изодинама треугольник,и может не поверите, но при измерениях на АЧХ в районе 3 кГц нарисовался треугольник.А звучало очень неплохо как по мне.Вот нашёл измеренияНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изо_проверка.png 
Просмотров:	21 
Размер:	135.4 Кб 
ID:	452273.Сигнал с наших ушей проходит обработку на нашем главном центральном компьютере ,который всё выравнивает для лучшего нашего восприятия информации.И что он там делает и как ровняет , только одному ему известно.
    Треугольник это форма мембраны? Мозг у нас не все ровняет,к современному телевизионном "высококачественному "звуку особенно со смарт тв. Просто удивляюсь как его можно испохабить исходный сигнал схемотехникой, причем качество звука меняется непредсказуемо. Искажения именно в диапазоне максимальной чувствительности ушей .А почему на 3-х кГц на АЧХ треугольник не понятно. Поучается форма динамика тоже имеет значение.
    Последний раз редактировалось awin; 30.03.2024 в 19:51.

  6. #405
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Да. Но лучше не создавать компьютеру лишних проблем, тогда больше достоверной информации дойдёт до "анализатора" эмоций.
    Я согласен на все 100.А более менее контроль над ним получили мне кажется очень немногие люди даже из числа звукорежиссёров ,музыкантов и профи которые создают АС ,регулярными тренировками своего слуха.

    ---------- Сообщение добавлено 20:10 ---------- Предыдущее сообщение было 20:04 ----------

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Треугольник это форма мембраны? Мозг у нас не все ровняет,к современному телевизионном "высококачественному "звуку особенно со смарт тв. Просто удивляюсь как его можно испохабить исходный сигнал схемотехникой, причем качество звука меняется непредсказуемо. Искажения именно в диапазоне максимальной чувствительности ушей .А почему на 3-х кГц на АЧХ треугольник не понятно. Поучается форма динамика тоже имеет значение.
    Я так подумал,а почему бы и нет в форме треугольника,пока есть на чем испытать.Ведь никто не пробовал наверное.Хочу сравнить разную геометрию формы мембраны.

  7. #406
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Я согласен на все 100.А более менее контроль над ним получили мне кажется очень немногие люди даже из числа звукорежиссёров ,музыкантов и профи которые создают АС ,регулярными тренировками своего слуха.

    ---------- Сообщение добавлено 20:10 ---------- Предыдущее сообщение было 20:04 ----------


    Я так подумал,а почему бы и нет в форме треугольника,пока есть на чем испытать.Ведь никто не пробовал наверное.Хочу сравнить разную геометрию формы мембраны.
    Пробовать можно и нужно. Тут вон перелопатил кучу информации, по рубаноидам на diyaudio.com все-таки нашел подтверждение построения МС на ферромагнитах той же марки что и в 10ГИ-1. У меня было сомнение в целесообразности применения сверхмощных магнитов с силой 60-120 кг. Чувстительность чувствительностью, но по-моему у себя дома никто не поставит колонки в 180 Дб. Такое я видел только у долбанутых автозвукачей, когда авто рассыпаются в хлам вместе с двигателями.

  8. #407
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Пробовать можно и нужно. Тут вон перелопатил кучу информации, по рубаноидам на diyaudio.com все-таки нашел подтверждение построения МС на ферромагнитах той же марки что и в 10ГИ-1. У меня было сомнение в целесообразности применения сверхмощных магнитов с силой 60-120 кг. Чувстительность чувствительностью, но по-моему у себя дома никто не поставит колонки в 180 Дб. Такое я видел только у долбанутых автозвукачей, когда авто рассыпаются в хлам вместе с двигателями.
    Я не думаю что химическое соединение из которого изготавливают магнит в конечном итоге полностью определяет звучание динамика.Главное наверное правильно его применить в той или иной конструкции.У меня есть старый динамик НЧ на кобальте с большим бумажным диффузором,мне его подарил друг .25ГДН -дальше не помню.Очень хорошо звучит на НЧ .Но я не связываю это с кобальтом,просто правильно всё рассчитали, именно для этого магнита в этом динамике.Это похоже на вечный спор гитаристов,одни предпочитают ферритовые магниты в звукоснимателях,другие используют только с АЛНИКО магнитами.Ферритовые по сравнению с АЛНИКО обладают большей напряженностью поля и считается ,что они уменьшают продолжительность звучания струны(сустейн).Но можно же удалить звукосниматель от струны и получить тот же сустейн ,правда в ущерб громкости,но она будет соответствовать громкости звукоснимателя с АЛНИКО магнитами при равном воздействии на струну.Я буду пытаться брать числом а не умением,так как у меня в наличии много маленьких магнитов.
    Последний раз редактировалось shapa; 30.03.2024 в 22:31.

  9. #408
    Частый гость Аватар для CaptainMCF
    Регистрация
    18.07.2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Корпусом можно подтянуть в область нч ,если будет не хватать

    ---------- Сообщение добавлено 21:07 ---------- Предыдущее сообщение было 20:02 ----------

    Вот такой механический приборчик возможно поможет контролировать степень натяжения мембраны.Напрямую нельзя,щуп железный и поэтому примагничивается к магнитам .Через трубочку для коктейлей можно например подлаживая под неё квадратик из картона.Я обещал его показать CaptainMCF.Такой можно найти у старых связистов которые координатки и декадки ремонтировали.Вложение 452221Сейчас попробовал продавить мембрану на 2 мм с картонным квадратом 1х1 см -не хватает шкалы 60 гр .Хотя если он остаётся линейным и после 180 градусов поворота стрелки ,то получилось 80 гр. Трубочкой диаметром 5 мм без картона продавил на 2 мм.- показало 55 грамм.Но у меня сильно мембрана натянута под СЧ ,ВЧ.Наверно можно какие то электронные весы для этого использовать или гирьки из немагнитного материала. Еще обещал ОЯ попробовать ,с первым изодинамом .Ящик даже нашёл подходящий.Но первый погиб, когда я пытался оторвать часть дорожек из алюминиевой фольги.Оказывается уретановый лак клеет намертво.Но я и не сомневаюсь ,что неглубокий ОЯ поднимет отдачу на НЧ и это будет приятнее слушать.Зато остался магнитопровод с которым можно быстро определиться с формой и размерами СЧ изодинама.
    Спасибо, интересный приборчик. А про повышение отдачи НЧ за счёт акустического оформления сам бог велел подумать, ИМХО считать дипольную акустику хорошим выбором во всем не ограниченом фильтрами диапазоне в обычном жилом помещении - извращение. В обычном помещении для профана секцию сч/вч в ОЯ тянуть ниже 300гц нельзя, для человека понимающего что и где ставит можно и пониже. Но мидбас и бас должны быть в оформлении, да и вч выше 10000 желательно ограничить, а то комната звенеть будет. Свобода излучателям уместна в большой свободной комнате с хорошей аудиоподготовкой что не доступно 99,9 жителей земли и большей части кому это доступно просто срать на это.
    PS. ОЯ можно и глубже сделать если боковые стенки будут иметь разный размер в глубину и применить меры рассеять сч диапазон в переотражении между стенками ОЯ.

  10. #409
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Я не думаю что химическое соединение из которого изготавливают магнит в конечном итоге полностью определяет звучание динамика.Главное наверное правильно его применить в той или иной конструкции.У меня есть старый динамик НЧ на кобальте с большим бумажным диффузором,мне его подарил друг .25ГДН -дальше не помню.Очень хорошо звучит на НЧ .Но я не связываю это с кобальтом,просто правильно всё рассчитали, именно для этого магнита в этом динамике.Это похоже на вечный спор гитаристов,одни предпочитают ферритовые магниты в звукоснимателях,другие используют только с АЛНИКО магнитами.Ферритовые по сравнению с АЛНИКО обладают большей напряженностью поля и считается ,что они уменьшают продолжительность звучания струны(сустейн).Но можно же удалить звукосниматель от струны и получить тот же сустейн ,правда в ущерб громкости,но она будет соответствовать громкости звукоснимателя с АЛНИКО магнитами при равном воздействии на струну.Я буду пытаться брать числом а не умением,так как у меня в наличии много маленьких магнитов.
    Я ж не о том из чего сделан магнит, а о целесообразности применения магнитов огромной силы и про использование того что уже имеется. Материал магнита на качество звука не влияет, а влияет диффузор .Огромная чувствительности мне не нужна как и большая громкость. Большая громкость абсолютно не эквивалент качества звука. За все время попадался только один комплект саб.усилитель и сателлиты, который абсолютно не напрягает. Он регулирует громкость до уровня около 3/4 максимальной, дальше ощущаешь не столько громкость, сколько вибрацию от звука. Жаль не помню фирму и модель, только помню что немец.

  11. #410
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,385

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Подброшу по теме перемагничивания в домашних условиях.
    Ветеран броуновского движения

  12. #411
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,637

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    anatol0

  13. #412
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Подброшу по теме перемагничивания в домашних условиях.
    Тема интересная ,но на ведро высоковольтных конденсаторов , 15-17 тысяч нужно и такой тиристор,попробуй ещё найди.

  14. #413
    Частый гость Аватар для Кокон
    Регистрация
    12.06.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    428

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Хорошое применение.

    Батареи конденсаторов от ренгенаппарата довольно распространены и доступны.
    И идут сразу с шиной из латуни/алюминия.
    Покупать одиночные - просто от незнания темы.

    У вас все получиться!

  15. #414
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от Кокон Посмотреть сообщение
    Хорошое применение.

    Батареи конденсаторов от ренгенаппарата довольно распространены и доступны.
    И идут сразу с шиной из латуни/алюминия.
    Покупать одиночные - просто от незнания темы.

    У вас все получиться!
    Спасибо ,что приободрили.Я пару лет ремонтировал флюорографы типа 12ф7 и его модификации,не помню я там таких конденсаторов.Это наверно в новых применяются ,которые с инверторным преобразователем.В нете поискал ,не нашёл.Но нужно знать ,что искать.Подскажите как хоть называется аппарат и какого номинала в нём конденсаторы?Или ткните меня пожалуйста носом в статью или видео,где всё правильно делают.

    ---------- Сообщение добавлено 19:57 ---------- Предыдущее сообщение было 11:30 ----------

    Сегодня заказал магниты 10х3х2 для СЧ изодинама.Один единственный магазин ,который отправляет в наши края и с адекватными ценами магнитоф ,остальные тупо морозятся.С перфорированным листом тоже непросто, тоже одного продавца нашёл ,который продаёт по одному листу размером метр на два,остальные только вагонами продают.Но и там сказали ,что нужная перфорация Rv 5-6 будет только через месяц.Подожду, потому что площадь отверстий 63% ,где ещё такую найдёшь.Правда толщина металла всего 1 мм. ,хотелось бы потолще.

    ---------- Сообщение добавлено 20:22 ---------- Предыдущее сообщение было 19:57 ----------

    Awin ,я сегодня проверил магнитопровод из двух пластин стали толщиной 1.6 мм. шириной 16 мм. и длиной 200 мм,
    между ними магниты 10х5х2 .Зазор 2 мм .Между пластинами стали
    напряжённость поля равномерная по зазору и больше на 20% ,чем у одиночного магнита 10х5х2 (измеренная на полюсах) и больше на 10 % ,чем у магнепановской системы.Для Т - катушки НЧ динамика ,по моему самое то.Лучше ,чем поле между магнитами.Оно там неравномерное.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20240403_204629.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	1.60 Мб 
ID:	452533Ход катушки правда небольшой получается,возможно нужны стальные полосы пошире и потолще .Но возможны проблемы со слипанием стальных пластин между собой.Но эту проблему довольно просто можно решить.

    ---------- Сообщение добавлено 04.04.2024 в 11:01 ---------- Предыдущее сообщение было 03.04.2024 в 20:22 ----------

    Всё таки между двумя магнитами в таком же зазоре 2 мм напряжённость поля выше ,чем по схеме на рисунке.Процентов на 15 - 20 выше.Но и магнитов понадобится в два раза больше,и сложнее сделать.
    Последний раз редактировалось shapa; 03.04.2024 в 22:53. Причина: дополнил

  16. #415
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    shapa. Намагничиватель для практически единичного использования есть смысл собирать на наличии дармовых деталей. С перфожелезом знаю, что большая напряженка была и есть. Поэтому и использовал перфорированные участки экранов от жк мониторов. Разбирали дома китайскую туалетную тумбочку (хоть какая-то польза от их вранья) верхняя полка оказалась вместо нержавейки стальной. Теперь есть перфолист 30х30 см.

    ---------- Сообщение добавлено 20:01 ---------- Предыдущее сообщение было 19:50 ----------

    Насчет магнитной напряженности _ магнитопровод усиливает поле. Правда с таким зазором придется помучаться с катушкой. Изучал на этих днях всевозможную информацию - вычитал на зарубежном сайте по рубаном , ном. мощность динамика с плоской катушкой проводом 0,16 мм 40Вт DIN. Очень даже ого-го для СЧ динамика -т про моим прикидкам получалось тоже самое.

  17. #416
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    shapa. Намагничиватель для практически единичного использования есть смысл собирать на наличии дармовых деталей. С перфожелезом знаю, что большая напряженка была и есть. Поэтому и использовал перфорированные участки экранов от жк мониторов. Разбирали дома китайскую туалетную тумбочку (хоть какая-то польза от их вранья) верхняя полка оказалась вместо нержавейки стальной. Теперь есть перфолист 30х30 см.

    ---------- Сообщение добавлено 20:01 ---------- Предыдущее сообщение было 19:50 ----------

    Насчет магнитной напряженности _ магнитопровод усиливает поле. Правда с таким зазором придется помучаться с катушкой. Изучал на этих днях всевозможную информацию - вычитал на зарубежном сайте по рубаном , ном. мощность динамика с плоской катушкой проводом 0,16 мм 40Вт DIN. Очень даже ого-го для СЧ динамика -т про моим прикидкам получалось тоже самое.
    Да перемагничивание неодима тема интересная и полезная.Но тот человек с видео,явно занимался ремонтом компьютеров.Поэтому у него и скопилось ведро магнитов с винчестеров и ведро кондёров с БП.А покупать всё это ради пару сотен магнитов не буду. Для СЧ динамика 40 Вт с головой хватит,а для НЧ можно и потолще провод использовать.Ещё может быть полезная информация по магнитопроводам.Прилепил свои 10х5х2 на две полосы металла толщиной 2 мм без клея ,на одну пластину магниты югом,на другую севером.Соединил их ,так чтобы между магнитами был зазор 2 мм.Я уверен был что магниты сорвутся с металла и примагнитятся к друг другу ,но этого не произошло.Так что клей при такой схеме магнитопровода можно не сильно крутой выбирать.

  18. #417
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Перелопатил кучу форумов по DML панелям, рубаноидам и т.д. Широкополосник от Павла это усеченный рубаноид. МС у них аналогичная МС в "Плоская катушка и 4-е магнита" только на всю высоту диффузора. Ни по рубаноидам( хотя голландец и заявлял полную полосу) ни по широкополоснику НЧ ниже 150 Гц на АЧХ не увидел. DML c плоской катушкой и 4-мя магнитами с сотовым диффузором самое то. DML панели на покупных драйверах мне не нравится то, что они просто висят на диффузорах (корпуса не закреплены). По утверждениям самодельщиков при небольших затратах получают прозрачный высокодисперсный звук. НЧ изодинамики качественные получаются с анизопропными мембранами и сложной геометрией катушек.

    ---------- Сообщение добавлено 20:53 ---------- Предыдущее сообщение было 20:49 ----------

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    Да перемагничивание неодима тема интересная и полезная.Но тот человек с видео,явно занимался ремонтом компьютеров.Поэтому у него и скопилось ведро магнитов с винчестеров и ведро кондёров с БП.А покупать всё это ради пару сотен магнитов не буду. Для СЧ динамика 40 Вт с головой хватит,а для НЧ можно и потолще провод использовать.Ещё может быть полезная информация по магнитопроводам.Прилепил свои 10х5х2 на две полосы металла толщиной 2 мм без клея ,на одну пластину магниты югом,на другую севером.Соединил их ,так чтобы между магнитами был зазор 2 мм.Я уверен был что магниты сорвутся с металла и примагнитятся к друг другу ,но этого не произошло.Так что клей при такой схеме магнитопровода можно не сильно крутой выбирать.
    Все равно желательно посадить на эпоксидку.

    ---------- Сообщение добавлено 05.04.2024 в 13:51 ---------- Предыдущее сообщение было 04.04.2024 в 20:53 ----------

    Вычитал еще одну интересную вещь - якобы углы диффузора влияют на пики в АЧХ, поэтому на ЗР форумах углы рекомендуют скруглять. Не знаю как для нашего случая ,а для ящиков акустических систем это актуально. Многие фирмы делают задную
    стенку скругленной для рассеивания отраженной волны. И еще потрясунам ( драйверам) для TNX панелей пробовали с ДСП, деревянными дверями и пр. как показывают в роликах - звук никакой. Про ВЧ можно забыть, низы тоже, середина невнятная. На стекле все на много лучше. В DML применение пенопласта в чистом виде вообще не понимаю, как из него можно получить качественный звук. Во многих конструкциях панели жестко встроены в корпус висящими на них трясунами - такое при заявленных в описаниях нч оного иметь ни как не могут. Нужна конструкция как здесь :https://soundex.ru/forum/index.php?/...овой-катушкой/ - извиняюсь зв очередное повторение. Для диффузора скорее всего подойдет сотовый картон, гофрокартон (оба с пропиткой поверхностей) и ламинированный художественный пенопласт.Они как раз дадут необходимую жесткость и обеспечат полный диапазон при установке гибкого подвеса и у трясунов нужно закреплять МС жестко на корпусе.

    ---------- Сообщение добавлено 13:57 ---------- Предыдущее сообщение было 13:51 ----------

    Сам хочу попробовать с ламинированным пенопластом, только пока не из чего делать МС ( уже давно проблема с тем же алюм. уголком как и с перфолистом).

  19. #418
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от awin Посмотреть сообщение
    Перелопатил кучу форумов по DML панелям, рубаноидам и т.д. Широкополосник от Павла это усеченный рубаноид. МС у них аналогичная МС в "Плоская катушка и 4-е магнита" только на всю высоту диффузора. Ни по рубаноидам( хотя голландец и заявлял полную полосу) ни по широкополоснику НЧ ниже 150 Гц на АЧХ не увидел. DML c плоской катушкой и 4-мя магнитами с сотовым диффузором самое то. DML панели на покупных драйверах мне не нравится то, что они просто висят на диффузорах (корпуса не закреплены). По утверждениям самодельщиков при небольших затратах получают прозрачный высокодисперсный звук. НЧ изодинамики качественные получаются с анизопропными мембранами и сложной геометрией катушек.

    ---------- Сообщение добавлено 20:53 ---------- Предыдущее сообщение было 20:49 ----------



    Все равно желательно посадить на эпоксидку.

    ---------- Сообщение добавлено 05.04.2024 в 13:51 ---------- Предыдущее сообщение было 04.04.2024 в 20:53 ----------

    Вычитал еще одну интересную вещь - якобы углы диффузора влияют на пики в АЧХ, поэтому на ЗР форумах углы рекомендуют скруглять. Не знаю как для нашего случая ,а для ящиков акустических систем это актуально. Многие фирмы делают задную
    стенку скругленной для рассеивания отраженной волны. И еще потрясунам ( драйверам) для TNX панелей пробовали с ДСП, деревянными дверями и пр. как показывают в роликах - звук никакой. Про ВЧ можно забыть, низы тоже, середина невнятная. На стекле все на много лучше. В DML применение пенопласта в чистом виде вообще не понимаю, как из него можно получить качественный звук. Во многих конструкциях панели жестко встроены в корпус висящими на них трясунами - такое при заявленных в описаниях нч оного иметь ни как не могут. Нужна конструкция как здесь :https://soundex.ru/forum/index.php?/...овой-катушкой/ - извиняюсь зв очередное повторение. Для диффузора скорее всего подойдет сотовый картон, гофрокартон (оба с пропиткой поверхностей) и ламинированный художественный пенопласт.Они как раз дадут необходимую жесткость и обеспечат полный диапазон при установке гибкого подвеса и у трясунов нужно закреплять МС жестко на корпусе.

    ---------- Сообщение добавлено 13:57 ---------- Предыдущее сообщение было 13:51 ----------

    Сам хочу попробовать с ламинированным пенопластом, только пока не из чего делать МС ( уже давно проблема с тем же алюм. уголком как и с перфолистом).
    Да достать нужные материалы сейчас проблема .Все стараются продать вагонами .Алюмофлекс ,перфолист -ими склады забиты ,а попробуй купить ,не купишь.Застал ещё те времена ,когда даже в нашем городе был магазин Юный техник.Там и метал листовой разный был и профили ,трубки , уголки разные,всякие обрезки ,отходы от производства.Короче то что надо.А углы диафрагмы нужно скруглять ,только лучше будет от этого,я разные формы попробовал ,но до круга ещё не дошёл,возможно он и будет идеал. Вроде не обязательно алюминиевый для той конструкции по ссылке, лучше стальной .Где то прочитал на форумах ,и сам так считаю.Для того чтобы НЧ как то воспроизводил нужно на подвесах,а материал диффузора пробовать подбирать.Где то смотрел видео в котором упоминались потолочные панели для ровной АЧХ.
    Последний раз редактировалось shapa; 05.04.2024 в 16:01.

  20. #419
    Частый гость Аватар для awin
    Регистрация
    01.02.2024
    Адрес
    ухта
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Сейчас весь металл собирают и сдают, даже картонную коробку найти негабаритную проблема. Сейчас если понадобиться что-то выточить - целая проблема, все заводы и мастерские давным-давно закрыты. Акустическая система с плоской катушкой там магнитная система собрана на алюминиевых уголках и у Павла тоже скорее всего из-за малых размеров по сравнению со стандартной МС во избежании короткого магнитного замыкания.

  21. #420
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,385

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Не вполне понимаю, почему такое стремление к полосе излучения ниже 300 Гц. В этой полосе вполне хорошо работают классические динамические ГГ. Про ШП изодинамики и говорить не буду. Кроме того, стремление одним излучателем закрыть полосу СЧ/ВЧ натыкается на неприемлимую направленность. По моему мнению, для начала было бы интересно получить недорогие изодинамики в полосе 300-3000 Гц и 3 кГц-20 кГц. По типу B&G Neo8/10 Neo3. Кроме того, без моделирования хотя бы магнитной системы и акустических измерений...
    Ветеран броуновского движения

Страница 21 из 32 Первая ... 11192021222331 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •