Страница 2 из 31 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 606

Тема: Изодинамические акустические системы своими руками.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    232

    Улыбнуло! Изодинамические акустические системы своими руками.

    Недавно зарегестрировался на форуме с целью поискать информацию по теме которая интересует, но почти ничего не нашел.Есть пару форумов по изонаушникам, которые прочитал от корки до корки ,но они не про АС.Я в настоящее время собираю изодинамическую систему и хотелось бы услышать дельные советы по теории, технологии,измерениям и просто размышлений на тему :"а нужно ли это ,если можно купить динамические головки и сделать, как все делают " .Может кто то уже прошел мой путь (возможно тупиковый) и что то подскажет.Недавно прочитал про планарную акустику и загорелся идеей сделать и послушать.Статика не понравилась -высокое напряжение, плюс согласование с выходом усилителя через трансформатор сложное.Решил делать изодинамическую ,посмотрев фото разобранных MagnePan,может первых ,и из чего их делали америкосы и продавали их за неприличные деньги.На первом фото видно, что использовались магниты виниловые от холодильников,оцинковка продырявленная гвоздями,и алюминиевая проволока приклеенная к лавсану клеем 3М.На втором и третьем фото -мой самопал собранный на коленке (на столе).Коротко: диафрагма 400х200 мм , 10 мкМ лавсан +10 мкМ фольга ал.,ширина дорожки 5 мм, расстояние между дорожками 5 мм ,сопротивление 4,2 Ом,неодимовые магниты 10х5х2 мм 456 шт. (буду в дальнейшем клеить максимально близко в ряду ,соответственно количество увеличится до 600-700 шт,расстояние между магнитами и диафрагмой 2 мм (может прийдется подстраивать,я пока не знаю диапазон её колебаний на низких частотах) Сейчас возникла проблема с приклеиванием неодимовых магнитов к стальному листу.Изначально приклеил двухсторонним скотчем,послушал вечер,а через сутки заметил, что некоторые магниты сместились.Есть эпоксидка,Уран,88-й и Универсальный от Секунды.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mc1.jpg 
Просмотров:	484 
Размер:	133.7 Кб 
ID:	446469Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231217_085834.jpg 
Просмотров:	469 
Размер:	1.98 Мб 
ID:	446470Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231217_180246.jpg 
Просмотров:	498 
Размер:	2.39 Мб 
ID:	446471Просьба не предлагать высокотехнологичных решений с использованием разных станков,плоттеров,лазерной резки и прочего ,в нашей деревне этого нет.Заказать доставку чего то ,тоже проблематично.
    Последний раз редактировалось shapa; 23.12.2023 в 04:28. Причина: дополнил

  2. #21
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    232

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Да , межрядные только из пластика.Искал, что то готовое ,ширпотребовское не нашёл.Существует в продажах различных интернет магазинов Стреппинг лента шириной 5мм, но она продаётся длинной 6 км.Используется для крепежа строительных товаров при транспортировке ,сделана из волокон полипропилена. У нас не нашёл.Нашел только шириной 12 мм,а её нужно резать .Вот 5 мм подошла бы идеально .Нашел в своих загашниках пластик прозрачный толщиной 0.35 .Буду клеить ,потом паяльником делать отверстия в уже существующие в металле.Плюс ,в дополнительном креплении типа заклепки.Вы правы.
    Последний раз редактировалось shapa; 25.12.2023 в 16:24.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,598

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    просто руками с простыми доступными каждому инструментами
    Пару дней хлопнешь и будет криво. А лазер сейчас можно найти в любом районе любого города и купить услугу.
    Так же, как раньше печатали фото в "Кодаках", самостоятельно мааало кто проявлял и печатал. Никто.

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    232

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Уайт-спирит есть ,попробую,спасибо.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,126

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    мог повторить дома без лазеров ,принтеров ,плоттеров и прочего
    Какой смысл в 2023 году сознательно намеренно усложнять себе жизнь?

    Offтопик:
    Мы же не археологи, нет такой задачи изготовить древнюю "вазу" с использованием онли древних инструментов и технологий.
    Или такой пример: Ручной ножовкой пилить конечно респектно, но Макита на рельсе делает это быстрее и ровнее.
    Странно отказываться от станков.

    Offтопик:
    https://zen.yandex.ru/id/6020fc7b88c905551618d304

  6. #25
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    232

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    ---------- Сообщение добавлено 16:14 ---------- Предыдущее сообщение было 16:04 ----------

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    Какой смысл в 2023 году сознательно намеренно усложнять себе жизнь?

    Offтопик:
    Мы же не археологи, нет такой задачи изготовить древнюю "вазу" с использованием онли древних инструментов и технологий.
    Или такой пример: Ручной ножовкой пилить конечно респектно, но Макита на рельсе делает это быстрее и ровнее.
    Странно отказываться от станков.
    Вы пожалуйста не удивляйтесь в 2023 есть места на карте нашей Родины ,где станки еще пока не доступны.Это не упрёк кому то и не жалоба.Всё наладится.И сложно не нам поверьте мне на слово, есть места в которых намного сложнее.

    ---------- Сообщение добавлено 18:01 ---------- Предыдущее сообщение было 16:14 ----------

    Вообще интересны все абсолютно идеи,и спасибо за совет ,лазер конечно же решил бы все мои проблемы. Я абсолютно не против, если кто то по другой технологии (с использованием лазеров ,плоттеров, вакуумного напыления,травления и др. сделал планарные изодинамические АС (не наушники),и поделился бы с нами результатами своих трудов, хотя бы в виде ответа : "стоит или не стоит этим заниматься".У меня ведь пока нет вообще никаких ответов ,одни вопросы.

  7. #26
    Частый гость Аватар для ANHO
    Регистрация
    15.08.2009
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    57
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    А если для магнитов сделать небольшой шаблон из пластика, например 6 х 5 штук. Затем смазываем шаблон тонким слоем смазки, прикладываем к железному листу и приклеиваем на суперклей 30 магнитов. Передвигаем шаблон на новое место и повторяем процесс.
    Или проблема в том, что магниты не держатся на месте после приклейки?

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,598

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    лазер конечно же решил бы все мои проблемы
    Нарисуй эскиз - вырежу бесплатно, материал найду тоже. Пересыл за твой счёт.

  9. #28
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    232

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Viktor S cпасибо Вам огромное ,за это очень щедрое предложение.Я обязательно им воспользуюсь ,если зайду в полный тупик.К нам в ЛНР посылки идут неделю, а бывает и две и три.Слава богу это сейчас доступно.Мне хочется быстрее закончить и послушать,тем более ,что самое сложное -мембрана с катушкой уже готова.Да и в названии темы есть слова -своими руками.Взялся за гуж ,нужно тащить.

    ---------- Сообщение добавлено 21:11 ---------- Предыдущее сообщение было 20:31 ----------

    Цитата Сообщение от ANHO Посмотреть сообщение
    А если для магнитов сделать небольшой шаблон из пластика, например 6 х 5 штук. Затем смазываем шаблон тонким слоем смазки, прикладываем к железному листу и приклеиваем на суперклей 30 магнитов. Передвигаем шаблон на новое место и повторяем процесс.
    Или проблема в том, что магниты не держатся на месте после приклейки?
    Да проблема в том ,что магниты из соседних рядов стремятся сблизится,а соседние в ряду отталкиваются ,и как мне правильно посоветовали нужна просто полоска между рядами ,из какого либо жесткого материала препятствующая их смещению.Думаю достаточно будет толщины 0.2 - 0.4 мм.К магнитопроводу магниты и так тянут хорошо ,что не оторвать даже без клея,приходится смещать на край листа чтобы снять.Но между магнитами в соседних рядах сила притяжения больше ,чем сила сцепления их с магнитопроводом.Скотч двухсторонний не выдержал проверки.
    Последний раз редактировалось shapa; 25.12.2023 в 21:23.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,598

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от shapa Посмотреть сообщение
    cпасибо Вам огромное
    Никакой особенной щедрости нет - простая работа из бросового материала, а на почте я и по своим делам бываю.
    Не за что, если что.

  11. #30
    Частый гость Аватар для FireChild
    Регистрация
    04.01.2018
    Адрес
    М.О. Ступино
    Возраст
    47
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Для скотча ещё есть турецкий "Label remover" спрей. Отмывает всё, запах новогодний, мандарины свежие.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Label remover.jpg 
Просмотров:	35 
Размер:	12.2 Кб 
ID:	446603

  12. #31
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,871

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.


    Offтопик:
    FireChild, а оно пвх растворяет, или не очень?
    Денис

  13. #32
    Частый гость Аватар для FireChild
    Регистрация
    04.01.2018
    Адрес
    М.О. Ступино
    Возраст
    47
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    пвх
    Краску точно нет, да и ко всему остальному, думаю, щадяще. В том числе и к пвх. Там выдержка минимальна, пшикнул, 2 сек, и потёр.
    Или задача растворить пвх?

  14. #33
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Да там такой отравы нет, чтобы ПВХ "поплыл". Скорее всего, этилацетат с отдушкой.
    A я по-советски липучую гадость отдираю, ацетоном да калошей. Спирт изопропиловый не очень.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  15. #34
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,871

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.


    Offтопик:
    заказал, а то что космофен, что тем более крамолиновская отмывка жестокая слишком
    Денис

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,598

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    липучую гадость отдираю, ацетоном да калошей
    Мазохизм
    Уайтспирит

    Проверено рекламщиками всея Руси. Они квадратными километрами клей от виниловых плёнок отмывают.

  17. #36
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.


    Offтопик:
    Я его запах не можу.
    Хотя, конечно, он удобнее, потому что испаряется не так быстро, успевает клей расклямкать.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  18. #37
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    232

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Сегодня наконец то появилось свободное время,приклеил магниты ,между ними полоски тонкого пластика 0,35 мм,паяльником проплавил отверстия в пластике через перфорацию.Вроде надежно получилось.Клеил Универсальным фирмы Секунда ,он оказался самым хватким.Целый день провозился,закончил её собирать в полночь.Музыку уже не послушаешь.Измерил сопротивление ,получилось 3,9 Ом.Включал на минимальной громкости ,чтобы соседям не мешать -работает.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изодин.jpg 
Просмотров:	167 
Размер:	1.98 Мб 
ID:	446920

    ---------- Сообщение добавлено 01:52 ---------- Предыдущее сообщение было 01:34 ----------


    P.S.: Хочу Всех поздравить с наступающим Новым годом,желаю крепкого здоровья,счастья и мирного неба.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Мазохизм
    Уайтспирит

    Проверено рекламщиками всея Руси. Они квадратными километрами клей от виниловых плёнок отмывают.

    Offтопик:
    И апосля обезжиривают денатуратом, что воняет мерзопакостней уайт-спирита.


    ---------- Сообщение добавлено 09:39 ---------- Предыдущее сообщение было 09:38 ----------

    shapa, С Новым Годом! И удачи с проектом!
    С уважением, Андрей.

  20. #39
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для shapa
    Регистрация
    18.12.2023
    Адрес
    г.Луганск
    Возраст
    55
    Сообщений
    232

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Я не попробовал уайт-спиритом.Был уверен что он у меня есть ,но не нашёл ,лень было бежать в магазин и смывал ацетоном который был в наличии.Но он не растворяет клей а просто скатывает его в шарики и они прилипают к тряпке.Потом решил попробовать спиртом 96 % .Тот же результат но работать намного приятней стало.Когда то нужно было найти растворитель для полиуретановых ,уретановых клеев.Я интернет весь перерыл,нашел только в инструкции клея Десмокол что можно растворять этилацетатом обязательно хорошо обезвоженным.Нашёл продавца на авито который его продавал.Он пообещал что вышлет, а потом перестал на связь выходить.Я тогда уже заказал Уретан аэрозольный и проблема отпала в расжижением клея.А вообще если этилацетат правда работает как растворитель и смывка полиуретана ,мне бы в хозяйстве пригодился.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Изодинамические акустические системы своими руками.

    Смывка для монтажной пены, там всякой разной химии есть. Пробовать надо...

Страница 2 из 31 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •