Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема: Kenwood KA-660 демпфинг, контроль НЧ

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Pool
    Регистрация
    04.05.2020
    Сообщений
    122

    По умолчанию Kenwood KA-660 демпфинг, контроль НЧ

    Приветствую, уважаемые. Попросили тут старый Кенвуд подшаманить и я столкнулся с незнакомой доселе проблемой. После промывки кнопочек-крутилок играет весьма неплохо, все работает, но вот на НЧ просто каша. На мелких полочниках еще ничего, 780м Мишкам даже показалось на пользу идет, но слишком.. А мои АудиоФизики просто гудят.. Как понимаю конденсаторы старые вряд ли влияют. Если по питанию рос бы гул на 50 или 100Гц, но его нет. Конденсаторы в цепи сигнала, наоборот, подрезали бы НЧ, а тут как будто мелкий транс стоит в питании и на тонких проводах. Но нет, все вполне хорошо. Схема судя по сервис мануалу имеет какой-то токовый лимиттер. Может в нем дело? Подскажите плз, что можно сделать. Заранее благодарен.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кенвуд УСь.jpg 
Просмотров:	126 
Размер:	375.2 Кб 
ID:	446320

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Kenwood KA-660 демпфинг, контроль НЧ

    Эта защита завязана на реле, влияния на сигнал практически не имеет. Если есть сомнение в демпфировании, можно измерить Rвых. https://forum.vegalab.ru/showthread....l=1#post370149
    С уважением, Андрей.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Kenwood KA-660 демпфинг, контроль НЧ

    Обратная Связь Sigma Drive?Верно ли я разумею,что это повышает контроль над акустикой и сводит на нет собственные хаотичные колебания динамиков?
    Соединяется отдельным проводом от акустики с дополнительными клеммами усилителя.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=52644&page=26

    ---------- Сообщение добавлено 23:47 ---------- Предыдущее сообщение было 23:47 ----------

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Pool
    Регистрация
    04.05.2020
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Kenwood KA-660 демпфинг, контроль НЧ

    Нету тут ничего похожего. Клеммы только для двух пар АС.

    ---------- Сообщение добавлено 00:14 ---------- Предыдущее сообщение было 00:10 ----------

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    Эта защита завязана на реле, влияния на сигнал практически не имеет. Если есть сомнение в демпфировании, можно измерить Rвых. https://forum.vegalab.ru/showthread....l=1#post370149
    Измерить можно, в теории, но что это даст? То что факт имеет место это слышно явно, так что утверждаться в догадках нет необходимости. Мой Гейклон с двумя торами дает очень сильную разницу. Я не жду что Кенвуд будет работать так же, но тут явное различие на грани неисправности.. К тому же со своими АудиоФизиками я слушал не один усилитель, ничего похожего не было ни на одном, хотя разница всегда есть.

  5. #5
    Частый гость Аватар для Romych
    Регистрация
    29.01.2006
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Kenwood KA-660 демпфинг, контроль НЧ

    Для эксперимента можно отключить куррент лимитер.
    Но я сомневаюсь, что дело в нем.
    Самый простой способ выкрутить баланс до упора и послушать на одном канале, уменьшится недостаток или нет.
    Мой первые подозрения на блок питания - его просто не хватает... забил в гугль и возник вопрос, а что вы хотели - это говноусилитель... я бы такой себе никогда не купил.

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Pool
    Регистрация
    04.05.2020
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Kenwood KA-660 демпфинг, контроль НЧ

    Ну я его себе и не покупал, и тоже есть подозрение на его изначальные проблемы... Но т.к. я его раньше не слышал и не знаю, характерно ли это для него в такой степени, решил проконсультироваться..

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Kenwood KA-660 демпфинг, контроль НЧ

    По характеристикам, исправный, не должен сильно напрягать с качеством. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	snapshot_udmurtiya.doski.ru_1703027183950.png 
Просмотров:	61 
Размер:	173.5 Кб 
ID:	446324
    С уважением, Андрей.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Pool
    Регистрация
    04.05.2020
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Kenwood KA-660 демпфинг, контроль НЧ

    Да, мне тоже так кажется. К тому же у меня до недавного времени с полочниками трудился Denon UM-D50 на STK, у которого БП раза в 2 слабее и ничего подобного с напольниками не было. Потому интересно что может так влиять в схеме...

  9. #9
    Частый гость Аватар для Romych
    Регистрация
    29.01.2006
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Kenwood KA-660 демпфинг, контроль НЧ

    Выразился не совсем понятно, я имел в виду может стоит проверить блок питания конкретного экземпляра, поэтому и предложил для начала ручкой баланса "разгрузить" блок питания.
    Это понятно, что новым он мог звучать не так скверно.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Kenwood KA-660 демпфинг, контроль НЧ

    Цитата Сообщение от Romych Посмотреть сообщение
    первые подозрения на блок питания
    Проверить исправность диодов и ёмкость электролитов (ESR).

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    746

    По умолчанию Re: Kenwood KA-660 демпфинг, контроль НЧ

    Я вообще не понял, о каком демпфинге речь. Может, есть смысл попытаться ролик записать?

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Pool
    Регистрация
    04.05.2020
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Kenwood KA-660 демпфинг, контроль НЧ

    Цитата Сообщение от Romych Посмотреть сообщение
    Выразился не совсем понятно, я имел в виду может стоит проверить блок питания конкретного экземпляра, поэтому и предложил для начала ручкой баланса "разгрузить" блок питания.
    Это понятно, что новым он мог звучать не так скверно.
    Проблема проявляется даже на небольшой громкости, Ручкой баланса трудно проверить т.к. характер НЧ меняется.

    ---------- Сообщение добавлено 20:43 ---------- Предыдущее сообщение было 20:39 ----------

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Проверить исправность диодов и ёмкость электролитов (ESR).
    Пока я усилитель отдал на праздники, вернусь к нему после НГ, и конечно все проверю, но давайте потеоретизируем - просевшие конденсаторы в питании в первую очередь дали бы повышенный гул на 50 или 100Гц. Правильно? Но этого нет, специально проверил.. На конденсаторы подозрение есть, все ж аппарат 85года, Но там весь усилитель на Силмиках, аж трогать жалко..

    ---------- Сообщение добавлено 20:46 ---------- Предыдущее сообщение было 20:43 ----------

    Цитата Сообщение от 323f Посмотреть сообщение
    Я вообще не понял, о каком демпфинге речь. Может, есть смысл попытаться ролик записать?
    Демпфинг это способность усилителя контролировать АС, сильнее проявляется на НЧ, Т.е. когда после условного "бум"динамик должен сразу остановиться при хорошем демпфировании, а при плохом, как в моем случае, он продолжает болтатся, что слышится как бубнеж и некоторое увеличение количества НЧ.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    746

    По умолчанию Re: Kenwood KA-660 демпфинг, контроль НЧ

    В смысле "демпинг-фактор", ну или по-русски "коэффициент демпфирования".
    При отключенном темброблоке то же самое?

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Pool
    Регистрация
    04.05.2020
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Kenwood KA-660 демпфинг, контроль НЧ

    Демпинг-фактор это количественное выражения демпфирования. Да, при отключении то же самое

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    746

    По умолчанию Re: Kenwood KA-660 демпфинг, контроль НЧ

    Проверьте электролиты С1,С2 в блоке УМ.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Kenwood KA-660 демпфинг, контроль НЧ

    Цитата Сообщение от Pool Посмотреть сообщение
    Демпинг-фактор это количественное выражения демпфирования. Да, при отключении то же самое
    Вот и следует проверить, на сколько соответствует это выражение паспортному, а потом думать, куда копать.
    С уважением, Андрей.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Kenwood KA-660 демпфинг, контроль НЧ

    Цитата Сообщение от Pool Посмотреть сообщение
    он продолжает болтатся
    Возбуд на инфранизких (конденсаторы в питании предов и УМЗЧ)? Непропай\неконтакт (акустическая связь-обстучать).
    Тембр, случаем, не по максимуму?
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 21.12.2023 в 00:46.

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Pool
    Регистрация
    04.05.2020
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Kenwood KA-660 демпфинг, контроль НЧ

    Тембры отключены, фильтры для ИНЧ не помогают.

  19. #19
    Частый гость Аватар для Romych
    Регистрация
    29.01.2006
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Kenwood KA-660 демпфинг, контроль НЧ

    Причина может быть в чем угодно, данную проблему слышали только вы, а мы пытаемся тут просто гадать.
    Но мне все равно интересно, это как небольшая разминка, отдаленно напоминающая разгадывание кроссворда
    Как я понял причина одновремменно проявляется в обоих канал, то и поиск причины разумно начать с тех блоков, которые общие для каналов.
    Первым делом питание под подозрением, начиная от начала пути сигнала (мало-ли на какои нибудь микросхеме перекос питания итд..) до питания выходного каскада.
    Если-бы проблема была в одном канале, то можно и версию емитерных резисторов подкинуть и вообще много чего.
    Было-бы интересно, что покажет осциллограф (под резистивной нагрузкои).

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Pool
    Регистрация
    04.05.2020
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Kenwood KA-660 демпфинг, контроль НЧ

    Спасибо. Конечно я так и буду делать, просто хотел поконсультироваться, может есть причины с которыми я раньше не сталкивался или особенности конкретной схемы, она мне, признаюсь, не до конца понятна. Вот выше подсказали про С1, С2 - выглядит логично, ибо как понял это ОС по сигналу и при подсевших конденсаторах она уменьшится в области НЧ...Просто, как писал выше усилитель попросили пока отдать на праздники, вот теоретизирую. К тому же магазина рядом нет, нужно прикинуть что заказать желательно, как раз и мой B&O пока работает на китайских конденсаторах и тоже ждет что-то приличное. Проблему не успел до конца локализовать. Она в обоих каналах, но не могу ручаться что в одинаковой степени.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •