Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя
Показано с 61 по 80 из 94

Тема: AKAI GX-95 MK2 регулировка и настройка.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alex07
    Регистрация
    21.05.2015
    Адрес
    Нальчик
    Возраст
    63
    Сообщений
    873

    По умолчанию AKAI GX-95 MK2 регулировка и настройка.

    Поделитесь у кого есть опыт работы с этим аппаратом, попал в руки весьма плачевном состоянии, не перематывал и не воспроизводил, была заменена резинка идлера, прижимные ролики, сейчас все работает в плане воспроизведения и перемотки, но в режиме записи не стирает до конца старую запись и высокие частоты с очень сильным завалом, в самом верху записывающей головки есть небольшая выбоина на феррите, там где касается ленты все нормально , может из за этого так работать, в общем прошу поделится опытом настройки этого аппарата, осциллограф, генератор и милливольтметр есть.
    Ap pleer^Lynx D47V3^ Lynx PA-72^Peerless 830869/ScanSpeak D7608/920010// Morel ЕТ338.

  2. #61
    Старый знакомый Аватар для Mishich
    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Орел
    Возраст
    51
    Сообщений
    607

    По умолчанию Re: AKAI GX-95 MK2 регулировка и настройка.

    Цитата Сообщение от Alex07 Посмотреть сообщение
    Так я не понял азимут по ней можно выставить?
    Чтобы начинать выставлять азимут сначала нужно выставить уровень по каналам,
    а в этой пачке (записанной на этой деке) нет предварительного трека с уровнем по каналам (условно - моно).
    И соответственно "поймать" букву "Н" при настройке азимута будет практически нереально.

    Уровневые же треки записаны на другой деке на этой кассете и не сходятся с этим пакетом частот ни по канальным уровням, ни по скорости.
    Возможно я неполно/непонятно сначала написал.

    В общем: выставить можно, но легко промахнуться капитально или вовсе "не поймать" букву "Н" азимута
    из-за неправильно настроенного поканально (моно) уровня воспроизведения (АЧХ/ФЧХ УВ).

    Я настраивал по этому сигналу Вегу 122 и 120-ю. Пока не настроил тракт воспроизведения - азимут поймать не мог.

    Мой GX-75 MKII показал правильную настройку тракта воспроизведения, что говорит о том, что тестовая кассета записана верно.
    Дмитрий.

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,676

    По умолчанию Re: AKAI GX-95 MK2 регулировка и настройка.

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    Если это нормальный аппарат , не крученый , с кварцевой или еще какой стабилизацией и если " хозяин " отвечает за товар , этого вполне может хватить .
    Даже не буду пытаться развеивать ваши заблуждения - любительство совсем другая ипостась...
    Цитата Сообщение от Alex07 Посмотреть сообщение
    Вы сами пробовали или с чих то слов?
    40 лет этим занимаюсь...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  4. #63
    Частый гость Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: AKAI GX-95 MK2 регулировка и настройка.

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Даже не буду пытаться развеивать ваши заблуждения
    А я и не заблуждаюсь , - мне бы хватило , но если это студия или что то типа этого , конечно нужен другой уровень и другие ленты ( измерительные )

  5. #64
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alex07
    Регистрация
    21.05.2015
    Адрес
    Нальчик
    Возраст
    63
    Сообщений
    873

    По умолчанию Re: AKAI GX-95 MK2 регулировка и настройка.

    Цитата Сообщение от Mishich Посмотреть сообщение
    И соответственно "поймать" букву "Н" при настройке азимута будет практически нереально.
    Как раз буква Н ловится прекрасно, единственно сомневаюсь это ли оптимальный азимут, сначало надо выствить головку по высоте и вот тут опять не понятно как это правильно сделать

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    40 лет этим занимаюсь...
    Если не трудно направте в нужном направлении можно в личку.
    Ap pleer^Lynx D47V3^ Lynx PA-72^Peerless 830869/ScanSpeak D7608/920010// Morel ЕТ338.

  6. #65
    Частый гость Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: AKAI GX-95 MK2 регулировка и настройка.

    Цитата Сообщение от Alex07 Посмотреть сообщение
    можно в личку.
    Не надо в личку ! По крайней мере уже два любителя точно есть . Всегда полезно послушать профи .

  7. #66

    По умолчанию Re: AKAI GX-95 MK2 регулировка и настройка.

    Цитата Сообщение от Alex07 Посмотреть сообщение
    Как раз буква Н ловится прекрасно, единственно сомневаюсь это ли оптимальный азимут, сначало надо выствить головку по высоте и вот тут опять не понятно как это правильно сделать

    Высоту, кивок и вылет настраивать по шаблону. Потом зеркалкой проконтролировать движение ленты. Если всё в порядке, начинать настройку.

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,676

    По умолчанию Re: AKAI GX-95 MK2 регулировка и настройка.

    Цитата Сообщение от Alex07 Посмотреть сообщение
    Если не трудно направте в нужном направлении можно в личку.
    Пользуйтесь сервис-мануалом на аппарат,а когда придёт опыт - тест кассет останется несколько штук, из всего многообразия...
    Осмелюсь напомнить,что производители используют всего три уровня намагниченности(для кассетных аппаратов) ленты:160 нВб,200нВб и 250 нВб.
    Разница в "децибелах" от "160" составляет:2 дБ и ещё 2дБ,при условии,что уровень "200 нВб" соответствует действительности.
    Некоторые "тест-кассеты" записаны большим уровнем,чем 200 нВб - например у "тёти Сони"....,поэтому надо учитывать, что это имеет место быть.
    При настройке,первая операция - установка скорости протягивания ленты,используемая тест-кассета содержит запись (на всю ширину) с частотой 3000 или 3150 Гц.
    Следующая операция:установка уровня воспроизведения - используется кассета с номинальной намагниченностью,указанной в с\м,записана на всю ширину ленты(как правило).Если нет кассеты с нужной намагниченность - можно осуществить пересчёт.
    Операция производится измерительными приборами,а не встроенными индикаторами...Встроенные индикаторы можно использовать только после проверки\установки во всём частотном диапазоне и на всех уровнях,указанных в с\м.
    Следующая - установка азимута,производится на кассетах,специально выпущенных фирмами для этой цели.Частоты записи 6300 Гц и более...
    Чаще всего 10000 Гц.Запись произведена на всю ширину ленты.
    Регулировку можно производить по максимальному"уровню воспроизведения" каналов или по минимальной разнице фаз между ними.
    Также можно производить установку с помощью "фигур Лиссажу".
    Далее,если требуется,проверяется АЧХ воспроизведения.
    Это основные операции для получения нужного\правильного воспроизведения,перед началом регулировки уровня\уровней записи...
    P.S.Это: если коротко и без заморочек,которые могут быть вызваны неисправностями аппаратов и их конструктивными особенностями.
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  9. #68
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: AKAI GX-95 MK2 регулировка и настройка.

    Цитата Сообщение от внуков Посмотреть сообщение
    https://www.gennlab.com/index.html
    Я когда-то давно, когда работал пэйпал и прочее покупал у Геннадия ленту для установки высоты головки (1кГц между каналами записан), вполне качественная лента, безрогие головки по ней настраиваю по высоте. Про остальные не скажу, но вроде он пишет на всю ширину ленты, как положено. Можно ли сейчас у него купить из РФ не знаю тоже, было-бы интересно узнать.

  10. #69
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: AKAI GX-95 MK2 регулировка и настройка.

    что интересно , у меня тоже высотная кассета из австралии .
    что и как он пишет - рассказано в подробностях и с картинками .
    nakamichi 700II\600II\500

  11. #70
    Частый гость Аватар для TheCalligrapher
    Регистрация
    10.01.2020
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: AKAI GX-95 MK2 регулировка и настройка.

    Пробовал пользоваться высотной кассетой от GennLab - результаты были всегда стабильно феерически бессмысленные. Что с рогатыми головками (Sony KA7ES), то с безрогими (A&D GX-Z9100EX), эта кассета всегда заставляла меня топить головку на некую невообразимую глубину внутрь деки, чуть ли не до упора. Прекратил пользоваться и больше не пытаюсь. Возможно, мне попался неудачный экземпляр.

  12. #71
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alex07
    Регистрация
    21.05.2015
    Адрес
    Нальчик
    Возраст
    63
    Сообщений
    873

    По умолчанию Re: AKAI GX-95 MK2 регулировка и настройка.

    Заказал шаблон, но вот как по нему выставить высоту на безрогой головке GX-95 Mk2?
    и еще ворос каким образом выставлять записывающю головку, ясно что после того как выставлю ГВ, но вот как, наверное нужен какой то тестовый сигнал записать и его проконтролировать.
    Ap pleer^Lynx D47V3^ Lynx PA-72^Peerless 830869/ScanSpeak D7608/920010// Morel ЕТ338.

  13. #72
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: AKAI GX-95 MK2 регулировка и настройка.

    не вижу препятствий сделать фото\видео и отправить Гене . Может , и правда брак .
    nakamichi 700II\600II\500

  14. #73
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    557

    По умолчанию Re: AKAI GX-95 MK2 регулировка и настройка.

    TheCalligrapher, Было такое с кассетой моего товарища (заказывали две). Всё оказалось просто - лента была перевёрнута. Грубо говоря кассету нужно было использовать не в конце стороны А, а в начале стороны Б.

  15. #74
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alex07
    Регистрация
    21.05.2015
    Адрес
    Нальчик
    Возраст
    63
    Сообщений
    873

    По умолчанию Re: AKAI GX-95 MK2 регулировка и настройка.

    Заказал шаблон на Али, удивительно точно изготовлен.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4461.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	2.44 Мб 
ID:	453384   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4460.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	2.01 Мб 
ID:	453385  
    Ap pleer^Lynx D47V3^ Lynx PA-72^Peerless 830869/ScanSpeak D7608/920010// Morel ЕТ338.

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,307

    По умолчанию Re: AKAI GX-95 MK2 регулировка и настройка.

    Alex07, давайте сразу ссылку
    Андрей

  17. #76
    Частый гость Аватар для GrundigCCF
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    С Балтики
    Возраст
    64
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: AKAI GX-95 MK2 регулировка и настройка.

    Цитата Сообщение от Alex07 Посмотреть сообщение
    Заказал шаблон на Али, удивительно точно изготовлен.
    Присоединяюсь к @Pyku_He_oTTyda, дайте ссылку. И озвучьте пожалуйста полученные размеры. Я покупал у этого продавца, https://www.aliexpress.com/item/1005...199f1802I12sPD когда шаблон стоил 60 евро. Правда шаблон имеет незначительную волнистость листа (порядка 2-3 волны, если приложить металлическую линейку видны просветы). Может Ваш лучше, но мне кажется что это ни на что не влияет, кроме стоимости самого шаблона.

  18. #77
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alex07
    Регистрация
    21.05.2015
    Адрес
    Нальчик
    Возраст
    63
    Сообщений
    873

    По умолчанию Re: AKAI GX-95 MK2 регулировка и настройка.

    Брал здесь https://sl.aliexpress.ru/p?key=1QPjOVi размеры толщины видны на верхнем рисунке, толщина пластины 2.445 мм и 3.81 алюминиевых прутков , к стати сама пластина изготовлена из нержавейки без всяких волнистостей, может мне так повезло не знаю.
    Ap pleer^Lynx D47V3^ Lynx PA-72^Peerless 830869/ScanSpeak D7608/920010// Morel ЕТ338.

  19. #78
    Частый гость Аватар для GrundigCCF
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    С Балтики
    Возраст
    64
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: AKAI GX-95 MK2 регулировка и настройка.

    Цитата Сообщение от Alex07 Посмотреть сообщение
    Брал здесь https://sl.aliexpress.ru/p?key=1QPjOVi размеры толщины видны на верхнем рисунке, толщина пластины 2.445 мм и 3.81 алюминиевых прутков , к стати сама пластина изготовлена из нержавейки без всяких волнистостей, может мне так повезло не знаю.
    Когда я покупал, было всего с десяток продавцов. Сейчас как дал поиск - не сосчитать. Поэтому и цены упали.

  20. #79
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alex07
    Регистрация
    21.05.2015
    Адрес
    Нальчик
    Возраст
    63
    Сообщений
    873

    По умолчанию Re: AKAI GX-95 MK2 регулировка и настройка.

    Странно что в описании написанно что изготовленно из алюминия а фактически из нержавейки, но за эту цену шаблон просто шикарный, еще ворос, как можно выставить головку по высоте без специальной касеты , может есть какая метода?
    Ap pleer^Lynx D47V3^ Lynx PA-72^Peerless 830869/ScanSpeak D7608/920010// Morel ЕТ338.

  21. #80
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,307

    По умолчанию Re: AKAI GX-95 MK2 регулировка и настройка.

    Alex07, спасибо!
    Андрей

Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •