Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 34 из 34

Тема: Посоветуйте ПЗУшку с малым потреблением

  1. #21
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Посоветуйте ПЗУшку с малым потреблением

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Ну так и понял - сейчас думаю над переделкой схемы ибо регистр-защелка на выход нужен. осталось подумать как сформировать импульс разрешения работы ПЗУ, затем после установления выхода защелкнуть в регистре хранения, ибо ИЕ15 требуют постоянного присутствия сигналов на входах, как я понял
    Но кстати , вот эти ПЗУ типа РТ - очень быстрые ( десятки наносекунд , насколько я помню ) , так что питание можно включать им на очень короткое время ( микросекунды ) , чтобы только успел защёлкнуть регистр ... в общем , среднее потребление тока с такой микросхемой ПЗУ при редких обращениях можно сократить в тысячи раз - так что вся проблема сразу резко исчезает .

  2. #22
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Посоветуйте ПЗУшку с малым потреблением

    https://static.chipdip.ru/lib/010/DOC004010510.pdf

    AT28HC64B-70TU, Микросхема памяти, EEPROM, 64Kb (8K x 8), Parallel, 70нс [TSOP-28] - самое недорогое, что я нашел в ЧиД с параллельным интерфейсом.

    питание 5в.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  3. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Посоветуйте ПЗУшку с малым потреблением

    Спасибо - вариант неплохой (опять-же на ходу потребление 40 мА, так что работа только с резимом "спячки"), но увы корпус TSOP я не распаяю - слишком мелко выводы идут, вот SOIC с шагом 1,27 было-б лучше. Надо на Ali глянуть.

    Красиво было-б найти что-то с малым потреблением без необходимости введения в режим "спячки" что-б задействовать выходной регистр.

    По 564ИЕ15/CD4059 - а для делителя можно задавать нулевой коэффициент деления - то есть все нули в данной декаде ?

    Кд посмотрел от 100 до 240/200-480/400-960

    Что-то я думаю, а можно как-то простым способом увеличивать коэффициент деления на 564ИЕ15 в 2 или 4 раза. Там как понимаю не просто декада двичных счетчиков, а там банально вычитающие счетчики, причем младший десятичный. И так до нуля.

    Думаю, как сократить количество ПЗУ до одной без необходимости чтения КД в 2 приёма, что сильно усложнит систему.

    Есть идея - использовать дополнительный дешифратор для 2х старших бит с одновременным заведением этих бит в адресное пространство ПЗУ и коррекции младших 8 бит.

    Не особ выходит - надо как-то получать сложением эквивалент умножения. тоесть прибавлять от 3ей декады ИЕ15 столько что-бы коэффициент деления соответствовал.
    Последний раз редактировалось Wladimir_TS; 20.12.2023 в 15:09.

  4. #24
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,741

    По умолчанию Re: Посоветуйте ПЗУшку с малым потреблением

    Вы схему рисуйте
    Из Вашей головы схему читать затруднительно)
    Что Вы там мудрите.
    А то пзу мы уже подбирали)))
    Если надо 16 бит выводить, я бы совместил вывод половины слова из старшей половины пзу в 8-ми битный регистр-защелку со старшим битом адреса. При этом за два такта можно четко получать 16 бит слово.
    Про счетчики ничего не понял, тк, повторюсь, из чужой головы тяжело.
    Если что-то покупать - то 16-ти битные 27Схххх были. Можно их использовать. Проще. Но они здоровые, дип-42 или 48.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  5. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Посоветуйте ПЗУшку с малым потреблением

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Вы схему рисуйте
    Да где-то есть, осталось найти сканер

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Из Вашей головы схему читать затруднительно)
    А так надеялся )))))

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Если надо 16 бит выводить
    10 по факту. Максимальный Кд - 960. Но что-то было 12 в "диодном шифраторе". Видимо для перекрытия 3х младших декад 564ИЕ15, сам вспоминаю.

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    При этом за два такта можно четко получать 16 бит слово.
    Вот , думаю, как это сделать по проще.

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Можно их использовать. Проще. Но они здоровые, дип-42 или 48
    Хотя с другой стороны - смысл - если регистр на выход ставить всё-равно. Просто я думаю - а нельзя-ли уйти от второго выходного регистра путем заведения части адресной информации сразу на выводы ИЕ15.

    Тут надо подумать. Просто тут надо тогда откуда-то брать тактирование что-б отработать цепочку - "ВКЛ ПЗУ" - "ЧТЕНИЕ 1го БАЙТА" - "ИЗМЕНЕНИЕ АДРЕСА" - "ЧТЕНИЕ 2го БАЙТА" - "ВОЗВРАТ АДРЕСА"

    Заодно думаю - как проще 1 ПЗУ и раздельное управление регистрами, 2 ПЗУ (1х16р), 1 ПЗУ и "хитрое управление старшими разрядами" - ибо они однозначны х2 и х4 а вот младшие 4 - там перекодировка. Заодно - как управлять разрешением работы ПЗУ.

    Ну и третье - а может что-то есть, что в активном режиме так не кушает, что-б ему /CS не дергать каждый раз.

    Вот пока для себя во всем море возможностей оптимального варианта не придумал.
    Последний раз редактировалось Wladimir_TS; 21.12.2023 в 14:22.

  6. #26
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Посоветуйте ПЗУшку с малым потреблением

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    (опять-же на ходу потребление 40 мА, так что работа только с резимом "спячки"), но увы корпус TSOP я не распаяю - слишком мелко выводы идут, вот SOIC с шагом 1,27 было-б лучше.
    тогда "проще" взять 2 шт К537РУ10 и добавить литиевую батарейку на 3В для долгосрочного хранения. Именно так была организована сменная долговременная память в микрокомпьютере Электроника МК90.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  7. #27
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,160

    По умолчанию Re: Посоветуйте ПЗУшку с малым потреблением

    Имеется опыт применения рамы на батарейке в контроллерах, с безграмотной (типичной любительской) разводкой на двухслойке. Тактовая около 20 МГц. Сколько эта скотина у меня здоровья сожрала, врагу не пожелаю. К счастью то изделие таки удалось давно похоронить.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  8. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Посоветуйте ПЗУшку с малым потреблением

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    огда "проще" взять 2 шт К537РУ10 и добавить литиевую батарейку на 3В для долгосрочного хранения
    Не вариант вообще - делать надо надёжно, а таки "недомер" я как-то не приемлю - совесть потом замучает.

  9. #29
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,125

    По умолчанию Re: Посоветуйте ПЗУшку с малым потреблением

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Ну и третье - а может что-то есть, что в активном режиме так не кушает, что-б ему /CS не дергать каждый раз.
    в смысле и рыбку и секс

  10. #30
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Посоветуйте ПЗУшку с малым потреблением

    Я тут малость подумал и нашел одну проблему для случая чтения в "два приема" . 564ИЕ15 требует изменение коэффициента деления синхронно (можно не синхронно но в течении 1 цикла счета, но счетные импульсы никак не синхронны сигналу смены Кд. То есть имеем один период счета с неправильным Кд. А вот насколь это черевато - надо выяснить.

    Вариант с К155РЕ3 - и отключением питания. Тут вот в чем вопрос - чем являются входы ТТЛ элемента, который не питается - не будет-ли втекающего тока.

    Может применить 564ПУ6 и обесточивать её по выводу 16 ? Ни разу не использовал - может у кого опыт есть ?

  11. #31
    Новичок Аватар для Laos
    Регистрация
    09.12.2015
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Посоветуйте ПЗУшку с малым потреблением

    Вы инженер или кто? Померьте и нам расскажите.

  12. #32
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,741

    По умолчанию Re: Посоветуйте ПЗУшку с малым потреблением

    Laos, привыкните.
    У ТС любая плёвая задача превращается в удивительный квест с капризами.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  13. #33
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Посоветуйте ПЗУшку с малым потреблением

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Вариант с К155РЕ3 - и отключением питания. Тут вот в чем вопрос - чем являются входы ТТЛ элемента, который не питается - не будет-ли втекающего тока.
    Ну конечно , на входы РЕ надо диоды ставить , или элементы с открытым коллектором , конечно и резисторы для "подтяжки" к питанию ПЗУ - надо же избегать ситуации , когда напряжение на входах выше питания ...

  14. #34
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Посоветуйте ПЗУшку с малым потреблением

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ну конечно , на входы РЕ надо диоды ставить , или элементы с открытым коллектором
    Логично, а выход у неё и так с ОК.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •