Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 23 из 23

Тема: Как работать с программой Boardviewer?

  1. #21
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Как работать с программой Boardviewer?

    Цитата Сообщение от Вольфрам Посмотреть сообщение
    У кого какие мысли есть по этому поводу?
    Температура у мультика нормальная? Палец не обжигает? Стоит пощупать другие м/схемки - так просто 3,3V до 2V с блока питания не просадить.
    Тестер на разъёме БП в это время точно 2 вольта кажет?
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  2. #22
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Как работать с программой Boardviewer?

    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    Super I/O (Input-Output) сильно понятнее не становится.
    Ну мне раз понятно - в конце 80-х/начале 90-х так называлась ISA-вская плата совмещенного контроллера HDD-IDE + FDD + COM + LPT.
    (Еще ее назыали "мультипортовка", наверное от этого и пришло нынешнее "мультиконтроллер")
    Что было реальным прогрессом - до этого в материнку в ISA-слоты втыкались отдельные платы HDD, FDD, CON, LPT и Видео.
    С супером - только она одна и видюха.
    Последний раз редактировалось Alex; 18.12.2023 в 22:31.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #23
    Частый гость Аватар для razorgolf
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Как работать с программой Boardviewer?

    Цитата Сообщение от Вольфрам Посмотреть сообщение
    Может ли этот окисленный участок вызвать просадку напряжения по линии 3,3v. Дело в том, что при включении компа, в биосе UEFI появляется красная строка, говорящая о просадке этой линии. Там что то около 2v вместо 3,3v.
    Вероятно что-то с резисторами делителя, который подаёт измеренное напряжение на мультик.

    А ещё у них вроде как прошивка есть ...
    По крайней мере в ноутах аналогичные мультики шьют во всю. Причём у разных производителей ессно разная.

    Насчёт схемы. Обычно если нет схемы на конкретную материнку, беру схемы на похожие(по чипсетам и т д). Многие решения стандартные.
    Либо искать материнки с таким же мультиком, возможно на них есть схема. Хотя это не гарантия одинаковости, т к в зависимости от прошивки использование некоторых ног мультика м б разным.

    А ещё, с теми же ноутами, например, бывает прикол. У меня схема от следующего поколения почти подошла к предыдущему. И благодаря этому я выяснил, почему у меня нет питания на видеочип. Все ключи управления(не силовые) питанием полностью совпали, поэтому легко вычислил, какие не работают. Оказалось разрушились 2 резистора по 100к в нагрузке полевиков. Соответственно землю они подавали, а + нет.

    Теперь вот ещё что. Раз речь идёт про материнку с UEFI, там есть МЕ. Это прошивка для чипсета, которая сильно связана с контролем температур например. Возможно и с напряжениями тоже. При её слёте(такое бывает) возможны всякие эксцессы.

    А вообще да, на сбор и понимание инфы про то, как это работает(и то до конца не разобрался) ушёл не один год, есть такое.
    И тут только 2 варианта. Либо пройти этот путь самому. Либо отдать в ремонт тому, кто уже его прошёл.

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Тестер на разъёме БП в это время точно 2 вольта кажет?
    Думаю, что если бы тестер казал 2в, то на экране ничего бы не было. А раз наблюдается надпись, то скорее всего напряжение в норме, а вот его измерение - нет.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •