Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Щелчок в динамиках при выключении усилителя

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для derzky
    Регистрация
    08.12.2023
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4

    По умолчанию Щелчок в динамиках при выключении усилителя

    Добрый день, я новичок в мире звука, прошу учитывать это.
    Предыстория:
    Имеется студийная акустика iloud precision 5, вышла она из строя из-за глюка сетевого фильтра - многократные включения\выключения.
    В процессе поиска неисправности я не разрядил высоковольтные конденсаторы и мультиметром при прозвонке диода замкнул что-то по питанию миксросхемы IRS2092S, она вышла из строя, а также мосфет.
    По итогу я уже заменил 2 мосфета на НЧ и обе микросхемы (по вч и нч) и 1 резистор по питанию и акустика заработала.
    Проблема:
    Включается без щелчка, а вот выключается с двойным щелчком. Осциллограф показал, что данный щелчок на частоте 2 с небольшим кгц, пик-пик 31 вольт, второй слабее по амплитуде. Происходит это без подключенных входных разъемов. Я сменил две пары микросхем, от разных продавцов, дело не в них. Грешу на мосфеты IRF6645, но пока нет возможности их заменить. Из вышеизложенного делаю вывод, что проблема в цепи питания, раз ни замена микросхем, ни отсутствие\наличие кабеля, не влияет на щелчок. Как выявить источник помехи?

    Скрытый текст

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1701192261024.jpg 
Просмотров:	33 
Размер:	550.6 Кб 
ID:	445521
    [свернуть]

    Документация во вложении, на всякий.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось derzky; 08.12.2023 в 14:55.

  2. #2
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Щелчок в динамиках при выключении усилителя

    То, что включается - уже сильно хорошо. Теоретически где-то должен быть mute, но на микросхеме (5-ая, нога) сидит только времязадающий конденсатор Shutdown timing capacitor, его вряд ли удалось сломать. А такой вопрос - акустики ведь две и в обеих стоят усилители? При отсутствии сервис-мануала как бы вариант. Так себе, конечно, но вариант.
    Вот еще: Вывод CSD (5-ая нога) определяет рабочий режим IRS2092 (S). OTA (опамп, грубо говоря) имеет три режима работы; отключен, локальное колебание и нормальную работу, а секция управления затворами имеет два режима работы; нормальный и завершение работы по напряжению CSD.
    ОТА отключается при определенном U на CSD, т.е. микросхема как-то там сама себя должна безопасно включать, выключать. Может быть такое, что просто микруха - некондиция?
    Последний раз редактировалось Ursula; 08.12.2023 в 16:02.

  3. #3
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для derzky
    Регистрация
    08.12.2023
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Щелчок в динамиках при выключении усилителя

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    То, что включается - уже сильно хорошо. Теоретически где-то должен быть mute, но на микросхеме (5-ая, нога) сидит только времязадающий конденсатор Shutdown timing capacitor, его вряд ли удалось сломать. А такой вопрос - акустики ведь две и в обеих стоят усилители? При отсутствии сервис-мануала как бы вариант. Так себе, конечно, но вариант.
    Да, колонки активные и есть вторая полностью исправная, уже думал разобрать и сверять сопротивления всего что можно, но это очень трудозатратный процесс, но пока не откидываю этот вариант. Хотелось бы начать с чего полегче)
    Конденсаторы на 5ой ноге вряд ли отказали бы парой на обеих микросхемах, а щелчки поступают на оба динамика ,проверял попеременно отключая их.

  4. #4
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Щелчок в динамиках при выключении усилителя

    Цитата Сообщение от derzky Посмотреть сообщение
    отказали бы парой на обеих микросхемах
    Сами микрухи - некондиция, вы же две поменяли.
    Цитата Сообщение от derzky Посмотреть сообщение
    По итогу я уже заменил 2 мосфета на НЧ и обе микросхемы

  5. #5
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для derzky
    Регистрация
    08.12.2023
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Щелчок в динамиках при выключении усилителя

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    Сами микрухи - некондиция, вы же две поменяли.
    вряд ли, я писал что поменял уже 2 пары т к думал дело в них (от двух разных продавцов с разным годом выпуска). Да и в остальном с микросхемами проблем нет, колонка исправно работает. А чтобы их полностью исключить, я хочу запустить плату без них (конструкция позволяет) и посмотреть на осциллографе, будет ли выброс этот при обесточивании

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для семен горбунков
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    москва россия
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Щелчок в динамиках при выключении усилителя

    Смотрите постоянное напряжение на выходе. Может при включении расти плавно, не услышать. А при выключении пропадает но уже как получится. Если напряжения нет, то дело в другом. В обычном усилителе есть схема защиты, она же включает динамик с задержкой и отключает до начала переходных процессов. Тут это делается в микросхеме « Start and stop click noise reduction»

  7. #7
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для derzky
    Регистрация
    08.12.2023
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Щелчок в динамиках при выключении усилителя

    Что удалось выяснить, функция софт старт работает, поведение на обеих усилителях на выводе CSD одинаковое. Плавный подъем и затухание.

    CSD 1 колонки

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	работа CSD.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	2.18 Мб 
ID:	445636
    [свернуть]

    CSD 2 колонки

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	работа CSD 2.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	2.95 Мб 
ID:	445637
    [свернуть]

    На выводе IN также не замечено аномалий, щелчок есть на обеих, но он незначительный, значит это норма.
    Далее замерил выводы 14, 15, 16 и на них картина плюс минус одинаковая, после нажатия кнопки питание пропадает, а затем появляется почти на 200 мс, и при приближении видно что этот всплеск состоит как бы из двух тактов, как раз 2 щелчка и я слышу при выключении.

    Щелчок исправной

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Щелчок исправной.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	2.60 Мб 
ID:	445642
    [свернуть]
    На фото видно что щелчок исправной очень кратковременный, а вот щелчок неисправной:

    Щелчок неисправной

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Щелчок неисправной.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	3.17 Мб 
ID:	445639
    [свернуть]
    Масштаб разный 0,5 сек и 1 с, но если привести к общему, то разница в длительности будет еще более заметна.
    Щелчок на выводе VB, здесь заметно как раз два такта.

    Вывод 15 ноги VB Щелчок в приближении

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	щелчок в приближении  VB.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	2.81 Мб 
ID:	445641
    [свернуть]

    Тоже самое но вывод CSH (он же плюс питания)

    Вывод 16 ноги CSH

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	16 Вывод.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	3.16 Мб 
ID:	445643
    [свернуть]

    Я проверил обвязку вокруг 13-16 ножек, все резисторы имеют свои номиналы, диоды не пробиты. Может ли залипать транзистор по + питанию и просто вовремя не отключаться? Пока это единственный вариант который я могу предположить, К тому же была пробита микросхема как раз по плюсовому питанию на землю, возможно и мосфет задело.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •