Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 55 из 55

Тема: О микросхеме NEC uPC2533-02 и симметричности смесителей.

  1. #41
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: О микросхеме NEC uPC2533-02 и симметричности смесителей.

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    ФНЧ после УВЧ показан, а какое-то влияние входных цепей по моему исключено за счет наличия полевого транзистора.
    В принципе, можно и без этого дросселя. С этим дросселем на ДВ/СВ диапазоне усиление больше.

    ---------- Сообщение добавлено 22:03 ---------- Предыдущее сообщение было 21:58 ----------

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    И ещё вопрос - как уменьшить перекрытие по частоте не ухудшая зависимость частота-угол поворота ротора КПЕ. Я уменьшил количество роторных пластин в КПП-2х5/285 с 11 до 5 и статорных с 12 до 4х имею перестройку от (менее5) до 94 пФ, что сейчас дает перекрытие в 4 МГц, а надо в 1,5 МГц. К сожалению попытка убавить еще пластин стала фатальной для конденсатора, пластиковое основание сказало "хрясь" и его стало несколько. В принципе есть второй КПЕ, менее "замученный нарзаном" - вот думаю куда идти и сколько пластин оставлять.
    я бы поискал варикап в каком скм/скд/ скв и не курочил КПЕ.

    ---------- Сообщение добавлено 22:26 ---------- Предыдущее сообщение было 22:03 ----------

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    По наладке и по выбору дросселя в нагрузке УВЧ.
    XL = ω•L = 2•π•f•L

    Без учета параллельного резистора имеем сопротивление дросселя 2мГн на частоте 500 кГц - 6,2 кОм; на частоте 1,5 Мгц - 18,8кОм.

    xC= 1/ωC=1/2•π•f•C
    далее первый конденсатор ФНЧ 320 пФ на землю( а так как что + питания, что земля - для сигнала это в обоих случаях земля, получается включен параллельно этому дросселю) на частоте 500 кГц имеет реактивное сопротивление 1Ком, а на частоте 1,5 МГц - 333 Ом. Основная нагрузка каскада. Плюс резистор параллельно дросселю питания транзистора.

    формула частоты резонанса параллельного колебательного контура f= 1/(2*π*sqrt( L*C))
    при данных индуктивности 2мГн и емкости 320пФ дает частоту резонанса 200 кГц.
    при индуктивности 1 мГн и первой емкости ФНЧ в 320 пФ получаем частоту резонанса 281,68 кГц
    как раз середина ДВ диапазона( 150-408 кГц).
    Последний раз редактировалось Arena; 17.01.2024 в 23:02.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  2. #42
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    76

    По умолчанию Re: О микросхеме NEC uPC2533-02 и симметричности смесителей.

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    В принципе, можно и без этого дросселя. С этим дросселем на ДВ/СВ диапазоне усиление больше.
    Основная задача понять что и к чему и почему именно так, а не по другому.

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    как раз середина ДВ диапазона( 150-408 кГц).
    Предполагается входной диапазон 500-2000 кГц

    А резонанс мы вроде как пытаемся задавить параллельным дросселю резистором - причем в даташите это 510 Ом, а в узле из которого добыта микросхема - 220 Ом - тоже не очень понятно на что и как влияет. Оно , понятно, в какой-то мере система АРУ будет регулировать ток стока УВЧ. Но сигнал там зашунтирован 47 микрофарадами + керамикой. - меняется медленно.

    Выходит чем больше индуктивность дросселя - тем ниже мы уводим возможный резонанс. Ну а тогда что мешает вкорячить дроссель на железе с сотнями миллигенри-единицами генри. А постоянную составляющею тока обеспечит резистор. Или смысла нет - пойдет через резистор помеха ? Вообще что мы этим дросселем закрываем - проникновение помехи из цепи питания в УВЧ или из УВЧ в питание ?

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    я бы поискал варикап в каком скм/скд/ скв и не курочил КПЕ.
    С варикапами у меня отношения непростые, боюсь потонуть в новых проблемах. Например в диапазонах перестройки входного контура и контура гетеродина и в одинаковой зависимости управляющее напряжение/частота настройки. Для входного контура нужно 12-300 пФ (рамочная катушка-антенна без сердечника) где-то, а для гетеродинного 4-20(25) пФ. причем с одинаковыми кривыми зависимости. Второе - варикапам нужно высокое - вольт 30 - преобразователь - помехи, которые, я боюсь, не победить (опыт пока только отрицательный).

    Наверное надо оставлять 3 пластины из 11 на роторе и 2 пластины на статоре и то боюсь кривые разойдутся ибо в конструкции КПЕ нет фиксатора положения пластин на оси и сборка велась, видимо, по кондуктору , а крайние пластины имеют лепестки подстройки линейности и они гнуты, значит настраивали. С ужасом пока думаю, как сопрягать гетеродин и входной контур, но как-то это надо преодолеть, что-б ВЧ перестать боятся.

    Завтра буду портить второй КПЕ в самодельном преспособлении для центровки пластин. Хотя опять-же в тех-же приемниках 4го класса последовательно с КПЕ в ДВ диапазоне включено 300 пФ, а в СВ 150 пФ - а это делает зависимость угол поворота/частота довольно нелинейным, хотя шкала относительно линейная. У меня 18 пФ последовательно было и вся перестройка в 1/5 от угла поворота - никакого верньера не хватит, потому и решил снижать емкость. Но при этом возрос диапазон перестройки и как его убавить сохраняя линейность я пока не знаю, кроме как еще убирать пластины.

    ЗЫЖ Никогда не работал с ВЧ генераторами, как понимаю, включать без нагрузки 50 Ом их (Г4-102) нельзя, а как вообще согласовывать выход генератора и вход микросхемы - вешать резистор на землю ? Как выбирать уровень выхода, как понимаю сам по себе он не нормирован, а нормировано вводимое ослабление от данного уровня ? К сожалению комплект ЗИП генератора утрачен армейским способом еще во времена развитого социализма.

  3. #43
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: О микросхеме NEC uPC2533-02 и симметричности смесителей.

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    А резонанс мы вроде как пытаемся задавить параллельным дросселю резистором
    Не резонанс, а добротность. Резонанс останется там же, но амплитуда будет ограничена.

    ---------- Сообщение добавлено 21:04 ---------- Предыдущее сообщение было 21:00 ----------

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Выходит чем больше индуктивность дросселя - тем ниже мы уводим возможный резонанс. Ну а тогда что мешает вкорячить дроссель на железе с сотнями миллигенри-единицами генри. А постоянную составляющею тока обеспечит резистор. Или смысла нет - пойдет через резистор помеха ? Вообще что мы этим дросселем закрываем - проникновение помехи из цепи питания в УВЧ или из УВЧ в питание ?
    Габариты мешают и вес, а так же то, что у дросселей на железе большая собственная емкость, через которую ВЧ сигнал может пролезть. А так то этим дросселем отсекаем попадание сигнала в питание и последующие каскады через питание.

    ---------- Сообщение добавлено 21:12 ---------- Предыдущее сообщение было 21:04 ----------

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Второе - варикапам нужно высокое - вольт 30
    Не всем. Есть варикапы и на невысокое рабочее напряжение(10в например). По поводу без преобразователя: ток управления мизерный - 2-3 "кроны" легко решат проблему. Так же варикапы можно включать параллельно хоть штук 5-10.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  4. #44
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,159

    По умолчанию Re: О микросхеме NEC uPC2533-02 и симметричности смесителей.

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Никогда не работал с ВЧ генераторами, как понимаю, включать без нагрузки 50 Ом их (Г4-102) нельзя, а как вообще согласовывать выход генератора
    На выход генератора надеть аттенюатор 3..6дБ (и так всегда делать, так надо), потом коаксиальный кабель, на конец аттенюатор или проходную нагрузку 50 Ом. Частоты тут детские, аттенюаторы и нагрузки можно на коленке делать. Проще конечно брать готовые, только ценник на эти радости не смешной, даже у китайцев.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  5. #45
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: О микросхеме NEC uPC2533-02 и симметричности смесителей.

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Никогда не работал с ВЧ генераторами, как понимаю, включать без нагрузки 50 Ом их (Г4-102) нельзя, а как вообще согласовывать выход генератора и вход микросхемы - вешать резистор на землю ? Как выбирать уровень выхода, как понимаю сам по себе он не нормирован, а нормировано вводимое ослабление от данного уровня ?
    https://www.youtube.com/watch?v=qmhZvtewtA0

    плюс комментарии почитайте

    ---------- Сообщение добавлено 21:42 ---------- Предыдущее сообщение было 21:36 ----------

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    включать без нагрузки 50 Ом их (Г4-102) нельзя
    можно, но на выходе будет большая амплитуда и может даже не синус, а прямоугольник. Шкала установки амплитуды генератора рассчитана на то, что на его выходе будет сопротивление 50 Ом или делитель с сопротивлением 50 Ом. Так что на выход прицепить 50 ом резистор, потом кабель коаксиальный и через конденсатор подавать на нужный каскад.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  6. #46
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,159

    По умолчанию Re: О микросхеме NEC uPC2533-02 и симметричности смесителей.

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    https://www.youtube.com/watch?v=qmhZvtewtA0
    В нынешнее время читать доки на приборы уже не принято? Простейший же прибор и доки понятные.

    ---------- Сообщение добавлено 21:58 ---------- Предыдущее сообщение было 21:56 ----------

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    можно, но на выходе будет большая амплитуда и может даже не синус, а прямоугольник.
    Я где-то выкладывал тут спектр этого генератора. Там и по правилам подключенное с лесом гармошек, естественно лес меньше, чем подключенное не по правилам.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  7. #47
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    76

    По умолчанию Re: О микросхеме NEC uPC2533-02 и симметричности смесителей.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    На выход генератора надеть аттенюатор 3..6дБ
    Если-б он был (весь ЗИП к приборам утрачен военным способом еще во времена крушения развитого социализма) - но надо что-то свое мутить - как понимаю для частот до 10 МГц это не сложно должно быть ?

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    можно на коленке делать
    Во с этого места по возможности по подробнее.

    ---------- Сообщение добавлено 13:53 ---------- Предыдущее сообщение было 13:52 ----------

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    плюс комментарии почитайте
    С работы доступа на сий ресурс нету, а дома не до того увы.

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    Так что на выход прицепить 50 ом резистор, потом кабель коаксиальный и через конденсатор подавать на нужный каскад.
    А если я резистор на конец кабеля (короткого 0,5 метра) перенесу ?

    ---------- Сообщение добавлено 13:54 ---------- Предыдущее сообщение было 13:53 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    В нынешнее время читать доки на приборы уже не принято?
    Эту возможность я как-то пропустил

  8. #48
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,741

    По умолчанию Re: О микросхеме NEC uPC2533-02 и симметричности смесителей.

    Резистор на конец кабеля совсем плохо!
    С работы доступа на сий ресурс нету, а дома не до того увы.
    Вот это - Супер!!!
    Браво!
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  9. #49
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,159

    По умолчанию Re: О микросхеме NEC uPC2533-02 и симметричности смесителей.

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Если-б он был (весь ЗИП к приборам утрачен военным способом еще во времена крушения развитого социализма)
    Да пофиг на этот ЗИП. Аттенюаторы выпускались промышленностью отдельно, любителю ВЧ без них жизни нет, от слова абсолютно.
    Д2-26..Д2-36
    https://priborstandart.ru/catalog/ra...d1_d2_d3_i_dr/
    Лучше в справочниках посмотреть, это добро не секретное.
    И всяких переходов выпускалось тоннами.

    Переходы N-BNC-SMA в любых вариациях выпускают китайцы, они вполне работоспособны, в том числе на детских частотах. 50МГц это детские, по сравнению с 500.
    А по цене они точно доступней.

    Заводские кабели имеет смысл искать только реально приличные, к примеру с N разъёмами и гарантированными параметрами в полосе шире гига.
    Для игрищ на 0..50 МГц можно брать любые современные вменяемые коаксиалы и обжимать самостоятельно, не канифоля мозг. У меня на практике работают самодельные хвосты под 10 метров, вообще без вопросов. Про короткие даже не заикаюсь, давно им счет потерял.

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Во с этого места по возможности по подробнее.
    В МРБ целая книга была посвящена самодельным аттенюаторам.

    Да и в целом тема в литературе рассмотрена подробно и обширно (в том числе на русском), не ленитесь искать и читать самостоятельно.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  10. #50
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    76

    По умолчанию Re: О микросхеме NEC uPC2533-02 и симметричности смесителей.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    И всяких переходов выпускалось тоннами.
    Да я в курсе, просто тут предприятие никогда ВЧ не занималось особо - один всего генератор сыскался и тот поверку проходил крайний раз в 2011 году. ЗИП весь про....ли.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    У меня на практике работают самодельные хвосты под 10 метров, вообще без вопросов. Про короткие даже не заикаюсь, давно им счет потерял.
    Это ежель ВЧ занимаетесь, оно и понятно. А тут просто пока настроить контура.

    Если я просто на конце короткого кабеля навешу резистор в 50 Ом и от этого резистора коротким проводом подам сигнал - оно нормально для диапазона до 20 МГц. В принципе пока, думаю калиброванная амплитуда мне не важна.

    Книги это хорошо - но вычленить малую нужную информацию из больших объемов не так и просто бывает.

  11. #51
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,159

    По умолчанию Re: О микросхеме NEC uPC2533-02 и симметричности смесителей.

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Если я просто на конце короткого кабеля навешу резистор в 50 Ом и от этого резистора коротким проводом подам сигнал - оно нормально для диапазона до 20 МГц. В принципе пока, думаю калиброванная амплитуда мне не важна.
    Длина 50 Ом кабеля не принципальна, если он не с мусорки. Как уже говорил, на выход генератора крайне желательно фиксированный аттенюатор 3..6дБ, потом 50 Ом кабель любой разумной длины, потом нагрузка 50Ом (просто малоиндуктивный резистор). Вполне можно поставить параллельно два 100 Ом 1206, уже и мощность какая-то есть и с вч норм. А от него уже считать согласование с измеряемой цепью, без фанатизма.

    основные схемы и формулы
    http://www.electrosad.ru/Electronics...FRadiohob9.htm
    На практике либо Т-образный, либо П-образный, их готовых посчитанных в сети и книгах вагон.

    На али навалом дешевых, в виде плат с sma разъемами, это если лень самому паять.
    Типа таких https://aliexpress.ru/item/1005004709787362.html

    Аттенюаторы здорового человека
    https://aliexpress.ru/item/1005006075206869.html
    Кстати сейчас на них ценник смешной, обычно они заметно дороже.

    ---------- Сообщение добавлено 17:52 ---------- Предыдущее сообщение было 17:51 ----------

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    А тут просто пока настроить контура.
    Для тех, кому "только просто спросить" есть отдельный кабинет
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  12. #52
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    76

    По умолчанию Re: О микросхеме NEC uPC2533-02 и симметричности смесителей.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Для тех, кому "только просто спросить" есть отдельный кабинет
    Рано или поздно разберусь.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Как уже говорил, на выход генератора крайне желательно фиксированный аттенюатор 3..6дБ
    Это что-б подгрузить выход ?

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    А от него уже считать согласование с измеряемой цепью, без фанатизма.
    Насколь я понимаю там вход каскада УПЧ достаточно высокоомный. "Входной импеданс УПЧ2 = 30 кОм" (примерно как перевелось) (Для УПЧ1 - 15 кОм)

    ---------- Сообщение добавлено 18:15 ---------- Предыдущее сообщение было 18:11 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    основные схемы и формулы
    Оооо - за это спасибо !


    Выход "1 V" на генераторе, как понимаю мощный нерегулируемый и его при реальной работе надо глушить ?

  13. #53
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,159

    По умолчанию Re: О микросхеме NEC uPC2533-02 и симметричности смесителей.

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Это что-б подгрузить выход ?
    Это для отвязывания капризного выходного каскада генератора от проблем внешнего мира, кривости кабеля, проблем нагрузки и тд.
    Теория этого не так проста, я понял и осознал, только когда гонял пачку разных кабелей, аттенюаторов, фильтров, переходов и их комбинаций по спектрану с трекингом и не понимал, что за хрень происходит, почему сумма не равна отдельным частям.
    Пока не повесил прямо на выход трекинга аттенюатор 3дБ.

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Выход "1 V" на генераторе, как понимаю мощный нерегулируемый и его при реальной работе надо глушить ?
    В более поздних генераторах этот выход называли НГ - "нормальная генерация". На него не влияет модуляция и ослабление, качество сигнала там "как получилось", предназначен для подключения частотмера или подобного контроля.
    Если выход не используется, он должен быть отключен.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  14. #54
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    76

    По умолчанию Re: О микросхеме NEC uPC2533-02 и симметричности смесителей.

    Понятно - думаю зацепить частотомер лишним не будет. Выход никак не отключается, тоесть если не используется нужно заглушку ставить.

    Про аттенюатор проходной понятно, что-то буду придумывать.

  15. #55
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,159

    По умолчанию Re: О микросхеме NEC uPC2533-02 и симметричности смесителей.

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Выход никак не отключается
    В Г4-102 два тумблера, каждый отключает свой выход. Если не отключает, значит неисправен.
    Заглушка там не нужна, достаточно терминатор навернуть. Можно вообще ничего не наворачивать, не сдохнет.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •