Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 38

Тема: TL431

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Logger
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    578

    По умолчанию TL431

    А есть ли подобное устройство для отрицательного плеча в двухполярнике?

  2. #2
    Happy little boozer Аватар для Viking
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Украина, г.Хмельницкий
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,082

    По умолчанию Re: TL431

    А перевернуть её не пробовал?
    Better reign in Hell, than serve in Heaven!

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Logger
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: TL431

    Цитата Сообщение от Viking Посмотреть сообщение
    А перевернуть её не пробовал?
    Пробовал в симуляторе не работет и в даташите про обратное включение не пишут.

    Вот схемка, хотел ее и для отрицательного плеча сделать... R3 - регулирует напряжение на выходе.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bp_st_4f.gif 
Просмотров:	1009 
Размер:	6.4 Кб 
ID:	15365  
    Вложения Вложения

  4. #4
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Logger
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: TL431

    А если вот так LM117 (317) воткнуть - R12 для регулировки выходного напряжения, эта схема останется стабилизатором? для отрицательного плеча можно было бы LM337 применить...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bp_st_4f_lm117.gif 
Просмотров:	1145 
Размер:	7.3 Кб 
ID:	15368  

  5. #5
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Logger
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: TL431

    По схеме из поста #3: если R3 подключить не к точке "OUT" а к коллектору Q1 то схема начинает работать и для отрицателной полярности (TL431 перевернута). Можно так оставить или разорветься ООС?

  6. #6
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: TL431

    Цитата Сообщение от Logger Посмотреть сообщение
    Пробовал в симуляторе не работет и в даташите про обратное включение не пишут.
    Ее не переворачивать надо, а катод и верхний резистор ООС к земле, анод и нижний резистор ООС к минусу.
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  7. #7
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Logger
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: TL431

    Цитата Сообщение от vizzy Посмотреть сообщение
    Ее не переворачивать надо, а катод и верхний резистор ООС к земле, анод и нижний резистор ООС к минусу.
    На рис. 1 не работает - на выходе "OUT" - 57mV, схема на рис. 2 почему-то работает, но тут вроде ООС получается разорвана...

    Почему схема на рис. 1 не работает, вроде все симметрично?
    Можно ли использовать схему с рис. 2?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bp_st_4f_neg1.gif 
Просмотров:	487 
Размер:	6.5 Кб 
ID:	15369   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bp_st_4f_neg2.gif 
Просмотров:	536 
Размер:	6.6 Кб 
ID:	15370  
    Последний раз редактировалось Logger; 01.11.2006 в 15:17.

  8. #8
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: TL431

    Блин, извините за дезинформацию, в такой схеме она в отрицательном плече работать не будет, потому что точка относительно которой измеряется напряжение обратной связи(анод) оказывается разъединенным с нижним выводом нижнего резистора ОС. Можно сделать два стабилизатора плюсовых и включить последовательно, но тогда нужно разделить входные напряжения(без средней точки).
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  9. #9
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Logger
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: TL431

    Цитата Сообщение от vizzy Посмотреть сообщение
    Блин, извините за дезинформацию, в такой схеме она в отрицательном плече работать не будет, потому что точка относительно которой измеряется напряжение обратной связи(анод) оказывается разъединенным с нижним выводом нижнего резистора ОС. Можно сделать два стабилизатора плюсовых и включить последовательно, но тогда нужно разделить входные напряжения(без средней точки).
    Почему без средней точки? Если я правильно понял предлагается сделать два выпрямителя от двух обмоток и два одинаковых стабилитзатора, которые будут соединены последовательно. Тогда средней точкой (общим проводом) будет соединение "-" первого стабилизатора и "+" второго (выход второго стабилизатора)?

    Может вообще лучше на LM317/337 + транзистор сделать? Какая схема будет лучше пульсации давить?

  10. #10
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: TL431

    Цитата Сообщение от Logger Посмотреть сообщение
    Почему без средней точки? Если я правильно понял предлагается сделать два выпрямителя от двух обмоток и два одинаковых стабилитзатора, которые будут соединены последовательно. Тогда средней точкой (общим проводом) будет соединение "-" первого стабилизатора и "+" второго (выход второго стабилизатора)?
    Да, имеется ввиду отсутствие средней точки на входе.

    Цитата Сообщение от Logger Посмотреть сообщение
    Может вообще лучше на LM317/337 + транзистор сделать? Какая схема будет лучше пульсации давить?
    По сути это будет одно и то же
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  11. #11
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: TL431

    Вот смотрю я на вас, ну и ... же вы все (С) Шутка киргуду. Может у меня лыжи не едут? На х.ра это всё? Что, нет нормальных схем или тут что-то волшебное? Хотя вроде откуда тут волшебное при ТЛ431? Или смысл всего этого безобразия - чиста пообщаться с нормальными пацанами? Тогда, г.вно вопрос, я тоже могу присоединиться .
    С уважением, Сергей.

  12. #12
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: TL431


    Offтопик:
    Mosfet, нехарактерно. Бухаешь? А присоединяться надо. Т.к. затишье опять на форуме.
    Сергей.

  13. #13
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: TL431

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Mosfet, нехарактерно. Бухаешь? А присоединяться надо. Т.к. затишье опять на форуме.
    Угадал - у жены день рождения . А к чему присоединяться? Смоделировать и найти ошибки? Мне не интересно. Для чего схема? Чтобы питать девайс. Что в ней хорошего? Никто не знает. Зачем тогда эта схема? Тут времени не хватает, чтобы что-то руками сделать, а народ готов до ус.ачки упражняться с симуляторами, чтобы найти ошибку в виртуальном питателе. Извращенцы молодые. Нужен стабилизатор - возьми проверенную схему из учебника или у корифеев. Нетбл, мы сами с усами, будем сначала в симуляторах д..чить до посинения, а после бороться с проблемами в железе. Неэффективно это, да и время жалко. Лучше б собрали усилитель уже. А ещё лучше акустику. Усилители уже все делать научились, а акустики приличной ни у кого нет! На хрена козе баян? Ладно, чего-то я гоню уже. Гуси мои гуси. Спать пойду.
    С уважением, Сергей.

  14. #14
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Logger
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: TL431


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Угадал - у жены день рождения . А к чему присоединяться? Смоделировать и найти ошибки? Мне не интересно. Для чего схема? Чтобы питать девайс. Что в ней хорошего? Никто не знает. Зачем тогда эта схема? Тут времени не хватает, чтобы что-то руками сделать, а народ готов до ус.ачки упражняться с симуляторами, чтобы найти ошибку в виртуальном питателе. Извращенцы молодые. Нужен стабилизатор - возьми проверенную схему из учебника или у корифеев. Нетбл, мы сами с усами, будем сначала в симуляторах д..чить до посинения, а после бороться с проблемами в железе. Неэффективно это, да и время жалко. Лучше б собрали усилитель уже. А ещё лучше акустику. Усилители уже все делать научились, а акустики приличной ни у кого нет! На хрена козе баян? Ладно, чего-то я гоню уже. Гуси мои гуси. Спать пойду.
    Уважаемый, если нет замечаний по схеме просьба не засорять тему всякой хер%^ней.

  15. #15
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: TL431

    Цитата Сообщение от Logger Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Уважаемый, если нет замечаний по схеме просьба не засорять тему всякой хер%^ней.
    Ты обиделся? Извини. Обычно темы затевают чтобы получить ответы на вопросы. Или нет? Чтобы получить ответ, надо правильно задать вопрос. Ты помнишь свой вопрос? "Тема - ТЛ431. Вопрос: А есть ли подобное устройство для отрицательного плеча в двухполярнике?" Ответ: устройства обратной полярности, комплементарного ТЛ431 - нет.
    Дальше ты стал развивать тему, пытаясь выяснить, как всё же можно включить то, что есть (431) в схему стабилизации отрицательного напряжения. Я поинтересовался, зачем это нужно. Из схемы не видно, что она позволит достичь каких-либо особенно хороших параметров. Ответа нет. Тогда было предложено использовать проверенную схемотехнику. Вместо ответа услышал рекомендацию идти нах из песочницы . Если схема привлекает тебя чем-то особенным и ты хочешь услышать комментарий реальных специалистов, попробуй формулировать вопросы точнее и обосновывать свой интерес к теме. Иначе всё это обычный флейм и твоё замечание про засорение темы всякой х..нёй теряет смысл - одной х..нёй больше, одной меньше - без разницы .
    С уважением, Сергей.

  16. #16
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Logger
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: TL431


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Ты обиделся? Извини. Обычно темы затевают чтобы получить ответы на вопросы. Или нет? Чтобы получить ответ, надо правильно задать вопрос. Ты помнишь свой вопрос? "Тема - ТЛ431. Вопрос: А есть ли подобное устройство для отрицательного плеча в двухполярнике?" Ответ: устройства обратной полярности, комплементарного ТЛ431 - нет.
    Дальше ты стал развивать тему, пытаясь выяснить, как всё же можно включить то, что есть (431) в схему стабилизации отрицательного напряжения. Я поинтересовался, зачем это нужно. Из схемы не видно, что она позволит достичь каких-либо особенно хороших параметров. Ответа нет. Тогда было предложено использовать проверенную схемотехнику. Вместо ответа услышал рекомендацию идти нах из песочницы . Если схема привлекает тебя чем-то особенным и ты хочешь услышать комментарий реальных специалистов, попробуй формулировать вопросы точнее и обосновывать свой интерес к теме. Иначе всё это обычный флейм и твоё замечание про засорение темы всякой х..нёй теряет смысл - одной х..нёй больше, одной меньше - без разницы .
    Удивлен что мой небольшой рабочий вопрос вызвал такие эмоциональные излияния
    Обижаться меня не научили.
    Ответ на свой вопрос я уже получил, еще до вашего сообщения.
    Вопросы я формулирую так как считаю нужным, если я нарушил правила форума модератор сделает мне замечание.
    Если вы причисляете себя к "реальным специалистам" то буду рад услышать ваши замечания по вышепредложенной схеме, а не нудные нравоучения.
    Если вы рекомендуете "проверенную схемотехнику", то, ИМХО, будет хорошим тоном указать ссылки на эту схемотехнику.
    Я не стараюсь нарочно привлечь внимание к этой схеме, в первую очередь она важна для меня, поэтому я и спаршивал совета на форуме, возможно она заинтересут кого-то еще, а возможно и нет.
    Я не считаю эту тему флеймом и предлагаю вернуться к обсуждению схемы если по ней есть конкретные замечания и/или предложения.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: TL431

    А чо бы просто не поставить LM317/337? Религия не позволяет?

  18. #18
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Logger
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: TL431

    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    А чо бы просто не поставить LM317/337? Религия не позволяет?
    Да можно и на них сделать.
    Просто валяются эти ТЛки думал их тоже как-нибудь использовать, слышал где-то что он вроде лучше стабилизируют чем ЛМ-ки.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: TL431

    Цитата Сообщение от Logger Посмотреть сообщение
    ..., слышал где-то что он вроде лучше стабилизируют чем ЛМ-ки.
    Ну, сказки и не такие рассказывают. Я от 431 отказался в силу их шумности.

  20. #20
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Logger
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    41
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: TL431

    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    Ну, сказки и не такие рассказывают. Я от 431 отказался в силу их шумности.
    LM-ки меньше шумят?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •