Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя
Показано с 61 по 80 из 101

Тема: Полочник Vifatone i40

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Полочник Vifatone i40

    Как и обещал 3 месяца назад, в продолжении линейки Vifatone полочная акустическая система для самостоятельного повторения на аналогичных динамиках свободно приобретаемых на Aliexpress.
    В НЧ полосе - Vifa P17WJ00-08 (8ом)
    Твитер - Vifa DX25BG60-04.
    Конструкция:
    Классический ФИ ящик из MDF толщиной 16мм, объёмом около 15 литров с фазоинвертором, настроенным на 45гц.
    Порт ФИ щелевой, выведен назад с целью снижения слышимости "вылетающих" из него остатков СЧ с тыльной стороны НЧ динамика. Внутри каждой колонки 150грамм распушенного синтепона.
    Применена одна распорка между боковыми стенками. На свое усмотрение количество распорок можно увеличить, главное чтоб они не сильно изменили внутренний объем.
    Конструкция в точности как верхняя секция Vifatone i80, разница лишь в длинне внутренней стенки, образующей собой порт ФИ.
    Расположение ВЧ динамика на передней панели так же как и в Vifatone i80 несимметричное, место выбрано для получения более ровной АЧХ.
    Фланцы динамиков заподлицо утоплены в переднюю панель.
    Углы корпуса можно скруглить.
    Так вышло что специально для Vifatone i40 корпус не делал, все работы по разработке вёл на верхней секции Vifatone i80, нижняя её часть была заглушена и фактически использовалась как подставка, потому прошу не судить строго за отсутствие фото именно полочника. Тут я выложу просто обрезанное фотку i80. Если получится, позже добавлю реальное фото кого-то из тех, кто сделает, поэтому фото отчёт повторивших эту конструкцию приветствуется.
    Звук:
    Не смотря на то, что в 40-й модели применены те-же динамики что и в 80-й, звук у них очень сильно разный, особенно на СЧ.
    Как я и ожидал, применение довольно крупного номинала катушки в фильтре басовика для компенсации бафл-степ эффекта, создало свой, особенный окрас, такой я уже не раз замечал у АС с такого рода фильтрами.
    Если вы любитель более "мягких" срединих частот, то пожалуй эти колонки должны вам приглянуться на слух. Однако измеренная АЧХ на средних частотах провалов не имеет.
    Бас, не смотря на то, что НЧ динамик один ничуть по уровню не уступает Vifatone i80, он немного другой, но схож.
    Разумеется чувствительность i40 и i80 сильно разная при равном подводимом напряжении, поэтому при "горячем" переключении i40 будет немного тише.
    Свойства диаграммы направленности унаследованы у старшей модели, и всё так же рекомендуется ВЧ динамик делать либо выше ушей, либо наклонять АС так, чтоб немного удалить его относительно НЧ динамика. Я бы даже посоветовал попробовать поставить колонки ВЧ динамиками вниз чтоб НЧ динамик был на уровне ушей. Рекомендую провести этот эксперимент, возможно понравится больше. Так же советую сравнить варианты чтоб пищалки были внутрь с вариантом наружу(поменять левую с правой АС). Все эти манипуляции однозначно повлияют на "сцену" формируемую акустическими системами, можно оптимизировать под ваше расположение в комнате.
    Конструкция фильтров:
    В ВЧ фильтре, уже традиционно я применил катушку индуктивности-автотрансформатор. В данной конструкции коофициент трансформации требуется 1 к 0,44
    Каркас катушки все с того-же Ali, размеры(примерно): габаритный диаметр боковинок каркаса 38мм, ширина намотки 16м, диаметр каркаса намотки 22мм (намотка чуть меньше) На данном каркасе у меня вышло 73 витка + 93 витка провода диаметром 0,63мм по меди. Сначала намотано 73 витка, это нижняя по схеме часть катушки, отвод, и сверху 93 витка в том-же направлении.
    Конденсаторы в фильтре ВЧ динамика 4,7 и 10мкФ с полипропиеновым диэлектриком. Если закупать на Али - красные Audiophiler - круто и без лишнего понта, рекомендую. Конденсатор в фильтре басовика 8,2мкФ я поставил ласановый - жёлтый JB, но если есть желание можете не экономить и поставить так же полипропилен. Резистор я применил обычный цементный, достаточно мощности 10 ватт.
    Катушка на НЧ намотана проводом 1мм, на каркасе без сердечника. Она имеет активное сопротивление 0,7ом (это учтено при проектировании корпуса и всего остального, не стоит этого пугаться и стремиться снизить её сопротивление т.к. это может повлиять на тональный баланс в сторону первеса НЧ против ВЧ.
    При всей кажущейся простоте схемы, номиналы неочевидные, и никакой авторасчёт вам не выдаст такие номиналы даже и близко. Довольно сложно и долго я искал имено это сочетание передаточных фильтра чтоб согласовать динамики по АЧХ и ФЧХ между собой. Ну и конечно автотрансформатор - он много меняет и собъёт с толку любую авторасчитывалку фильтров.
    Акустически раздел 2,5кгц.
    Мощность номинальная - 40 ватт по рекомендаци производителя на НЧ динамик.
    Музыкальная - 80 ватт.
    Чувствительность АС в 4π пространство 84,5дб/2,83вольт.
    Номинальный импедаснс - 8 ом.
    Минимальный импеданс - 6,9ома.
    Диапазон частот по уровню -6дБ - 42....35000гц
    Приведено три графика АЧХ: синий - квазибезэховая АЧХ от 300гц с маленким оконом измерения 3,2мСек, зеленый - то же измерение что и предыдущее, но окно 1500мСек - там уже все стоячие волны помещения и эхо в котором производились измерения, сглаживание чуть больше поэтому. Красная кривая - АЧХ полученная в симуляторе. Стоит уточнить что разница на частотах выше 15кГц из-за разного расположения микрофона. Для симулятора я измерял на оси каждого динамика. Измерения уже собранной АС производились на оси ниже ВЧ, ближе к оси низкочастотного динамика, По результатам симуляции там центр "свитспота", измерения это подтверждают.
    На момент написания этой стати колонки у меня отыграли дома уже более 2-х недель и вы знаете, в чём-то они комфортнее даже чем i80. Они хоть и "попроще", но мне совершенно не показалсь что они являются неким упощением i80 по звучанию. По максимальной мощности и громкости конечно они проиграют около 6дБ, но по породистости ничуть. Да, звук другой, но нельзя сказать что он хуже или лучше, первое что бросается в уши - более мягкие и комфортные СЧ, даже при условии что у i40 нет провала на 2,5кгц как у более серединистых i80.
    В некотром смысле парадокс, но как известно измеренная АЧХ ничего не гарантирует, сравнение этих двух схожих моделей яркий тому пример.
    Ну и в завершении хочется прицитировать классика: "Пилите, Шура, пилите, они золотые" )
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ФОТО i40.jpg 
Просмотров:	341 
Размер:	61.3 Кб 
ID:	444795   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема кроссовера Vifatone i40.jpg 
Просмотров:	991 
Размер:	35.4 Кб 
ID:	444793   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Чертёж Vifatone i40.jpg 
Просмотров:	728 
Размер:	202.3 Кб 
ID:	444794   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Измерения с 1м.jpg 
Просмотров:	476 
Размер:	211.8 Кб 
ID:	444789  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Индивидуальные АЧХ.jpg 
Просмотров:	396 
Размер:	140.8 Кб 
ID:	444790   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Каркас катушки 2.jpg 
Просмотров:	265 
Размер:	46.7 Кб 
ID:	444797   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Каркас катушки 1.jpg 
Просмотров:	147 
Размер:	12.8 Кб 
ID:	444796  
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 26.11.2023 в 13:37.

  2. #61
    Новичок Аватар для Atomic Max
    Регистрация
    12.01.2023
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Напомню, в авторском варианте колонки именно наклонены. У меня сильные подозрения что это очень удачные полочники получились.
    сейчас рядом поставил Tannoy System600. Хоть мне и нравится концепция таннойцев, но в данном сравнении они и по низу, по окрашенности нижней середины и провалу в верхней середине сильно проигрывают звучанием.

    Offтопик:

    Кстати, а вы не пробовали свести эти System 600 самостоятельно? С вашим опытом это не составит труда, зато таннойскую "середину" заметно исправите


  3. #62
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Atomic Max Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Кстати, а вы не пробовали свести эти System 600 самостоятельно? С вашим опытом это не составит труда, зато таннойскую "середину" заметно исправите

    Улучшить их определенно можно, но колонки не мои, а того чьи они - у него колонок как грязи. Ценны они своей аутентичностью и "некопанностью". В таком виде их продать проще как нодоедят. Кроме того это мониторы блишнего поля, а не колонки для дома и музыки.

  4. #63
    Частый гость Аватар для ANHO
    Регистрация
    15.08.2009
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    57
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Atomic Max Посмотреть сообщение
    Кстати, а вы не пробовали свести эти System 600 самостоятельно?
    Я себе "Vifatone i40" сделал. Доволен -- очень. Отзыв не пишу, т.к. во-первых ни разу не считаю себя экспертом. А во-вторых у меня сейчас усилитель на MA12070, а эти колонки по почерку явно заслуживают большего.

  5. #64
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,727

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Цитата Сообщение от ANHO Посмотреть сообщение
    Отзыв не пишу, т.к. во-первых ни разу не считаю себя экспертом

    Offтопик:
    Не, а кто здесь экспертом себя считает я таковых и не слушаю, а твой почитал бы. Хотя жду детальки и думаю к середине февраля услышу сам.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  6. #65
    Зарегистрировался Аватар для Leros
    Регистрация
    23.12.2023
    Адрес
    Уварово
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Цитата Сообщение от ANHO Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Я себе "Vifatone i40" сделал. Доволен -- очень. Отзыв не пишу, т.к. во-первых ни разу не считаю себя экспертом. А во-вторых у меня сейчас усилитель на MA12070, а эти колонки по почерку явно заслуживают большего.
    Обязательно напишите свой отзыв (впечатления, какую музыку на них слушаете и т.д.). Пока еще мало повторивших, в том числе и старший проект. Сам заказал динамики, но они уже какую неделю не могут доехать оставшиеся 100км, осели в Тамбове.

  7. #66
    Новичок Аватар для and-mail
    Регистрация
    18.03.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    У меня динамики уже пришли. Очень неспешно буду повторять проект. Отзыв обязательно напишу.

  8. #67
    Новичок Аватар для airegg
    Регистрация
    10.02.2021
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Динамики уже на руках, скоро будут детали корпуса от Николая и фильтров с Али. Тоже загорелся повторить полочники. Удачи всем в сборке!

  9. #68
    Новичок Аватар для airegg
    Регистрация
    10.02.2021
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Что то затихла тема. Освежу немного. Пришли каркасы, намотал катушки, ВЧ как указано, 73+93. Мерял китайским измерятором - все сошлось. НЧ намотал - 290 виток вышло.
    Вчера склеил корпуса, все сошлось норм.
    Пока не могу собрать фильтра резисторы зависли в местном распределителе.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1706521496493.jpg 
Просмотров:	117 
Размер:	62.8 Кб 
ID:	448908
    Закинул на балкон шпон ореха, набрать влаги и подровнять.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1706521496480.jpg 
Просмотров:	126 
Размер:	118.3 Кб 
ID:	448909

  10. #69
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,125

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Красивый шпон. Чем финишировать будете?

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  11. #70
    Новичок Аватар для airegg
    Регистрация
    10.02.2021
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Масло Gappa. Просто, дешево, сердито
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1706525261600.jpg 
Просмотров:	149 
Размер:	301.4 Кб 
ID:	448929

  12. #71
    Частый гость Аватар для Newelement
    Регистрация
    09.08.2021
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Как и обещал 3 месяца назад, в продолжении линейки Vifatone полочная акустическая система для самостоятельного повторения на аналогичных динамиках свободно приобретаемых на Aliexpress.
    В НЧ полосе - Vifa P17WJ00-08 (8ом)
    Твитер - Vifa DX25BG60-04.
    .....
    большое спасибо за такой подход (бюджетные динамики). А в формате 5.1 и узкие (до 15 см и не глубокие - до 10 см)....случайно нет в планах?

  13. #72
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,727

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Чем финишировать будете?
    Это надо под полиэфир, тогда раскроются вся красота этого шедевра природы. А вот под маслом это как слушать БСО через АС.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  14. #73
    Новичок Аватар для airegg
    Регистрация
    10.02.2021
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Ну у каждого свои возможности по финишу. Да, под маслом нет такого богатого лоска и блеска как под лаком, да он мне и не нужен.
    Спаял кроссоверы. Потихоньку приближаюсь к прослушиванию проекта.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1706779929090.jpg 
Просмотров:	214 
Размер:	96.5 Кб 
ID:	449063

  15. #74
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,727

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Цитата Сообщение от airegg Посмотреть сообщение
    Да, под маслом нет такого богатого лоска и блеска как под лаком, да он мне и не нужен.
    Согласен.
    Цитата Сообщение от airegg Посмотреть сообщение
    Спаял кроссоверы. Потихоньку приближаюсь к прослушиванию проекта.
    Молодец. Мне недостающие детальки приехали. В выходные может запилю.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  16. #75
    Частый гость Аватар для ANHO
    Регистрация
    15.08.2009
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    57
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Цитата Сообщение от airegg Посмотреть сообщение
    Спаял кроссоверы.
    Я бы повернул ВЧ катушку на 45 градусов по часовой стрелке. Полностью уберётся индуктивная связь ВЧ и НЧ катушек. Хотя это уже наверное ловля блох.

  17. #76
    Старый знакомый Аватар для serglukas
    Регистрация
    15.03.2015
    Сообщений
    587

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    mAxSpace,

    Созрел вопрос, который практически не поднимается конструкторами акустики для повторения - не делали измерения КНИ динамиков Vifa P17WJ00-04/08?

  18. #77
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    serglukas, всегда измеряю КНИ. Это один из обязательных критериев выбора точки раздела и вообще пригодности динамика.
    Комментарий-поправка к графикам: на 52гц довольно сильная мода помещения, поэтому там такой провал нелинейных искажений. Читать следует график с поправкой по аналогии синей линии.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Vifa P17WJ00-08.jpg 
Просмотров:	75 
Размер:	97.5 Кб 
ID:	450338

  19. #78
    Старый знакомый Аватар для serglukas
    Регистрация
    15.03.2015
    Сообщений
    587

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Очень, очень неплохо. Если бы не третья вровень со второй 200-1000Гц, можно сказать - на отлично.

    Спасибо большое.

  20. #79
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Наверно будет интересно сравнить как выглядят НИ с фильтром и без него. На графике видно что от 200 до 800гц фильтр сильно их снижает.
    Выше 1500гц сравнивать нет смысла, т.к. на измерении всей АС там уже вступает пищалка.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2024-02-20_16-12-26.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	105.7 Кб 
ID:	450341  

  21. #80
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Более подробно КНИ Vifatone i40 в сборе с фильтрами.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Vifatone i40.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	97.2 Кб 
ID:	450342  

Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •