Страница 5 из 6 Первая ... 3456 Последняя
Показано с 81 по 100 из 101

Тема: Полочник Vifatone i40

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,488

    По умолчанию Полочник Vifatone i40

    Как и обещал 3 месяца назад, в продолжении линейки Vifatone полочная акустическая система для самостоятельного повторения на аналогичных динамиках свободно приобретаемых на Aliexpress.
    В НЧ полосе - Vifa P17WJ00-08 (8ом)
    Твитер - Vifa DX25BG60-04.
    Конструкция:
    Классический ФИ ящик из MDF толщиной 16мм, объёмом около 15 литров с фазоинвертором, настроенным на 45гц.
    Порт ФИ щелевой, выведен назад с целью снижения слышимости "вылетающих" из него остатков СЧ с тыльной стороны НЧ динамика. Внутри каждой колонки 150грамм распушенного синтепона.
    Применена одна распорка между боковыми стенками. На свое усмотрение количество распорок можно увеличить, главное чтоб они не сильно изменили внутренний объем.
    Конструкция в точности как верхняя секция Vifatone i80, разница лишь в длинне внутренней стенки, образующей собой порт ФИ.
    Расположение ВЧ динамика на передней панели так же как и в Vifatone i80 несимметричное, место выбрано для получения более ровной АЧХ.
    Фланцы динамиков заподлицо утоплены в переднюю панель.
    Углы корпуса можно скруглить.
    Так вышло что специально для Vifatone i40 корпус не делал, все работы по разработке вёл на верхней секции Vifatone i80, нижняя её часть была заглушена и фактически использовалась как подставка, потому прошу не судить строго за отсутствие фото именно полочника. Тут я выложу просто обрезанное фотку i80. Если получится, позже добавлю реальное фото кого-то из тех, кто сделает, поэтому фото отчёт повторивших эту конструкцию приветствуется.
    Звук:
    Не смотря на то, что в 40-й модели применены те-же динамики что и в 80-й, звук у них очень сильно разный, особенно на СЧ.
    Как я и ожидал, применение довольно крупного номинала катушки в фильтре басовика для компенсации бафл-степ эффекта, создало свой, особенный окрас, такой я уже не раз замечал у АС с такого рода фильтрами.
    Если вы любитель более "мягких" срединих частот, то пожалуй эти колонки должны вам приглянуться на слух. Однако измеренная АЧХ на средних частотах провалов не имеет.
    Бас, не смотря на то, что НЧ динамик один ничуть по уровню не уступает Vifatone i80, он немного другой, но схож.
    Разумеется чувствительность i40 и i80 сильно разная при равном подводимом напряжении, поэтому при "горячем" переключении i40 будет немного тише.
    Свойства диаграммы направленности унаследованы у старшей модели, и всё так же рекомендуется ВЧ динамик делать либо выше ушей, либо наклонять АС так, чтоб немного удалить его относительно НЧ динамика. Я бы даже посоветовал попробовать поставить колонки ВЧ динамиками вниз чтоб НЧ динамик был на уровне ушей. Рекомендую провести этот эксперимент, возможно понравится больше. Так же советую сравнить варианты чтоб пищалки были внутрь с вариантом наружу(поменять левую с правой АС). Все эти манипуляции однозначно повлияют на "сцену" формируемую акустическими системами, можно оптимизировать под ваше расположение в комнате.
    Конструкция фильтров:
    В ВЧ фильтре, уже традиционно я применил катушку индуктивности-автотрансформатор. В данной конструкции коофициент трансформации требуется 1 к 0,44
    Каркас катушки все с того-же Ali, размеры(примерно): габаритный диаметр боковинок каркаса 38мм, ширина намотки 16м, диаметр каркаса намотки 22мм (намотка чуть меньше) На данном каркасе у меня вышло 73 витка + 93 витка провода диаметром 0,63мм по меди. Сначала намотано 73 витка, это нижняя по схеме часть катушки, отвод, и сверху 93 витка в том-же направлении.
    Конденсаторы в фильтре ВЧ динамика 4,7 и 10мкФ с полипропиеновым диэлектриком. Если закупать на Али - красные Audiophiler - круто и без лишнего понта, рекомендую. Конденсатор в фильтре басовика 8,2мкФ я поставил ласановый - жёлтый JB, но если есть желание можете не экономить и поставить так же полипропилен. Резистор я применил обычный цементный, достаточно мощности 10 ватт.
    Катушка на НЧ намотана проводом 1мм, на каркасе без сердечника. Она имеет активное сопротивление 0,7ом (это учтено при проектировании корпуса и всего остального, не стоит этого пугаться и стремиться снизить её сопротивление т.к. это может повлиять на тональный баланс в сторону первеса НЧ против ВЧ.
    При всей кажущейся простоте схемы, номиналы неочевидные, и никакой авторасчёт вам не выдаст такие номиналы даже и близко. Довольно сложно и долго я искал имено это сочетание передаточных фильтра чтоб согласовать динамики по АЧХ и ФЧХ между собой. Ну и конечно автотрансформатор - он много меняет и собъёт с толку любую авторасчитывалку фильтров.
    Акустически раздел 2,5кгц.
    Мощность номинальная - 40 ватт по рекомендаци производителя на НЧ динамик.
    Музыкальная - 80 ватт.
    Чувствительность АС в 4π пространство 84,5дб/2,83вольт.
    Номинальный импедаснс - 8 ом.
    Минимальный импеданс - 6,9ома.
    Диапазон частот по уровню -6дБ - 42....35000гц
    Приведено три графика АЧХ: синий - квазибезэховая АЧХ от 300гц с маленким оконом измерения 3,2мСек, зеленый - то же измерение что и предыдущее, но окно 1500мСек - там уже все стоячие волны помещения и эхо в котором производились измерения, сглаживание чуть больше поэтому. Красная кривая - АЧХ полученная в симуляторе. Стоит уточнить что разница на частотах выше 15кГц из-за разного расположения микрофона. Для симулятора я измерял на оси каждого динамика. Измерения уже собранной АС производились на оси ниже ВЧ, ближе к оси низкочастотного динамика, По результатам симуляции там центр "свитспота", измерения это подтверждают.
    На момент написания этой стати колонки у меня отыграли дома уже более 2-х недель и вы знаете, в чём-то они комфортнее даже чем i80. Они хоть и "попроще", но мне совершенно не показалсь что они являются неким упощением i80 по звучанию. По максимальной мощности и громкости конечно они проиграют около 6дБ, но по породистости ничуть. Да, звук другой, но нельзя сказать что он хуже или лучше, первое что бросается в уши - более мягкие и комфортные СЧ, даже при условии что у i40 нет провала на 2,5кгц как у более серединистых i80.
    В некотром смысле парадокс, но как известно измеренная АЧХ ничего не гарантирует, сравнение этих двух схожих моделей яркий тому пример.
    Ну и в завершении хочется прицитировать классика: "Пилите, Шура, пилите, они золотые" )
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ФОТО i40.jpg 
Просмотров:	339 
Размер:	61.3 Кб 
ID:	444795   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема кроссовера Vifatone i40.jpg 
Просмотров:	990 
Размер:	35.4 Кб 
ID:	444793   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Чертёж Vifatone i40.jpg 
Просмотров:	726 
Размер:	202.3 Кб 
ID:	444794   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Измерения с 1м.jpg 
Просмотров:	475 
Размер:	211.8 Кб 
ID:	444789  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Индивидуальные АЧХ.jpg 
Просмотров:	394 
Размер:	140.8 Кб 
ID:	444790   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Каркас катушки 2.jpg 
Просмотров:	264 
Размер:	46.7 Кб 
ID:	444797   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Каркас катушки 1.jpg 
Просмотров:	147 
Размер:	12.8 Кб 
ID:	444796  
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 26.11.2023 в 13:37.

  2. #81
    Старый знакомый Аватар для serglukas
    Регистрация
    15.03.2015
    Сообщений
    587

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40


  3. #82
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,871

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    На графике видно что от 200 до 800гц фильтр сильно их снижает.
    Какой выходной импеданс видит головка, подключенная к фнч, можешь график вывести?
    Денис

  4. #83
    Старый знакомый Аватар для serglukas
    Регистрация
    15.03.2015
    Сообщений
    587

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Там катушка на 1.5мГн в полосе пропускания.

  5. #84

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    В такой бы ящик оформить. И наклон передней стенки и отражений от стенок нет и в задней скошенной панельке внизу фазик… https://www.avito.ru/sankt-peterburg...ce=soc_sharing

  6. #85
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Ruslan S., отклонения небольшие. Брал я две партии по 4 штуки. Там на Али в отзывах есть моя табличка заявка и ФАКТ по ним.
    Отклонения небольшие на столько что пересмотре объема не требуется совершенно.
    Что касаетлся литража, вы видимо при расчёте другие критерии выбрали, поэтому и получилось 21 литр.
    Слишком много объема тоже плохо для звука. Я исходил и некоторого накопленного эмпирического опыта на основе разных динамиков в подобных ящиках.
    По моему мнению хорошо звучащие ФИ получаются если на частоте настойки уровень -4...-6дБ от основной полки на 100...200гц.
    Приехали динамики, измерил параметры и результаты не очень хорошие (результаты в паре очень близкие):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_TS.png 
Просмотров:	82 
Размер:	46.6 Кб 
ID:	450863
    это же подтверждает и последний отзыв на Али - индуктивность в 2 раза ниже, вместо 0.55 всего 0.27. Колпачок тоже мягкий, но я не знаю, какой он был в прошлых партиях.
    Даже и не знаю, есть ли смысл на них собирать i40?
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  7. #86
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,488

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Nikkov, индуктивность надо измерять на 1кГц, а у вас на 10. Переключитесь.
    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    Колпачок тоже мягкий
    У моих он у всех мягкий. Проект делался именно под такие динамики.
    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    Даже и не знаю, есть ли смысл на них собирать i40?
    У меня же работают )

  8. #87
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Nikkov, индуктивность надо измерять на 1кГц, а у вас на 10. Переключитесь.
    Спасибо, повторил измерения, действительно на 1 кГц 0.55 мГн.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    NikkovУ меня же работают )
    В этом у меня нет сомнений , смутило большое отличие в индуктивности и то, что в одном из отзывов на Али упоминаются жесткие колпачки у этих динамиков, купленных ранее.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  9. #88
    Новичок Аватар для airegg
    Регистрация
    10.02.2021
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Послушал несколько часов АС. В лоб сравнивал с 8851 на некоторых композициях с большим количеством соло электрогитары даже было не понятно, что звучит 8851 или I40. Но, конечно баса меньше, но его хватает. I40 закинуты на полку, причем пока боком и база пошире 8851. Сцена кажется менее выражена, чем у 8851. Но это не важно. Звук зашел, пока оставлю еще послушаю. Сейчас разобрал, шпон налепил, масло воск. Сохнут корпуса.
    На выходных соберу - звук еще красивее должен стать Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение WhatsApp 2024-03-11 в 10.37.33_00ed7b2b.jpg 
Просмотров:	110 
Размер:	116.2 Кб 
ID:	451468Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение WhatsApp 2024-03-11 в 10.37.33_c479c30c.jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	133.8 Кб 
ID:	451469Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение WhatsApp 2024-03-11 в 10.37.34_1d3da4e0.jpg 
Просмотров:	90 
Размер:	133.7 Кб 
ID:	451470

  10. #89
    Зарегистрировался Аватар для Sern
    Регистрация
    17.12.2023
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    совсем не электроник я,но хочу слушать хороший звук и по рекомендации друга решил собрать Ваш проект.
    Вопрос такой НЧ катушка 1.5mH 0.7 om, нашел у себя эмальпровод 1.08 по меди и 1.16 по лаку. Калькулятор выдал что сопротивление 0.6 Ом вместо 0.7 Ом, насколько критично?

  11. #90
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,488

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Sern, то, что вы описали совершенно не критично, более того даже лучше в теории. Но вы разницу все равно не услышите, и в реальной катушке скорее всего сопротивление выйдет чуть выше расчётного. Мотайте и ни о чем не беспокойтесь.

  12. #91
    Зарегистрировался Аватар для Sern
    Регистрация
    17.12.2023
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    ---------- Сообщение добавлено 18:58 ---------- Предыдущее сообщение было 18:52 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Sern, то, что вы описали совершенно не критично, более того даже лучше в теории. Но вы разницу все равно не услышите, и в реальной катушке скорее всего сопротивление выйдет чуть выше расчётного. Мотайте и ни о чем не беспокойтесь.
    благодарю за конкретный и быстрый ответ. Ура-мотаю

  13. #92
    Новичок Аватар для Zapuzalo
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Полтава
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Здравствуйте.
    А можно использовать дсп вместо мдф для изготовления корпусов?

  14. #93
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,488

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Можно, почему-бы нет. Единственное что может быть проблемой - вырезание ровного посадочного места под утапливаемый фланец динамиков. Ну и подготовка поверхности под отделку.
    Хотя в ламинированном ДСП я это делал - там плотность опилок разная в середине листа и ближе к поверхности.

  15. #94
    Новичок Аватар для LorDvs
    Регистрация
    15.01.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста фильтр крепить лучше к задней/нижней стенке или вынести за пределы корпуса, для сохранения внутреннего объема?

  16. #95
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,488

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    LorDvs, похоже вы слишком переоцениваете влияние вытеснения внутреннего объёма элементами фильтров. Оно при таких габаритах корпуса стемится к нулю.

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для Mazila
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    г. Омск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,077

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Цитата Сообщение от Zapuzalo Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    А можно использовать дсп вместо мдф для изготовления корпусов?
    Учтите что оно звонче...
    TECHNICS SL-1210 MK2\DYK RIAA\DYK DAC 1.3\Aiwa XC-950 + YES-2М + 3х полоска Бать С.Д.
    https://dzen.ru/id/643148e505dc1d4e11edce82

  18. #97
    Новичок Аватар для airegg
    Регистрация
    10.02.2021
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Собрал, слушаю, пока поставить штатно некуда, закинул на полку.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1712662221088.jpg 
Просмотров:	103 
Размер:	337.3 Кб 
ID:	452818
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1712662221097.jpg 
Просмотров:	109 
Размер:	375.5 Кб 
ID:	452819
    Спасибо автору за проект а Николаю за помощь с корпусами. Колоночки однозначно стоит запилить.

  19. #98
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    airegg, а покрытие какое ? Пленка или шпон ? Вы сами делали или Николай ?

  20. #99
    Новичок Аватар для airegg
    Регистрация
    10.02.2021
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    У Николая заказывал раскрой. Склеивал сам на скотч, ничего сложного, у него на сайте есть видео, что и как. Отделка шпон орех. На ПВА и утюг. Шпон очень древний, местами потрескался, пришлось повозиться. Финиш масло - воск Gappa. Проект бюджетный. Выше есть фото готовых корпусов под маслом.

  21. #100
    Новичок Аватар для LorDvs
    Регистрация
    15.01.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Поделитесь пожалуйста фото, как правильно укладывать синтепон. Нормально ли, если он занимает почти все пространство, кроме щели фи и небольшого отступа от мидбаса?

Страница 5 из 6 Первая ... 3456 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •