Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 101

Тема: Полочник Vifatone i40

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Полочник Vifatone i40

    Как и обещал 3 месяца назад, в продолжении линейки Vifatone полочная акустическая система для самостоятельного повторения на аналогичных динамиках свободно приобретаемых на Aliexpress.
    В НЧ полосе - Vifa P17WJ00-08 (8ом)
    Твитер - Vifa DX25BG60-04.
    Конструкция:
    Классический ФИ ящик из MDF толщиной 16мм, объёмом около 15 литров с фазоинвертором, настроенным на 45гц.
    Порт ФИ щелевой, выведен назад с целью снижения слышимости "вылетающих" из него остатков СЧ с тыльной стороны НЧ динамика. Внутри каждой колонки 150грамм распушенного синтепона.
    Применена одна распорка между боковыми стенками. На свое усмотрение количество распорок можно увеличить, главное чтоб они не сильно изменили внутренний объем.
    Конструкция в точности как верхняя секция Vifatone i80, разница лишь в длинне внутренней стенки, образующей собой порт ФИ.
    Расположение ВЧ динамика на передней панели так же как и в Vifatone i80 несимметричное, место выбрано для получения более ровной АЧХ.
    Фланцы динамиков заподлицо утоплены в переднюю панель.
    Углы корпуса можно скруглить.
    Так вышло что специально для Vifatone i40 корпус не делал, все работы по разработке вёл на верхней секции Vifatone i80, нижняя её часть была заглушена и фактически использовалась как подставка, потому прошу не судить строго за отсутствие фото именно полочника. Тут я выложу просто обрезанное фотку i80. Если получится, позже добавлю реальное фото кого-то из тех, кто сделает, поэтому фото отчёт повторивших эту конструкцию приветствуется.
    Звук:
    Не смотря на то, что в 40-й модели применены те-же динамики что и в 80-й, звук у них очень сильно разный, особенно на СЧ.
    Как я и ожидал, применение довольно крупного номинала катушки в фильтре басовика для компенсации бафл-степ эффекта, создало свой, особенный окрас, такой я уже не раз замечал у АС с такого рода фильтрами.
    Если вы любитель более "мягких" срединих частот, то пожалуй эти колонки должны вам приглянуться на слух. Однако измеренная АЧХ на средних частотах провалов не имеет.
    Бас, не смотря на то, что НЧ динамик один ничуть по уровню не уступает Vifatone i80, он немного другой, но схож.
    Разумеется чувствительность i40 и i80 сильно разная при равном подводимом напряжении, поэтому при "горячем" переключении i40 будет немного тише.
    Свойства диаграммы направленности унаследованы у старшей модели, и всё так же рекомендуется ВЧ динамик делать либо выше ушей, либо наклонять АС так, чтоб немного удалить его относительно НЧ динамика. Я бы даже посоветовал попробовать поставить колонки ВЧ динамиками вниз чтоб НЧ динамик был на уровне ушей. Рекомендую провести этот эксперимент, возможно понравится больше. Так же советую сравнить варианты чтоб пищалки были внутрь с вариантом наружу(поменять левую с правой АС). Все эти манипуляции однозначно повлияют на "сцену" формируемую акустическими системами, можно оптимизировать под ваше расположение в комнате.
    Конструкция фильтров:
    В ВЧ фильтре, уже традиционно я применил катушку индуктивности-автотрансформатор. В данной конструкции коофициент трансформации требуется 1 к 0,44
    Каркас катушки все с того-же Ali, размеры(примерно): габаритный диаметр боковинок каркаса 38мм, ширина намотки 16м, диаметр каркаса намотки 22мм (намотка чуть меньше) На данном каркасе у меня вышло 73 витка + 93 витка провода диаметром 0,63мм по меди. Сначала намотано 73 витка, это нижняя по схеме часть катушки, отвод, и сверху 93 витка в том-же направлении.
    Конденсаторы в фильтре ВЧ динамика 4,7 и 10мкФ с полипропиеновым диэлектриком. Если закупать на Али - красные Audiophiler - круто и без лишнего понта, рекомендую. Конденсатор в фильтре басовика 8,2мкФ я поставил ласановый - жёлтый JB, но если есть желание можете не экономить и поставить так же полипропилен. Резистор я применил обычный цементный, достаточно мощности 10 ватт.
    Катушка на НЧ намотана проводом 1мм, на каркасе без сердечника. Она имеет активное сопротивление 0,7ом (это учтено при проектировании корпуса и всего остального, не стоит этого пугаться и стремиться снизить её сопротивление т.к. это может повлиять на тональный баланс в сторону первеса НЧ против ВЧ.
    При всей кажущейся простоте схемы, номиналы неочевидные, и никакой авторасчёт вам не выдаст такие номиналы даже и близко. Довольно сложно и долго я искал имено это сочетание передаточных фильтра чтоб согласовать динамики по АЧХ и ФЧХ между собой. Ну и конечно автотрансформатор - он много меняет и собъёт с толку любую авторасчитывалку фильтров.
    Акустически раздел 2,5кгц.
    Мощность номинальная - 40 ватт по рекомендаци производителя на НЧ динамик.
    Музыкальная - 80 ватт.
    Чувствительность АС в 4π пространство 84,5дб/2,83вольт.
    Номинальный импедаснс - 8 ом.
    Минимальный импеданс - 6,9ома.
    Диапазон частот по уровню -6дБ - 42....35000гц
    Приведено три графика АЧХ: синий - квазибезэховая АЧХ от 300гц с маленким оконом измерения 3,2мСек, зеленый - то же измерение что и предыдущее, но окно 1500мСек - там уже все стоячие волны помещения и эхо в котором производились измерения, сглаживание чуть больше поэтому. Красная кривая - АЧХ полученная в симуляторе. Стоит уточнить что разница на частотах выше 15кГц из-за разного расположения микрофона. Для симулятора я измерял на оси каждого динамика. Измерения уже собранной АС производились на оси ниже ВЧ, ближе к оси низкочастотного динамика, По результатам симуляции там центр "свитспота", измерения это подтверждают.
    На момент написания этой стати колонки у меня отыграли дома уже более 2-х недель и вы знаете, в чём-то они комфортнее даже чем i80. Они хоть и "попроще", но мне совершенно не показалсь что они являются неким упощением i80 по звучанию. По максимальной мощности и громкости конечно они проиграют около 6дБ, но по породистости ничуть. Да, звук другой, но нельзя сказать что он хуже или лучше, первое что бросается в уши - более мягкие и комфортные СЧ, даже при условии что у i40 нет провала на 2,5кгц как у более серединистых i80.
    В некотром смысле парадокс, но как известно измеренная АЧХ ничего не гарантирует, сравнение этих двух схожих моделей яркий тому пример.
    Ну и в завершении хочется прицитировать классика: "Пилите, Шура, пилите, они золотые" )
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ФОТО i40.jpg 
Просмотров:	341 
Размер:	61.3 Кб 
ID:	444795   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема кроссовера Vifatone i40.jpg 
Просмотров:	991 
Размер:	35.4 Кб 
ID:	444793   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Чертёж Vifatone i40.jpg 
Просмотров:	728 
Размер:	202.3 Кб 
ID:	444794   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Измерения с 1м.jpg 
Просмотров:	476 
Размер:	211.8 Кб 
ID:	444789  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Индивидуальные АЧХ.jpg 
Просмотров:	396 
Размер:	140.8 Кб 
ID:	444790   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Каркас катушки 2.jpg 
Просмотров:	265 
Размер:	46.7 Кб 
ID:	444797   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Каркас катушки 1.jpg 
Просмотров:	147 
Размер:	12.8 Кб 
ID:	444796  
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 26.11.2023 в 13:37.

  2. #41
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Ruslan S., отклонения небольшие. Брал я две партии по 4 штуки. Там на Али в отзывах есть моя табличка заявка и ФАКТ по ним.
    Отклонения небольшие на столько что пересмотре объема не требуется совершенно.
    Что касаетлся литража, вы видимо при расчёте другие критерии выбрали, поэтому и получилось 21 литр.
    Слишком много объема тоже плохо для звука. Я исходил и некоторого накопленного эмпирического опыта на основе разных динамиков в подобных ящиках.
    По моему мнению хорошо звучащие ФИ получаются если на частоте настойки уровень -4...-6дБ от основной полки на 100...200гц.

  3. #42
    Частый гость Аватар для dypolb
    Регистрация
    12.07.2017
    Адрес
    Хлынов
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231219_204915.jpg 
Просмотров:	282 
Размер:	4.24 Мб 
ID:	446413 Малость подгуживает в заданном помещении, чего и опасался. Правда кондеры ещё не подошли. Отслушиваю на наших 73-11.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Цитата Сообщение от dypolb Посмотреть сообщение
    Малость подгуживает
    Лампач?

  5. #44
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    dypolb, попробуйте поднять выше. У меня колонки стоящие низко имеют всегда перекос по басу, возможно в вашем помещении этот финт тоже прокатит.
    Да и на уровне ушей они должны быть, даже чуть выше.
    Еще пройдитесь на слух генератором синуса со смарфона от 40 до 120гц. На какой частоте подгуживает ? Если это не 45 или 75 гц, то это точно не колонки.

  6. #45
    Частый гость Аватар для dypolb
    Регистрация
    12.07.2017
    Адрес
    Хлынов
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Это не колонки. Дом панельный. Я ещё с шоровскими пятый угол наискался- стояки .Ставил на другие сверху- чуть лучше. Средневысокие- всё в лучшем виде.
    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Лампач?
    Отслушивал на гибриднике ,на латералах.

  7. #46
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    dypolb, скажите пожалуйста, не возникли
    у вас проблемы при намотке катушки на фильтр ВЧ динамика ? После намотки вы проверяли индуктивность, сошлась она с тем что изначально указано в первом посте ?

  8. #47
    Частый гость Аватар для dypolb
    Регистрация
    12.07.2017
    Адрес
    Хлынов
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    dypolb, скажите пожалуйста, не возникли
    у вас проблемы при намотке катушки на фильтр ВЧ динамика ? После намотки вы проверяли индуктивность, сошлась она с тем что изначально указано в первом посте ?
    Вот чё то не хотел этого касаться. На н.ч. 1,5мГ добрал витков не считая ,почти ,а 73+93 набрал в точности (катушки не с али ,но размер рекомендованный выдержан) ,и- вот с индуктивностью такая вышла затыка- о,5 мГ. Но там со звуком всё шёлково. Спасибо. Ещё кондеры придут. Сравню. P.S. Провод 1мм , 0,7мм. Микрометр старый мк-102.

  9. #48
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,727

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    mAxSpace, В выходные буду мотать, посмотрим.

    ---------- Сообщение добавлено 20:24 ---------- Предыдущее сообщение было 19:28 ----------


    Offтопик:
    Посмотрел в "тумбочке" провода осталось только на Вч. Конденсаторы наберу парраллельно, ну и заказал номиналы.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  10. #49
    Частый гость Аватар для ANHO
    Регистрация
    15.08.2009
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    57
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    ... не возникли у вас проблемы при намотке катушки на фильтр ВЧ динамика ? После намотки вы проверяли индуктивность, сошлась она с тем что изначально указано в первом посте ?
    Максим, мне мотали катушки по Вашим данным. По ВЧ просил точное число витков.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Индуктивность ВЧ -- 01.jpg 
Просмотров:	92 
Размер:	255.5 Кб 
ID:	446654
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Индуктивность ВЧ -- 02.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	252.5 Кб 
ID:	446655

    По НЧ не уверен, возможно число витков отличается. Я просил индуктивность.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Индуктивность НЧ -- 01.jpg 
Просмотров:	82 
Размер:	212.2 Кб 
ID:	446656
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Индуктивность НЧ -- 02.jpg 
Просмотров:	65 
Размер:	212.9 Кб 
ID:	446657
    Последний раз редактировалось ANHO; 27.12.2023 в 18:55.

  11. #50
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Цитата Сообщение от ANHO Посмотреть сообщение
    По НЧ не уверен, возможно число витков отличается. Я просил индуктивность.
    Всё верно. Там число витков не важно.
    Цитата Сообщение от ANHO Посмотреть сообщение
    Максим, мне мотали катушки по Вашим данным
    Отлично. Повторяемость очень хорошая. Продолжаем собирать статистику

  12. #51
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,727

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Продолжаем собирать статистику
    Провод 0,63 по лаку, ну что осталось. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231229_205027[1].jpg 
Просмотров:	111 
Размер:	4.58 Мб 
ID:	446844

    ---------- Сообщение добавлено 30.12.2023 в 08:52 ---------- Предыдущее сообщение было 29.12.2023 в 20:52 ----------

    Намотал вторую, всё нормально. Каркас сделан по размерам
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    ширина намотки 16м, диаметр каркаса намотки 22мм
    Намотанно соответственно
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    73 витка, это нижняя по схеме часть катушки, отвод, и сверху 93 витка в том-же направлении.
    Провод 0,63 по лаку. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231230_084751[1].jpg 
Просмотров:	87 
Размер:	4.63 Мб 
ID:	446861
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    Сообщение Re: Полочник Vifatone i40

    Сорока на хвосте принесла (тему по диагонали просмотрел не нашёл, наверное - в I80 этот вопрос поднимали), что надо делать накладку на панель, чтобы выдвинуть вперёд басовик на полочниках.
    Чисто технологически проще сделать наклонную переднюю панель.
    В связи с этим, конечно, возникают вопросы. Например, такой: "Диаграмма направленности изменится и АЧХ ВЧ динамика "уплывёт".
    Давайте рассмотрим ДН ВЧ динамика(в аттаче).

    Тут(см. аттач) сделал смещение 7,99 мм между передней поверхностью фланцев ВЧ и НЧ головки в центре по высоте (поправьте, как проще написать, если что). И получился угол 3 градуса и три минуты или 3,05 градуса. И исходя из АЧХ ВЧ динамика видим, что первое значение измерено на оси, а второе на 30-ти градусах.
    Предположить изменение на АЧХ выше 16 кГц сложно, но я думаю, что там изменения будут оЧень малы.

    А теперь я напишу о минусах накладки. Шпонировать и(или) красить ступеньку на панели - задача нетривиальная, вызывающая сложности на пустом месте (в сравнении с плоской наклонной панелью). Второй минус, на мой субъективный взгляд - наличие торцов материала. МДФ(и многие другие материалы для изготовления корпусов, вроде фанеры или ДСП и натурального дерева), имеет тенденцию изменения толщины материала в зависимости от влажности окружающего воздуха. То есть, когда воздух сухой - толщина уменьшается. Воздух влажный - толщина "толстее".

    В случае окраса автоэмалью (бывают такие случаи) краска на торцах просто растрескивается. Это происходит из-за плохой эластичности покрытия, предназначенного для металла. Это причина для "не применять автоэмали", но и с специальными эмалями таких казусов исключить нельзя.
    Исходя из всего вышеописанного. Я думаю, что достаточно наклонной передней панели АС. Дорисую чуть позже.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2024-01-05_12-57-59.png 
Просмотров:	62 
Размер:	177.4 Кб 
ID:	447241   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2024-01-05_12-53-02.png 
Просмотров:	49 
Размер:	8.1 Кб 
ID:	447242  
    ВейвКорп - это тоже я.

  14. #53
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,727

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    Давайте рассмотрим ДН ВЧ динамика
    Планирую сегодня поизмерять в I80, но у меня чуть другие проблемы. Может и выложу, но микрофон не калиброван и не знаю адекватно ли это всё. По поводу как проще сделать корпус тут каждый сам решит, а вот направленность надо, всё ж, учесть.

    ---------- Сообщение добавлено 12:12 ---------- Предыдущее сообщение было 12:11 ----------

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    Миниатюры
    Ещё бы условия измерений выложить.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  15. #54
    Старый знакомый Аватар для brier
    Регистрация
    09.05.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    531

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    Сорока на хвосте принесла (тему по диагонали просмотрел не нашёл, наверное - в I80 этот вопрос поднимали), что надо делать накладку на панель, чтобы выдвинуть вперёд басовик на полочниках.
    Да, в теме про i80.

  16. #55
    Частый гость Аватар для ANHO
    Регистрация
    15.08.2009
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    57
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Цитата Сообщение от brier Посмотреть сообщение
    Да, в теме про i80.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....4133&p=3184802
    и следующая страница.
    Последний раз редактировалось ANHO; 05.01.2024 в 18:45.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    Ещё бы условия измерений выложить.
    У меня нет этих динамиков. Обращу ваше внимание, что на картинке АЧХ оригинальных динамиков с смещением от оси на 0, 30 и 60 градусов. Я думаю, что этого достаточно. Скорее всего, на 3 градусов АЧХ будет ничтожно мало отличаться от графика на 0 градусов.

  18. #57
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    корее всего, на 3 градусов АЧХ будет ничтожно мало отличаться от графика на 0 градусов.
    По ощущениям и 10 градусов не заметны почти. Этот пищик хорошо в стороны играет

  19. #58
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,727

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    Скорее всего, на 3 градусов АЧХ будет ничтожно мало отличаться от графика на 0 градусов.
    Скорей всего так и есть, поизмеряю в выходные ещё.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  20. #59
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Напомню, в авторском варианте колонки именно наклонены. У меня сильные подозрения что это очень удачные полочники получились.
    сейчас рядом поставил Tannoy System600. Хоть мне и нравится концепция таннойцев, но в данном сравнении они и по низу, по окрашенности нижней середины и провалу в верхней середине сильно проигрывают звучанием.

  21. #60
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,727

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Напомню, в авторском варианте колонки именно наклонены.
    i80, что у меня, так и стоят, и досочки "те же".
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •