Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 101

Тема: Полочник Vifatone i40

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Полочник Vifatone i40

    Как и обещал 3 месяца назад, в продолжении линейки Vifatone полочная акустическая система для самостоятельного повторения на аналогичных динамиках свободно приобретаемых на Aliexpress.
    В НЧ полосе - Vifa P17WJ00-08 (8ом)
    Твитер - Vifa DX25BG60-04.
    Конструкция:
    Классический ФИ ящик из MDF толщиной 16мм, объёмом около 15 литров с фазоинвертором, настроенным на 45гц.
    Порт ФИ щелевой, выведен назад с целью снижения слышимости "вылетающих" из него остатков СЧ с тыльной стороны НЧ динамика. Внутри каждой колонки 150грамм распушенного синтепона.
    Применена одна распорка между боковыми стенками. На свое усмотрение количество распорок можно увеличить, главное чтоб они не сильно изменили внутренний объем.
    Конструкция в точности как верхняя секция Vifatone i80, разница лишь в длинне внутренней стенки, образующей собой порт ФИ.
    Расположение ВЧ динамика на передней панели так же как и в Vifatone i80 несимметричное, место выбрано для получения более ровной АЧХ.
    Фланцы динамиков заподлицо утоплены в переднюю панель.
    Углы корпуса можно скруглить.
    Так вышло что специально для Vifatone i40 корпус не делал, все работы по разработке вёл на верхней секции Vifatone i80, нижняя её часть была заглушена и фактически использовалась как подставка, потому прошу не судить строго за отсутствие фото именно полочника. Тут я выложу просто обрезанное фотку i80. Если получится, позже добавлю реальное фото кого-то из тех, кто сделает, поэтому фото отчёт повторивших эту конструкцию приветствуется.
    Звук:
    Не смотря на то, что в 40-й модели применены те-же динамики что и в 80-й, звук у них очень сильно разный, особенно на СЧ.
    Как я и ожидал, применение довольно крупного номинала катушки в фильтре басовика для компенсации бафл-степ эффекта, создало свой, особенный окрас, такой я уже не раз замечал у АС с такого рода фильтрами.
    Если вы любитель более "мягких" срединих частот, то пожалуй эти колонки должны вам приглянуться на слух. Однако измеренная АЧХ на средних частотах провалов не имеет.
    Бас, не смотря на то, что НЧ динамик один ничуть по уровню не уступает Vifatone i80, он немного другой, но схож.
    Разумеется чувствительность i40 и i80 сильно разная при равном подводимом напряжении, поэтому при "горячем" переключении i40 будет немного тише.
    Свойства диаграммы направленности унаследованы у старшей модели, и всё так же рекомендуется ВЧ динамик делать либо выше ушей, либо наклонять АС так, чтоб немного удалить его относительно НЧ динамика. Я бы даже посоветовал попробовать поставить колонки ВЧ динамиками вниз чтоб НЧ динамик был на уровне ушей. Рекомендую провести этот эксперимент, возможно понравится больше. Так же советую сравнить варианты чтоб пищалки были внутрь с вариантом наружу(поменять левую с правой АС). Все эти манипуляции однозначно повлияют на "сцену" формируемую акустическими системами, можно оптимизировать под ваше расположение в комнате.
    Конструкция фильтров:
    В ВЧ фильтре, уже традиционно я применил катушку индуктивности-автотрансформатор. В данной конструкции коофициент трансформации требуется 1 к 0,44
    Каркас катушки все с того-же Ali, размеры(примерно): габаритный диаметр боковинок каркаса 38мм, ширина намотки 16м, диаметр каркаса намотки 22мм (намотка чуть меньше) На данном каркасе у меня вышло 73 витка + 93 витка провода диаметром 0,63мм по меди. Сначала намотано 73 витка, это нижняя по схеме часть катушки, отвод, и сверху 93 витка в том-же направлении.
    Конденсаторы в фильтре ВЧ динамика 4,7 и 10мкФ с полипропиеновым диэлектриком. Если закупать на Али - красные Audiophiler - круто и без лишнего понта, рекомендую. Конденсатор в фильтре басовика 8,2мкФ я поставил ласановый - жёлтый JB, но если есть желание можете не экономить и поставить так же полипропилен. Резистор я применил обычный цементный, достаточно мощности 10 ватт.
    Катушка на НЧ намотана проводом 1мм, на каркасе без сердечника. Она имеет активное сопротивление 0,7ом (это учтено при проектировании корпуса и всего остального, не стоит этого пугаться и стремиться снизить её сопротивление т.к. это может повлиять на тональный баланс в сторону первеса НЧ против ВЧ.
    При всей кажущейся простоте схемы, номиналы неочевидные, и никакой авторасчёт вам не выдаст такие номиналы даже и близко. Довольно сложно и долго я искал имено это сочетание передаточных фильтра чтоб согласовать динамики по АЧХ и ФЧХ между собой. Ну и конечно автотрансформатор - он много меняет и собъёт с толку любую авторасчитывалку фильтров.
    Акустически раздел 2,5кгц.
    Мощность номинальная - 40 ватт по рекомендаци производителя на НЧ динамик.
    Музыкальная - 80 ватт.
    Чувствительность АС в 4π пространство 84,5дб/2,83вольт.
    Номинальный импедаснс - 8 ом.
    Минимальный импеданс - 6,9ома.
    Диапазон частот по уровню -6дБ - 42....35000гц
    Приведено три графика АЧХ: синий - квазибезэховая АЧХ от 300гц с маленким оконом измерения 3,2мСек, зеленый - то же измерение что и предыдущее, но окно 1500мСек - там уже все стоячие волны помещения и эхо в котором производились измерения, сглаживание чуть больше поэтому. Красная кривая - АЧХ полученная в симуляторе. Стоит уточнить что разница на частотах выше 15кГц из-за разного расположения микрофона. Для симулятора я измерял на оси каждого динамика. Измерения уже собранной АС производились на оси ниже ВЧ, ближе к оси низкочастотного динамика, По результатам симуляции там центр "свитспота", измерения это подтверждают.
    На момент написания этой стати колонки у меня отыграли дома уже более 2-х недель и вы знаете, в чём-то они комфортнее даже чем i80. Они хоть и "попроще", но мне совершенно не показалсь что они являются неким упощением i80 по звучанию. По максимальной мощности и громкости конечно они проиграют около 6дБ, но по породистости ничуть. Да, звук другой, но нельзя сказать что он хуже или лучше, первое что бросается в уши - более мягкие и комфортные СЧ, даже при условии что у i40 нет провала на 2,5кгц как у более серединистых i80.
    В некотром смысле парадокс, но как известно измеренная АЧХ ничего не гарантирует, сравнение этих двух схожих моделей яркий тому пример.
    Ну и в завершении хочется прицитировать классика: "Пилите, Шура, пилите, они золотые" )
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ФОТО i40.jpg 
Просмотров:	341 
Размер:	61.3 Кб 
ID:	444795   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема кроссовера Vifatone i40.jpg 
Просмотров:	991 
Размер:	35.4 Кб 
ID:	444793   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Чертёж Vifatone i40.jpg 
Просмотров:	728 
Размер:	202.3 Кб 
ID:	444794   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Измерения с 1м.jpg 
Просмотров:	476 
Размер:	211.8 Кб 
ID:	444789  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Индивидуальные АЧХ.jpg 
Просмотров:	396 
Размер:	140.8 Кб 
ID:	444790   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Каркас катушки 2.jpg 
Просмотров:	265 
Размер:	46.7 Кб 
ID:	444797   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Каркас катушки 1.jpg 
Просмотров:	147 
Размер:	12.8 Кб 
ID:	444796  
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 26.11.2023 в 13:37.

  2. #21
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    В самом типе фильтра нет ничего особенного, имнно сочетание номиналов. Сам динамик такой, что к нему "хрен подберёшься" чтоб попасть в ровную АЧХ при этом сохранив срез на нужной частоте.
    По началу у меня были несколько вариаций фильтров для басовика вот такого вида
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2023-12-01_23-36-17.jpg 
Просмотров:	101 
Размер:	18.9 Кб 
ID:	445139  

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для serglukas
    Регистрация
    15.03.2015
    Сообщений
    587

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    В самом типе фильтра нет ничего особенного, имнно сочетание номиналов. Сам динамик такой, что к нему "хрен подберёшься" чтоб попасть в ровную АЧХ при этом сохранив срез на нужной частоте.
    По началу у меня были несколько вариаций фильтров для басовика вот такого вида
    Мда. Вот это навороты!
    "Салтыковский фильтр" для двухполоски известен почти полвека. Спроектирован по принципу: кто нам мешает - тот нам поможет. Прост, как все гениальное.

  4. #23
    Частый гость Аватар для Simpl.K.
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Рига
    Возраст
    51
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    mAxSpace, хороший проект/ы. за месяц комплект для народа.
    напомнило: в бородатые времена, был Кляченские полочники. очень спорный вариант, особенно его концепция, от того и нашлись правильные решения по модернизации его АС (кажется MaxMan), но несомненно это дало пинок для DIY творчества в после кризисные 90-е годы. проект 40i +/-, схож с "докторским" вариантом: применением народных серий Vifa (цен/качество) и щелевой ФИ. это просто навеяло. просьба не брать за критику или за хейт. конечно, кроме внешних факторов, тут более нет ничего общего. подход к настройкам 40i и 80i правильный, а не маркетинговый докторский, соответственно и результат не вызывающий сомнения в качестве, тем более mAxSpace уважаемый член сообщества заслуживший доверие VegaLab.

    предыстория: статью "Повторение возможно" прочел позже, когда и-нет уже появился в доме, и не надо бегать по сетевым кафе. и вот вдохновленный самой идеей, заинтересовался местным рынком (да чего уж там-барахолкой). в те времена местный RRRеще жил, и пытался чЁта-там делать - выпускались АС на динах, как бы похожие на импорт. слухи были, что это Vifa. но, были "смутные сомнения", бо корзина металлическая. все равно приобрел с рук 6шт. динов и ВЧ (VifaD27TG-15) вот они точно не вызывали сомнение. сбацал коробочки, а на настройку помог сделать участник, Grey. чего-то добились с простым фильтром. он тогда сильно их хаил...(((. а следующий проект был уже в столярке на оставшиеся на руках 4хшт.(что поделаешь) в МТМ варианте. просто так внешне красивей (мне казалось), не принимая во внимание, что не все так просто с подобным расположением ГД ) вот, корпуса сделал, красивые, для моих рук получились, дины воткнул и... звук не вышел. сам я в измерения не умею, а коллега Grey проверить не смог, но помог приобрести комплект для Optima. а MTM стоят без дела, аж...Х-ендцать лет. были мысли найти готовый проект для существующего корпуса МТМ с уже имеющимся ВЧ головкой, но достойными НЧ/СЧ на народных динах.
    но вот как то на просторах сети, попалась просто схема для МТМ акустики, как раз на динамиках Vifa P17WJ00-08 + VifaD27TG-15, но без чертежа корпуса, что б хотя бы объем и расположение Динов знать относительно друг друга, и без какого-либо другого пояснения, что и как .(вот так совпадение...
    просто пробудило воспоминания, т.к. полочники 40i и напольные 80i на одинаковых комплектах динамиков. такие дела
    Последний раз редактировалось Simpl.K.; 02.12.2023 в 19:50.
    устал...

  5. #24
    Частый гость Аватар для Asuper
    Регистрация
    25.01.2019
    Сообщений
    145

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Сам динамик такой, что к нему "хрен подберёшься" чтоб попасть в ровную АЧХ при этом сохранив срез на нужной частоте.
    Из-за этого пришлось снизить чувствительность?

  6. #25
    Частый гость Аватар для dypolb
    Регистрация
    12.07.2017
    Адрес
    Хлынов
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Спасибо, Макс .Да вот по-всякому в жизни бывает. Может L-C секция вдруг вылететь у мастеха и торкайся по мастерским с намотанным наугад. Про фазик всё понял, спасибо. Удачи всем нам !

  7. #26
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от serglukas Посмотреть сообщение
    Салтыковский фильтр" для двухполоски известен почти полвека.
    К своему стыду должен признаться что я про его фильтр ничего до сегодняшнего дня не знал.
    А и не вижу тут ничего гениального, это как все равно что сказать что в какой-то колонке применён фильтр Батерворта, или Чебышева и он гениален )


    ---------- Сообщение добавлено 22:05 ---------- Предыдущее сообщение было 22:03 ----------

    Цитата Сообщение от Asuper Посмотреть сообщение
    Из-за этого пришлось снизить чувствительность?
    Выровнять частотноую характеристику, так правильнее. На НЧ чувствительность никуда не делась.
    Это называется скомпенсировать бафлстеп.

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для serglukas
    Регистрация
    15.03.2015
    Сообщений
    587

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    К своему стыду должен признаться что я про его фильтр ничего до сегодняшнего дня не знал.
    А и не вижу тут ничего гениального, это как все равно что сказать что в какой-то колонке применён фильтр Батерворта, или Чебышева и он гениален )

    Offтопик:
    Не умаляя ваших замечательных способностей к конструированию. Две детали против 8-ми.... Философствовать далее нет желания.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Цитата Сообщение от serglukas Посмотреть сообщение
    Философствовать далее нет желания
    Большое спасибо.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    serglukas, В первом посте темы есть схема использованного автором ФНЧ из двух деталей.

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для serglukas
    Регистрация
    15.03.2015
    Сообщений
    587

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    serglukas, В первом посте темы есть схема использованного автором ФНЧ из двух деталей.
    Впечатление, что вы флудите напару с Виктором.

  12. #31
    Частый гость Аватар для ANHO
    Регистрация
    15.08.2009
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    57
    Сообщений
    353

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40


    Offтопик:
    Заказывал катушки к этому проекту у Людмилы
    https://www.avito.ru/moskva/audio_i_...sti_3539763366

    В чате договорились, обсудили все условия, какой каркас, какой провод, сколько витков. Я сделал предоплату 50% от заказа. Людмила пообещала сделать за 3 дня. По факту сделала за 2 дня и на третий день, после получения остатка оплаты, отправила. Перед оплатой остатка и отправкой выложила фото катушек и их измерений (индуктивность + сопротивление). Меня по качеству катушки полностью устраивают, так что рекомендую.

    Если будете у неё заказывать, то можно указать что к проекту "Vifatone i40", будет проще договориться.


  13. #32
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,131

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Вилка цен не помешает.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  14. #33
    Частый гость Аватар для ANHO
    Регистрация
    15.08.2009
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    57
    Сообщений
    353

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Вилка цен не помешает.
    У меня получилась такая цена + доставка.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Катушки Людмила.png 
Просмотров:	131 
Размер:	19.8 Кб 
ID:	445357

    Если бы я покупал сами катушки на АлиЭкспресс + медь, то у меня примерно та же самая цена получилась бы. Так что я доволен.

  15. #34
    Частый гость Аватар для Tigris
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ANHO Посмотреть сообщение
    У меня получилась такая цена + доставка
    1.5 мГн что-то дороговато... Мне по другому обьявлению по столько обошлись бескаркасные 1.8 мГн 0.39 Ом из 1.5 мм провода

  16. #35
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,131

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    А я промолчал, но за ссылочку спасибо.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  17. #36
    Частый гость Аватар для ANHO
    Регистрация
    15.08.2009
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    57
    Сообщений
    353

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Tigris Посмотреть сообщение
    1.5 мГн что-то дороговато... Мне по другому обьявлению по столько обошлись бескаркасные 1.8 мГн 0.39 Ом из 1.5 мм провода
    Да, я погорячился немного.
    Здесь
    https://www.avito.ru/moskva/audio_i_...sti_1350065499
    обещают бескаркасную 1,5мГенри проводом 1,0 мм намотать за 700 рублей.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Катушки Валерий.png 
Просмотров:	107 
Размер:	59.3 Кб 
ID:	445364

    Но зато у меня получилась одна доставка (450 рублей) а не две, и катушка НЧ тоже на каркасе .


  18. #37
    Частый гость Аватар для Tigris
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ANHO Посмотреть сообщение
    Здесь
    https://www.avito.ru/moskva/audio_i_...sti_1350065499
    обещают бескаркасную 1,5мГенри проводом 1,0 мм намотать за 700 рублей.
    Во, как раз у данного товарища заказывал. Качество изготовления вполне приемлемое и срок исполнения небольшой (2 или 3 дня, насколько помню)

  19. #38
    Частый гость Аватар для scout
    Регистрация
    20.12.2017
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Интересно, а как они в сравнении с 5+1?

  20. #39
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,730

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Цитата Сообщение от scout Посмотреть сообщение
    Интересно, а как они в сравнении с 5+1?
    Не знаю, но старшая модель точно на порядок.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  21. #40
    Зарегистрировался Аватар для Ruslan S.
    Регистрация
    21.12.2023
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Полочник Vifatone i40

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Как и обещал 3 месяца назад, в продолжении линейки Vifatone полочная акустическая система для самостоятельного повторения на аналогичных динамиках свободно приобретаемых на Aliexpress.
    Максим, а купленные вами P17WJ00 насколько точно соответствуют даташит по параметрам T-S ? И разброс между экземплярами небольшой? Вы же, как я понял, их несколько пар брали. И ещё: я на скорую руку просимулировал их, у меня получилось, что просят объём 21..22 л. Вы уменьшили объём, чтоб получился не громоздкий полочник или по реально замеренным параметрам головок оптимальный объём 15 л? Лет 20 назад, я брал такие же в Аркаде, попалась партия сильно отличающаяся по параметрам (Fs около 50 Гц и соответственно маленький Vas)

Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •