Страница 6 из 8 Первая ... 45678 Последняя
Показано с 101 по 120 из 148

Тема: Помогите выровнять АЧХ УВ деки JVC TD-V662

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для GrundigCCF
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    С Балтики
    Возраст
    64
    Сообщений
    233

    По умолчанию Помогите выровнять АЧХ УВ деки JVC TD-V662

    Предъистория. Оригинальная головка (см.фото) имела на направляющей небольшие пропилы. Наибольший уровень сигнала приходился именно тогда, когда лента проходила через эти пропилы. Но азимут гулял дико. Плюс к этому, появлялся завал ВЧ начиная с 6200Гц и плавно до 18кГц с ослаблением в 27дБ . Я грешил на головку и сменил оригинальную (JVC 030 HD) на Canon 36001. Сделал пропил крепежного отверстия и она села как родная. Высоту и азимут выставил по тестовым кассетам и визуальному контролю прохождения ленты. Азимут стал стабильным. А вот завал остался таким как прежде. И причем по обоим каналам. Грешил на неверный азимут, но при поворотах болтика влево-вправо завал только увеличивался. Контролировал как на линейном выходе так и на выходе УВ. Уже на выходе УВ (красные стрелки на схеме) есть завал и соответствующими потенциометрами очень мало регулируется. (прим. в 2 раза). Замечал такой эффект еще со старой головкой: иногда только легкое прикосновение металлической отвертки к болтику азимута, вызывающее только всплеск помех восстанавливало АЧХ. Никакого движения ни головки ни проводов ни тем более болтика не происходило. Сейчас такого не наблюдал. Неужели ОУ виноват?
    Уровень Долби выставил. Порядок. А дальше не знаю что предпринимать.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	head probl.jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	104.8 Кб 
ID:	444766
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PB.jpg 
Просмотров:	203 
Размер:	295.7 Кб 
ID:	444767
    Ну и относительная (осциллограф без калибровки) АЧХ с тестовой кассеты.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	scope.jpg 
Просмотров:	116 
Размер:	523.0 Кб 
ID:	444768

  2. #101
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для GrundigCCF
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    С Балтики
    Возраст
    64
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Помогите выровнять АЧХ УВ деки JVC TD-V662

    [QUOTE=Pilulkin;3182561]Что самое интересное:когда-то это работало нормально - просто надобно найти причину произошедшего,а не исходить ...глупостью...
    P.S.Ваше предложение абсурдно - это делается в другом месте....
    ---------- Сообщение добавлено 17:01 ---------- Предыдущее сообщение было 16:56 ----------
    /QUOTE]

    Ну и что Вы сказали дельного или полезного, чему следовало бы следовать?
    А, да, найти неисправность! Спасибо.

  3. #102
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,672

    По умолчанию Re: Помогите выровнять АЧХ УВ деки JVC TD-V662

    Цитата Сообщение от GrundigCCF Посмотреть сообщение
    Ну и что Вы сказали дельного или полезного, чему следовало бы следовать?
    Отнести аппарат специалисту,если вам нужен исправный аппарат - то,что вы делали до этого, не имеет отношения ни к ремонту,ни к настройке...
    P.S.Такое делается с помощью знаний и опыта,а не.... тыком.
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  4. #103
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для GrundigCCF
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    С Балтики
    Возраст
    64
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Помогите выровнять АЧХ УВ деки JVC TD-V662

    Цитата Сообщение от Deemon1970 Посмотреть сообщение
    Гоните её.
    Дело том, что за всё приходиться платить. И если RCL-коррекция на входе не в состоянии выровнять АЧХ УВ (это самый оптимальный способ, ну почти) . то значит головка (связка головка-ЛПМ) не тянет. Другие простые способы скорректировать АЧХ на верхней рабочей частоте приведут к бОльшему проигрышу по соотношению сигнал/шум. Выровнять АЧХ любой ценой конечно можно, но такой аппарат будет звучать хуже, чем звучал бы без вытягивания диапазона до 20 000. Сами решайте, что для Вас важнее.
    Прогнал.
    Все проверки толкают к связке ЛПМ-головка, и я думаю о надежном методе выставления высоты головки и потом азимута. (хоть я делал это несколько раз, какие то смущения есть по этому поводу). Опишу этот процесс более детально. Вот я подкручиваю аккуратно болтик регулировки высоты, наблюдая за сигналом с помощью двухканального софт осциллографа. Сигнал с одного канала (большой амплитуды) уменьшается а с другого увеличивается. Не дойдя до равенства, как бы проскочив центр, уже на другом канале сигнал значительно больше первого, так что надо крутить назад. При этом несколько раз подстраиваю азимут. Пленка проходит свободно в обе направляющие, не задевая их. И если с азимутом все прогнозируемо, то с высотой какая то непонятка. Повторюсь, что ни одной кассеты не было испорчено и даже подмятого края никогда, и при настройке тоже. Если бы барахлил болтик или резьба, то наверное я почувствовал бы рукой какое то движение. При этом во время настройки головки поднимал пальцем левый ролик, ничего при этом кардинально не менялось. Поэтому и есть сомнения.

    ---------- Сообщение добавлено 18:46 ---------- Предыдущее сообщение было 18:43 ----------

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Отнести аппарат специалисту,если вам нужен исправный аппарат - то,что вы делали до этого, не имеет отношения ни к ремонту,ни к настройке...
    P.S.Такое делается с помощью знаний и опыта,а не.... тыком.
    Если бы я знал о таком специалисте, то непременно последовал бы совету. А так, приходится самому быть специалистом.
    Я вообще то уже раз настраивал этот аппарат после покупки. По СМ и все работало идеально. А вот недавно, вставил качественную кассету которая калибровалась идеально, обнаружил что по ВАЧ далеко не дотягивает до метки. Да и запись не звучит как оригинал (на хроме и металле разницы не уловить). Воткнул тестовую кассету которая проходила на ура и обнаружил то с чем мы тут боремся с помощью специалистов. А так, я имею образование радиомеханика, но уже давно этим не занимался. И с дури измерительные приборы выбросил. Но к счастью не все. На чердаке гаража обнаружил два Г3-118 вот один из них и обменял на два В3-38А. Привел в рабочее состояние. Осциллограф был. Мультиметр само собой. Ну и всякие паяльные приблуды разумеется есть. А вот опыта настройки ЛПМ никогда небыло.

  5. #104
    Частый гость Аватар для Антидот
    Регистрация
    10.12.2023
    Адрес
    СПб
    Возраст
    57
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Помогите выровнять АЧХ УВ деки JVC TD-V662

    GrundigCCF, я бы проверил эту голову на другой деке. И ещё (может, и дурацкая идея)...попробуйте заменить провода от головы. Может, от старости изоляция...не совсем "изоляция". Остальное, по вашему описанию, в приличном состоянии, и не должно давать такой завал.

  6. #105
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для GrundigCCF
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    С Балтики
    Возраст
    64
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Помогите выровнять АЧХ УВ деки JVC TD-V662

    Цитата Сообщение от Антидот Посмотреть сообщение
    GrundigCCF, я бы проверил эту голову на другой деке. И ещё (может, и дурацкая идея)...попробуйте заменить провода от головы. Может, от старости изоляция...не совсем "изоляция". Остальное, по вашему описанию, в приличном состоянии, и не должно давать такой завал.
    Так я же выше писал что подключал ЛПМ с головкой и проводом к плееру DD33. Подошли идеально. А вот наоборот - нет.

  7. #106
    Частый гость Аватар для Антидот
    Регистрация
    10.12.2023
    Адрес
    СПб
    Возраст
    57
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Помогите выровнять АЧХ УВ деки JVC TD-V662

    Цитата Сообщение от GrundigCCF Посмотреть сообщение
    Так я же выше писал что подключал ЛПМ с головкой и проводом к плееру DD33.
    Пардон. Чудеса какие-то.

  8. #107
    Старый знакомый Аватар для семен горбунков
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    москва россия
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Помогите выровнять АЧХ УВ деки JVC TD-V662

    Смущает то, что вроде дека звучит нормально? А вот по приборам проблема? И при чём тут настройки механические головки и тд? Проверьте деку на своей записи где всё это почти не важно, если плёнку не жуёт.

  9. #108
    Частый гость Аватар для TheCalligrapher
    Регистрация
    10.01.2020
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: Помогите выровнять АЧХ УВ деки JVC TD-V662

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    Если Вас не устраивает моё объяснение, зачем опять спрашиваете ?
    Ым... Перечитал несколько раз... "Если Вас не устраивает моё объяснение, зачем опять спрашиваете"??? Это взаимоисключающие параграфы?

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Назначение не изменилось - подавление сигнала частоты от генератора подмагничивания...выполнен в виде "фильтр-пробка"...Такие вопросы следует задавать производителю - "почему?"
    Н-да...

    ---

    В общем, во избежание дальнейшего словоблудия, даю ссылку на хороший ответ на именно эту тему от A.N.T.: https://www.tapeheads.net/threads/bi...mplifier.35765 . Момент про то, что изначальное предназначение этого фильтра также заключается и в регуляции HF response, был для меня неочевиден. По каковой причине аналогичное решение (обычный L-образный фильтр) можно увидеть и в двухголовочных деках.

  10. #109
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: Помогите выровнять АЧХ УВ деки JVC TD-V662

    Но в схеме указанного Пионера этот момент не используется (ну может внутри L103 это сделано, не видно в явном виде). А вот в Сони почти везде, где есть фильтр-пробка.

  11. #110
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для GrundigCCF
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    С Балтики
    Возраст
    64
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Помогите выровнять АЧХ УВ деки JVC TD-V662

    Цитата Сообщение от семен горбунков Посмотреть сообщение
    Смущает то, что вроде дека звучит нормально? А вот по приборам проблема? И при чём тут настройки механические головки и тд? Проверьте деку на своей записи где всё это почти не важно, если плёнку не жуёт.
    Когда слух у тебя до 12кГц то только по приборам Но при всем этом разница чувствуется сильно когда воспроизводит казалось бы неслышимые частоты.

  12. #111
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,672

    По умолчанию Re: Помогите выровнять АЧХ УВ деки JVC TD-V662

    Цитата Сообщение от TheCalligrapher Посмотреть сообщение
    В общем, во избежание дальнейшего словоблудия, даю ссылку на хороший ответ на именно эту тему от A.N.T.: https://www.tapeheads.net/threads/bi...mplifier.35765 . Момент про то, что изначальное предназначение этого фильтра также заключается и в регуляции HF response, был для меня неочевиден.
    Да никакого словоблудия, если посмотреть на номиналы элементов фильтра....
    Вы не путайте фирму Накамичи и Пионер,тогда и не будет разночтений....
    У фирмы Накамичи подбор АЧХ на ВЧ (при воспроизведении)производится "перемычкой" контактов у контура,настроенного на этот диапазон...
    P.S.Поэтому вы его можете увидеть и у "2-х головых" дек....этой фирмы.
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  13. #112
    Частый гость Аватар для TheCalligrapher
    Регистрация
    10.01.2020
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: Помогите выровнять АЧХ УВ деки JVC TD-V662

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Но в схеме указанного Пионера этот момент не используется (ну может внутри L103 это сделано, не видно в явном виде). А вот в Сони почти везде, где есть фильтр-пробка.
    Как это не используется? Нагрузочный конденсатор на выходе "пробки" в комбинации с индуктором внутри "пробки" будет формировать именно такой фильтр, хотите ли вы того или нет. В вышеприведенной схеме Пионера это конденсатор C109 0.0047. (В отличии от накамичи и рассматриваемого JVC, в Пионере между конденсатором и "пробкой" еще сидит резистор R115, но это дела не меняет.) Там же рядышком болтается и коррекция 70/120us, подключаемая через ключевой транзистор Q103.

  14. #113
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: Помогите выровнять АЧХ УВ деки JVC TD-V662

    Для вас специально не поленился и смоделировал схему Пионера.
    Не вижу тут коррекции в ВЧ области. Там затухание -3дБ на 20кГц я вижу.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	model_pion.jpg 
Просмотров:	40 
Размер:	238.5 Кб 
ID:	445725

    ---------- Сообщение добавлено 23:39 ---------- Предыдущее сообщение было 23:27 ----------

    Лишь при уменьшении R115 до 220 Ом фильтр начинает свою работу как Никитин её упоминает.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	model_pion_220.jpg 
Просмотров:	35 
Размер:	253.2 Кб 
ID:	445726

    При 1кОм тоже немного есть подъём АЧХ в области ВЧ с пиком на 25кГц.

  15. #114
    Частый гость Аватар для TheCalligrapher
    Регистрация
    10.01.2020
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: Помогите выровнять АЧХ УВ деки JVC TD-V662

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Лишь при уменьшении R115 до 220 Ом фильтр начинает свою работу как Никитин её упоминает.
    Да, вы правы. Я не обратил внимания на номинал R115. А там оказывается целых 2.2К воткнуто...

  16. #115
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Помогите выровнять АЧХ УВ деки JVC TD-V662

    Это все обсуждено много раз .
    И даже есть картинки с пояснениями в СМ НАкамидзе .
    45-летней давности .
    Изучив это, можно было обратить внимание на номиналы и метод регулировки .
    Чтобы после умного лица, не выглядеть дураком)
    nakamichi 700II\600II\500

  17. #116
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для GrundigCCF
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    С Балтики
    Возраст
    64
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Помогите выровнять АЧХ УВ деки JVC TD-V662

    До поимки неисправности осталось вот столько!
    https://youtu.be/K6Zi6NYqsRM
    ЗЫ:Убежала!
    Выпаял конденсаторы СА101 СА201. Частотка выровнялась до 10кГц. Остальные ВЧ тоже подскочили но все еще в негативе: (относительно 1кГЦ) ;
    12,5кГц -2,5 дБ,
    14кГц -5дБ
    16кГц -10кГц
    18кГц -15дб
    Смотрел видео в ютубе, один парень, с этой головкой ставил сопротивления по 47кОм.
    ===========================================================================
    Спасибо всем за помощь и особенно Дмитрию!
    Беру отпуск.
    Последний раз редактировалось GrundigCCF; 11.12.2023 в 23:10.

  18. #117
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Помогите выровнять АЧХ УВ деки JVC TD-V662

    кстати, да . в моей 562 входные резисторы увеличены кил до 60 , на память .
    Резонансные емкостя - то ли 330, то ли еще больше .
    Так что да, может иметь место быть завал ВЧ при стоковых номиналах
    nakamichi 700II\600II\500

  19. #118
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для GrundigCCF
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    С Балтики
    Возраст
    64
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Помогите выровнять АЧХ УВ деки JVC TD-V662

    Цитата Сообщение от speedster Посмотреть сообщение
    кстати, да . в моей 562 входные резисторы увеличены кил до 60 , на память .
    Резонансные емкостя - то ли 330, то ли еще больше .
    Так что да, может иметь место быть завал ВЧ при стоковых номиналах
    Да там УВ один к одному как у 662-й. Но ввиду того что меняется головка этими элементами следует поиграться.
    - снял конденсаторы, - АЧХ стала какая то волнообразная в СЧ диапазоне, не сильно +/-1дБ, но тенденция завала осталась;
    - снял также указанные резисторы - дикий перегруз, но на ВЧ при всем том остается завал.
    Проблема в том, что ремонтировать эту деку не очень удобно, особенно когда надо много раз что то подбирать. Каждый раз надо вынимать с корпуса. Я конечно ее подготовил к ремонту, так что это 1 мин процедура, но все равно плата дергается туда-сюда.

  20. #119
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для GrundigCCF
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    С Балтики
    Возраст
    64
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Помогите выровнять АЧХ УВ деки JVC TD-V662

    УВ фактически проверен до последней нитки. СМ говорит в таких случаях менять головку. А что в ЛПМ могло бы так влиять на ВЧ? Ну и почему с головкой плеера завал АЧХ начинался аж с 1кГц, а с этой с 8-10кГц?
    Ну и подключенная к плееру, у которого паралельно головке сидит емкость 1000пФ головка показала себя не хуже родной? При всем том индуктивности у этих головок практически одинаковы: 126мГ.
    Последний раз редактировалось GrundigCCF; 13.12.2023 в 21:07.

  21. #120
    Частый гость Аватар для Lapa
    Регистрация
    27.01.2008
    Сообщений
    149

    По умолчанию Re: Помогите выровнять АЧХ УВ деки JVC TD-V662

    Еще не устали зайца по полю гонять ?

Страница 6 из 8 Первая ... 45678 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •