Страница 12 из 33 Первая ... 2101112131422 ... Последняя
Показано с 221 по 240 из 648

Тема: Селектор входов

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Andrew
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    Москва - Калуга
    Возраст
    38
    Сообщений
    119

    По умолчанию Селектор входов

    Вот начал соирать усилок на lm3886 и передо мной встал вопрос подключения к усилителю нескольких устройств. Схем такого рода достаточно много, некоторые из них сложны (для меня) о некоторых нет ни какой информации. Думаю собрать коммутатор на микросхеме tda1029(можно купить masterkit "http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=335"). Если кто-нибудь с ней сталкивался, скажите пожалуйста что она из себя представляет?

  2. #221
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: Селектор входов

    Цитата Сообщение от galgen1223 Посмотреть сообщение
    Решил делать селектор на рэс55а,5 вольтовых.Переключение думаю с галетника делать,насколько хуже в плане помех будет переключать сразу шину 5в,без транзисторных ключей?
    ни насколько, для успокоения совести можете зашунтировать реле диодом в обратном направлении
    Андрей

  3. #222
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Селектор входов

    Не хуже и не лучше. Только обязательно соблюдайте один момент - земля источника питания обмоток ДОЛЖНА быть гальванически связана с сигнальной землей. Иначе могут возникнуть проблемы с фоном.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  4. #223
    Частый гость Аватар для galgen1223
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    36
    Сообщений
    302

    По умолчанию Re: Селектор входов

    Ну вот и здорово,сегодня сделаю,проверю.Спасибо!!
    Хочу всё знать...

  5. #224
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Селектор входов

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Не хуже и не лучше. Только обязательно соблюдайте один момент - земля источника питания обмоток ДОЛЖНА быть гальванически связана с сигнальной землей. Иначе могут возникнуть проблемы с фоном.
    Именно так. Точнее наверняка - скорее всего таки возникнут, если земли не связать, у меня в подобной ситуации фонило. Соединение земель решило эту проблему - причем питание катушек реле было не просто выпрямлено, но и застабилизированно. Тем не менее фон лез и неслабый.
    С уважением
    Евгений Балакин

  6. #225
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,235

    По умолчанию Re: Селектор входов

    Часто земли сигнала и питания реле достаточно соединить резистором в несколько десятков-сотен ом, или конденсатором в пару микрофарад - убрать синфазку.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #226
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Селектор входов

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    питание катушек реле было не просто выпрямлено, но и застабилизированно.
    И это тоже очень желательно. Катушка с контактной группой составляют хоть хреновый, но все-таки трансформатор. И через катушку желательно исключить даже самую малую переменную составляющую. Если, конечно, стоит задача получения предельного динамического диапазона, а не коммутации лампочек на ёлке
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  8. #227
    Частый гость Аватар для pupsik46
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Estonia
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Селектор входов

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    Что народ думает об ADG888? весьма интересные зверушки
    Lynx, a как прокомментируете?
    Или лутче ADG451-ADG453.

  9. #228
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: Селектор входов

    Люди добрые, накупил тут релюшек для коммутаторов и регуляторов, подскажите, может кто по внешнему виду знает , это не подЪёпка?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FT1.jpg 
Просмотров:	742 
Размер:	90.2 Кб 
ID:	24129   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FT2.jpg 
Просмотров:	678 
Размер:	146.9 Кб 
ID:	24130  
    Последний раз редактировалось belka; 04.12.2007 в 13:21.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  10. #229
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Селектор входов

    888-е хороши для мобильных телефонов и ноутбуков. В нормальной аппаратуре их применение бессмысленно ввиду малого допустимого напряжения коммутации (всего лишь +\-2В максимум, да и то при полуторократном изменении сопротивления открытого ключа, линейная же область не превышает +\-0.5В.
    Коэффициент искажений в стандартных условиях (согласно даташиту) при напряжении сигнала +\-2В составляет аж -75дБ, что как минимум на 40...45дБ хуже, чем даже у средненьких реле.
    В условиях коммутации сигналов стандартных уровней при правильно выбранном сопротивлении нагрузки, АДГ451 обеспечивают лучшую линейность и существенно более широкий ДД.
    Но, при любом раскладе, если нет жестких ограничений по габаритам и энергопотреблению, т.е. Вы проектируете НЕ мобильник, реле не оставляют электронным коммутаторам ни единого шанса с точки зрения качества коммутации сигналов с широким ДД.

    Добавлено через 33 секунды
    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Люди добрые, накупил тут релюшек для коммутаторов и регуляторов, подскажите, может кто по внешнему виду знает , это не подЪёпка?

    Вадим, а где внешний вид-то?

    А, икскьюз ми, появился...

    Добавлено через 1 минуту
    На родные похожи, вопрос в том, что Такамисаву очень качественно подделывают. разница, по сути, только в качестве контактов и их материале.
    Последний раз редактировалось Lynx; 04.12.2007 в 13:17. Причина: Добавлено сообщение
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  11. #230
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Селектор входов

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Люди добрые, накупил тут релюшек для коммутаторов и регуляторов, подскажите, может кто по внешнему виду знает , это не подЪёпка?
    Вадя - у меня внешне такие-же Такамисавы - вроде все нормально.
    С уважением
    Евгений Балакин

  12. #231
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: Селектор входов

    Заменил фотографии. Спасибо, буду пробовать.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  13. #232
    Частый гость Аватар для pupsik46
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Estonia
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Селектор входов

    Lynx, Спасибо, с мобильниками не занимаюсь

  14. #233
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Селектор входов

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    Вадя - у меня внешне такие-же Такамисавы - вроде все нормально.
    Женя, я очень много работал с Такамисавами, в основном серии RY и FTR, причем именно для коммутации малых сигналов. К сожалению, при случайных закупакх - до 70% - явно изделия контрафактные, мы даже отдавали материал контактов на хим. анализ, который подтверждал неоригинальность изделий. У оригинальных RY12 состав контактов - Ag, Pd, Au. Другие элементы - в массовой доле менее 0.02%
    очень часто встречаются изделия внешне неотличимые, но с контактами, в составе которых есть Cu, Cd, Sb, Sn, O, причем в количествах до десятых долей процента.
    И такие реле обладают гораздо худшими коммутирующими свойствами для малых токов.

    Добавлено через 36 секунд
    Цитата Сообщение от pupsik46 Посмотреть сообщение
    Lynx, Спасибо, с мобильниками не занимаюсь
    Ну я, в общем так и понял
    Последний раз редактировалось Lynx; 04.12.2007 в 13:31. Причина: Добавлено сообщение
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  15. #234
    Новичок Аватар для Leiv
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Россия.Ц.О. Рязань
    Возраст
    53
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Селектор входов

    Мой опыт использования реле в малосигнальных цепях не утешителен. Установленные реле, такие как РЭС43, РЭС 47, РЭС34, РЭС43... откровенно "портили сигнал". То есть вносили различимые хрипы, ослабляли сигнал и т. д. При чём недостаток устранялся после нескольких переключений, но позднее появлялся вновь. Спорить не буду, возможно мне попадались "такие" релюхи (хотя я их , в своё время, выпаивал из списаного военного оборудования). На сигналах выше 0,7V, правда, искажений замечено небыло. Значительно лучше,на мой взгляд, работают герменизированные герконовые реле. Я часто использовал РЭС 55, РГК16. Замечаний к ним нет.
    Сам я сторонник использования КМОП-ключей (К574 КП) в малосигнальных цепях. На мой взгляд при их корректном использовании можно добиться очень не плохих результатов.

  16. #235
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Селектор входов

    Реле советского производства - это отдельная тема. Большинство из них ввиду некачественного исполнения контактов очень плохо работают с малыми сигналами. Герконы, применявшиеся в различных РЭС не выдерживают никакой критики. В институте, где я работал эти реле сотнями тысяч использовались для телефонных станций. Процент брака только на входном контроле достигал 20...30% и в дальнейшем в эксплуатации был тоже сильно велик.
    обычные наши реле, аналогичные Ry12 - это РЭК55, по динамическому диапазону коммутируемых сигналов уступают тем же Ry12 на 40...50дб и более.
    В НОРМАЛЬНОМ реле никаких хрипов щелчков, шорохов и т.п. во включенном состоянии быть не должно. Спектральная плотность контактного шума составляет доли нВ/sqrt(hz), а искажения сигнала 1В не превышают -130...-145дБ.
    Такие параметры практически не достижимы в электронных коммутаторах, обычно они хуже в 50...1000 раз.
    РЭС55, РЭС64 - реле, в общем-то неплохие (для советских), но до импортных им весьма далеко.
    Из отечественных наиболее удачны герконовые РЭВ18, РЭВ20, хотя и они тоже заметно уступают сигнальным Омронам, Такамисавам, Аксикомам, Панасоникам.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  17. #236
    Новичок Аватар для Leiv
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Россия.Ц.О. Рязань
    Возраст
    53
    Сообщений
    81

    По умолчанию Re: Селектор входов

    То что хорошее реле коммутирует звук лучше электронного ключа - факт бесспорный. То что советские реле отвратительного качества (для звука) - так же. Проблема в том, что найти очень хорошие зарубежные реле не просто (по крайней мере у нас), и достаточно дорого. Вот и приходиться искать лучшее среди худшего.

  18. #237
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: Селектор входов

    вообщето такамисавы полно в россии. вполне доступна и т.п.
    RY-12
    RY-5
    о чем разговор то. ставь да рули

  19. #238
    Частый гость Аватар для K_S_K
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    301

    По умолчанию Re: Селектор входов

    А вот такой вопрос - кто-нибудь использовал бистабильные реле? Вроде бы, при немного более сложном управлении, преимущества их над моностабильными очевидны. Однако, я почему-то не встречал конструкций на них. Может быть есть какие-то поводные камни, о которых я не знаю?

  20. #239
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Селектор входов

    Я использовал разные РПС-ы. Отечественные изделия страдают теми же недостатками, что и обычные реле, т.е. низким качеством контактов при работе с малыми сигналами. Принципиальных подводных граблей обнаружено не было.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  21. #240
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Селектор входов

    Дмитрий, а как вам реле от китайского бренда Tianbo?
    Цена у них уж больно привлекательна.

Страница 12 из 33 Первая ... 2101112131422 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •