Страница 11 из 33 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 648

Тема: Селектор входов

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Andrew
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    Москва - Калуга
    Возраст
    38
    Сообщений
    119

    По умолчанию Селектор входов

    Вот начал соирать усилок на lm3886 и передо мной встал вопрос подключения к усилителю нескольких устройств. Схем такого рода достаточно много, некоторые из них сложны (для меня) о некоторых нет ни какой информации. Думаю собрать коммутатор на микросхеме tda1029(можно купить masterkit "http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=335"). Если кто-нибудь с ней сталкивался, скажите пожалуйста что она из себя представляет?

  2. #201
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: Селектор входов

    Цитата Сообщение от Alex_A_V
    Что здесь сделать?
    Есть два варианта: либо сделать отключение реле защиты раньше отключения реле селектора, либо увеличить емкость фильтра, от которого питается селектор(задержать выключение реле).

    vizzy добавил 08.09.2006 в 19:45
    Ах да, еще можно резюк на землю после реле воткнуть.
    Последний раз редактировалось vizzy; 08.09.2006 в 19:45. Причина: Добавлено сообщение
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  3. #202
    Частый гость Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Селектор входов

    vizzy, сенькс.
    Меня вот терзают еще такие сомнения, нет ли чего неправильного в разводке. И вот еще что реле у меня запитаны на 5в (стабилизированный на КРЕН от какого-то калькулятора). А в прайсе для этих релюх было написано как-то странно (5-6В). Вот меня интересует что может быть с релюхами, если на них подается недостаточное напряжение, как это повлияет на контакт? Т.е. может быть так что контакт есть, но он не полный?

    З.Ы. Еще вопрос по общему для входов - взял его из общей точки у кондюков фильтра и потом припаял на все входные разьемы одним проводом, правильно ли это?

  4. #203
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: Селектор входов

    Цитата Сообщение от Alex_A_V
    Меня вот терзают еще такие сомнения, нет ли чего неправильного в разводке. И вот еще что реле у меня запитаны на 5в (стабилизированный на КРЕН от какого-то калькулятора). А в прайсе для этих релюх было написано как-то странно (5-6В). Вот меня интересует что может быть с релюхами, если на них подается недостаточное напряжение, как это повлияет на контакт? Т.е. может быть так что контакт есть, но он не полный?
    У реле есть такие параметры, как напряжение срабатывания и напряжение отпускания. Если реле сработало и напряжение на нем не ниже напряжения отпускания, то контакт гарантируется(хотя с нашими реле...).
    Цитата Сообщение от Alex_A_V
    З.Ы. Еще вопрос по общему для входов - взял его из общей точки у кондюков фильтра и потом припаял на все входные разьемы одним проводом, правильно ли это?
    Думаю, что не совсем...
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  5. #204
    Регистрация не подтверждена Аватар для VADIK
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    53
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Селектор входов


    Offтопик:
    Твердотельные реле. Кто нить, пробовал????????, Сколько ветку прочитал, всё про РЭС, может пускатели с платиновыми контактами, но габариты
    Спасибо.
    п.с. структуру плиз, объяснять не надо, ключевые полевики и т.д., как на звуке? если кто пробовал.

  6. #205
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: Селектор входов

    Цитата Сообщение от VADIK
    п.с. структуру плиз, объяснять не надо, ключевые полевики и т.д., как на звуке? если кто пробовал.
    Тогда уж специализированные полевые ключи(типа ADG****). Твердотельные реле не катят совсем никак. Тем более, что большинство на тиристорах сделаны.
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  7. #206
    Частый гость Аватар для AlexS
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Россия, Белгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Селектор входов

    Земля будет одна или две? Ведь два канала (стерео) можно и две земли на селекторе входов сделать, ведь объединяя ее (для левого и правого канала) в одну мы получим небольшой контур или я что то непонимаю

  8. #207
    Частый гость Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Селектор входов

    Думаю, что не совсем...
    Исчерпывающий ответ.
    Не знаю как правильно (да и в каждом конкретном случае будет наверное свой правильный вариант). Фона вроде нет. А кстати на что может повлиять неоптимальная разводка земли, на возбуд?
    Может быть у меня при подключении через реле как раз и происходит что-нибудь такое...

  9. #208
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Селектор входов

    Твердотельное реле - термин для силовой электроники/электрики.
    Для переключения сигналов - аналоговый ключ/коммутатор/мультиплексор.
    Изготовители хороших ключей - AD, Harris/Intersil, Maxim.
    Но лучше с хорошими реле делать.

    Цитата Сообщение от Alex_A_V
    З.Ы. Еще вопрос по общему для входов - взял его из общей точки у кондюков фильтра и потом припаял на все входные разьемы одним проводом, правильно ли это?
    Тяни пару от каждого разъема, сигнальные провода скоммутируешь, а земляные вместе в точку где у тебя определен вход сигнальной земли.

  10. #209
    Частый гость Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Селектор входов

    Тяни пару от каждого разъема, сигнальные провода скоммутируешь, а земляные вместе в точку где у тебя определен вход сигнальной земли.
    Звиняй ламера , но "вход сигнальной земли" еще бы понять что такое...
    УМ у меня на ЛМ1876 (стерео в одном корпусе), там есть выводы GND для каждого канала. Это и будет "сигнальная земля"? Т.е. получается что от входных разъемов общие на эти земли, а эти земли уже на землю кондюков фильтра (ну вообщем то они туда уже и заведены...)?

  11. #210
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Селектор входов

    Громкость регулируется-то? Потенциометр после селектора стоит. Вот на его земляную ногу и стяни земли от входов, поканально.

  12. #211
    Частый гость Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Селектор входов

    Громкость регулируется-то? Потенциометр после селектора стоит. Вот на его земляную ногу и стяни земли от входов, поканально.
    Никакой громкости нет . Выход сидюка регулируемый (как это ни печально). Так вот куда мне тянуть, землю от входных разъемов, сразу на землю кондеров фильтра или сначала на землю ЛМки?
    Что поканально уже понял. Хотя вот в Одиссе совсем не поканально сделано, одним проводом все четыре входа соединены...

  13. #212
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Селектор входов

    Ну тогда остается к звезде тянуть.
    Но ведь ты уже сделал, пусть чуть по-другому, фона нет, зачем напрягаться на ровном месте.
    При выключении/включении - это переходные процессы, земля там ни причем. Для того и защитное реле ставят по выходу.
    Вход, с селектором или без, не должен никогда оставаться совсем в воздухе - тогда входной ток первого каскада (ток всегда есть) быстро нагонит потенциал и возможны неприятности. Всегда нужен резистор на землю, обычно десятки К.

  14. #213
    Частый гость Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Селектор входов

    Цитата Сообщение от Vidalgo
    Ну тогда остается к звезде тянуть.
    Но ведь ты уже сделал, пусть чуть по-другому, фона нет, зачем напрягаться на ровном месте.
    ОК не буду
    Цитата Сообщение от Vidalgo
    При выключении/включении - это переходные процессы, земля там ни причем. Для того и защитное реле ставят по выходу.
    Вход, с селектором или без, не должен никогда оставаться совсем в воздухе - тогда входной ток первого каскада (ток всегда есть) быстро нагонит потенциал и возможны неприятности. Всегда нужен резистор на землю, обычно десятки К.
    Да защиту то в любом случае надо сделать (благо в большой корпус усил перетащил, хотя тоже временный ).
    А, еще раз сорри за ламерство, куда этот резистор цеплять?

  15. #214
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Селектор входов

    Имеется в виду резистор к земле, от входа первого каскада усилителя (либо микросхемы), куда входной сигнал подается..
    Представь, что весь усилитель - это один транзистор, сигнал подаем на базу, и должен быть путь на землю для постоянного тока - т.е. через резистор.
    Но посмотри схему, может уже есть.

  16. #215
    Частый гость Аватар для Gav
    Регистрация
    17.11.2004
    Сообщений
    342

    По умолчанию Re: Селектор входов

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    А что такая любовь к реле. Я понимаю, если надо управлять дистанционно, но в первом посте про это ни слова... Достаточно нормального галетника. RCL371 из Чипа отлично работает. Я проверил материалы контактов, все как надо.
    Добрый день!Не проконсультируете-какая должна быть маркировка RCL371 из Чипа для коммутатора на 3 входа для усилителя-мне придется его заказывать,поэтому желательно не ошибиться

  17. #216
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Селектор входов

    Что народ думает об ADG888? весьма интересные зверушки

  18. #217
    Новичок Аватар для Neon_
    Регистрация
    28.08.2005
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Селектор входов

    Сейчас есть возможность взять РЭС 42 и РЭС 43 подешевке. Кто нибудь пользовал их? Что скажите хорошие релюхи, стоит брать?

  19. #218

    По умолчанию Re: Селектор входов

    Цитата Сообщение от volos Посмотреть сообщение
    Несколько лет назад мне понадобился коммутатор с индикацией подключенного входа и управлением одной кнопкой,( многие уважающие себя фирмы используют в своих усилителях).Мой друг Д.Андронников набросал схемку такого коммутатора.По сей день все собранные коммутаторы работают без проблем. Крайне важно применить качественные реле. Я применял такамисава, и более дешевый вариант аксиком ( в Питере в AV центре), мс 74LS47N в Эльфе где впрочем можно приобрести и реле.
    платку не выложите?
    или на lomakin_dmitry@mail.ru
    спасибо.

  20. #219
    Частый гость Аватар для rodaf
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: Селектор входов

    Цитата Сообщение от митяич Посмотреть сообщение
    платку не выложите?
    И мне бы хотелось...

  21. #220
    Частый гость Аватар для galgen1223
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    36
    Сообщений
    302

    По умолчанию Re: Селектор входов

    Решил делать селектор на рэс55а,5 вольтовых.Переключение думаю с галетника делать,насколько хуже в плане помех будет переключать сразу шину 5в,без транзисторных ключей?
    Хочу всё знать...

Страница 11 из 33 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •