Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Изменение напряжения для измерительного микрофона

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Изменение напряжения для измерительного микрофона

    Имеется промышленный измерительный микрофон, у которого откалиброванная чувствительность указана для стандартного питания (48 V через 6.81к и через конденсатор на нагрузку 1.2 к, т.е. полная нагрузка 1 к), но мне 48 V не подходит и хочу поменять на 24 V. В стандарте IEC 61938 для питания микрофонов от 24 V указывают резисторы 1.2к (соответственно нагрузка 6.81к, чтобы получить полную нагрузку 1 к). Я померил пост. напряжение обоих вариантов. При 48 V через 6.81к на выходе 1 микрофона 3.6 V (т.е. ток 6.53 мА), а на выходе 2 напряжение 9.4 V (т.е. ток 5.67 мА), а при 24 В через 1.2к на выходе 1 микрофона 5.1 V (т.е. ток 15.75 мА), а на выходе 2 напряжение 11.3 V (т.е. ток 10.58 мА). Получается токи разные, неужели чувствительность не поменяется (проверить мне нечем)? У кого есть опыт с проверкой чувствительности промышленных измерительных микрофонов при изменении напряжения, меняется чувствительность или нет, если изменение напряжения проводится согласно стандарту IEC 61938? Или наплевать на стандарт и подобрать резисторы, при которых токи будут как при 48 V, но оставит ли это прежней чувствительность?

  2. #2

    По умолчанию Re: Изменение напряжения для измерительного микрофона

    Какой именно микрофон? Чувствительность, как правило, не зависит от напряжения фантомного питания, т.к. оно преобразуется в более низкое, а потом уже в высокое поляризующее капсюля (если капсюль с внешней поляризацией).

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: Изменение напряжения для измерительного микрофона

    Цитата Сообщение от Дмитрий Косачев Посмотреть сообщение
    Чувствительность, как правило, не зависит от напряжения фантомного питания, т.к. оно преобразуется в более низкое
    Но после микрофона имеется усилитель (см. https://www.mvaudiolabs.com/speakers...-dayton-emm-6/ ), и если его ток меняется, то возможно меняется усиление.

  4. #4

    По умолчанию Re: Изменение напряжения для измерительного микрофона

    У Dayton Audio EMM-6 действительно меняется. Т.к. калибровали его, почти наверняка, при фантомном питании 48В, то использовать его, по-хорошему, нужно при этом питании.
    Относительно похожая АЧХ для питания от 24В у него будет при использовании резисторов 4,7кОм вместо 6,8кОм. Но стабилитрону D3 при этом будет порядочно недоставать тока.

    Посмотрел повнимательнее на статью - в ней есть ошибка. Резистор R5 - 47кОм (маркировка на плате 473)
    Можно использовать резисторы 6,8кОм для питания 24В.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	24V.png 
Просмотров:	28 
Размер:	50.9 Кб 
ID:	444564
    Последний раз редактировалось Дмитрий Косачев; 23.11.2023 в 16:58.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: Изменение напряжения для измерительного микрофона

    Цитата Сообщение от Дмитрий Косачев Посмотреть сообщение
    Можно использовать резисторы 6,8кОм для питания 24В.
    Постоянные напряжения тогда вообще странные получаются. Может кто-то из обладателей такого микрофона проводил сравнение реальных измерений при 24 и 48 В? Если никто не ответит, придётся городить дополнительный источник 48 В. Не то чтобы это было сложно (хотя придётся добавлять ещё трансформатор со стабилизатором на 24 В), но открыл тему в надежде обойтись имеющимися 24 В.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,083

    По умолчанию Re: Изменение напряжения для измерительного микрофона

    Чего проще то, возьмите у кого нибудь внешнюю звуковую карту с фантомом +48 вольт и померяйте динамик, потом переключите на свою карту и померяйте снова..... И сравните результаты. Если это делать в REW - то просто два графика наложите друг на друга. Или просто купите Блок фантомного питания - китайский стоит 800 рублей, дешевле чем самому всё городить. Есть с питанием от 220 вольт, от USB, и от батареек. Вам все равно это надо сделать, чтобы сопоставить уровень с полученными результатами - микрофон все равно калибровать нужно по уровню. Калибровочный файл вам поправит только форму кривой АЧХ, а калибровку по уровню нужно проводить самому. Или просто не смотреть на уровень сигнала, а работать только с относительным уровнем - который можно двигать вверх в низ при обработке графика АЧХ.

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: Изменение напряжения для измерительного микрофона

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    Чего проще то, возьмите у кого нибудь внешнюю звуковую карту с фантомом +48 вольт
    Как раз это не только не проще, а невозможно, иначе я бы не создавал тему. Просто столько навалилось, что времени на хобби в обрез, вот и хотел сэкономить время, т.к. 24 В уже есть в усилителе. А звуковая карта у меня USB, там вообще только 5 В. Раз никто не проверял изменение напряжения, я тоже не буду, всё же спаяю дополнительный источник, китайский ждать больше месяца.

  8. #8

    По умолчанию Re: Изменение напряжения для измерительного микрофона

    Спаять 4 детали удвоителя напряжения и проверить можно было не один раз, пока тему создавали.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2U.png 
Просмотров:	20 
Размер:	22.7 Кб 
ID:	444590

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: Изменение напряжения для измерительного микрофона

    Цитата Сообщение от Дмитрий Косачев Посмотреть сообщение
    Спаять 4 детали удвоителя напряжения и проверить можно было не один раз, пока тему создавали.
    Мне это не подходит, поскольку не имею интегрального стабилизатора на входное напряжение более 40 В, а паять ещё и транзисторный стабилизатор жалко времени (это же одноразовый проект, только для настройки колонки), поэтому я буду делать обычный выпрямитель, после чего интегральный стабилизатор на 24 В, и это добавлю к имеющимся 24 В.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,083

    По умолчанию Re: Изменение напряжения для измерительного микрофона

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Мне это не подходит, поскольку не имею интегрального стабилизатора на входное напряжение более 40 В, а паять ещё и транзисторный стабилизатор жалко времени (это же одноразовый проект, только для настройки колонки), поэтому я буду делать обычный выпрямитель, после чего интегральный стабилизатор на 24 В, и это добавлю к имеющимся 24 В.
    Два последовательных стабилитрона на 24 вольта дадут 48 вольт.


    НА интегральных LM стабилизаторах полно схем в интернете.
    Вот например - только стабилитрон поставьте на 20-24 вольта - всё зависит сколько у вас входного напряжения получится через удвоитель.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Стабилизатор на 48 вольт.JPG 
Просмотров:	34 
Размер:	30.1 Кб 
ID:	444637

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: Изменение напряжения для измерительного микрофона

    От питания и сопротивления нагрузки может не меняться чувствительность по причине применения схем на ОУ, которые имеют довольно стабильный коэффициент усиления, а также низкое выходное сопротивление.

    Главное, что проверили и убедились, меняется ли, если меняется, то насколько, внесли поправку, и всё хорошо.

  12. #12
    Частый гость Аватар для vedddd
    Регистрация
    21.03.2013
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Изменение напряжения для измерительного микрофона

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Имеется промышленный измерительный микрофон, у которого откалиброванная чувствительность указана для стандартного питания (48 V через 6.81к и через конденсатор на нагрузку 1.2 к, т.е. полная нагрузка 1 к), но мне 48 V не подходит и хочу поменять на 24 V. В стандарте IEC 61938 для питания микрофонов от 24 V указывают резисторы 1.2к (соответственно нагрузка 6.81к, чтобы получить полную нагрузку 1 к). Я померил пост. напряжение обоих вариантов. При 48 V через 6.81к на выходе 1 микрофона 3.6 V (т.е. ток 6.53 мА), а на выходе 2 напряжение 9.4 V (т.е. ток 5.67 мА), а при 24 В через 1.2к на выходе 1 микрофона 5.1 V (т.е. ток 15.75 мА), а на выходе 2 напряжение 11.3 V (т.е. ток 10.58 мА). Получается токи разные, неужели чувствительность не поменяется (проверить мне нечем)? У кого есть опыт с проверкой чувствительности промышленных измерительных микрофонов при изменении напряжения, меняется чувствительность или нет, если изменение напряжения проводится согласно стандарту IEC 61938? Или наплевать на стандарт и подобрать резисторы, при которых токи будут как при 48 V, но оставит ли это прежней чувствительность?
    Могу провести измерения при любом напряжении питания от 9В до 48В.
    Так же возможна подача напряжения поляризации 200В.
    Звуковое давление может быть 94 дБ или 114 дБ.
    Если хотите провести измерения то пишите мне в ЛС.

    P.S.
    У дешёвых ECM8000 и его клонов чувствительность может меняться от напряжения питания,
    но величина на которую изменится чувствительность будет зависеть от конкретного экземпляра микрофона.
    У лабораторных микрофонов используется напряжение питания 24В и 120В, а так же напряжение
    поляризации 120В или 200В. Чувствительность микрофона зависит от напряжения поляризации линейно или близка к линейной.
    Если микрофонный капсюль является преполяризованным и ему не требуется напряжение поляризации,
    стоит знать что заряд обеспечивающий преполяризацию постепенно падает и со временем такому капсюля, примерно лет через 20 или 30, тоже
    нужно будет подавать напряжение поляризации для работы.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Зависимость чувствительности от Vp.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	119.6 Кб 
ID:	452666
    Последний раз редактировалось vedddd; 08.04.2024 в 22:15.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •