Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя
Показано с 81 по 100 из 133

Тема: SM5842 + PCM58

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для svadim
    Регистрация
    24.08.2017
    Сообщений
    254

    По умолчанию SM5842 + PCM58

    Приветствую, может кто поделиться схемой SM5842APT + PCM58
    В сети так не нашёл инфы работают они вместе или нет

  2. #81
    Частый гость Аватар для stratov
    Регистрация
    16.06.2020
    Адрес
    г. Сальск
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: SM5842 + PCM58

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Я понимаю физику, но не делал ни разу. Всё, что встречалось в жизни было построено на ключах 4066. Вот и хочется понять насколько оно оправдано. Присоединяюсь к вопросу stratov.
    оно наверное больше для самоуспокоения, типа осознание более чистого спектра на вч

  3. #82
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: SM5842 + PCM58

    Ну ни кто же не признаётся. Кто сравнивал в лоб с ДГ и без? На слух.

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,224

    По умолчанию Re: SM5842 + PCM58

    Цитата Сообщение от stratov Посмотреть сообщение
    оно наверное больше для самоуспокоения, типа осознание более чистого спектра на вч
    Не ну так можно сказать, что любой ультралинейный ЦАП это просто для самоуспокоения. Я уже приводил пример, что отрезание 4-х младших бит от 20-битного ЦАП тоже "услышать" не просто. И оно не удивительно, т.к. уровни нелинейностей ниже -90..100 дБ.
    Но зачем для параллельного ЦАП такие поблажки? Соревнуется же народ по линейности ДС ЦАПов, можно примерно то же самое построить и на параллельном конверторе (если собрать не стандартную схему из ДШ, а что-то хитрее).

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Ну ни кто же не признаётся. Кто сравнивал в лоб с ДГ и без? На слух.
    Не ну коротко я описал, а подробно с "дымками на вуалями" не интересно. Я и не ставил никогда задачи именно выслушать разницу звука. Попробовал "на ходу" отключил, сравнил, что какая-то разница есть, и ладно. Будет оказия - попробую еще раз послушать, пристрастно.
    Народ вон в других темах вообще разницу в ОУ слышит, хотя там по измериловке неотличимо.
    Вообще данная схема деглитчера на УВХ удобна тем, что ее можно включать/отключать на ходу. Достаточно включить управляющий сигнал фиксировано в режим выборки чтобы УВХ превратился в простой инвертирующий каскад.
    Хотя конечно с деглитчером и без оптимальная схемотехника каскада I/U немного разная, поэтому такое сравнение не вполне корректно.

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: SM5842 + PCM58

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Ну ни кто же не признаётся. Кто сравнивал в лоб с ДГ и без? На слух.
    Ты же слышишь резисторы, шнурки, цвет изоляции, раствор электролита в конденсаторах. Признаешься, что огромная разница. Вот и сделай, послушай.

  6. #85
    Частый гость Аватар для stratov
    Регистрация
    16.06.2020
    Адрес
    г. Сальск
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: SM5842 + PCM58

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Не ну так можно сказать, что любой ультралинейный ЦАП это просто для самоуспокоения. Я уже приводил пример, что отрезание 4-х младших бит от 20-битного ЦАП тоже "услышать" не просто. И оно не удивительно, т.к. уровни нелинейностей ниже -90..100 дБ.
    Но зачем для параллельного ЦАП такие поблажки? Соревнуется же народ по линейности ДС ЦАПов, можно примерно то же самое построить и на параллельном конверторе (если собрать не стандартную схему из ДШ, а что-то хитрее).


    Не ну коротко я описал, а подробно с "дымками на вуалями" не интересно. Я и не ставил никогда задачи именно выслушать разницу звука. Попробовал "на ходу" отключил, сравнил, что какая-то разница есть, и ладно. Будет оказия - попробую еще раз послушать, пристрастно.
    Народ вон в других темах вообще разницу в ОУ слышит, хотя там по измериловке неотличимо.
    Вообще данная схема деглитчера на УВХ удобна тем, что ее можно включать/отключать на ходу. Достаточно включить управляющий сигнал фиксировано в режим выборки чтобы УВХ превратился в простой инвертирующий каскад.
    Хотя конечно с деглитчером и без оптимальная схемотехника каскада I/U немного разная, поэтому такое сравнение не вполне корректно.
    Понимаю вас, в принципе действительно если есть вариант повысить линейность - то делать надо. На счет оу, если ни как не меняется на измериловке уровень искажений и их спектр, то это наверное самовнушение, что там люди слышат) А вообще на счет например усилителей мощности, я например не гонюсь за миллионными процента искажений) Мне гораздо важнее изначальная линейность и широкополосность каскадов, еще до введения оос, ну и как можно быстрее спадающий спектр) Зачастую на той же веге подход другой, делают усилители по 150дб усиления до оос, и самой глубиной оос получают - 120 и более , искажения, а толку) Изначальная линейность усилителя далеко не идеальна)

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,224

    По умолчанию Re: SM5842 + PCM58


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от stratov Посмотреть сообщение
    На счет оу, если ни как не меняется на измериловке уровень искажений и их спектр, то это наверное самовнушение, что там люди слышат)
    Не ну там бывают и объективные причины, это я утрировал.

  8. #87
    Частый гость Аватар для stratov
    Регистрация
    16.06.2020
    Адрес
    г. Сальск
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: SM5842 + PCM58

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Не ну там бывают и объективные причины, это я утрировал.
    Скажите, а у вас нет случайно инфы по зависимости уронвня искажений и линейности преобразования шкалы параллельных цап, от уровня смещения ( постоянки) на ток выходе цап( ток входе оу, каскада ток напряжение)? В одном из апноутов от ad, видел введение подстройки по постоянке, регулировке смещения на неинверт входе оу( каскада ток-напряжение), это для тех случаев когда у оу нет выводов подстройки смещения, видать это на что то влияеи, раз этому уделенно внимание в апноуте)

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,224

    По умолчанию Re: SM5842 + PCM58

    Цитата Сообщение от stratov Посмотреть сообщение
    Скажите, а у вас нет случайно инфы по зависимости уронвня искажений и линейности преобразования шкалы параллельных цап, от уровня смещения ( постоянки) на ток выходе цап( ток входе оу, каскада ток напряжение)? В одном из апноутов от ad, видел введение подстройки по постоянке но не регулировке смещения на неинверт входе оу( каскада ток-напряжение), это для тех случаев когда у оу нет выводов подстройки смещения, видать это на что то влияеи, раз этому уделенно внимание в апноуте)
    На линейность не влияет, на любых ЦАП. Просто выравнивание постоянного смещения на выходе ОУ.

  10. #89
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: SM5842 + PCM58

    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    Ты же слышишь резисторы, шнурки, цвет изоляции, раствор электролита в конденсаторах. Признаешься, что огромная разница. Вот и сделай, послушай.
    Ну не надо передёргивать. Разницу слышу, да, но не цвета изоляции. Максимальная разница там, где минимальные токи и напряжения - в И/У, в шелле виниловом, в ООС... Потому и спросил - прежде чем заморачиваться хочется выяснить степень влияния.
    А вот если у меня послецапа И\У на резисторе и дальше трансформатор - мне как ДГ туда прилепить?

  11. #90
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,235

    По умолчанию Re: SM5842 + PCM58

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    А вот если у меня послецапа И\У на резисторе и дальше трансформатор - мне как ДГ туда прилепить?

    Туда уже можно ничего не прилепливать...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #91
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для svadim
    Регистрация
    24.08.2017
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: SM5842 + PCM58

    Проект решил закрыть: при даташитовском выхлопе рсм1794 играет также и даже лучше. Думаю вернуться к двойному тда1541, с ними чюдесный вокал получаеться

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,224

    По умолчанию Re: SM5842 + PCM58

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    прежде чем заморачиваться хочется выяснить степень влияния
    Так даже если влияние минимально, почему не снизить кратно искажения? Цена вопроса - лишний каскад ОУ и пара дешевых аналоговых ключей.
    Надо в общем ждать пока кто-нибудь не попробует и не напишет, что "РАЗНИЦУ СЛЫШНО КАПЕЦ ВАЩЕ!!!".

  14. #93
    Частый гость Аватар для kent
    Регистрация
    21.10.2004
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: SM5842 + PCM58

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    .. Цена вопроса - лишний каскад ОУ и пара дешевых аналоговых ключей...
    Вопрос - а стоит ли заморочится и доп. платой установить деглитчер на коротких проводочках в готовый цап или все такие лишние соединения сведут на нет выйгрыш ?

  15. #94
    Старый знакомый Аватар для dee-jan
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    42
    Сообщений
    923

    По умолчанию Re: SM5842 + PCM58

    Цитата Сообщение от kent Посмотреть сообщение
    а стоит ли заморочится и доп. платой установить деглитчер на коротких проводочках в готовый цап или все такие лишние соединения сведут на нет выйгрыш ?
    Так как я это наверно один и пробовал то скажу так - не стоит. Надо все на плате трассировать. Тогда игра стоит свеч.
    Сергей.

  16. #95
    Частый гость Аватар для kent
    Регистрация
    21.10.2004
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: SM5842 + PCM58

    Цитата Сообщение от dee-jan Посмотреть сообщение
    ...Надо все на плате трассировать. Тогда игра стоит свеч...
    Спасибо!

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: SM5842 + PCM58

    Какая жаль! Я уж собрался навесом замандрячить... Успокоюсь, не буду.

  18. #97
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,224

    По умолчанию Re: SM5842 + PCM58

    Если просто для предварительного макетирования (проверить как улучшает линейность), то можно и навесом, работать будет. Только УВХ обязательно использовать в дифференциальной схеме.
    Но как оно будет "звучать" - это под вопросом. В конечном итоге все равно надо делать нормальную печатку.

  19. #98
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: SM5842 + PCM58

    Хорошо бы увидеть кусок печатки такого деглитчера.

  20. #99
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,224

    По умолчанию Re: SM5842 + PCM58

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Хорошо бы увидеть кусок печатки такого деглитчера.
    Могу привести только свою версию на сборке. Но там схема неактуальная, т.ч. очень приблизительно:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение_2023-12-15_114313749.png 
Просмотров:	51 
Размер:	398.9 Кб 
ID:	446048
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изображение_2023-12-15_114951781.png 
Просмотров:	44 
Размер:	203.8 Кб 
ID:	446049
    В общем и целом - ничего особенного. Все те же правила трассировки ОУ, что и везде: входные цепи максимально компактно, контуры шунтов питания максимально коротко. Ну сигнальные земли надо правильно включать, но это надо смотреть на схеме.
    Красным помечены резисторы делителя ООС (там в точку суммирования включен еще третий резистор, но это особенность схемы - суммирование токов с двух ЦАП), синим помечена емкость хранения (два варианта под 0805 керамику и виму).
    Можете еще спросить у Сергея его версию. В отличие от меня, УВХ у него принимает сигнал дифференциально (в общем случае такой вариант правильнее, особенно если макетировать на отдельной платке).
    А еще я не так давно отчитался, что УВХ нормально работает с однополярным питанием ключей. Поэтому новая схема обвески ключей получается еще проще, только шунты 0,1мк в питании и все. Питание 3,3В можно взять из схемы питания клока.

  21. #100
    Старый знакомый Аватар для dee-jan
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    42
    Сообщений
    923

    По умолчанию Re: SM5842 + PCM58

    Вот трассировка УВХ с моей темы по 58, совпадает с той схемой.
    Слева ОУ - это IU, 6 нога выход сигнала, ниже его толстая дорога - это земля с аналоговой земли 58.
    Снизу справа пошла другая земля на выход.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SH2.png 
Просмотров:	46 
Размер:	199.8 Кб 
ID:	446095   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SH1.png 
Просмотров:	45 
Размер:	594.5 Кб 
ID:	446094  
    Сергей.

Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •