Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 133

Тема: SM5842 + PCM58

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для svadim
    Регистрация
    24.08.2017
    Сообщений
    254

    По умолчанию SM5842 + PCM58

    Приветствую, может кто поделиться схемой SM5842APT + PCM58
    В сети так не нашёл инфы работают они вместе или нет

  2. #41
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: SM5842 + PCM58

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Новые FET-ы (OPA1642/1652/1656) как раз достаточно толерантны к "синфазке"

    Вот я потому и перестал делать свободные от синфазки LPF-вычитатели, как было в ATADC-10, с новыми ОУ это мало чего дает, а лишний корпус жрет ток и место занимает.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #42
    Новичок Аватар для medium
    Регистрация
    01.07.2013
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: SM5842 + PCM58

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Ну да, примерно так.
    И касается не только FET ОУ, но и ОУ с биполярным входом. Новые FET-ы (OPA1642/1652/1656) как раз достаточно толерантны к "синфазке".
    Спасибо.
    Если я правильно понял из апноутов AD и даташитов, нелинейные искажения FET ОУ, связанные с нелинейностью их входной ёмкости, возникают в случае, когда ОУ «видит» на своих входах неодинаковые сопротивления и ёмкости относительно общего провода. Там же для случаев неинвертирующего повторителя предлагается «балансировать» входы ОУ, включая параллельную RC-цепочку между инвертирующим входом и делителем ООС.
    Если я не ошибаюсь, в фильтре-вычитателе ОУ «видит» на своих входах одинаковые сопротивления и ёмкости (если считать внутреннее сопротивление источников сигнала и выходное сопротивление ОУ близкими к нулю).
    Тогда по идее в такой схеме входы ОУ будут «сбалансированы» и нелинейность входной ёмкости ОУ не вызовет искажений? Или всё не так?

    ---------- Сообщение добавлено 18:54 ---------- Предыдущее сообщение было 18:49 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Вот я потому и перестал делать свободные от синфазки LPF-вычитатели, как было в ATADC-10, с новыми ОУ это мало чего дает, а лишний корпус жрет ток и место занимает.
    А я недавно заменил в фильтре-вычитателе ретро AD744+AD811 на ОРА1656 и загрузился темой синфазки и нелинейности входной ёмкости И захотелось попробовать вариант 2хLPF > инвертирующий ОУ> сумматор. Электроэнергия же в РФ недорогая и просторы бескрайние

  4. #43
    Частый гость Аватар для stratov
    Регистрация
    16.06.2020
    Адрес
    г. Сальск
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: SM5842 + PCM58

    Цитата Сообщение от medium Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    Если я правильно понял из апноутов AD и даташитов, нелинейные искажения FET ОУ, связанные с нелинейностью их входной ёмкости, возникают в случае, когда ОУ «видит» на своих входах неодинаковые сопротивления и ёмкости относительно общего провода. Там же для случаев неинвертирующего повторителя предлагается «балансировать» входы ОУ, включая параллельную RC-цепочку между инвертирующим входом и делителем ООС.
    Если я не ошибаюсь, в фильтре-вычитателе ОУ «видит» на своих входах одинаковые сопротивления и ёмкости (если считать внутреннее сопротивление источников сигнала и выходное сопротивление ОУ близкими к нулю).
    Тогда по идее в такой схеме входы ОУ будут «сбалансированы» и нелинейность входной ёмкости ОУ не вызовет искажений? Или всё не так?

    ---------- Сообщение добавлено 18:54 ---------- Предыдущее сообщение было 18:49 ----------


    А я недавно заменил в фильтре-вычитателе ретро AD744+AD811 на ОРА1656 и загрузился темой синфазки и нелинейности входной ёмкости И захотелось попробовать вариант 2хLPF > инвертирующий ОУ> сумматор. Электроэнергия же в РФ недорогая и просторы бескрайние
    Здравствуйте, я считаю что самый лучший режим работы оу - инверт включение, снимается вопрос синфазки, и нулевое напряжение приложенное ко воду диф каскада, что на биполярах, что на полевиках - хорошо) и сумматор-вычитатель я считаю на двух оу, где оба в инверт включении.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,225

    По умолчанию Re: SM5842 + PCM58

    Цитата Сообщение от medium Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    Если я правильно понял из апноутов AD и даташитов, нелинейные искажения FET ОУ, связанные с нелинейностью их входной ёмкости, возникают в случае, когда ОУ «видит» на своих входах неодинаковые сопротивления и ёмкости относительно общего провода. Там же для случаев неинвертирующего повторителя предлагается «балансировать» входы ОУ, включая параллельную RC-цепочку между инвертирующим входом и делителем ООС.
    Если я не ошибаюсь, в фильтре-вычитателе ОУ «видит» на своих входах одинаковые сопротивления и ёмкости (если считать внутреннее сопротивление источников сигнала и выходное сопротивление ОУ близкими к нулю).
    Тогда по идее в такой схеме входы ОУ будут «сбалансированы» и нелинейность входной ёмкости ОУ не вызовет искажений? Или всё не так?
    Да, нелинейности балансировка тоже должна снижать, но точно ответить затрудняюсь, не вникал.
    Вероятно еще имеет значение степень симметрии входного дифкаскада ОУ.

  6. #45
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: SM5842 + PCM58

    Цитата Сообщение от medium Посмотреть сообщение
    А я недавно заменил в фильтре-вычитателе ретро AD744+AD811 на ОРА1656 и загрузился темой синфазки и нелинейности входной ёмкости
    У меня такого "ретро" давно нет.

    Цитата Сообщение от medium Посмотреть сообщение
    И захотелось попробовать вариант 2хLPF > инвертирующий ОУ> сумматор.
    Именно так в 10-ке и было сделано. Но сейчас без инвертора, с "классическим" фильтром-вычитателем, в 11 и 12- моделях с более новыми ОУ, КНИ ничуть не выше(а местами и ниже) и играет не хуже.

    Цитата Сообщение от medium Посмотреть сообщение
    Электроэнергия же в РФ недорогая и просторы бескрайние
    Вопрос не в электроэнергии и не просторах, а в мощности транса/стабилизатора и занимаемой на печатной плате площади

    P.S. Насчет тока/электроэнергии я конечно пошутил, лишний десяток миллиампер погоды не делает.
    Цена лишного ОУ тоже практически не влияет, в общей себестоимости.
    Последний раз редактировалось Alex; 10.12.2023 в 10:55.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #46
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для svadim
    Регистрация
    24.08.2017
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: SM5842 + PCM58

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcm1794.png 
Просмотров:	65 
Размер:	27.6 Кб 
ID:	445674
    А если уже совсем падать головой в навоз:
    Может сделать на четырёх PCM58 и на выход двух микрух прикрутить PCM1794 выхлоп

    ---------- Сообщение добавлено 11:48 ---------- Предыдущее сообщение было 11:44 ----------

    также нашёл схему на WM8804, может получше будет чем cs8414
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wm8804.gif 
Просмотров:	78 
Размер:	119.4 Кб 
ID:	445675

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,225

    По умолчанию Re: SM5842 + PCM58

    Цитата Сообщение от svadim Посмотреть сообщение
    Может сделать на четырёх PCM58 и на выход двух микрух прикрутить PCM1794 выхлоп
    Если делать единичное изделия для себя, то включать дифференциально пару 58 нет смысла. Лучше использовать один, но с деглитчером и максимальным кол-вом подстроек бит.
    К тому же правильно снять диф. сигнал с отдельных корпусов ЦАП не так просто. Такая схема годится только для сдвоенных преобразователей, типа AD1865 или PCM1700.

    Цитата Сообщение от svadim Посмотреть сообщение
    также нашёл схему на WM8804, может получше будет чем cs8414
    Получше.

  9. #48
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,142

    По умолчанию Re: SM5842 + PCM58

    Цитата Сообщение от medium Посмотреть сообщение
    нелинейные искажения FET ОУ, связанные с нелинейностью их входной ёмкости, возникают в случае, когда ОУ «видит» на своих входах неодинаковые сопротивления и ёмкости относительно общего провода.
    Цитата Сообщение от medium Посмотреть сообщение
    и загрузился темой синфазки и нелинейности входной ёмкости
    А что так все боятся только нелинейности входной емкости ОУ?
    А нелинейность входного импеданса ОУ на разных частотах на его "виртуальной земле" никого не беспокоит?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от medium Посмотреть сообщение
    Электроэнергия же в РФ недорогая и просторы бескрайние
    Это не так, - стоимость электроэнергии в РФ почти сравнялась по стоимости с США, несмотря на перекрестное субсидирование.

  10. #49
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: SM5842 + PCM58


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Это не так, - стоимость электроэнергии в РФ почти сравнялась по стоимости с США,
    Насколько я знаю - нет, раза в 2-2.5 дешевле чем там.
    У нас тоже чуть дешевле чем там, но совсем чуть-чуть.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #50
    Частый гость Аватар для stratov
    Регистрация
    16.06.2020
    Адрес
    г. Сальск
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: SM5842 + PCM58

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    А что так все боятся только нелинейности входной емкости ОУ?
    А нелинейность входного импеданса ОУ на разных частотах на его "виртуальной земле" никого не беспокоит?


    Offтопик:

    Это не так, - стоимость электроэнергии в РФ почти сравнялась по стоимости с США, несмотря на перекрестное субсидирование.
    А потому что уровень нелинейности разный, лучшее включение оу - инвертирующее, каскад ток- напряжение это правило реализует, понятно зависит от параметров оу, а вот в не инверт включении синфазный сигнал любому оу вреден, и опять же это зависит от типа оу, но в любом случае неинверт включение хуже, для любого диф каскада , которые в оу с оос по напряжению.

  12. #51
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для svadim
    Регистрация
    24.08.2017
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: SM5842 + PCM58

    кто такой деглитчер?

  13. #52
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: SM5842 + PCM58

    Цитата Сообщение от svadim Посмотреть сообщение
    кто такой деглитчер?
    Ну если совсем по простому - блокировка выхода на время переключения кода в ЦАПе. (в то время, когда на выходе ЦАПа возникает т.н."глитч", или "всплекс").
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,225

    По умолчанию Re: SM5842 + PCM58

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    А что так все боятся только нелинейности входной емкости ОУ?
    А нелинейность входного импеданса ОУ на разных частотах на его "виртуальной земле" никого не беспокоит?
    Так входная емкость это и есть составляющая входного импеданса.
    Для ОУ с биполярным входом добавляется еще нелинейность входного тока.

    Цитата Сообщение от svadim Посмотреть сообщение
    кто такой деглитчер?
    Теория "на пальцах".
    На рисунке 19 актуальная схема для применения.
    Делается на ключах типа LVC1G3157.

  15. #54
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для svadim
    Регистрация
    24.08.2017
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: SM5842 + PCM58

    А есть применения этой схемы пром в производстве? первый раз вижу такое.
    Какой макс уровень качества можно получить от pcm58? Он способен обыграть TDA1541A?

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,225

    По умолчанию Re: SM5842 + PCM58

    Цитата Сообщение от svadim Посмотреть сообщение
    А есть применения этой схемы пром в производстве? первый раз вижу такое.
    Есть опыт применения как минимум у меня и еще нескольких человек на этом форуме.
    В старых сидюках УВХ тоже применялись, но там схемы были совсем фуфловые, на JFET полевиках. Из известных пром. девайсов были еще сборки D20400, но там УВХ тоже так себе.
    А когда появились хорошие и недорогие интегральные ключи параллельные ЦАП ушли из мейнстрима в аудио, для ДС ЦАП деглитчер не нужен. Поэтому примеров пром. девайсов с нормальными УВХ не найти.

    Цитата Сообщение от svadim Посмотреть сообщение
    Какой макс уровень качества можно получить от pcm58? Он способен обыграть TDA1541A?
    На счет "обыграть" не знаю, но линейность PCM58 обеспечивает конечно лучше.
    Совсем недавний пример. Там показана разница с включенным и выключенным деглитчером.
    Хотя если к 1541 приделать ту же калибровку и тот же деглитчер, то тоже должно неплохо получиться.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: SM5842 + PCM58

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение


    На счет "обыграть" не знаю, но линейность PCM58 обеспечивает конечно лучше.
    Совсем недавний пример. Там показана разница с включенным и выключенным деглитчером.
    Хотя если к 1541 приделать ту же калибровку и тот же деглитчер, то тоже должно неплохо получиться.
    Алексей, вдохновил применить ДГ для 1541.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,225

    По умолчанию Re: SM5842 + PCM58

    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    Алексей, вдохновил применить ДГ для 1541.
    Так может для 1541 тогда и калибровку добавить?
    Правда есть риск, что с деглитчером и калибровкой 1541 потеряет свою "певучесть".


    Offтопик:
    P.S.
    Для меня вообще загадка - почему никто не пользуется деглитчерами? Самую первую схему опубликовал еще в 14-м году. А вариант на нормальных интегральных ключах в 17-ом.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,577

    По умолчанию Re: SM5842 + PCM58

    Думаю, что ни один человек не сможет отличить присутствие/отсутствие деглитчера вслепую. А осцилограф к ушам не прилепишь.
    Сам наверно сделаю, но для очистки совести.

    ---------- Сообщение добавлено 19:56 ---------- Предыдущее сообщение было 19:53 ----------

    Кроме этого B-B в своих даташитах прямо указывало на то, что все параметры гарантируются без деглитчера.

  20. #59
    Новичок Аватар для medium
    Регистрация
    01.07.2013
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: SM5842 + PCM58

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Так может для 1541 тогда и калибровку добавить?
    Если можно, приведите, пожалуйста, пример, как нужно правильно калибровать TDA1541. Есть желание как-нибудь попробовать, но не хотелось бы испортить микросхему в процессе экспериментов.

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,225

    По умолчанию Re: SM5842 + PCM58

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Думаю, что ни один человек не сможет отличить присутствие/отсутствие деглитчера вслепую. А осцилограф к ушам не прилепишь.
    Не ну это надо еще проверять, никто же даже не пробует. Я видел только Alex отписался, что что-то пробовал, но и то без подробностей.
    И ладно если бы была разница по линейности в пару дБ, но там же прирост сразу в разы (в случае 58 раз в 5). На ровном месте, без существенных затрат.

    Можно кстати попробовать еще совместить УВХ с каскадом I/U, тогда схема вообще простая получается. Я в нормальной реализации такой вариант не пробовал.
    Макетное подключение платки с УВХ совмещенного с I/U навесом к pcm58 на ключах SD5400 пробовал Сергей (Dee-Jan). Там ничего хорошего не получилось, но на интегральных ключах и на нормальной плате должно быть лучше.
    А еще вариант - использовать в каскаде I/U встроенный ОУ в ЦАП, а на внешнем ОУ делать деглитчер, тоже получается достаточно просто/экономно.

    Еще момент: мы же вроде как боремся за минимальный джиттер. А он у ключика УВХ по моему будет поменьше, чем во встроенной логике ЦАПа.
    Т.е. со всех сторон одни плюсы.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Кроме этого B-B в своих даташитах прямо указывало на то, что все параметры гарантируются без деглитчера.
    Так там заявленные параметры довольно скромные. Что на них смотреть?

    ---------- Сообщение добавлено 23:18 ---------- Предыдущее сообщение было 23:07 ----------

    Цитата Сообщение от medium Посмотреть сообщение
    Если можно, приведите, пожалуйста, пример, как нужно правильно калибровать TDA1541. Есть желание как-нибудь попробовать, но не хотелось бы испортить микросхему в процессе экспериментов.
    Примеров не видел, только слышал про такое. Принцип не хитрый: подмешивание подстроечных токов на пины фильтрации ДЕМ.
    Упрощенно подстроечный потенциометр включается между аналоговой землей и -15В питанием. По краям потенциометра можно добавить резисторы для задания диапазона подстройки напряжения в зав-ти от ДЕМ ячейки (у них разные напряжения, в 1541 ячейки сделаны в три "этажа" - по два бита на "этаж").
    А токосъемник потенциометра через высокоомное сопротивлением (скажем мегаом) подключается на пин фильтра ДЕМ. Можно сделать такие подстроечники на все 6 старших бит (один бит - один потенциометр), или на меньшее кол-во, начиная со старшего бита.
    А еще дополнительной схемой можно калибровать и младшие биты, но потенциометров получается тогда слишком много.

Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •