Показано с 1 по 11 из 11

Тема: DUX SX 6692. Доработка УМ

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для RAVe
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Сочи, Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    545

    По умолчанию DUX SX 6692. Доработка УМ

    Есть САБЖ, стерео-ресивер 80 годов. Есть желание немного твикнуть УМ. Какие проблемы, возможности вижу:
    1) Нет источников тока на входном дифкаскада. Есть смысл его добавить? как посчитать? какую схемный вариант предпочесть?
    2) Не только тут, но и везде по аппарату разделительные электролиты по 1 - 2.2 мкФ. Проверить ESR метром и заменить, те, что с повышенным сопротивлением?
    3) Нет двуполюсной коррекции в каскаде УН (Т603) напряжения. Стоит заморачиваться? как сделать корректно?
    4) Что вообще за странное подключение конденсаторов С621, С603?
    5) нет конденсатора между базами предвыходных и выходных транзисторов (наверно параллельно R620 или вместо него?)
    6) Из симуляторов есть микрокап 12, но я вообще ни разу его уверенный пользователь. как увидеть результат того что было, что стало - ткните в видео или мануал, пожалуйста
    7) как правильно сделать обход темброблока? учитывая такие конские номиналы регулятора громкости.
    8) на что можно поменять ОУ из современных (что бы в коня был корм)?
    9) По питанию- добавить через 0,1 - 0,3 Ом емкость 3300 мкФ ?

    При ответе просьба ссылаться на пункты. Или генерить свои! Спасибо!
    УМ
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема 1 канала SX 6692.png 
Просмотров:	131 
Размер:	280.0 Кб 
ID:	443984
    Питание
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема питания SX 6692.png 
Просмотров:	70 
Размер:	336.9 Кб 
ID:	443987
    на всякий случай прикрепляю всю схему SX6692_SM_LOEWE_DE_text.pdf
    Добавил схему для Микрокапа. Но мне кажется она не работает. Не могу понять толи я накосячил толи на схеме ошибка. Ктото может покрутить проверить?
    DUX.cir
    Последний раз редактировалось RAVe; 05.12.2023 в 18:43.
    foobar2000, PCM1793, Lm3886 (Mauro), MVV, Lm 1876, Акулиничев с гл. ООС, SE 6Н9C EL34, TA2024

  2. #2
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,418

    По умолчанию Re: DUX SX 6692. Доработка УМ

    Цитата Сообщение от RAVe Посмотреть сообщение
    как правильно сделать обход темброблока? учитывая такие конские номиналы регулятора громкости.
    Путем полного устранения из схемы же. Там все очень примитивно, через переходные электролиты, никаких тембров в ООС самого мощника. Конский переменник тоже от балды стоит, тогда было так модно

    ---------- Сообщение добавлено 19:11 ---------- Предыдущее сообщение было 19:08 ----------

    Цитата Сообщение от RAVe Посмотреть сообщение
    на что можно поменять ОУ из современных (что бы в коня был корм)?
    Наверное это будет противоречить предыдущему пункту

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для RAVe
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Сочи, Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    545

    По умолчанию Re: DUX SX 6692. Доработка УМ

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Путем полного устранения из схемы же. Там все очень примитивно, через переходные электролиты, никаких тембров в ООС самого мощника. Конский переменник тоже от балды стоит, тогда было так модно

    ---------- Сообщение добавлено 19:11 ---------- Предыдущее сообщение было 19:08 ----------


    Наверное это будет противоречить предыдущему пункту
    я ж не полностью хочу отрубить, а по кнопочке. 1 раз нажал включилось, второй раз нажал - отключилось. Наверно бистабильное реле нужно? + Также хочу и блютус в него строить через релюшку. Вот такие не совсем плохие ? https://aliexpress.ru/item/100500512...3b2f4aa64qBV6b Врядли оргинал Омрон G6ku-2f-y, но может не хуже?
    foobar2000, PCM1793, Lm3886 (Mauro), MVV, Lm 1876, Акулиничев с гл. ООС, SE 6Н9C EL34, TA2024

  4. #4
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,418

    По умолчанию Re: DUX SX 6692. Доработка УМ

    Цитата Сообщение от RAVe Посмотреть сообщение
    я ж не полностью хочу отрубить, а по кнопочке. 1 раз нажал включилось, второй раз нажал - отключилось.
    Ниче из этого не выйдет. Там усиление бешеное у этой микрухи, прям как микрофонный вход. И шипит небось аццки. Только или выбросить весь этот кусок схемы, или ничего не делать.

  5. #5
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для RAVe
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Сочи, Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    545

    По умолчанию Re: DUX SX 6692. Доработка УМ

    да, прикинул усиление, прям гдето 30?.. а УМ всего 11. а весь кусок схемы это какой? я думаю с r931 напрямую подавать на С601. Если усиления не будет хватать, ну тогда ставить более лучший ОУ и делать переключатель на фиксированное КУ в ОУ?
    foobar2000, PCM1793, Lm3886 (Mauro), MVV, Lm 1876, Акулиничев с гл. ООС, SE 6Н9C EL34, TA2024

  6. #6
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,418

    По умолчанию Re: DUX SX 6692. Доработка УМ

    Цитата Сообщение от RAVe Посмотреть сообщение
    да, прикинул усиление, прям гдето 30?
    Даж хз. Резистор в ООС 910 кОм. Что-то типа микрофонного усилителя. А единица - короткозамкнутая ООС. Это когда еще можно сделать переключалку кнопочкой для обхода этого преда.

    Цитата Сообщение от RAVe Посмотреть сообщение
    а весь кусок схемы это какой?
    Преда же на ОУ.

    Цитата Сообщение от RAVe Посмотреть сообщение
    я думаю с r931 напрямую подавать на С601.
    Ну можно на R602, типа как по феншую на входе RC-фильтр

    ---------- Сообщение добавлено 21:41 ---------- Предыдущее сообщение было 21:39 ----------

    Цитата Сообщение от RAVe Посмотреть сообщение
    Если усиления не будет хватать
    Так а подавать то что? Каков источник?

  7. #7
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для RAVe
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Сочи, Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    545

    По умолчанию Re: DUX SX 6692. Доработка УМ

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Так а подавать то что? Каков источник?
    Либо ФМ, который в нем же родной, либо блютус модуль
    foobar2000, PCM1793, Lm3886 (Mauro), MVV, Lm 1876, Акулиничев с гл. ООС, SE 6Н9C EL34, TA2024

  8. #8
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,418

    По умолчанию Re: DUX SX 6692. Доработка УМ

    Цитата Сообщение от RAVe Посмотреть сообщение
    Либо ФМ, который в нем же родной
    Ну вот это все усложняет твикание данного девайса, из-за огромной разницы требуемого усиления.

  9. #9
    Частый гость Аватар для stratov
    Регистрация
    16.06.2020
    Адрес
    г. Сальск
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: DUX SX 6692. Доработка УМ

    Цитата Сообщение от RAVe Посмотреть сообщение
    Есть САБЖ, стерео-ресивер 80 годов. Есть желание немного твикнуть УМ. Какие проблемы, возможности вижу:
    1) Нет источников тока на входном дифкаскада. Есть смысл его добавить? как посчитать? какую схемный вариант предпочесть?
    2) Не только тут, но и везде по аппарату разделительные электролиты по 1 - 2.2 мкФ. Проверить ESR метром и заменить, те, что с повышенным сопротивлением?
    3) Нет двуполюсной коррекции в каскаде УН (Т603) напряжения. Стоит заморачиваться? как сделать корректно?
    4) Что вообще за странное подключение конденсаторов С621, С603?
    5) нет конденсатора между базами предвыходных и выходных транзисторов (наверно параллельно R620 или вместо него?)
    6) Из симуляторов есть микрокап 12, но я вообще ни разу его уверенный пользователь. как увидеть результат того что было, что стало - ткните в видео или мануал, пожалуйста
    7) как правильно сделать обход темброблока? учитывая такие конские номиналы регулятора громкости.
    8) на что можно поменять ОУ из современных (что бы в коня был корм)?
    9) По питанию- добавить через 0,1 - 0,3 Ом емкость 3300 мкФ ?

    При ответе просьба ссылаться на пункты. Или генерить свои! Спасибо!
    УМ
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема 1 канала SX 6692.png 
Просмотров:	131 
Размер:	280.0 Кб 
ID:	443984
    Питание
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема питания SX 6692.png 
Просмотров:	70 
Размер:	336.9 Кб 
ID:	443987
    на всякий случай прикрепляю всю схему SX6692_SM_LOEWE_DE_text.pdf
    Да можно конечно улучшить линейность усилителя. Скажите у вас осциллограф, и генератор имеется? Чтоб после переделок контролировать ПХ, на предмет отсутствия возбуждения и т д. Ну и если можно обозначьте главные цели доработки аппарата.

  10. #10
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для RAVe
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Сочи, Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    545

    По умолчанию Re: DUX SX 6692. Доработка УМ

    Цитата Сообщение от stratov Посмотреть сообщение
    Да можно конечно улучшить линейность усилителя. Скажите у вас осциллограф, и генератор имеется? Чтоб после переделок контролировать ПХ, на предмет отсутствия возбуждения и т д. Ну и если можно обозначьте главные цели доработки аппарата.
    Спасибо, что откликнулись, пока осциллографа нет, генератором скорее всего будет ноутбук, я так понимаю осцил нужен с полосой не менее чем на 100 Мгц? Цели, тут просто - руки чешутся. Хочется практику нарабатывать
    foobar2000, PCM1793, Lm3886 (Mauro), MVV, Lm 1876, Акулиничев с гл. ООС, SE 6Н9C EL34, TA2024

  11. #11
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для RAVe
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Сочи, Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    545

    По умолчанию Re: DUX SX 6692. Доработка УМ

    Покрутите пожалуйста схему в симуляторе, почему она работать не хочет? или я что-то не понимаю?
    foobar2000, PCM1793, Lm3886 (Mauro), MVV, Lm 1876, Акулиничев с гл. ООС, SE 6Н9C EL34, TA2024

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •