Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Ultraanalog d20400a реверс инжинеринг и удаление компаунда.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Babaev
    Регистрация
    13.01.2020
    Сообщений
    45

    По умолчанию Ultraanalog d20400a реверс инжинеринг и удаление компаунда.

    Всем привет. В первый раз провел разборку ультрааналога залитого с обоих сторон, шуршал на холодную каждый раз.
    Такой вопрос: кто и как убирал компаунд? Я потратил 3и дня на выковыривание компаунда, нагревая феном и выковыривая по чуть чуть... Что как по мне, это титанический труд. Прочитал что есть размягчители компаунда, но они очень не дешевы. Такие как Composition/information on ingredients:
    OP9003
    Dichloromethane 60-100%
    Methanol 5-10%

    размягчитель компаундов RRS05L
    Butanone 30-60% (Метилэтилкетон)
    Acetone 5-10%.
    Кто нибудь использовал данные размягчители? Работают ли они?
    И второй вопрос, я думаю создать копию платы(может пригодится) , но не знаю к кому обратиться, посоветуйте мастера.
    И я нашёл проблему шурщих сборок. По центру стоит резистивная сборка, ходит слух, что надо пропаивать ей ноги и всё будет тип топ, но в моём случае это не помогло, тк трескается пайка внутри этой сборки...

    ---------- Сообщение добавлено 17:54 ---------- Предыдущее сообщение было 17:51 ----------

    Фото
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_20231110_014843.jpg 
Просмотров:	173 
Размер:	557.5 Кб 
ID:	443736   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231109_013144_edit_84869031079342.jpg 
Просмотров:	195 
Размер:	2.38 Мб 
ID:	443737  

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,745

    По умолчанию Re: Ultraanalog d20400a реверс инжинеринг и удаление компаунда.

    А какой смысл копии платы?
    Компоненты (частично) не доставаемы же!
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Babaev
    Регистрация
    13.01.2020
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Ultraanalog d20400a реверс инжинеринг и удаление компаунда.

    Почему не достоваемые? Всё снимается. Какой смысл, а вдруг при следущей разборке поврежу плату. И макет готов.

  4. #4
    Частый гость Аватар для Mexap
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    46
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Ultraanalog d20400a реверс инжинеринг и удаление компаунда.

    Babaev, ключи Calogic, что основной баг этих сборок, давно почил…

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,120

    По умолчанию Re: Ultraanalog d20400a реверс инжинеринг и удаление компаунда.

    Цитата Сообщение от Babaev Посмотреть сообщение
    Почему не достоваемые? Всё снимается. Какой смысл, а вдруг при следущей разборке поврежу плату. И макет готов.
    а не пробовали мозги не полоскать, и сделать по тз с нуля

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Babaev
    Регистрация
    13.01.2020
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Ultraanalog d20400a реверс инжинеринг и удаление компаунда.

    Эти резистивные сборки производства calogic?

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Ultraanalog d20400a реверс инжинеринг и удаление компаунда.

    Цитата Сообщение от Babaev Посмотреть сообщение
    Dichloromethane 60-100%
    Methanol 5-10%
    В РФ легко и недорого покупается дихлорэтан и изопропанол. Думаю, будет не сильно хуже. Но с дихлорэтаном работать осторожно - только в перчатках и с хорошей вентиляцией. Вредная штука.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,231

    По умолчанию Re: Ultraanalog d20400a реверс инжинеринг и удаление компаунда.

    Цитата Сообщение от Babaev Посмотреть сообщение
    И я нашёл проблему шурщих сборок. По центру стоит резистивная сборка, ходит слух, что надо пропаивать ей ноги и всё будет тип топ, но в моём случае это не помогло, тк трескается пайка внутри этой сборки...
    По моему - маловероятно (если только шум одновременно в обоих каналах). Пропайкой сборки можно только ухудшить линейность, от нагрева сборки "поплывут".
    Самое "нежное" на той плате - это ключи УВХ (SD5400), вот их надо проверять в первую очередь. Только не прозвонкой, а по спектру и осциллографом, сравнивая форму сигнала рабочего и неисправного канала на малых уровнях.

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    А какой смысл копии платы?
    Компоненты (частично) не доставаемы же!
    Вообще, не доставаема там только 8-резисторная сборка, хотя есть и современные аналоги, но с бОльшим дрейфом. Ну и чип заказной логики конечно не купить, хотя можно разработать и свой на плисине.
    Но копировать - согласен, смысла нету. Если надо починить аппарат, то лучше сделать пин-ту-пин плату на интегральных ЦАП.

    Цитата Сообщение от Babaev Посмотреть сообщение
    Эти резистивные сборки производства calogic?
    Сейчас можно купить от Linear Systems, но ценник сумасшедший. И нет смысла. Проще сделать свою схему на ключах 74LVC1G3157: дешевле и лучше.

    В общем, если нужен результат, то лучше всего сделать pin-to-pin плату на паре интегральных ЦАП, типа AD1862 c УВХ на 3157 ключах.
    Есть варианты еще лучше, и дешевле, но там нужно заниматься калибровкой.
    Последний раз редактировалось dortonyan; 15.11.2023 в 18:37.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Babaev
    Регистрация
    13.01.2020
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Ultraanalog d20400a реверс инжинеринг и удаление компаунда.

    Благодарю за информацию. Так и сделаю. Не буду мучаться со сборкой, поставлю новую.

  10. #10
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,148

    По умолчанию Re: Ultraanalog d20400a реверс инжинеринг и удаление компаунда.

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Но с дихлорэтаном работать осторожно - только в перчатках и с хорошей вентиляцией. Вредная штука.
    Им, в советское время дети пластмассовые игрушечные самолетики клеили...

  11. #11
    Частый гость Аватар для YUPOL
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Ближайшее Подмосковье.
    Сообщений
    413

    По умолчанию Re: Ultraanalog d20400a реверс инжинеринг и удаление компаунда.

    А как это на звуке источника сказывается, и почему виновны именно UA D20400? Это просто гибридная сборка ЦАП, там помимо нее еще много чего есть в источнике сигнала, как задиогнастировали неисправность именно ее, такие плавающие неисправности самое неприятное в диагностике.
    Настоящий иудей, может продать что угодно, кому угодно и когда угодно, все кроме своей ментальности.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Babaev
    Регистрация
    13.01.2020
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Ultraanalog d20400a реверс инжинеринг и удаление компаунда.

    Сказывается это так: шуршит на холодную. Когда прогреется работает нормально.
    Да, бывают и другие неисправности, но именно в этой это припой. Это самая частая проблема этой сборки. Он просто рассыпается от перегрева.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Ultraanalog d20400a реверс инжинеринг и удаление компаунда.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Им, в советское время дети пластмассовые игрушечные самолетики клеили...
    Советское время конечно, длинное, и моё детство - это уже агония СССР. Но я хорошо помню клей для авиамоделек, которым клеил я, и его запах. ИМХО он был на ацетоне. Дихлорэтан пахнет сильно иначе.
    Ну и вообще, такой себе аргумент. Можно и американские радиоактивные игрушки из 40-х - 50-х годов вспомнить.

    Навеяло... Были у отца клёвые часы, снятые с какого-то самолёта. Приятный нержавеющий корпус, завод чуть ли не на неделю. Я с ними в детстве много играл. Попались они мнне как-то на глаза, когда мне было уже 30+. Надо думаю привести в порядок - разобрать, почистить. Перед снятием стекла, дай, думаю, проверю радиометром на всякий случай. И точно, подсветка на радии
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для tomtit
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    пгт.Торонтовка
    Возраст
    65
    Сообщений
    951

    По умолчанию Re: Ultraanalog d20400a реверс инжинеринг и удаление компаунда.

    Цитата Сообщение от Babaev Посмотреть сообщение
    Сказывается это так: шуршит на холодную. Когда прогреется работает нормально.
    Да, бывают и другие неисправности, но именно в этой это припой. Это самая частая проблема этой сборки. Он просто рассыпается от перегрева.
    Я встречал две причины подобных отказов:
    1. Припой не соответствующий стандарту - было в очень дорогом фирменном приборе. Помогла пропайка всех соединений ПОС-60.
    2. Некоторые эпоксидные компаунды создают механический стресс на компоненты при затвердевании и термоциклировании.
    Я использую только спец. силикон, хотя это дороже.

  15. #15
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,273

    По умолчанию Re: Ultraanalog d20400a реверс инжинеринг и удаление компаунда.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Советское время конечно, длинное, и моё детство - это уже агония СССР. Но я хорошо помню клей для авиамоделек, которым клеил я, и его запах. ИМХО он был на ацетоне.
    В 70-х, что с сссеровских, что в гдровских - везде был дихлорэтан.
    В 00-х покупал в Германии, судя по запаху - точно был не он. Но и не ацетон.


    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    751

    По умолчанию Re: Ultraanalog d20400a реверс инжинеринг и удаление компаунда.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Offтопик:


    В 70-х, что с сссеровских, что в гдровских - везде был дихлорэтан.
    В 00-х покупал в Германии, судя по запаху - точно был не он. Но и не ацетон.


    Не было там дихлорэтана. Амилацетат был.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,675

    По умолчанию Re: Ultraanalog d20400a реверс инжинеринг и удаление компаунда.

    Цитата Сообщение от 323f Посмотреть сообщение
    Не было там дихлорэтана.
    Был,конечно,но не везде - от производителя зависит и от времени выпуска....
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    751

    По умолчанию Re: Ultraanalog d20400a реверс инжинеринг и удаление компаунда.

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Был,конечно,но не везде - от производителя зависит и от времени выпуска....
    Докажешь?

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,675

    По умолчанию Re: Ultraanalog d20400a реверс инжинеринг и удаление компаунда.

    Цитата Сообщение от 323f Посмотреть сообщение
    Докажешь?
    Не вижу смысла...
    P.S.Сам клил несколько моделей из коробки...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    751

    По умолчанию Re: Ultraanalog d20400a реверс инжинеринг и удаление компаунда.

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Не вижу смысла...
    P.S.Сам клил несколько моделей из коробки...
    Так и я клеил. И не несколько. Потому и знаю. Не клали дихлорэтан. Ни 1,1, ни 1,2. слишком ядовиты оба.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •