Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: Токовый конвейер Audio GD ACSS

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Demac
    Регистрация
    08.03.2011
    Возраст
    47
    Сообщений
    242

    По умолчанию Токовый конвейер Audio GD ACSS

    Добрый вечер.
    Интересно кто что думает про токовый конвейер. В чем преимущества и недостатки. Искал информацию в сети про токовый конвертер. Информации к сожалению не много.
    Тема токового конвейера то вообще-то не нова, здесь на форуме осуждается тема выхлопа на AD844 I-V Петя Рогов,
    Ещё вот хотел спросить. Может кто посоветует. У меня есть ЦАП Audio GD, у него есть выход ACSS разъем мини XLR. Не совсем понятно что это такое. Подключил к своем усилителю одну половинку симметричного сигнала, так как балансного подключения у меня нет, звук больше нравится так. Может что не правильно что делаю. На сайте производителя есть краткое описание: http://www.audio-gd.com/audio/ACSS.htm Интересно сто за технология такая замудренная. KRELL ещё в своих изделиях применяет. Типо нет влияния кабеля на сигнал. Применяются специальные кабеля CAST. Схем я не нашел, наверно это секрет фирмы. Написал самому разработчику Audio GD Qinghua. Общаться конечно через гугл переводчик не очень, толком ответа я не получил. Только что я понял, я не могу так подключит, а должен использовать только их продукт. Да оно и понятно коммерция просто. И схем вам не покажут.
    Но как я понял там используется схема токового конвейера на транзисторах, а после стоит буфер. А выход ACSS снимается напрямую с выхода токового конвейера. То есть если его нагружать сопротивлением на выходе, напряжение уменьшается, то есть выход по току. Вот не пойму, можно ли его подключать на прямую к усилителю или нужен буфер. У меня усилитель, входное сопротивление 10 ком. Пробовал еще нагружать дополнительно сопротивлением 1 ком, просто уровень сигнала уменьшается, в звуке сильной разницы я не заметил.
    Кто может знает, или предполагает, как его правильно, качественно подключить?

    Первая картинка, похоже на сам конвейер. Вторая, предполагаю что может быть, схема такая.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ACSS.GIF 
Просмотров:	175 
Размер:	27.6 Кб 
ID:	443383Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	NFB-21.png 
Просмотров:	164 
Размер:	61.5 Кб 
ID:	443391Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1699133378075.jpg 
Просмотров:	230 
Размер:	1.86 Мб 
ID:	443401
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	NFB-21.GIF 
Просмотров:	89 
Размер:	26.5 Кб 
ID:	443384  
    Последний раз редактировалось Demac; 05.11.2023 в 00:44.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,743

    По умолчанию Re: Токовый конвейер Audio GD ACSS

    Это вот то, на дискретных транзисторах? За то деньги еще платят?
    офигеть
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Demac
    Регистрация
    08.03.2011
    Возраст
    47
    Сообщений
    242

    По умолчанию Re: Токовый конвейер Audio GD ACSS

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Это вот то, на дискретных транзисторах? За то деньги еще платят?
    офигеть
    Да есть такие не нормальные, как я. А что совсем всё плохо?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,743

    По умолчанию Re: Токовый конвейер Audio GD ACSS

    Сами посудите: все токовые зеркала работают ТОЛЬКО при условии строгой идентичности плеч. Причем, идентичность не только схемотехническая, но и конструктивная (температура строго одинакова).
    В прецизионных ОУ входные каскады параллельно изготавливают по углам кристалла, чтобы выровнять режимы.
    А здесь это все дискретное...
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Demac
    Регистрация
    08.03.2011
    Возраст
    47
    Сообщений
    242

    По умолчанию Re: Токовый конвейер Audio GD ACSS

    Да. Тоже подумал об этом, когда информации в голове чуть больше становится. Но теперь что есть. Но собственно тему я создал, если честно, для того что бы подключить цап по выходу ACSS. Может знающие люди помогут, как лучше сделать. Нужен ли буфер после?. Я так думаю можно громкость регулировать параллельным резистором.

  6. #6
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Токовый конвейер Audio GD ACSS

    Цитата Сообщение от Demac Посмотреть сообщение
    Да есть такие не нормальные, как я. А что совсем всё плохо?
    После предложения на схеме "Похоже что это конвейер" можно увидеть резистор - это и есть главная деталь схемы, остальное - буфер, который хочет поддерживать малое выходное сопротивление источника вне зависимости от величины сопротивления этого резистора. ACSS - это токовый выход, который снят до резистора. В общем-то все. Чем то мне это напомнило сайт TwistedPearAudio, на котором дяди одними из первых запустили в продажу высококачественные платы для "собери себе сам цап на ESS", к ним была длинная очередь, я тоже в ней стоял. Как выяснилось позже, дяди нихрена не соображали в том, что они делают, т.к. на любые вопросы (на форуме при сайте) отправляли читать даташиты или, в лучшем случае - попробуйте, мы так еще не делали. Они, в том числе, запустили в продажу преобразователь I/U для ESS на 2-х счетверенных ОУ, который очень быстро потом сняли с производства и удалили всю информацию о нем. По всей видимости сами разработали)). Он у меня тоже есть, успел купить Здесь налицо такая-же хрень, токовый конвейер для популярной ESS, на волне так сказать бабла собрать. Но это мое личное мнение, которое может не совпадать с мнением редакции))
    P.S. Волна какая-то длинная, когда ESS первый цап сделали, я уже не помню, лет 10-15 назад? А все накрывает.
    Последний раз редактировалось Ursula; 08.11.2023 в 13:42.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Demac
    Регистрация
    08.03.2011
    Возраст
    47
    Сообщений
    242

    По умолчанию Re: Токовый конвейер Audio GD ACSS

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Точностные параметры входа AD844/846 на порядки лучше этой убогой имитации,
    Честно сказать мне вообще не понятно зачем нужна микросхема AD844. Знания у меня в электроники не большие. Викепедию открыл прочитал. Изначально это разрабатывалось не для аудио применений, как я понял. Зачем она нужна, когда есть нормальные операционные усилители, у которых параметры на много лучше.

    ---------- Сообщение добавлено 13:38 ---------- Предыдущее сообщение было 13:29 ----------

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    "Похоже что это конвейер" можно увидеть резистор - это и есть главная деталь схемы, остальное - буфер, который хочет поддерживать малое выходное сопротивление источника вне зависимости от величины сопротивления этого резистора. ACSS - это токовый выход, который снят до резистора. В общем-то все.
    Спасибо. Но не понял. У меня сейчас подключено просто на прямую к усилителю. У усилителя на входе просто регулятор 10 ком. Просто хотелось бы знать как правильно, чтобы с максимальным качеством. Может буфер нужен?

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Demac
    Регистрация
    08.03.2011
    Возраст
    47
    Сообщений
    242

    По умолчанию Re: Токовый конвейер Audio GD ACSS

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Не заморачивайся Ad844, пили дальше, педивикию читай. AD844 запретили, потому что афроамериканцы, те , которые в Африке проживают, не понимают, как она работает. Это может их обидеть, поэтому и запретили.
    Взял часть схемы из темы https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=34500 , попробовал симулировать. Может у меня что не так с мультисимом, или модель AD844 такая кривая. Да вроде не замечал то кого, симулировал на много сложнее схемы, но то кого ужаса не видел еще.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ad844.PNG 
Просмотров:	72 
Размер:	51.2 Кб 
ID:	443618

    ---------- Сообщение добавлено 14:41 ---------- Предыдущее сообщение было 14:05 ----------

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    Здесь налицо такая-же хрень, токовый конвейер для популярной ESS, на волне так сказать бабла собрать. Но это мое личное мнение, которое может не совпадать с мнением редакции))
    P.S. Волна какая-то длинная, когда ESS первый цап сделали, я уже не помню, лет 10-15 назад? А все накрывает.
    Там еще операционный усилитель OPA1612 зачем то стоит, а после него токовый конвейер.Скорее всего ,без схемы сложно понять. Не понятно зачем.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,743

    По умолчанию Re: Токовый конвейер Audio GD ACSS

    Demac, не понимая в электронике (тем более, что 844 - ТОС, а не стандартный ОУ), любое моделирование не более, чем игрушка. И к реальности не имеет никакого отношения.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Demac
    Регистрация
    08.03.2011
    Возраст
    47
    Сообщений
    242

    По умолчанию Re: Токовый конвейер Audio GD ACSS

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Demac, не понимая в электронике (тем более, что 844 - ТОС, а не стандартный ОУ), любое моделирование не более, чем игрушка. И к реальности не имеет никакого отношения.
    Serge_L .Ну спорить я не пришел, если бы все знал, не задавал бы вопросов на форуме. Думал что любая схема должна как то заработать в симуляторе, Ну может только сверхвысокочастотные схемы не поддаются моделированию.
    Тут дело такое, что я не спорю. Целая ветка вон про цап Рогова, по отзывам звук интересный. Но чем объясняются ее волшебные свойства. То что она усилитель тока, это ясно. То что у неё высокое быстродействие тоже ясно. Но зачем сверхбыстродействие ЦАПу в котором ограничено всё что выше 20 кгц фильтром.
    Последний раз редактировалось Demac; 08.11.2023 в 16:03.

  11. #11
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Токовый конвейер Audio GD ACSS

    Цитата Сообщение от Demac Посмотреть сообщение
    Может буфер нужен?
    Нужен. Он есть в пред/усилителе Audio GD, как и у Крелл (идея та-же, название другое), для того и сделан выход ACSS. А так - просто выход RCA для чего угодно.

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Demac
    Регистрация
    08.03.2011
    Возраст
    47
    Сообщений
    242

    По умолчанию Re: Токовый конвейер Audio GD ACSS

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    Нужен.
    Ursula спасибо. Но опять я не пойму ни как. А зачем ему буфер, если ACSS работает на низкоомную нагрузку, уменьшается только уровень сигнала при нагрузке. Так если Цап может выдать на выходе 2 вольта сигнала. Столько и не нужно. У меня усилитель при 600 милливольт уже наверно в клипинге будет.
    Сей час нагрузил выход ACSS резистором 1,5 ком, с совтового генератора на компе, на котором слушаю музыку, подал сигнал, и получилось 470миллиольт. И на звуке, при такой нагрузке, я изменений не заметил. Я так понял, что конвейеру тока не важно на какое сопротивление работать, хоть один ом. На искажения это не влияет, уменьшается только уровень сигнала. Может я не правильно думаю, поэтому создал тему. А нужен ли буфер?

  13. #13
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Токовый конвейер Audio GD ACSS

    Цитата Сообщение от Demac Посмотреть сообщение
    Думал что любая схема должна как то заработать в симуляторе,
    Если симулятор нормлаьный (чего о EWB, он-же Мультисим не скажешь), и главное - адекватные модели.

    Цитата Сообщение от Demac Посмотреть сообщение
    Но зачем сверхбыстродействие ЦАПу в котором ограничено всё что выше 20 кгц фильтром.
    До первого фильтра, много ВЧ-составляющих в сигнале. Да и после хватает - фильтр не с бесконечным подавлением.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #14
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Токовый конвейер Audio GD ACSS

    Цитата Сообщение от Demac Посмотреть сообщение
    Может я не правильно думаю, поэтому создал тему. А нужен ли буфер?
    Земля остыла. На ней появилась вода в жидком виде и кислород. Откуда изначально - никто до сих пор не знает, зато мы знаем, что у цапа на выходе может быть как ток, так и напряжение. Здесь есть деревья, посвященные этому физическому явлению, но вы их смело обошли стороной и вдули ток "на глаз и/или на слух" и в какой-то момент даже услышали улучшение. Теперь вот неизвестно за кем эволюция, за вами или за теми, кто еще на деревьях. Ну, а если серьезно, то ответ вам уже дан, а не видите вы его просто потому, что не понимаете о чем идет речь в принципе. Вас беспокоит разъем на ЦАПе, который некуда воткнуть, но решение есть - заклейте его скотчем, потому что его придумали исключительно для соединения аппаратов Audio GD между собой. Как авторы организовали это внутри - второй вопрос или третий, а может и вообще не вопрос. Главное, что при использовании их линейки агрегатов мы получим наибольшее удовлетворение. По крайней мере они так думают и к этому стремятся. Вы пытаетесь прикрутить свои колеса к чужому велосипеду, но они у вас квадратные (что-то прет меня сегодня на аллегории). Еще раз грубо - у источника должно быть бесконечно малое выходное сопротивление, у приемника - бесконечно большое входное, буфер призван этим заниматься в общем случае. Что касается тока в напряжение, то это вам даже не на деревья, т.к. там люди уже в очках и с большими приборами, а где-то в кустах, а то и в траве поискать, начать с азов. Хотя сколько стоит ваш ЦАП, я тут посмотрел, 200 к с лишним? Или вы его на чердаке нашли, как водится? Я бы вообще ничего не трогал.

  15. #15
    Частый гость Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Токовый конвейер Audio GD ACSS

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    они хотели уйти от влияния кабеля и главное- контактных искажений в разьемах
    Ох ты ж. И как - ушли? Кому страшней контакты - напряжению или току?

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Demac
    Регистрация
    08.03.2011
    Возраст
    47
    Сообщений
    242

    По умолчанию Re: Токовый конвейер Audio GD ACSS

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    Откуда изначально - никто до сих пор не знает, зато мы знаем, что у цапа на выходе может быть как ток, так и напряжение. Вы пытаетесь прикрутить свои колеса к чужому велосипеду. Я бы вообще ничего не трогал.
    Спасибо за мысли. Но я думал может кто знает, видел схему или разбирал. Но и интересны просто мысли участников форума.Технология то не новая. KRELL применяла еще в девяностых годах.

  17. #17
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Токовый конвейер Audio GD ACSS

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    Ох ты ж. И как - ушли? Кому страшней контакты - напряжению или току?
    Зависит от многих факторов, но чаще всего - напряжению.
    Для тока, в идеальном случае (бесконечное сопротивление источника и нулевое входное приемника) - контакты вообще пофиг (до определенного предела в их сопротивлении, конечно), как и сопротивление проводов.

    P.S. Тут где-то рядом была реализация подобной идей выноса I/V ЦАПа наружу, токовой петлей. Суть та-же самая что и в ACSS.
    Последний раз редактировалось Alex; 09.11.2023 в 14:41.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,743

    По умолчанию Re: Токовый конвейер Audio GD ACSS

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    Еще раз грубо - у источника должно быть бесконечно малое выходное сопротивление, у приемника - бесконечно большое входное, буфер призван этим заниматься в общем случае
    Это как бы чушь, тк в случае токового выхода ЦАП все с точностью до наоборот.
    У преобразователя ток/напряжение входное сопротивление должно быть равно нулю.
    А суть конвейера - перенос преобразования в напряжение (на резисторе) на выход.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Demac
    Регистрация
    08.03.2011
    Возраст
    47
    Сообщений
    242

    По умолчанию Re: Токовый конвейер Audio GD ACSS

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение

    P.S. Тут где-то рядом была реализация подобной идей выноса I/V ЦАПа наружу, токовой петлой. Суть та-же самая что и в ACSS.
    Александр Вы хотели сказать эта тема? https://forum.vegalab.ru/showthread....52#post3170552

    ---------- Сообщение добавлено 14:23 ---------- Предыдущее сообщение было 13:40 ----------

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    источник имеет бесконечно большое выходное сопротивление, а приемник- в идеале близкое к нулю, Как Audio GD сделал- да хрен его знает, у них преобразователь довольно примитивный.
    Владимир извиняюсь. Вообще плохо представляю даже как работает преобразователь ток напряжение.
    Но как я понял, выход с токового конвейера можно вообще замкнуть накоротко и ему ни чего не будет. То есть, уровень громкости можно регулировать шунтированием сопротивлением. На входе приемника должно быть, в усилителе. Вот картинки с сайта GD http://www.audio-gd.com/Pro/Headphon....33EN_Tech.htmНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	NFB-15.32A.JPG 
Просмотров:	33 
Размер:	35.0 Кб 
ID:	443656Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	NFB1111.GIF 
Просмотров:	43 
Размер:	51.4 Кб 
ID:	443657

    ---------- Сообщение добавлено 14:42 ---------- Предыдущее сообщение было 14:23 ----------

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    У преобразователя ток/напряжение входное сопротивление должно быть равно нулю.
    А суть конвейера - перенос преобразования в напряжение (на резисторе) на выход.
    Спасибо. Значит сопротивление должно быть как можно меньше, значит можно регулятор громкости сделать шунтированием. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рег.PNG 
Просмотров:	22 
Размер:	132.9 Кб 
ID:	443658

  20. #20
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Токовый конвейер Audio GD ACSS

    Цитата Сообщение от Demac Посмотреть сообщение
    Александр Вы хотели сказать эта тема? https://forum.vegalab.ru/showthread....52#post3170552
    Да, я про нее.



    Цитата Сообщение от Demac Посмотреть сообщение
    Но как я понял, выход с токового конвейера можно вообще замкнуть накоротко и ему ни чего не будет.
    В теории, любому идеальному источнику тока можно замкнуть выход накоротко, и ему ничего не будет.
    На практике - зависит от того, насколько реальный источник тока близок к идеальному.


    Ну и, в отношении ЦАПов, надо иметь ввиду что в некоторых из них, их "токовый выход" - на самом деле вовсе не источник тока, а источник напряжения с последовательным резистором.
    Причем вовсе не бесконечным...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •