Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Вопрос к электрикам, не по теме аудио

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vetusto
    Регистрация
    21.08.2019
    Сообщений
    50

    По умолчанию Вопрос к электрикам, не по теме аудио

    Друзья, нужна помощь электриков, в виде совета. Пишу сюда, потому как не хочу из-за одного вопроса регистрироваться на каком-то спец.форуме.
    Суть вот в чем: гирлянда елочная. Я ее примотал к шторам. КрасЫво. Но коробка переключения моргания получилась под потолком. Приходилось постоянно стул подставлять, чтобы отключить мигание. Летом, естественно, снял. Решил удлинить ту часть, которая от гирлянды в коробку заходит....
    Не думая.
    Тапками не кидать и не обзывать по всякому. Сам себя уже 500 раз отругал и мысленно в угол поставил.
    Купил такой же тонкий провод. Взял и отрезал все 5 проводков. Не пометив. С чего-то я решил, что разницы нет какой к какому цеплять.
    Короче говоря, 5 проводков от лампочек и 5 проводков от коробки. Итого 120 комбинаций, получается. Я с ума сойду перебирать их.
    Отсюда вопрос, выкинуть (жалЬко ибо новый гирлянда стоит от 2х касарей), или есть простой способ узнать какой к какому? Сопротивление? Ноль / фаза? Тогда остальные 3 проводка - это что?

    P.S. Понимаю, что офтоплю жестко. Прошу понять и простить.

  2. #2
    Новичок Аватар для Elekanko
    Регистрация
    10.10.2023
    Адрес
    Ближневосточное ЗаМКАДье
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Вопрос к электрикам, не по теме аудио

    Цитата Сообщение от Vetusto Посмотреть сообщение
    Короче говоря, 5 проводков от лампочек и 5 проводков от коробки. Итого 120 комбинаций,
    -Часа за два управишся.
    если 803 контроллер то один общий и 4 канала
    вы бы хоть картинку или название написали

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,120

    По умолчанию Re: Вопрос к электрикам, не по теме аудио

    Гирлянда елочная это исчерпывающе.Подсоединяйте 1й провод к первому. 2й к второму и т.д.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vetusto
    Регистрация
    21.08.2019
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Вопрос к электрикам, не по теме аудио

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Гирлянда елочная это исчерпывающе.Подсоединяйте 1й провод к первому. 2й к второму и т.д.
    Так это не работает. Я изначально так и думал. Думал, что любой провод к любому проводу и будет счастье. Но нет. Не работает. Она вообще не включается.

    Цитата Сообщение от Elekanko Посмотреть сообщение
    -Часа за два управишся.
    скорее всего система координатная там ни плюса ни минуса нет
    вы бы хоть картинку или название написали
    Картинку только вечером... Иными словами, только методом тыка, отмечая комбинации, которые уже попробовал? 2 часа на такое - это мягко. Их же надо фиксировать как-то. Пока в голову вошли только быстросъемные клеммы.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: Вопрос к электрикам, не по теме аудио

    Первый вопрос, гирлянда светодиодная или на лампочках. Если на лампочках, один провод общий, он подключен ко всем лампочкам. В блоке управления его подключение отличается от других. Остальные четыре провода, которые в блоке управления подключены к тиристорам, можно комбинировать в любом порядке (влияет только на визуальные эффекты). Со светодиодами примерно то же, но могут быть варианты если например светодиоды адресные.

  6. #6
    Новичок Аватар для Elekanko
    Регистрация
    10.10.2023
    Адрес
    Ближневосточное ЗаМКАДье
    Сообщений
    37

    По умолчанию Re: Вопрос к электрикам, не по теме аудио

    Цитата Сообщение от Vetusto Посмотреть сообщение
    Пока в голову вошли только быстросъемные клеммы.

    А не нужно соединять все
    Нужно найти пару которая моргнёт
    один из них будет Общий

    удобно кракодильчиками
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2023-11-03_10-18-16.png 
Просмотров:	27 
Размер:	243.2 Кб 
ID:	443313  

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для ass77
    Регистрация
    08.01.2015
    Сообщений
    867

    По умолчанию Re: Вопрос к электрикам, не по теме аудио

    Цитата Сообщение от Elekanko Посмотреть сообщение
    А не нужно соединять все
    Нужно найти пару которая моргнёт
    один из них будет Общий
    Моргнет любая комбинация, вопрос только в яркости. Если это лампочки

  8. #8
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,872

    По умолчанию Re: Вопрос к электрикам, не по теме аудио

    Один провод должен быть общий, четыре по цветам. Коробку вскрыть, найти общий по виду. Цвета не важны особо.
    Денис

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vetusto
    Регистрация
    21.08.2019
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Вопрос к электрикам, не по теме аудио

    Цитата Сообщение от ass77 Посмотреть сообщение
    Первый вопрос, гирлянда светодиодная или на лампочках. Если на лампочках, один провод общий, он подключен ко всем лампочкам. В блоке управления его подключение отличается от других. Остальные четыре провода, которые в блоке управления подключены к тиристорам, можно комбинировать в любом порядке (влияет только на визуальные эффекты). Со светодиодами примерно то же, но могут быть варианты если например светодиоды адресные.
    Светодиоды, к сожалению. Т.е. надо коробку целиком разобрать, посмотреть какой провод отдельно подключен, а потом методом тыка 5 соединений найти? В том плане, я не знаю, какой кабель со стороны гирлянды нулевой. Есть вариант: разобрать гирлянды, в смысле, снять скрутку и разложить все на полу, тогда будет понятно какой кабель нулевой и от него плясать.... Но не факт, что я потом все это счастье назад соберу.

    ---------- Сообщение добавлено 10:48 ---------- Предыдущее сообщение было 10:47 ----------

    Цитата Сообщение от Elekanko Посмотреть сообщение
    удобно кракодильчиками
    О! Где Вы раньше были? А я клеммы заказал.

    ---------- Сообщение добавлено 10:51 ---------- Предыдущее сообщение было 10:48 ----------

    Цитата Сообщение от ass77 Посмотреть сообщение
    Моргнет любая комбинация, вопрос только в яркости. Если это лампочки
    Не моргает, в том и дело. Я уже попробовал около 10 разных комбинаций. У меня валялись винтовые клеммы. Но очень уж муторно было откручивать, закручивать.
    В общем, из тех 10 ни разу не моргнуло, но я коробку целиком не разбирал. Сегодня разберу, посмотрю, может быть и правда, один общий кабель прямой. Так-то визуально, в коробку входят все одинаково.

    ---------- Сообщение добавлено 10:52 ---------- Предыдущее сообщение было 10:51 ----------

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Один провод должен быть общий, четыре по цветам. Коробку вскрыть, найти общий по виду. Цвета не важны особо.
    Это я уже понял. Спасибо, друзья! Вскрою коробку. Что-то не догадался все до основания разобрать.

  10. #10
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,140

    По умолчанию Re: Вопрос к электрикам, не по теме аудио

    Меня бесят мигания. Голова болит. Сказал жене, что поломалось, а сам через диод подключил всё сразу от сети.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,126

    По умолчанию Re: Вопрос к электрикам, не по теме аудио

    Цитата Сообщение от Vetusto Посмотреть сообщение
    Светодиоды, к сожалению. Т.е. надо коробку целиком разобрать, посмотреть какой провод отдельно подключен, а потом методом тыка 5 соединений найти?
    На плате управления должно быть видно, какая дорожка - общая. Потому что все остальные будут к симисторам идти (если схема классическая).
    Берешь из пятерни два любых проводка, один к общей дорожке на плате, второй к симистору (любому). Если загорятся тускло сразу два цвета, значит общий провод (в самой гирлянде теперь) не был найден. Перебирай дальше.
    А вообще, общий видно - на нём не висят светодиоды в начале гирлянды.
    Последний раз редактировалось diman_dda; 03.11.2023 в 14:18.

    Offтопик:
    https://zen.yandex.ru/id/6020fc7b88c905551618d304

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •