Страница 6 из 144 Первая ... 4567816 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 2868

Тема: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,130

    Идея! Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Не засоряем профильные ветки. Если накипело про колонки, то Вам сюда.
    Последний раз редактировалось Merstan; 03.12.2023 в 23:11.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  2. #101
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Анатолий Тимофеев Посмотреть сообщение
    Он просто момитька из раздела "Акустика", не агрессивен, но настойчив)
    Да хоть кто, пусть снимет замок и продолжает вопрошать там, кому интересно зайдут и ответят. А греть почву для срача в чужой теме - гниловато.

  3. #102
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,640

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Конечно же цена, поскольку все тесты говорят об обратном (я имею ввиду в качестве СЧ, а вот как мид он может и не плох).
    У Сатори есть отдельные специализированные модели СЧ, идентичного их мидбасам внешнего вида.
    С Уважением, Анатолий.

  4. #103
    Завсегдатай Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    А греть почву для срача в чужой теме - гниловато.
    Этим занимаетесь только Вы и во многих темах. В отличие от Вас, я не обсуждаю других, а только выясняю, что мне непонятно или неизвестно, тем более в теме, прямо предназначенной для обсуждений по любому вопросу. И вообще верх нахальства определять, в какой теме где кому писАть. Откройте свой форум и там командуйте.

  5. #104
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Технически - единственная версия, которая не выдерживает инженерной критики - уменьшение потерь на вязкое трение в цепи "медь звуковой катушки - поверхность излучения"
    Т.е. механические потери?
    Вообще, на сколько я в теме, обычная бумага в производстве дифф. не используется. Это все композиты с теми или иными пропитками.
    Я больше склоняюсь к тому, что в дешевой версии головки применены более дешевые материалы, пропиткой (которая тоже достаточно дешевая) догоняют до приемлемых параметров.
    Легкий и прочный дифф - дорогое удовольствие.

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Меняет механические характеристики диффузора - массу, жёсткость, затухание (демпфирование), характер зонного излучения и пр
    Т.е. вносит механические потери... Энергию колебаний превращает в тепло. Причем по большей степени - это паразитные колебания. И тут стоит задуматься, почему сатори и эксели, например без пропитки. Не было ли тут цели получить узнаваемый окрас или т.н. "прозрачность"?

    При подборе динамиков нужно учитывать, какой звук хотим получить. Многие предпочитают мягкий, домашний, комфортный. Поэтому и отзывы об сатори и экселях и цена.

  6. #105
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    верх нахальства определять, в какой теме где кому писАть
    Замок с темы о помощи снят? Других вопросов у меня нет.

  7. #106
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,675

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    И тут стоит задуматься, почему сатори и эксели, например без пропитки.
    Может потому, что не нужна? Сразу сделали "как надо".
    Впрочем в свое время с разными пропитками из некоторых советских шириков получалась почти конфетка.

  8. #107
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,729

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    И у меня


    ---------- Сообщение добавлено 19:08 ---------- Предыдущее сообщение было 19:04 ----------

    misha88, Так что там с "сабом".
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  9. #108
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,130

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    А что помогает Сатори играть хорошо? Какой технический параметр?
    Есть 2 типа асимметрии.
    1) Положение катушки относительно магнитного поля в зазоре, в свою очередь равномерность в обе стороны которого зависит от конструкции мотора. В этом пункте получилось аж 2 параметра.
    2) Неравномерность хода резинки и шайбы в обе стороны, на которых висит сам диффузор, который также в обе стороны по-разному переводит в тепло и в звук энергию от катушки, эта энергия уже приходит ассиметричной из-за несовершенства конструкции мотора. Второй пункт тоже сложный.
    И оба эти пункта связаны.
    Приводили в пример динамики Пюрифай. Посмотрите на подвес — это борьба за симметрию оного.
    Только измерения Klippel test показывают за что деньги и откуда звук. Искажения и АЧХ — пшик. Можно смотреть на импеданс и значение индуктивности — эти 2 параметра не такие косвенные.

    У Сатори мотор на неодиме, да еще и с рукавом. Верхний фланец близок к насыщению, девиации магнитного потока, наводимые электромагнитом (катушкой) на насыщенный магнитопровод воздействия не оказывают. Плюсом идёт рукав. Они могли его не ставить, была бы отдача выше! Но с ним всё еще более равномерно, особенно на большом ходе. Вот и ответ о звуке на амплитуде. Учтите, что мы НЕ ВИДИМ форму магнитного поля у Сатори и СБ. Там собака тоже могла порыться.

    Какая доля вклада папируса в бумаге — можно только строить маркетологические догадки, да? Но охлаждение мотора лучше у Сатори, это просто видно. Что там в Теслах сами посмотрите в даташитах на оба динамика. Частично в этом тоже ответ. Посмотрите, да!

    Действительно, искажения на синусе только косвенно говорят об устройстве динамика, о звуке они как могут сказать, так и нет. Поместите в зазор динамика металлическую стружку, динамик будет скрежетать. Но на графике искажений вы не увидите и намека на этот призвук. Это главное, чего не может усвоить Михаил. А именно поэтому график искажений не может говорить о звуке в полной мере и определенно, проще в рулетку сыграть.

    Михаил на волне искажений усилителей примеряет кафтан и на динамики. Тут это не работает по аналогии с УМЗЧ.

    Уже не раз это разжевывалось Михаилу. Но он всё равно продолжает настаивать на искажениях и дешевизне. Поэтому такое поведение рассматривается как откровенный троллинг, т.к. все мы знаем, что Михаил далеко не глупый человек. Если аргументы он считает неубедительными, то будь он воспитанным, перестал бы наставить на своем мнении прилюдно. Божья роса какая-то, уж простите.

    Про будущее оформление и частоты срезов мне вообще неудобно скоро будет говорить. Про медленные динамики тоже. Нужно попросить нарисовать график, уже не знаю чего, пусть скажет единицы измерения того графика, на что влияет масса подвижки. Она, разумеется, влияет, но совсем не на то, чего боится Михаил.

    Миша, вопросы?

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  10. #109
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Т.е. механические потери?
    Вообще, на сколько я в теме, обычная бумага в производстве дифф. не используется. Это все композиты с теми или иными пропитками.
    Строго говоря, да. В рецептуру приготовления бумаги можно заложить такие компоненты, что мазать диффузор дополнительно уже будет не нужно. Поэтому говорить о степени "пропитанности", не зная рецептуры, несколько смело.

    Я лишь могу сказать, что версия SB17NRX без пропитки (это видно и внешне по структуре бумаги, и у динамик заявлен UC - uncoated) все равно уступает Satori по ширине "сцены" и качеству звука на большой громкости. В чем секрет - не знаю.
    Поскольку меня за много лет утомил поиск по булевому принципу "тесты хорошие + отзывы хорошие" и чтобы денег лишних не платить, с удовольствием и пониманием, за что плачу тройную цену, поставил Сатори и получил свою дозу счастья (спасибо Алексею Коваленко за возможность у него послушать очень разные динамики). При этом я слышу, что Сатори Текстрим звучит еще более детально и прозрачно. Но вот лично для меня в бумажном Сатори есть какая-то "магия", поэтому он останется в числе фаворитов, несмотря на все его недостатки.

  11. #110
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,675

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Воробьевка же- яркий пример шарлатанства
    Мне он с его "эксклюзивными" жижами напоминал Кашпировского в миниатюре.
    А вот Шоров другое дело.
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    график искажений не может говорить о звуке в полной мере и определенно
    Это так. Но пики АЧХ и/или THD (конечно, не такая мелочовка как у B100) на картинках заставляет задуматься - оно мне надо.
    Последний раз редактировалось domician; 02.11.2023 в 19:51.

  12. #111
    Новичок Аватар для qlewer
    Регистрация
    14.10.2023
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Похоже, что происходит упарывание в перфекционизм, который с определенного момента начинает приобретать признаки болезненности. Я тоже хотел себе самбуфер, пока не услышал что получается с 6" 35ГДН в башенках, даже неправильно собранных. Что ж будет если сделать правильные, наверно придется покупать 4" )

  13. #112
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Конечно же цена, поскольку все тесты говорят об обратном
    Михаил, Вы слышали Сатори?

  14. #113
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,729

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от qlewer Посмотреть сообщение
    пока не услышал
    А что там получается?
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  15. #114
    Новичок Аватар для qlewer
    Регистрация
    14.10.2023
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    А что там получается?
    Хватает басов и так, как выяснилось

  16. #115
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,729

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от qlewer Посмотреть сообщение
    Хватает басов и так, как выяснилось
    Ну вот, хоть кто то доволен.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  17. #116
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 02.11.2023 в 20:19.

  18. #117
    Завсегдатай Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Михаил, Вы слышали Сатори?
    Не знаю. Слышал и у людей и в салонах много промышленных колонок разного ценового уровня, если там были, то слушал, если не были, то нет. В любом случае это не для моего бюджета. Я не верю, что только дорогие динамики могут красиво и чисто звучать. И тем более, я не хочу динамики с каким-то определённым почерком, я ищу нейтральный звук.

  19. #118
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,130

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    только дорогие динамики
    имеют симметричную магнитную систему и медный рукав на керне.

    Нет дорогих или дешевых динамиков "в вакууме" с нейтральным звуком. Чем равномернее работа динамика в обе стороны, тем звук нейтральнее. У дешевых динамиков равномерность отсутствует как класс. Вы хоть смотрели тесты по Клиппель-системе, понимаете о чем речь?

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  20. #119
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Не знаю. Слышал и у людей и в салонах много промышленных колонок разного ценового уровня, если там были, то слушал, если не были, то нет. В любом случае это не для моего бюджета. Я не верю, что только дорогие динамики могут красиво и чисто звучать. И тем более, я не хочу динамики с каким-то определённым почерком, я ищу нейтральный звук.
    Михаил, насколько далеко Вы живете от Москвы? Если "не далеко", приезжайте на РХЭ через пару недель. Сможете послушать сатори бумажный, текстримовый и SB17NRX без пропитки.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  21. #120
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Я не верю, что только дорогие динамики могут красиво и чисто звучать.
    Это правильная мысль.
    Но не все динамики "из дешевых" Вы сможете потрогать и послушать.
    Например, мне известно, что люди ставят в компанию к нашим пищикам (весьма недешевым) на СЧ, например, АСА-лаб. Или заказывают в Китае динамики по своей спецификации и не сильно дорого. Но мы переходим в категорию профессионализма. Это путь проб и ошибок, в котором за годы работы с разными динамиками приходит понимание "комфортного диапазона" конкретной модели динамика, также понимание того, что именно нужно разработчику АС.

    А вот некоторые люди взяли 8" какой-то ГДН (не помню модель) и заставили его хорошо играть СЧ. Меня удивило, насколько "музыкально" играл этот динамик и стал приставать к ним - в чем прикол? Оказывается, они шлифанули его бумажный диффузор как-то "для себя". Да, это инженерное "хамство". Но субъективно, у них получился очень приятный и мелодичный динамик.
    Так что, с дешевыми динамиками тоже можно иметь дело. Но для этого нужно пройти большой путь граблей. И еще научится заставлять производителей "дешевых" динамиков продавать, черт возьми, ОДИНАКОВЫЕ динамики. Для этого нужно эти дешевые динамики покупать хорошими партиями, иначе к хотелкам просто не прислушаются.

    А обычный покупатель будет брать эти "дешевые динамики" и плеваться, что они не складываются в пару.

    И еще важно - каждый разработчик АС слышит по своему. То, что нравится ему, может не понравится 90% слушателей. Но будут 10%, которым очень и очень зайдет звук. Среди этих 10% кто-то и станет покупателем. Поэтому Вам здесь дают десятки рецептов. И каждый из них по-своему выверен. Но не универсален.

Страница 6 из 144 Первая ... 4567816 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •