Страница 42 из 144 Первая ... 32404142434452 ... Последняя
Показано с 821 по 840 из 2868

Тема: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,131

    Идея! Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Не засоряем профильные ветки. Если накипело про колонки, то Вам сюда.
    Последний раз редактировалось Merstan; 03.12.2023 в 23:11.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  2. #821
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,131

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    17 грамм на литр ты хер впихнешь..
    Я обычно как поступаю — пока диктор бубнить в ящике перестанет.
    Может, есть метод смотреть на импеданс?
    Разберемся по месту!

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  3. #822
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Если я правильно понял, надо чаще делать распорки, чтобы площадь участков была меньше? Или и сами распорки надо делать поменьше размерами?



    Посоветуйте, пожалуйста, доставаемый синтетический материал.
    Холлофайбер продается полотном различныз толщин и шариками. Любой вариант будет рабочим. Синтепон хуже. Минвата - не годится для,фазиков и от нее чешешься...
    Плотность заполнения - во всем этом основное. От 12 до 17 грамм на литр. И вам покажется, что корпус ну уж очень чрезмерно набит ватой. Для фазика так набивать точно нельзя. Там должен быть свободный проход до трубы. И в фазике обычно демпфируют только стенки...
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  4. #823
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    делать распорки,
    в виде
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Фанера на всю площадь с огромными отверстиями. Лучше в пазы, если есть такая возможность у производителя корпусов.
    Брейсами их называют. Плиты на весь внутренний размер корпуса с большими отверстиями. Просто потому, что это монолит. Сообщение от shutoff больше про первое
    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    чаще делать распорки, чтобы площадь участков была меньше
    , но нужно выбрать места максимальных смещений панели на резонансной частоте.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Лучше в пазы, если есть такая возможность у производителя корпусов.
    Двухслойный корпус. Наружный без задней стенки. Внутри доклеивать плиты на боковые стенки, нужного размера, затем вставлять поперечные, далее опять боковые.

  5. #824
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Я обычно как поступаю — пока диктор бубнить в ящике перестанет.
    Может, есть метод смотреть на импеданс?
    Разберемся по месту!
    Ты ж с Малиновским вроде на одной ноге? Так он у себя на сайте прямо говорит - есть весы, и на них материал нужно взвешивать, а не просто пихать его во все дыры...
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 15.11.2023 в 21:59.
    Не верьте в то, что холодильник ЗИЛ это холодильник! На самом деле это ракета!

  6. #825
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.


    Offтопик:
    Папа Карло, ну нормально же общались?! (я по совокупности, по двум темам...)

  7. #826
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Как бы еще определить и не переборщить с заполнением!
    Одна из рекомендаций - контролировать снижение резонансной частоты по мере заполнения.

  8. #827
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,131

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Фазик. Нужно чтобы было как задумано, иначе нельзя. И Крылов писал что-то такое про добротность оформления.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  9. #828
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    добротность оформления
    Участвует в расчёте оформления (если меньше 10). Добротность есть и у трубы ФИ

  10. #829
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,131

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    В респе, кстати, в каких попугаях заполнение? Шото я потерял где оно там)))

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  11. #830
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Если я правильно понял, надо чаще делать распорки, чтобы площадь участков была меньше? Или и сами распорки надо делать поменьше размерами?



    Посоветуйте, пожалуйста, доставаемый синтетический материал.
    Для твоего корпуса штуки три крестовины достаточно.
    Идёшь в любой магазин ткани и покупаешь стёганый... забыл как называется... короче типа полушерсть, идёт как прокладочный для мебели и теплых вещей. Синтепон не катит, у него плотность низкая. Вспомнил- ватин. Ширина полотна 1-1.2м. бывает 1.5м. Рассчитываешь площадь стенок и умножаешь на количество слоёв и на два. Это погонная длина полотна нужной площади на оба ящика. Чтоб было норм то не менее 4 слоя. Фигачишь на клей и степлеруешь без фанатизма. Клей 88Н или любой хороший для ткани/дерева. Но не ПВА. Ватин его впитывает как не в себя...

  12. #831
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Я в боксим менял фаску от 3 до 7 см, ощутимой на глаз разницы на АЧХ не вижу, поэтому интересует реальный опыт, поскольку мнения разные насчёт фасок.
    Млять, Вега... Раньше, несколько лет назад, на Веге такие вопросы обосновывались с точки зрения физики, вспоминали про дифракцию, длину волны и размеры препятствия, что-то доказывали, интересно было, а теперь?... - "посмотри в симуляторе".
    Offтопик:
    Старый становлюсь, бурчу недовольно, но на мой взгляд деградируем.

    Сделал эксперимент (не в симуляторе!) специально для Михаила, ведь фаски - это так "сложно в реализации".
    И так на АЧХ желтым - это АЧХ без фасок, зеленным с фасками, ширина фаски 2,5см. Что видим: от 400 до 1000 уплыла коррекция бафлстеп, т.к. морда стала чуть шире. Чуть выравнились провалы от 2-4 кГц, сколько там? да где-то на 0,8 дБ.

    Миша и на фото это тестовые ящики, уверяю стоит не дорого: лист фанеры, горсть саморезов, покрасил для собственной приятности. Мерстан ещё дешевле для себя делал, фанеру не покупал, просто распилил старый шкаф. Ты же делаешь первый раз в жизни и считаешь, что у тебя всё будет зашибись с первой попытки? Посмотри сколько опытов делал Фантомас, когда строил свои Фараоны, лично у меня от количества труда сколько он вложил, аж озноб берет. Не, ты-то не он, ты и умнее, и опытнее.

    Offтопик:
    Опять забрюзжал, ненавижу себя в такие моменты
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Уши.png 
Просмотров:	70 
Размер:	75.0 Кб 
ID:	444015   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1700071237460.jpg 
Просмотров:	59 
Размер:	5.98 Мб 
ID:	444016   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1700071237467.jpg 
Просмотров:	45 
Размер:	5.68 Мб 
ID:	444017  
    E=mc^2 ± 3 dB

  13. #832
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,871

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Млять, Вега... Раньше, несколько лет назад, на Веге такие вопросы обосновывались с точки зрения физики, вспоминали про дифракцию, длину волны и размеры препятствия, что-то доказывали, интересно было, а теперь?...
    Да полный деградариум. Я написал было в ответ основные тезисы про дифракцию и баффл в ответ на тот вопрос, а в ответ тишина. Я этот ответ и пофиксил. Физика стала не интересна, мыслить понятиями и процессами никто не хочет. Всем нужен рецепт. Про тех, кто с рецептами носится, я умолчу. У самых воинственных известно откуда уши торчат.
    Денис

  14. #833
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,126

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    В респе, кстати, в каких попугаях заполнение? Шото я потерял где оно там)))
    Fr is the airflow resistance measurement for the lining material. It is in rayls/cm, and can be found on material data sheets online, for a variety of materials.

    Найдешь это в Визарде, только в режиме ЧВ, а не в классическом ФИ. Filling.

    Offтопик:
    https://zen.yandex.ru/id/6020fc7b88c905551618d304

  15. #834
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,131

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Понятно, спасибо. Я все больше натурно.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  16. #835
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Ka4aN
    Offтопик:
    , дык - КЛИПОВОЕ мышление рулит.. то там мелькнуло то тут, глядишь и навострился/профит.

  17. #836
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Понятно, спасибо. Я все больше натурно.
    В этом есть логика. Многие акустические параметры, вроде сопротивления на продув, хрен измеришь, простигоспади, осциллографом или тестером.
    Слава всевышнему, хоть измерительный микрофон есть и "самописец". Уже что-то...

    И вообще, одно из противных отличий акустики от той же звуковой электроники в том, что приходится иметь дело с волнами, а не сигналами.
    практически любая хрень - система с распределенными параметрами. Дело дрянь, короче...

  18. #837
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,616

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Забить и купить готовое.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  19. #838
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Да полный деградариум.
    А про перегородку видел? Это... это блеянье читать стыдно.
    Низшую резонансную частоту панели определяет её максимальный геометрический размер. Чем ниже частота тем тяжелее её погасить. Поэтому распорками/перегородками нужно делить панель по её максимальному размеру, уводя частоту резонанса вверх, а там уже с более высокочастотными вибрациями легко справиться мастика, Stp хорошо себя зарекомендовала. И если уж совсем втягиваться в тему, то конечно лучше будет ставить распорки не симметрично, разбивая панель на разные геометрические участки.
    E=mc^2 ± 3 dB

  20. #839
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,616

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    В учебниках обо всем этом написано. Но их никто больше не читает.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  21. #840
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Я в боксим менял фаску от 3 до 7 см, ощутимой на глаз разницы на АЧХ не вижу, поэтому интересует реальный опыт, поскольку мнения разные насчёт фасок. Пока ни один из вопросов не прояснили в практическом смысле, жаль, видимо фаски не в почёте из-за сложности реализации,
    Вот одни из моих полочников https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1617816, год посмотри, сложность корпуса.
    Уже тогда я делал для них макет передней панели из гавна и палок ДВП, скотча и пластилина, чтобы оценить как поведет себя такая форма передней панели на ВЧ. В данном случае макетировал только переднюю панель, только под ВЧ динамик, т.к. для ВЧ весь корпус собирать не надо.

    ---------- Сообщение добавлено 00:16 ---------- Предыдущее сообщение было 00:13 ----------

    DIM, твой ответ про Stp понравился, правильный и короткий. Я тоже печатать много не люблю, прорвало сегодня просто.

    ---------- Сообщение добавлено 00:20 ---------- Предыдущее сообщение было 00:16 ----------

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    В учебниках обо всем этом написано. Но их никто больше не читает.
    Симулятор-кнопка-палец. Очень прискорбно.

    ---------- Сообщение добавлено 00:38 ---------- Предыдущее сообщение было 00:20 ----------

    Вибрацию ещё можно гасить наращиванием массы. В этом отношении stp хороша, она и массу добавит, штука довольно увесистая, и будет преобразовывать вибрацию через вязкое трение в тепло. 2 в 1.

Страница 42 из 144 Первая ... 32404142434452 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •