Страница 85 из 144 Первая ... 75838485868795 ... Последняя
Показано с 1,681 по 1,700 из 2868

Тема: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,132

    Идея! Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Не засоряем профильные ветки. Если накипело про колонки, то Вам сюда.
    Последний раз редактировалось Merstan; 03.12.2023 в 23:11.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  2. #1681
    Старый знакомый Аватар для serglukas
    Регистрация
    15.03.2015
    Сообщений
    587

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    . Имхо я бы назвал это не 75% прямого и 25% отражённого, а 75% прямого и 25% маскирующего звука.
    25 никогда не замаскируют 75. Поинтересуйтесь сперва.

  3. #1682
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,968

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Как это место найти по тому калькулятору?
    Упрощу задачу: диапазон саба 30-80, а моды напишу по горизонтали для удобства письма (в калькуляторе в столбец)
    Д: 36, 72, 108...
    Ш: 45, 90...
    В: 55, 110...


    Я могу предложить вариант с 2 сабами в таких условиях, и это вовсе не у стены... И это вообще никому не понравится.
    Размер комнаты д/ш/в-5х3,8х3?
    Если ставим по короткой стене (что не очень хорошо),то слушателя отодвигаем от задней стены на 0,6-0,8м
    Систему либо плотно к стене,либо на расстоянии 0,6-0,8м
    Если саб в моно-сместить его к боковой стене,с тем же расстоянием до нее
    Если лево право в качестве нч-звена в напольниках,то по сторонам в 0,6-0,8м от задней и боковых стен

    По длинной стене чуть лучше
    Слушателя в 0,3-0,5м от стены,со смещением в сторону на метр
    Саб в моно так же либо плотно к стене,либо 0,3-0,5м от боковой и задней при сабе в углу
    Лево право соответственно в 0,3-0,5м от стены,и по 1,8-1,9м от левой и правой

    Это если разумно использовать помещение без ящиков,стоящих на 2/3 длины комнаты))
    Последний раз редактировалось NICK1976; 30.11.2023 в 18:22.

  4. #1683
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от serglukas Посмотреть сообщение
    25 никогда не замаскируют 75
    А 40?

  5. #1684
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    А 40?
    40 не замаскируют, но но сильно нагадят.
    Впрочем это повсеместная практика, большинство бытовых систем выглядят плачевно...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  6. #1685
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,736

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    большинство бытовых систем выглядят плачевно...

    Offтопик:
    Старая пестня о главном........
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  7. #1686
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Старая пестня о главном........
    Ну да, все знают и тем не менее, раз за разом повторяют одни те же ошибки...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  8. #1687
    Частый гость Аватар для wind
    Регистрация
    12.11.2017
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Хорошо, сколько две 10" с ЭМОС дадут реальных искажений при уровнях 120дБ+ ?
    И смогут ли они давануть?
    И почему только ЗЯ, а что другого оформления быть не может?
    120дБ на 30 гц это гарантированный проигрыш соседям глубоким нокаутом , даже если соседка старушка пенсионерка . Других оформлений кроме зя рассматривать не имеет смысла так как они все крутят фазу и им нужна накачка для работы , в общем они бессмысленны в обсуждении систем с малым значением искажений. По мне все мои хотелки для саба реализованы в пурифи 10-ке, алюминиевый диффузор, большой ход , хороший подвес, намотка провода , если к нему прицепить эмос то все мои хотелки будут выполнены на долгие годы . Подобных головок в про секторе я не видел.

  9. #1688
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    и тот, кто парится
    вот ваще ни разу... Что криминального если кто-то может рассчитать АО на бумаге? Егерь без компаса тоже аномалия? Только эта "аномалия" в тайге без всяких джипиэсов шарится как у себя дома. Пропадают лишь туристы с гаджетами.

    ---------- Сообщение добавлено 00:43 ---------- Предыдущее сообщение было 00:40 ----------

    Эти Соньки стоят в переносных бумбоксах. Был такой...

  10. #1689
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    120дБ на 30 гц это гарантированный проигрыш соседям глубоким нокаутом , даже если соседка старушка пенсионерка . Других оформлений кроме зя рассматривать не имеет смысла так как они все крутят фазу и им нужна накачка для работы , в общем они бессмысленны в обсуждении систем с малым значением искажений. По мне все мои хотелки для саба реализованы в пурифи 10-ке, алюминиевый диффузор, большой ход , хороший подвес, намотка провода , если к нему прицепить эмос то все мои хотелки будут выполнены на долгие годы . Подобных головок в про секторе я не видел.
    Я не ищу магических головок, любой, подходящий по параметрам динамик заиграет как мне надо, с гарантированным результатом.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  11. #1690
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Я не ищу магических головок
    удивительный сабвуфер KEF KC62 – он крошечный, всего 25 см с каждой стороны, с парой динамиков диаметром всего 16,5 см, и все же этот, казалось бы, чудесный динамик выдает массивный, быстрый и упруго контролируемый бас до подземных глубин.
    ...сдвоенный динамик особой конструкции – две звуковые катушки разного диаметра имеют общий центр и используют для работы одно общее пространство внутри драйвера.
    ...Smart Distortion Control позволяет уменьшить нелинейные искажения. Используемый принцип схож с системой электромеханической обратной связи. Но в отличие от ЭМОС специальные датчики не используются – вместо этого измеряется ток в звуковой катушке, что позволяет мгновенно компенсировать обнаруженные нелинейные искажения.

    Особенности KEF KC62
    Усилитель класса D мощностью 1000 Вт RMS (2 x 500 Вт).
    Диапазон частот 11 – 200 Гц (±3 дБ), максимальное звуковое давление 105 дБ.
    Размеры (В x Ш x Г): 246 x 256 x 248 мм;
    Вес: 14 кг.
    189 990 р.
    https://kefrussia.ru/catalog/subwoof...57420962775039

  12. #1691
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    удивительный сабвуфер KEF KC62 – он крошечный, всего 25 см с каждой стороны, с парой динамиков диаметром всего 16,5 см, и все же этот, казалось бы, чудесный динамик выдает массивный, быстрый и упруго контролируемый бас до подземных глубин.
    ...сдвоенный динамик особой конструкции – две звуковые катушки разного диаметра имеют общий центр и используют для работы одно общее пространство внутри драйвера.
    ...Smart Distortion Control позволяет уменьшить нелинейные искажения. Используемый принцип схож с системой электромеханической обратной связи. Но в отличие от ЭМОС специальные датчики не используются – вместо этого измеряется ток в звуковой катушке, что позволяет мгновенно компенсировать обнаруженные нелинейные искажения.

    Особенности KEF KC62
    Усилитель класса D мощностью 1000 Вт RMS (2 x 500 Вт).
    Диапазон частот 11 – 200 Гц (±3 дБ), максимальное звуковое давление 105 дБ.
    Размеры (В x Ш x Г): 246 x 256 x 248 мм;
    Вес: 14 кг.
    189 990 р.
    https://kefrussia.ru/catalog/subwoof...57420962775039

    И к чему такое убожество?
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  13. #1692
    Старый знакомый Аватар для Alto
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    к чему такое убожество?
    А вот и не надо орать. Хорошую бумкалку человек купил. Я тоже слушаю в основном бумкалки, аудио для души, прям греет, а когда прет и все норм нужна бумкалка, я под нее болгаркой работаю и варю отрезанное. Пенсионеры не должны навязывать молодежи, что слушать

  14. #1693
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    А вот и не надо орать. Хорошую бумкалку человек купил. Я тоже слушаю в основном бумкалки, аудио для души, прям греет, а когда прет и все норм нужна бумкалка, я под нее болгаркой работаю и варю отрезанное. Пенсионеры не должны навязывать молодежи, что слушать
    За не именем кухарки, спят с конюхом...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  15. #1694
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от ABSOLUTT Посмотреть сообщение
    В "Сабе" излучает только порт. Ну и расположить порт под 45° к несущей стене, по большей длине.
    "поддувало" или "ходули" .. не, это даже не хай-энд/хай-фай.. да в дымоходе с русской печки больше хай-фая, чем в этом резонансном курьезе с таким "поддувалом"
    Люди, вы чё, серьезно эти убожества-насосы никоим боком не относящим к нормальному звуку - называете звуковыми системами?
    .. и эти люди "запрещают мне ковыряться в электронике делать эмос"

    Господа, а покажите ка НАМ ВСЕМ, В ЭТОЙ ВЕТКЕ, ГВЗ своих супер-пупер сабо-насосов - ФИ/БП - хотя бы на мощности 1W и на частоте 20Гц?
    .. и тогда покажу ГВЗ своего, не даже не саба, а всего лишь, НЧ звена с ЭАОС.

  16. #1695
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,604

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от serglukas Посмотреть сообщение
    В четверть волны от стен - само тихое.
    Бес попутал.
    Это я про своё-дипольное - в 1/4 волны от стены отражённое в фазе с диффузором.
    А как это выглядит для ящика с ФИ, честно сказать, не понимаю.

  17. #1696
    Частый гость Аватар для wind
    Регистрация
    12.11.2017
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    "поддувало" или "ходули" .. не, это даже не хай-энд/хай-фай.. да в дымоходе с русской печки больше хай-фая, чем в этом резонансном курьезе с таким "поддувалом"
    Люди, вы чё, серьезно эти убожества-насосы никоим боком не относящим к нормальному звуку - называете звуковыми системами?
    .. и эти люди "запрещают мне ковыряться в электронике делать эмос"

    Господа, а покажите ка НАМ ВСЕМ, В ЭТОЙ ВЕТКЕ, ГВЗ своих супер-пупер сабо-насосов - ФИ/БП - хотя бы на мощности 1W и на частоте 20Гц?
    .. и тогда покажу ГВЗ своего, не даже не саба, а всего лишь, НЧ звена с ЭАОС.
    У меня сложилось впечатление что у них что фи, чв, бп работают на иных физических принципах и не имеют аналогов .

  18. #1697
    Частый гость Аватар для Dimon SSSR
    Регистрация
    12.04.2018
    Адрес
    ссср
    Сообщений
    270

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Особенности KEF KC62
    Усилитель класса D мощностью 1000 Вт RMS (2 x 500 Вт).
    Диапазон частот 11 – 200 Гц (±3 дБ), максимальное звуковое давление 105 дБ.

    Итого: на 11 Гц при 102 дБ Xmax составит примерно 140 мм. Ну-ну...

  19. #1698
    Старый знакомый Аватар для Alto
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    За не именем кухарки, спят с конюхом...
    Ну, мало ли извращенцев. Конюх стар сед и невзрачен, кухарка лучше, хоть тоже стара.))

  20. #1699
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,872

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Dimon SSSR Посмотреть сообщение
    Итого: на 11 Гц при 102 дБ Xmax составит примерно 140 мм. Ну-ну...
    В защиту производительности компактных ЗЯ- задохликов: а зачем на 11 Гц 102дБ, если там ничего нет в нормальных записях?
    В записях даже на 20Гц почти ничего нет.
    Полоса вниз нужна для отсутствия ГВЗ в звуковой полосе. Это щекочет удифилитическую железу владельца, а может даже некоторым и слышно

    Offтопик:

    Бугатти вейрон тоже по паспорту может ехать 400+км/ч. Только бака хватит на 8км.
    Денис

  21. #1700
    Старый знакомый Аватар для Alto
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Было полезно и интересно читать мысли о частоте раздела, приводились удачные примеры. Я только хотел спросить, но тему закрыли: а как так получается, что у старых Dynaudio раздел ниже 2000Гц, как правило, стоит конденсатор 6,3 — и всё! Ну еще цобель в обязательном порядке. Фазовращалку можно не учитывать, ведь, так?

    Я точно помню, что даже на болезненных уровнях пищалка не перегружается. Интересны мнения. Но те же Морели пищалки, чьи ноги растут понятно откуда, такой фильтрации не переживают. Да и вообще.
    Я б добавил, но нечего, если только лампочку по вч. Фазовращалка выше раздела обычно не влияет.

Страница 85 из 144 Первая ... 75838485868795 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •