Страница 125 из 144 Первая ... 115123124125126127135 ... Последняя
Показано с 2,481 по 2,500 из 2873

Тема: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,141

    Идея! Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Не засоряем профильные ветки. Если накипело про колонки, то Вам сюда.
    Последний раз редактировалось Merstan; 03.12.2023 в 23:11.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  2. #2481
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,872

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от serglukas Посмотреть сообщение
    Кстати, недавно упомянутый румгейн с открытыми проемами (даже и с закрытыми) - тоже не совсем румгейн.
    И это тоже, не к ночи будет Но, заметь, как элегантно всё это пофигу, если замаскировать всё 30-ю герцами по +18дБ
    Денис

  3. #2482
    Частый гость Аватар для Urbano
    Регистрация
    30.01.2020
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Urbano Посмотреть сообщение
    Рассматриваю к покупке 4 динамика, которые можно запараллелить и получить НЧ диапазон для пары напольников. В принципе высокая qts не смущает, т.к. позволяет сделать ЗЯ. Но вызывает вопросы высокая Le. Какие подводные камни это может повлечь? Измерения продавца.Вложение 447799
    Вопрос по большой Le не зацепил никого? Значит практическое влияние Le не несёт существенных рисков?

  4. #2483
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,126

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Urbano Посмотреть сообщение
    Рассматриваю к покупке 4 динамика, которые можно запараллелить и получить НЧ диапазон для пары напольников. В принципе высокая qts не смущает, т.к. позволяет сделать ЗЯ. Но вызывает вопросы высокая Le. Какие подводные камни это может повлечь? Измерения продавца.
    Подводные камни - много надо ипстись, если фильтр будет пассивным.
    Я бы такое не покупал. По совокупности параметров, не мидбас, не саб, ни рыба ни мясо.

    Offтопик:
    https://zen.yandex.ru/id/6020fc7b88c905551618d304

  5. #2484
    Новичок Аватар для Asmodei
    Регистрация
    18.08.2013
    Возраст
    41
    Сообщений
    79

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Косвенно можно сказать, что не приняты меры по её снижению (разного вида КЗ витки) и магнитопровод не в насыщении, то есть возможна модуляция поля током звуковой катушки. Грозит повышенными искажениями, было бы интересно посмотреть. А может, катушка большая и 4-6 слойная, тогда ничем особо не грозит кроме цобеля в фильтре

  6. #2485
    Частый гость Аватар для Urbano
    Регистрация
    30.01.2020
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    Подводные камни - много надо ипстись, если фильтр будет пассивным.
    Я бы такое не покупал. По совокупности параметров, не мидбас, не саб, ни рыба ни мясо.
    Динамики заказные производства Scanspeak.
    Планировал колонки с пассивным кроссовером. Какие самые серьёзные проблемы могут быть с фильтрами?
    @Asmodei
    Фото катушки
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_20240112_235333.jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	274.1 Кб 
ID:	447868

  7. #2486
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,126

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Заказные? Так лучше бы на 4 ом намотали (лучше форс фактор), а не 16. Проблемы, как раз из-за Le.

    Offтопик:
    https://zen.yandex.ru/id/6020fc7b88c905551618d304

  8. #2487
    Новичок Аватар для Asmodei
    Регистрация
    18.08.2013
    Возраст
    41
    Сообщений
    79

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Посмотрел внимательно параметры, ох и здоровенный же ящик нужен будет на 4 штуки! А, пару в колонку, ну всё равно большой получается. И катушка фильтра дорогая выйдет, всмысле, нужно будет чтоб она была небольшого сопротивления, а то добротность совсем уйдёт

  9. #2488
    Частый гость Аватар для Urbano
    Регистрация
    30.01.2020
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    Заказные? Так лучше бы на 4 ом намотали (лучше форс фактор), а не 16. Проблемы, как раз из-за Le.

    Под заказными имел ввиду, что их достали из колонок, но это не общедоступная модель от Scanspeak. Они там как раз в параллель играли, чтобы получить условные 6 Ом.

    @Asmodei
    Да, ящики под два динамика получаются внушительные. Как вариант рассматриваю открытое оформление.

    Общее мнение, что не стоит связываться?

  10. #2489
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Расклад знаешь, а уговаривать как школьницу никто не будет.

  11. #2490
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,686

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    Рояль и контрабас-акустические инструменты,по своей природе имеющие основной тон,и кучу гармоник выше,которые обеспечиваются корпусом и декой
    Чистые синусы в музыке где? Их и из синтезаторов не пользует из за отвратительного звучания.

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    Я про всеядные системы
    Лично я не знаю людей со всеядным вкусом в музыке. 99% моей коллекции - арт/прог. Так зачем мне акустика под записи с искусственно сгенерированными субгармониками?

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    на самом деле имеют место и это факт
    Никто же не отрицает этих кривых. Я только пытаюсь вести речь о звукоизвлечении в обычных комнатах на разумных spl. А не озвучке залов и стадионов.

    Цитата Сообщение от Urbano Посмотреть сообщение
    Планировал колонки с пассивным кроссовером. Какие самые серьёзные проблемы могут быть с фильтрами?
    Крупно и дорого + полмощности усилка уйдет в никуда. Вы же делаете себе - хоть на НЧ поделите активом. А если там взять D-class, тому Le по барабану.

  12. #2491
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Чистые синусы в музыке где? Их и из синтезаторов не пользует из за отвратительного звучания.


    Лично я не знаю людей со всеядным вкусом в музыке. 99% моей коллекции - арт/прог. Так зачем мне акустика под записи с искусственно сгенерированными субгармониками?


    Никто же не отрицает этих кривых. Я только пытаюсь вести речь о звукоизвлечении в обычных комнатах на разумных spl. А не озвучке залов и стадионов.
    Я не про чистые синусы
    А про то,что у контрабаса основной тон относительно гармоник не торчит
    Т.е. проще говоря-порезав снизу по 50,и даже пл 70Гц,он все равно будет узнаваем
    И в принципе многие произведения вполне будут звучать
    С синтовой электронщиной не прокатит,там много информации как раз в саб и мидбас полосе
    Да и по сути живые коллективы сейча, пишутся далеко от оригинального саунда акустических инструментов
    Та же живая бочка как звучит?
    С торчком на 50-55Гц
    Но пишут сильно ниже
    То же и с остальными инструментами


    Насчет спл-да причем тут концертные уровни то?
    Система должна уметь отработать пиковые уровни в непожатом материале,причем задолго до клипа по усилению
    Либо тихо будет красиво,а при наваливании начнет мусорить гармониками,что вызовет дискомфорт,и желание сделать тише

  13. #2492
    Частый гость Аватар для wind
    Регистрация
    12.11.2017
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    Я не про чистые синусы
    А про то,что у контрабаса основной тон относительно гармоник не торчит
    Т.е. проще говоря-порезав снизу по 50,и даже пл 70Гц,он все равно будет узнаваем
    И в принципе многие произведения вполне будут звучать
    С синтовой электронщиной не прокатит,там много информации как раз в саб и мидбас полосе
    Да и по сути живые коллективы сейча, пишутся далеко от оригинального саунда акустических инструментов
    Та же живая бочка как звучит?
    С торчком на 50-55Гц
    Но пишут сильно ниже
    То же и с остальными инструментами


    Насчет спл-да причем тут концертные уровни то?
    Система должна уметь отработать пиковые уровни в непожатом материале,причем задолго до клипа по усилению
    Либо тихо будет красиво,а при наваливании начнет мусорить гармониками,что вызовет дискомфорт,и желание сделать тише
    Чтоб наваливать придется использовать ключи с конскими емкостями и скоростью умирающего лебедя , на саб это вполне приемлемо для мид я бы уже подумал стоит оно того или нет .

  14. #2493
    Старый знакомый Аватар для алек-сей
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    724

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    Т.е. проще говоря-порезав снизу по 50,и даже пл 70Гц,он все равно будет узнаваем
    И в принципе многие произведения вполне будут звучать
    Лишь бы комната не гудела.
    Я уже как то писал, что Апокалиптику было слушать не возможно. Сейчас гуд..
    Лучше один раз увидеть, а за одно и послушать.

  15. #2494
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    Чтоб наваливать придется использовать ключи с конскими емкостями и скоростью умирающего лебедя , на саб это вполне приемлемо для мид я бы уже подумал стоит оно того или нет .
    На каждый ключ с конским затвором давно есть драйвер с конским током.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  16. #2495
    Старый знакомый Аватар для алек-сей
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    724

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    как слышишь ухом 40Гц-83,3 и 1000Гц-72,9? Разве одинаково?
    Есть одно но...
    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    1000Гц-72,9
    Судя по расположению микрофона, есть провал. А вот как слышал я....? Ухо точно не поставишь в точку расположения шумомера и микрофона. Да их(ушей) ещё два оказывается...
    Лучше один раз увидеть, а за одно и послушать.

  17. #2496
    Частый гость Аватар для wind
    Регистрация
    12.11.2017
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    На каждый ключ с конским затвором давно есть драйвер с конским током.
    Не видел пока таких , может что и есть по невменяемой цене .

  18. #2497
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    А без невменяемой цены что, полосу не даст, или ООС не успеет?
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  19. #2498
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,686

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    Система должна уметь отработать пиковые уровни в непожатом материале
    Странное требование. Записи, что для дома - пожатые. Другой вопрос, что иногда перестарается.

    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    Не видел пока таких , может что и есть по невменяемой цене .
    Давно уже есть и совсем не дорогие. Ну и транзисторы при конских мощностях GaN у которых емкости вполне приличные.
    А для домашних применений хватает микрух, где "все включено".

  20. #2499
    Частый гость Аватар для wind
    Регистрация
    12.11.2017
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Странное требование. Записи, что для дома - пожатые. Другой вопрос, что иногда перестарается.


    Давно уже есть и совсем не дорогие. Ну и транзисторы при конских мощностях GaN у которых емкости вполне приличные.
    А для домашних применений хватает микрух, где "все включено".
    С ганами точно не все так просто и радужно , для киловаттов точно по этому ждут чуда на карбидах .

  21. #2500
    Старый знакомый Аватар для алек-сей
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    724

    По умолчанию Re: Делимся опытом и идеями. Болталка на тему АС, динамиков, сведения.

    NICK1976, По поводу "не порезанных" записей. Здесь SIA (давно), выкладывал такую запись. Я сделал громкость, что бы (чуть-чуть) слышать самый тихий звук в записи. Но когда это "отработало" по полной.... Это было нечто. Всё отработало чисто, кроме моей нервной системы и ушей...
    Лучше один раз увидеть, а за одно и послушать.

Страница 125 из 144 Первая ... 115123124125126127135 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •