Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Магнитофонная приставка Вега МП-120С ремонт автостопа

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Шибаев Сергей
    Регистрация
    16.02.2020
    Адрес
    Омск, пригород
    Сообщений
    9

    По умолчанию Магнитофонная приставка Вега МП-120С ремонт автостопа

    Осталась последняя неисправность, которая не поддаётся ремонту,т.к. не могу выяснить причину не срабатывания автостопа. Логика работы проста: импульсами с приёмного узла заряжается конденсатор С69 и это напряжение положительной полярности блокирует при нормальной протяжке ленты схему управления. При остановке вращения приёмного узла импульсы не поступают и не заряжают С69, напряжение на нём падает из-за разряда через DD5.1 до логической единицы и автостоп срабатывает. Управление этим процессом осуществляется либо с панели управления (кнопки Стоп), либо через логический элемент DD5.1. Проблема в том, что напряжение на С69 уменьшается до +2 вольт и этого явно недостаточно для срабатывания логики на микросхеме К561ЛЕ5. Было у меня подозрение, что именно этот элемент, через который происходит разряд С69, неисправен. Заменил, результат тот же! Наблюдал такой момент, когда впаивал панельку для DD5, автостоп после установки микросхемы в панельку начал уверенно срабатывать, но после установки крышки и повторном включении история повторилась - не срабатывает. Искусственно закорачивая С69, автостоп работает, в штатном режиме что-то мешает этому элементу разрядится полностью. Вот именно это что-то я и хочу выяснить у опытных радиомастеров. Возникает мысль образования где-то в цепи "холодной пайки", т.к.пока после пайки плата была теплая, автостоп срабатывал. Попробую пропаять все выводы элементов и перемычек в цепи управления автостопом, но всё таки хочется понять исходя из построения принципиальной электрической схемы - что не даёт разрядиться С69?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема управления режимами Вега МП-120С.jpg 
Просмотров:	83 
Размер:	456.5 Кб 
ID:	443148  

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Mishich
    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Орел
    Возраст
    51
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Магнитофонная приставка Вега МП-120С ремонт автостопа

    Утечки...
    Смыть канифоль всю.
    Заменить C69.
    Заменить C66, может там "флажок", не помню уже.
    Дмитрий.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Шибаев Сергей
    Регистрация
    16.02.2020
    Адрес
    Омск, пригород
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Магнитофонная приставка Вега МП-120С ремонт автостопа

    Благодарю, попробую заменить С66 (да, там керамика красного цвета) и спиртиком почистить основную плату. С69 заменил ранее.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Шибаев Сергей
    Регистрация
    16.02.2020
    Адрес
    Омск, пригород
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Магнитофонная приставка Вега МП-120С ремонт автостопа

    "]Заменить C66, может там "флажок", не помню уже."
    Дмитрий, благодарю вас за совет, помогло! Не думал я, что эти конденсаторы могут так портить работу. Спиртиком почистил плату от канифоли. С благодарностью жму руку!

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •