Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Модернизация и доработка KEF Reference Model One

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Юрий Оникиенко
    Регистрация
    26.10.2023
    Сообщений
    9

    По умолчанию Модернизация и доработка KEF Reference Model One

    Создал эту тему в разделе "Акустические системы", но Админы удалили ее за несоответствие тематике раздела. Надеюсь, что в этом разделе моя тема разделу соответствует. Потому что хочу послушать толковых людей и их мнение по поводу ремонта/восстановления/доработки/переделки акустических систем KEF Reference Model One. Я к этому процессу только-только приступил, но уже есть стойкое ощущение, что от оригинальных АС в результате мало что останется, разве только корпус.

    Поэтому я очень надеюсь пообщаться с владельцами акустических систем KEF Reference Model One, ну и более старших моделей этой серии середины 90ых годов - моделей 2, 3 и 4. У кого они еще "живы", конечно. Я приобрел колонки KEF Reference Model One в 1996 году и выбрал их после тщательного и долгого изучения рынка, ну и после прослушивания примерно двух десятков акустических систем разных производителей, стоимостью 1500-2500 долларов - разумеется, речь идет о масштабе долларовых цен на АС в середине 90ых годов. При выборе (кроме качества звука) я был ограничен максимально возможными габаритами АС - мне нужно было уложиться в размерность 30х30х90 см. Это был верхний предел размеров приобретаемых колонок, который диктовали возможности их размещения в комнате. Именно поэтому я выбрал именно Model One, а не Model Two, которая по звуку меня впечатлила больше. Но модель 2 просто не помещалась в существующие места для установки. Более старшие представители этой серии, то есть, модели 3 и 4, я в принципе не рассматривал. И не только из-за явно завышенной цены и не хилых размеров, мне реально не понравился их звук - я был даже несколько удивлен разницей между двумя нижними и двумя верхними моделями референсной серии KEF. Звук моделей 3 и 4 никак нельзя было назвать сбалансированным (особенно на средних и высоких уровнях громкости) и с учетом размерности комнат в обычных городских квартирах. Короче, я выбрал и приобрел именно KEF Reference Model One и не пожалел об этом, потому что в последующей жизни мне пришлось 4 раза менять места проживания и именно габариты этой модели позволяли устанавливать ее без проблем в новой квартире.

    Но не суть - главное, что в смысле качества звука эти колонки нормально отработали лет 7-8, после чего у них начали "съезжать" параметры сначала на ВЧ, а потом и на НЧ. Судя по всему, в твитерах вытекала или высыхала ферромагнитная жидкость, а у НЧ-динамиков подвесы диффузоров теряли базовые свойства. А еще через несколько лет колонки окончательно "умерли" - звук они воспроизводили, но ни о каком качестве звучания и речи быть не могло. Ну а потом и вовсе твитеры начали "подсвистывать", "шепелявить" и один из них "хрюкнул" и окончательно умер. А на СЧ уже и диффузоры расцентровались, ибо подвесы начали отклеиваться и от корзины, и от диффузоров. НЧ-динамики формально целы, но, судя по абсолютно не контролируемому басу, подвесы потеряли все базовые показатели гибкости/упругости и все их параметры ТС "съехали" напрочь. Короче, тема "родных" динамиков закрыта, им всем аллес капут, все-таки колонкам почти 28 лет.

    Так сложились жизненные обстоятельства, что приступить к восстановлению этих колонок я смог только сейчас. Оказалось, что задачка эта не из простых. Обращение в фирму KEF оказалось безрезультатным - они ничем не могут помочь, так как динамики для АС выпуска 90ых годов давно не производятся и на складе их нет. Если честно, то я и не хотел ставить старые модели динамиков, ввиду их архаичности (это же динамики начала 90ых годов) и запрашивал я KEF, скорее, чисто формально, так что после их отказа никаких вариантов, кроме полной замены динамиков, просто нет. В результате, передо мной встала задача делать все самому - искать/подбирать, приобретать и устанавливать новые динамики, корректировать и/или переделывать кроссовер, ну и дорабатывать корпус. Потому что разборка колонок породила множество неприятных вопросов к производителю, хотя я уже много лет не питаю иллюзий по поводу реального качества проектирования/изготовления акустических систем мировыми брендами Hi End. Поскольку я только начинаю процесс восстановления своих колонок, то хотелось бы услышать рассказы и мнения тех, кто тоже попал в подобную ситуацию - и как они из нее вышли. Потому что после разборки и анализа конструкции своих колонок я понял, что в результате процесса возврата их к жизни, от них, с большой вероятностью, останется только корпус, который, кстати, тоже нуждается в доработке.

    Начал я с выбора динамиков (спасибо сайту https://loudspeakerdatabase.com/) на замену коаксиальных комплектов СЧ/ВЧ секции и очень быстро нашел альтернативу у Morel - причем, как минимум 2 модели, которые и по параметрам ТС подходят (чтобы кроссовер ПОКА не трогать), и по габаритам/посадочным местам должны хорошо "встать" на "родные" места в колонках. А вот с НЧ-динамиками все намного сложнее - я пока "долбаюсь" с расчетами и базовыми параметрами, так как в этих колонках применено акустическое оформление бандпасс аж 8ого порядка, да еще с вариациями. И конструкторы-разработчики KEF так "намудрили" в этом вопросе, что вот уж какой попало НЧ-динамик туда точно не поставишь, хотя моделей НЧ-динамиков с размерностью 6,5 дюймов на рынке, как минимум, несколько десятков. Так что на тему выбора НЧ-динамика я бы послушал людей с опытом...

    ---------- Сообщение добавлено 15:43 ---------- Предыдущее сообщение было 15:32 ----------

    Пока эта же тема была открыта в разделе "Акустические системы", там несколько очень толковых людей успели мне ответить и дать ряд полезных ссылок, за что я им очень благодарен. И по теме выбора СЧ/ВЧ я, благодаря этим ссылкам, почти определился, хотя есть еще некие сомнения. Но есть еще очень сложная тема бандпасса и НЧ-динамика для него, да и с кроссовером явно проблемы впереди...

  2. #2
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,130

    По умолчанию Re: Модернизация и доработка KEF Reference Model One

    Посчитайте затраты на восстановление. Потом гляньте на вторичке, а что есть за эту сумму. Если всё устраивает и есть микрофон, то в добрый путь!

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  3. #3
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Юрий Оникиенко
    Регистрация
    26.10.2023
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Модернизация и доработка KEF Reference Model One

    Уже считал. Затраты на восстановление (даже при выборе самых дорогих вариантов на замену динамиков) меньше 10% стоимости новых колонок аналогичного уровня. А если жадничать, то и вовсе 3-4%. А покупать такой же ветхий винтаж на замену - какой смысл?

  4. #4
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,729

    По умолчанию Re: Модернизация и доработка KEF Reference Model One

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Посчитайте затраты на восстановление.

    Offтопик:
    А что там считать, очередной подбор бошек под ящик и детальки, и кончится......


    ---------- Сообщение добавлено 21:15 ---------- Предыдущее сообщение было 21:14 ----------

    Цитата Сообщение от Юрий Оникиенко Посмотреть сообщение
    меньше 10% стоимости новых колонок аналогичного уровня

    Offтопик:
    получится не анологичный уровень а УГ
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  5. #5
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Юрий Оникиенко
    Регистрация
    26.10.2023
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Модернизация и доработка KEF Reference Model One

    Да хуже того, что наворотили разработчики KEF, по определению получиться не может. Я уверен, что своим появлением в референсной линейке модель 1 обязана исключительно отделу маркетинга компании. Без нее модельный ряд и ценовая линейка имели "дыру", которую нельзя было отдавать конкурентам. Вот и родили принудительно этого "уродца". Поэтому портить в такой конструкции особо нечего...

  6. #6
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,130

    По умолчанию Re: Модернизация и доработка KEF Reference Model One

    Цитата Сообщение от Юрий Оникиенко Посмотреть сообщение
    вариантов на замену динамиков
    Приведите примеры динамиков на замену, форуму нужно понимать о чем речь вообще.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Модернизация и доработка KEF Reference Model One

    При покупке вы осознанно выбрали именно эти АС путем отбора, те они были - отлично/хорошими за свои деньги. То, что у динамиков оказался не безграничный срок службы - печально, но вечной (>30лет) работоспособности никто не обещал. Что случилось - то случилось.
    П.С. У динаудио тоже в какой-то топовой модели на ВЧ н и о д и м о в ы е магниты рассыпались в порошок. Потом - перестали рассыпаться (улучшили). Но все замены за счет владельца были.
    Последний раз редактировалось uriy61; 29.10.2023 в 20:14.

  8. #8
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Юрий Оникиенко
    Регистрация
    26.10.2023
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Модернизация и доработка KEF Reference Model One

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Приведите примеры динамиков на замену, форуму нужно понимать о чем речь вообще.
    Про замену динамиков.

    Начал я с вопроса замены коаксиальных СЧ/ВЧ комплектов KEF, так как они не просто "съехали" со своих паспортных параметров, как НЧ-динамики (которые формально исправны), СЧ/ВЧ комплекты приказали долго жить полностью и бесповоротно - один "хрипит", а второй "хрюкнул" и замолчал навеки. Тратить время, силы и деньги на их восстановление я посчитал бессмысленным и крайне неэффективным занятием, так как это динамики разработки конца 80ых - начала 90ых годов, а с тех пор, благодаря техническому прогрессу, появились не просто аналоги, а альтернативные варианты, существенно лучшие по качеству. Ну вот я и запустил поиск в соответствии с исходными базовыми параметрами - и, разумеется, нашел коаксиальные СЧ/ВЧ комплекты 6,5 дюймов, причем минимум с десяток в доступе на российском рынке. Но некоторые отмел сразу по конструктивным соображениям - мне нужно было поставить новые динамики с минимальной коррекцией и/или переделкой "родных" посадочных мест. По сумме всех факторов лучше всего подошли две модели фирмы Morel - Tempo Ultra Integra 602 и Hybrid Integra 62. Склоняюсь я к первой. Мало что на российском рынке она стоит в 5 (!) раз дешевле второй, так еще и ожидаемый выигрыш в качестве звука второй модели мне кажется сомнительным - при прочих равных трудно понять, чем вызван такой огромный разрыв в цене. Так что с коаксиальным СЧ/ВЧ комплектом я, кажется, определился или очень близок к этому.

    Что касается НЧ-динамика, то тут все намного сложнее. Формально выбор еще больше - только на российском рынке в быстром доступе десятка два моделей, да еще и под заказ минимум столько же. В общем, есть из чего выбрать, причем в очень большом диапазоне цен - между дешевыми вариантами и дорогими разрыв аж в 10 раз. Кажется, выбирай, не хочу. А вот и нет. Потому что разработчики KEF именно в этой модели (KEF Reference Model One) использовали очень редкое акустическое оформление на НЧ - бандпасс 8ого порядка, да еще и с "перевернутым" динамиком и внутренним ФИ, которые "лицом" смотрят в нижнюю (формально заднюю) камеру бандпасса. То есть динамик работает в "полезную" сторону задней частью диффузора. Очень странное решение, особенно с учетом размерности динамика в 6,5 дюймов, у которого полезная площадь диффузора и без того совсем маленькая. Так разработчики еще и потеряли около половины этой площади, заставив НЧ-динамик работать "задом". Ну это еще пол-беды, потому что и сами объемы условно задней (нижней) и передней (верхней) камер бандпасса имеют такую размерность, что подобрать к ним НЧ-динамик задача, скажем так, нетривиальная. Это понятно и потому, что конструкторы этих акустических систем в свое время тоже уперлись в эту проблему. И, судя по всему, ее так полностью и не решили - махнули рукой и поставили в эту модель свой базовый (для тех времен) НЧ-динамик B160, который для этого акустического оформления ну никак не годился. Этот динамик, конечно, не самый плохой, но для момента разработки этих АС он был, что называется, "староват" - такие басовые динамики с подвесом из термопрессованного ППУ были в тренде в середине-конце 70ых годов. Подвес из прессованного ППУ тогда широко использовали очень многие производители - в том числе и советские (10ГД-36, например). Это потом стало известно, что ППУ материал для подвеса так себе, позволяет получить нужные параметры ТС, но, оказалось, что он крайне недолговечный, если даже не рассыпается (главный его недостаток), то у него со временем "уходят" параметры гибкости/упругости. Поэтому к 90ым годам почти все изготовители динамиков такие подвесы заменили на разного вида кучукосодержащие. А вот KEF с этим явно подзадержалась - видимо, поточная линия нормально работала, техпроцесс налажен, себестоимость копеечная. Ну, вот так и попали эти НЧ-динамики во все модели референсной серии 90ых годов. Конкретно для модель 1 динамик B160 не подходил, по крайней мере, если использовать классический одинарный БП 4ого порядка, то нижняя частота АС поднималась куда-то к 70 Гц, что для акустики высшего класса ну просто ни в какие ворота не лезло. Поэтому во всей серии было использовано решение, которому в KEF придумали наименование "интерпорт" - а по сути это БП высоких порядков, для которых ни в ту пору (и до сих пор, кстати) не существует строгих математических моделей, а значит, и точных расчетов. Вероятнее всего, действовали методом подбора, "подгоняя задачу под результат". И если в трех верхних моделях ситуацию несколько спасало использование "сдвоенных" НЧ-динамиков и трехкамерных БП, то в первой модели референсной линейки применен одинарный БП 8ого порядка, для которого нужен был ДРУГОЙ динамик - если "выжимать" из данного объема нижнюю граничную частоту хотя бы 40-45 Гц. Тут, разумеется, соображения себестоимости и маркетинга взяли верх и динамик оставили серийный - настройкой внутреннего ФИ, плюс обратным его расположением (и динамика тоже) относительно камер, с грехом пополам, "добились" нижней частоты в 55 Гц и на этом все усилия остановили - и так сойдет. Кому не нравится бас - есть модели 2, 3 и 4. Ну вот, а теперь попробуй подбери под эти объемы новый НЧ-динамик. Благодаря все тому же техническому прогрессу, а также бурному росту сфер домашнего кинотеатра и автозвука, такие модели на рынке есть. Однако, НЧ-динамики 6,5 дюймов разных производителей имеют очень большой разброс параметров ТС, что ставит меня перед нелегким выбором - если поставить НЧ-динамик, который почти на 100% соответствует заданным объемам БП (как правило, это дорогие или очень дорогие динамики), то можно "выжать" из АС нижнюю частоту 40-45 Гц и даже перекрыть внутренний ФИ, вернувшись к БП 4ого порядка с намного лучшей скоростной (импульсной) характеристикой - то есть сильно выиграть в качестве баса. Однако у такого решения есть крайне неприятный минус - такие динамики имеют чувствительность 79-84 Дб, что на 6-9 Дб ниже, чем у использующегося СЧ/ВЧ звена, которое придется "гасить" резистивными делителями и общая чувствительность АС сильно упадет. А если применить НЧ-динамики с нормальной (или высокой) чувствительностью, то результирующие показатели нижней частоты (да и добротности) резко скакнут вверх - с количеством баса проблем не будет, скорее, наоборот, но это классический случай "Федот, да не тот". Потому что разработчики этих колонок по этому пути уже ходили - ну и получили до хрена баса в области 70-90 Гц, этот горб прекрасно слышно. Вот такая развилка, а я пытаюсь найти хоть какой-то компромисс с помощью выбора динамика с параметрами "...и нашим, и вашим..."
    Последний раз редактировалось Юрий Оникиенко; 30.10.2023 в 12:18.

  9. #9
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,130

    По умолчанию Re: Модернизация и доработка KEF Reference Model One

    Ясно.
    Микрофон уже купили? Параметры ТС сделали чем снимать?

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  10. #10
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Юрий Оникиенко
    Регистрация
    26.10.2023
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Модернизация и доработка KEF Reference Model One

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    При покупке вы осознанно выбрали именно эти АС путем отбора, те они были - отлично/хорошими за свои деньги. То, что у динамиков оказался не безграничный срок службы - печально, но вечной (>30лет) работоспособности никто не обещал. Что случилось - то случилось.
    П.С. У динаудио тоже в какой-то топовой модели на ВЧ н и о д и м о в ы е магниты рассыпались в порошок. Потом - перестали рассыпаться (улучшили). Но все замены за счет владельца были.
    В принципе я с Вами согласен, но только с одной поправкой - по качеству звука я ОСОЗНАННО выбрал не модель 1, а модель 2. Именно KEF Reference Model Two меня устраивала, хотя, по большей части, в смысле минимума недостатков, а не максимума достоинств - при стоимости на 400 долларов дороже, модель 2 не имела большинства отрицательных факторов модели 1 в области НЧ, которые на проверку оказались намного более значимыми, чем мне тогда показалось в результате прослушивания. А СЧ/ВЧ комплекты у моделей 1 и 2 вообще одинаковые. В салоне создали очень хорошие, комплиментарные для модели 1 условия, которые сгладили их недостатки именно в НЧ диапазоне. Но именно модель 1 полностью подходила мне по габаритам, ибо понравившаяся мне модель 2 просто физически не помещались в предназначенные для установки АС места в квартире - лишние 14-15 см в высоту никак "не влезали". А новые колонки были ну ОЧЕНЬ нужны - я тогда остался вообще без ничего. Вот я и "лоханулся". Потому что ошибку в выборе колонок я осознал очень быстро. Когда они "приехали" домой, я их распаковал, установил и включил, то мгновенно услышал те серьезные недостатки звучания в области НЧ, которые очень раздражают меня до сих пор. Да, размеры этих колонок и в тот момент, и в будущем (еще 3 разных места проживания) меня очень выручали - эти АС без проблем отлично "вставали" в малогабаритных квартирах, где я жил, да и сейчас их размерность прямо-таки в самый раз. "Косяки" на НЧ я как-то (с грехом пополам) корректировал темброблоком/эквалайзером, но хватило этого ненадолго - уже через 7-8 лет эксплуатации (а отнюдь не через 30), у НЧ-динамиков "поплыли" параметры гибкости/упругости подвесов и несбалансированность звучания в области НЧ начала сильно раздражать. Хотя нестабильность параметров (да и очень скромный срок "жизни") для материала подвесов из ППУ вообще-то норма, но об этом обстоятельстве фирма KEF благоразумно умалчивала - во всех своих информационных и рекламных материалах компании не было ни звука на тему материала подвесов НЧ-динамиков. Что легко объяснимо - для середины 90ых годов применение подвесов из ППУ, да еще и в референсной линейке это совсем не то, чем можно было хвалиться. Хотя и по всем остальным параметрам НЧ-динамики, примененные в референсной серии 90ых годов, ничем особо похвастаться не могли, ибо к этому моменту эти динамики просто устарели. А скрыть это обстоятельство у KEF легко получилось благодаря использованному акустическому оформлению - НЧ-динамики во всей этой линейке АС были "спрятаны" внутри корпуса и пользователь их не видел. Что же касается всех остальных, чисто конструктивных недостатков этих АС, то получить ПОЛНОЕ представление о них я смог только сейчас, когда полностью разобрал и осмотрел свои колонки ИЗНУТРИ, тщательно их обмерил и по этим параметрам начал искать новые динамики на замену. Вот тут-то все и стало понятно. Как-то так...

    ---------- Сообщение добавлено 12:13 ---------- Предыдущее сообщение было 11:56 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Ясно.
    Микрофон уже купили? Параметры ТС сделали чем снимать?
    Микрофон есть. Но измерять параметры ТС у "родных" динамиков не вижу смысла. Во-первых, я частично нашел их в интернете, хотя и некоторые из них полного доверия не внушают - как-то даже до конца не верится, что KEF применяла динамики, не совсем подходящие для данного акустического оформления. А во-вторых, "родные" динамики после 28 лет жизни Бог его знает, что покажут при измерениях. Считаю, что в данной ситуации проще исходить из тщательно (до миллиметра) измеренных внутренних объемов корпуса и подбирать новые динамики именно под них. Про "сшивку" частотных полос я "подумаю завтра" - сначала попробую запустить новые динамики от "родных" кроссоверов, оценю звучание обновленных АС на слух и тогда попробую измерить АЧХ выше 150-200 Гц, ниже не получится в любом случае.
    P.S. Кстати, в начале 2000ых годов я, с помощью коллеги-"самодельщика", уже измерял АЧХ своих АС, причем не только в помещении (от 150-200 Гц и выше), но и в условиях open air (от 20 Гц) - так вот, результаты на 100% совпали со слуховыми ощущениями. Отличная, ровная "середина", довольно ровные верха, но с ростом "изрезанности" ближе к потолку диапазона, а вот НЧ - ни в какие ворота, с резким спадом ниже 60-65 Гц и явным "горбом" на 90-100 Гц. Понятия не имею, какой вид эта АЧХ имела в момент покупки, так как измерения проводились через 7-8 лет после приобретения - по моим ощущениям, подвесы НЧ-динамиков "поплыли" как раз где-то в эти же времена...
    Последний раз редактировалось Юрий Оникиенко; 30.10.2023 в 15:42.

  11. #11
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Юрий Оникиенко
    Регистрация
    26.10.2023
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Модернизация и доработка KEF Reference Model One

    Несмотря на некую не совсем адекватную реакцию (с моей субъективной точки зрения) некоторых комментаторов по этой теме, я все-таки решил зафиксировать результаты произведенного мной ремонта/доработки моих АС KEF Reference Model One, вышедших с завода в графстве Кент в ноябре 1995 года. Возможно, этот опыт пригодится хоть кому-то, у кого дома стоят сильно не молодые (с возрастом более 20-25 лет) и заслуженные акустические системы и, при этом, есть желание их сохранить – притом не как дорогой сердцу музейный экспонат, а как "живые" действующие и качественные АС для прослушивания любимой музыки. Но при этом нет ни малейшего желания (как и у меня) покупать новые АС за многие тысячи (а то и десятки тысяч) долларов/евро – по целому «букету» причин, объективных и субъективных. За десятки лет эксплуатации, плюс продолжительные периоды простоя, у любых АС (за редкими исключениями) объективно «плывут» параметры, ну или просто часть динамиков и элементов кроссоверов выходит из строя. Вот как в случае с моими АС. И это тот случай, когда надо набраться смелости (или наглости) и восстановить их работоспособность, а возможно, и улучшить их звучание применением новейших решений и материалов. Тогда старые колонки будут еще долгие годы радовать вас своим прекрасным звуком. Затраты на это хоть и не микроскопические, но на фоне нынешней стоимости новых, прилично звучащих АС от известных брендов, это реально копейки. Таким образом, несмотря на всяческие сомнения и предостережения, охи и вздохи «знатоков» и «специалистов», я не только вернул к жизни свои старые KEFы, но и существенно поднял (на мой слух) качество их звучания.

    Итак, к моменту начала восстановления/доработки моих старых KEFов, у них полностью вышел из строя один из коаксиальных СЧ/ВЧ-комплектов динамиков, плюс в худшую сторону (относительно оригинального) изменилось звучание на низких частотах, причем по разному у левой и правой колонки. То есть явно проявились возрастные проблемы и у НЧ-динамиков – а прямо во время процесса восстановления/доработки АС один из «родных» НЧ-динамиков окончательно «умер», замолчав навеки. Плюс большие подозрения (даже внешне) вызывали электролитические конденсаторы в кроссоверах – у некоторых лопнули и отвалились внешние оболочки, а потом в одном из фильтров проходная емкость на СЧ полосе вообще оборвалась. Я собрал в одной из колонок все формально исправные (то есть работающие без слышимых дефектов) элементы, а со второй начал работать.

    Изначально я принял решение «родные» динамики не восстанавливать, а заменить на новые, подобрав современные аналоги, насколько возможно точно по всей сумме параметров. В том числе, учитывая фактор размерности «корзины» динамиков, чтобы радикально не переделывать посадочные места под новые динамики. Благо выбор в наше время есть. Опуская все подробности процесса выбора (из 8 приемлемых вариантов), остановился я на коаксиальных СЧ/ВЧ-комплектах Morel Tempo Ultra 602 Integra MKII и НЧ-динамиках Alphard Machete LW 65A4. Главным фактором для выбора стала цена – конкретно эти динамики стоили меньше всех из подходящих на замену, так что материальные потери в случае провала проекта были бы минимальны. Все-таки повлияли предостережения «специалистов», сомнения у меня были и немалые, чего греха таить.

    Итак, начал я с пропитки синтетическим упрочняющим грунтом для MDF всех внутренних поверхностей АС. После просушки на все внутренние стенки АС послойно приклеено вибро/шумо изоляция/поглощение. Первый слой – вибропоглощение Шумофф Микс Ф Special Edition. Второй слой – звуковая мембрана SGM Barrier Mix. Третий слой – акустический войлок Шумoff Practik Autovelox 10. Четвертый слой – акустический поролон Alton Pro wave 15. Материалы, как одни из лучших в своем классе, выбраны по рекомендации специалистов по автозвуку с многолетним опытом.

    Из верхних отсеков АС были удалены тонкостенные металлические «кастрюли», изолирующие СЧ/ВЧ-комплект от НЧ колебаний. Сами верхние отсеки объемом 13 литров, после оклеивания их стенок вибро/шумо изоляцией/поглощением, очень плотно забиты нарезанным по размерам отсека поролоном из «родного» комплекта внутеннего «шумопоглощения» АС, ранее размещенного свернутыми полосами в средней и нижней камерах бандпасса. Последние свободные 2-3 литра за «спиной» СЧ/ВЧ-комплекта заполнены (без сжатия) акустическим синтепоном 300 г/кв.м. Новый коаксиальный СЧ/ВЧ-динамик нормально «встал» в «родное» отверстие (чуть-чуть большего размера, чем посадочный диаметр нового динамика), для чего его пришлось тщательно отцентровать, для последующего точного совпадения с отверстием в передней панели АС из тяжелого кварцполимера. «Корзина» СЧ/ВЧ-динамика закреплена и плотно прижата к основанию из MDF саморезами с резиновыми прокладками.

    Нижний отсек («задняя» камера бандпасса), после оклеивания всех его стенок вибро/шумо изоляцией/поглощением, на весь оставшийся свободным объем заполнен (без сжатия) акустическим синтепоном 300 г/кв.м.

    В среднем отсеке («передняя» камера бандпасса) в «родное» отверстие (без переделки) от старого НЧ-динамика, установлен новый НЧ-динамик, но только наоборот, «лицом» вверх. Для чего пришлось полотном по металлу отпилить три стальных винта М4, на которых гайками фиксировался «родной» динамик. Новый НЧ-динамик жестко прижат (через тонкое синтетическое кольцо) к установочной плите саморезами с резиновыми прокладками.

    Для соединения всех динамиков с кроссовером применены новые провода длиной 80 см из профессионального акустического кабеля OFC 99,99% сечением 1,5 кв.мм (СЧ/ВЧ) и 2,5 кв.мм (НЧ), с оболочкой из прозрачного поливинилхлорида (PVC).

    С кроссоверами я решил ПОКА глубоко не заморачиваться, тем более (опять-же, пока), не трогать их схему – оставить «родные» катушки индуктивности и резисторы, а вот все конденсаторы просто заменить на новые, тех же номиналов. И вот тут возникли сложности, связанные с тем обстоятельством, что при проектировании кроссоверов этих АС инженеры KEF применили конденсаторы таких минимальных физических размеров, что найти аналоги оказалось довольно трудно, а некоторые номиналы и вовсе невозможно. То есть, и речи не могло быть о применении высококачественных «аудиофильских» пленочных конденсаторов (как я изначально планировал) – они просто по габаритам туда никак «не лезли». Пришлось идти на компромисс, помучиться, поискать в разных компаниях и от разных производителей. В результате на замену для больших номиналов (десятки и сотни мкФ) «нашлись» биполярные электролитические конденсаторы WEET WMM, а для малых номиналов (единицы мкФ) - конденсаторы FM MKP с полипропиленовым диэлектриком. И все это за очень-очень скромную сумму, за единственным исключением – тот самый «странный» проходной конденсатор в цепи НЧ-динамика на 600 мкФ, по соответствию номиналу и габаритам ну никак не находился. Так что пришлось на это место покупать пару дорогущих биполярных электролитических конденсаторов Mundorf E-Cap AC RAW на 680 мкФ/63В, которые с трудом, но все-таки вставали на «родные» места в плате кроссоверов.

    В процессе восстановления/доработки АС, еще до замены конденсаторов в кроссоверах, я получил возможность СРАВНИТЬ звучание одной колонки (куда временно переместил все «родные» формально исправные динамики и элементы кроссовера) и другой колонки, которая уже прошла обработку внутренних объемов корпуса вибро/шумо изоляцией/поглощением и с установленными новыми динамиками. И не успел я толком облечь в слова свои ощущения от абсолютно нового звука, как в этот же день пришли две бандероли с заказанными новыми конденсаторами для кроссоверов. Само собой, что я тут же, в уже переделанной колонке, заменил все старые конденсаторы в кроссовере на новые и снова начал сравнение.

    Если честно, то первым чувством было огромное облегчение, что я не ошибся и проект восстановления/доработки моих старых KEFов однозначно удался – прослушивание нескольких десятков композиций разных жанров и направлений не оставляло ни малейших сомнений, что мои заслуженные АС не просто восстановлены и возвращены к жизни, но и качество их звучания поднялось до уровня принципиально другой ценовой категории акустических систем. Подробно описывать не буду, но изменилось все – и звучание на середине, и передача высоких частот, но особенно заметно это в басовом регистре.

    Испытав прилив энтузиазма, я за несколько дней проделал весь процесс переделки со второй колонкой. При работе в стереопаре позитивные ощущения скакнули еще выше.

    Изначально по моим слуховым впечатлениям, да и во всех обзорах аудиопрессы тех лет, отмечалось, что именно у первой модели (KEF Reference Model One) референсной линейки KEF 1995 года, ощущается недостаток баса, причем претензии были как количественные, так и качественные. Так вот, к восстановленной/доработанной АС теперь не только нет вопросов в смысле недостатка басов – наоборот, субъективно их даже больше, чем нужно, если судить по некоторым фонограммам, где звукорежиссеры явно намеренно педалировали эту часть диапазона частот. Вообще, слуховые ощущения от обновленных АС у меня несколько странные. На середине и верхах ничего не «выпирает», ну и наоборот - никаких провалов тоже не слышно, да и низкие частоты не стали явно громче, просто характер баса и его качество существенно изменились. На слух переделанная АС имеет точно такой же уровень громкости, как и исходная, а полное отсутствие слышимых «провалов» и «подьемов» на всех трех полосах АС объясняется очень просто – чувствительность новых динамиков в точности соответствует значениям старых. Но звук при этом совершенно другой и особенно, в басовом регистре – разные фонограммы в этой части диапазона стали различаться намного сильнее, чем это было в исходных АС.

    Итог. На восстановление/доработку пары АС KEF Reference Model One ушло 2 месяца и около 30000 рублей. Да-да, и на все новые динамики, и на все виброизолирующие и шумопоглощающие материалы, и на новые конденсаторы для кроссоверов – на все это потрачено чуть больше 300 долларов.

    Вывод. Если вы владелец старых или очень старых АС (в том числе дорогих или очень дорогих) и вы хотите их сохранить не только как память, а использовать по назначению, то ничего не бойтесь и не мучайтесь сомнениями, особенно под влиянием «специалистов», которые свято уверены, что дорогостоящие брендовые АС создавали гениальные чудо-инженеры и производили их из «волшебных» материалов и компонентов. А вы только испортите и погубите все это «волшебство» своими кривыми мозгами и руками. Особенно достают бесконечные советы хранителей аутентичности «восстанавливать» АС исключительно из «родных» компонентов – дескать, для максимального сохранения оригинала. То есть искать старые, но исправные, детали на разборках аудиовинтажа, перематывать катушки динамиков, переклеивать подвесы и т.д. Но АС это не полотна старых мастеров, это инструмент для прослушивания музыки с максимально возможным качеством. Так что если колонкам 25-40 лет или больше, то заменить в них динамики на новые и перебрать кроссоверы, а то и собрать новые, то это, как говорят, прямо доктор прописал.

    Ну и последнее - всем ли я доволен в результате завершения процесса восстановления/доработки своих АС? Полностью ли удовлетворен результатами? Ответ – нет, не всем и не полностью. О чем я сейчас и размышляю…

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    746

    По умолчанию Re: Модернизация и доработка KEF Reference Model One

    Не лень же "простыни" набивать!

  13. #13
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Юрий Оникиенко
    Регистрация
    26.10.2023
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Модернизация и доработка KEF Reference Model One

    Кстати, хочу рассказать еще об одном сугубо личном впечатлении в течение ремонта/доработки моих АС. В самом конце этого процесса у меня появилась возможность оценить влияние на звучание АС разных конденсаторов в кроссоверах. То есть я послушал звук восстановленных АС (с отработкой внутренних объемов корпуса), у которых были заменены все динамики на новые, но с «родным» составом элементов кроссовера, а потом я заменил ВСЕ конденсаторы в кроссовере на новые и снова послушал звучание АС. Разница действительно есть. Не скажу, что звук АС с разными комплектами конденсаторов в кроссовере так уж радикально различается – ничего подобного мой слух не зарегистрировал. Но некие тонкие изменения характера и качества звучания реально слышно, причем с явной зависимостью от частоты.

    На НЧ изменения минимальны - басы однозначно стали чуть-чуть гуще, как будто в спектре НЧ стало больше частот ниже 50-60 Гц. Ну это так и есть, что легко объяснимо с физической точки зрения, потому что новый проходной конденсатор (Mundorf E-Cap AC RAW) в цепи НЧ-динамика имеет емкость почти на 150 мкФ больше, чем старый «родной». Проходной конденсатор это фильтр 1ого порядка со спадом 6Дб на октаву и увеличение емкости просто снизило частоту среза этого фильтра на 11-12 Гц и действительно, частоты ниже 65 Гц чуть-чуть приподнялись. Разумеется, что я тут же вспомнил, что у KEF Reference Model Two точно такой же кроссовер, но на этой позиции стоит емкость 2000 мкФ, что тоже фильтр 1ого порядка, но с частотой среза 20 Гц, а не 55 Гц, как у меня сейчас, с реальной емкостью проходного конденсатора 720 мкФ. Была у меня изначально идея найти на это место качественный неполярный электролитический конденсатор с емкостью 1000-2200 мкФ, но ограничение физических размеров не позволило это сделать. Не нашел я такого конденсатора в Москве, так что пришлось брать то, что было доступно, то есть Mundorf E-Cap AC RAW на 680 мкФ/63В (реально 720 мкФ).

    На СЧ изменения тоже есть, но трудно формулируемые, хотя и явно слышимые на солирующих инструментах и на вокале, особенно женском. Что тоже можно объяснить рационально – емкости новых конденсаторов более точно (отклонение от номинала +4-5%) соответствуют расчетным значениям, чем старые «родные» (отклонение от номинала +/-18-27%). Так что частоты среза СЧ, как снизу, так и сверху, просто «встали на место».

    А вот на ВЧ изменение звучания самое существенное, звук на перкуссии стал менее резким и несколько другим по спектру. Если хоть как-то пытаться описывать эти изменения словами, то звук верхней части спектра хай-хета и тарелок сдвинулся от резкого «пссссс» в сторону более мягкого и рассыпчатого «пшшшш». Плюс ушел «режущий» и «свистящий» оттенок на высоких уровнях перкуссии. На слух это воспринимается еще и как небольшое снижение уровня высоких частот. Не знаю, связано ли это с реальным ростом частоты раздела между СЧ и ВЧ полосами, ибо новые конденсаторы, определяющие эту частоту, намного точнее соответствуют расчетным значениям фильтра, ибо фактически имеют на 18-27% реальную меньшую емкость, чем старые «родные».

    В общем, результаты полной замены комплекта конденсаторов в кроссоверах АС оказались вполне ожидаемыми – с одной стороны, какого-то радикального «скачка» качества звука не произошло, но и сказать, что замена конденсаторов никак не повлияла на звучание АС, тоже нельзя. Что опровергает оба крайних мнения в аудиофильской среде – или это превозношение и абсолютизация влияния конденсаторов на звук, или наоборот, это утверждение, что разница между разными конденсаторами настолько ничтожна, что ее невозможно услышать ушами. В моем конкретном случае реальные позитивные изменения от полной замены комплекта конденсаторов есть и я уверен, что они могли бы более четко определяться на слух, если бы у меня была возможность применить намного более качественные (и более дорогие) металлопленочные/фольговые «аудиофильские» конденсаторы Jantzen и/или Mundorf. Такой опыт у меня есть, я дважды имел возможность сравнить звук АС при замене в СЧ/ВЧ-полосах кроссоверов штатных «родных» конденсаторов (совсем уж отстойных) на дорогостоящие емкости от Jantzen и Mundorf – вот там слышимые изменения в лучшую сторону (особенно на ВЧ) были более чем очевидны. Но в моем случае применить такие конденсаторы можно было только с выносом кроссоверов полностью за пределы «родного» ящика АС в наружный/внешний корпус, размещенный на задней стенке АС, как это было сделано вот здесь: https://easytubeamp.ru/upgrade-akust...ce-model-four/

    Но в этом случае, мало того, что трудозатраты и материальные вложения выросли бы на порядок, так еще и в полный рост встал бы вопрос, нужно ли сохранять «родную» схемотехнику кроссоверов (особенно с учетом замены ВСЕХ динамиков) или проектировать и делать абсолютно новые фильтры. Я выбрал бы второй вариант и построил бы кроссоверы на основе классических баттервортовских фильтров 2ого порядка. Где применил бы и самые качественные (но это не значит, что самые дорогие) аудиоконденсаторы Jantzen и Mundorf, и безиндуктивные попарно подобранные мощные резисторы для делителей, ну и самые качественные катушки индуктивности с проводами максимально возможного сечения (с минимальным активным сопротивлением) – на мощных тороидальных сердечниках для НЧ и «воздушные» для СЧ и ВЧ. И никаких цепочек Цобеля! И вот об этом я сейчас и думаю – браться за это дорогостоящее и трудозатратное мероприятие или нет. Ибо по количеству денег и времени это будет намного более затратный и долгий процесс, чем уже пройденный мной, но вот стоят ли этого полученные результаты в смысле качества звука – вот это большой вопрос. В общем, думаю…

    P.S. Да, и на основе личного практического опыта, мне есть что сказать и по вопросу о реальном качестве изготовления и комплектации дорогих (и очень дорогих) АС известных брендов. Мы в информационных и рекламных материалах этих производителей постоянно читаем об индивидуальном подходе, компьютерном моделировании, тщательном инструментальном и/или ручном отборе элементов для кроссоверов и т.д. KEF в этом смысле не только не исключение, наоборот, уже много лет компания в первых рядах по предельно хвастливой саморекламе, содержащей как раз все эти утверждения. И вот, я при восстановлении и доработке кроссоверов моих АС, выпаял «родные» конденсаторы и прогнал их через качественный и очень точный измеритель емкости. Разумеется, я исключаю из общего вывода об исходном качестве «родных» конденсаторов один конденсатор с внутренним обрывом и еще пару других, с очень большим отклонением от номинала – тут вопросов нет, это результат возраста/долгой эксплуатации. Но вот все остальные конденсаторы были формально исправны (хотя я никаких параметров, кроме емкости, не измерял, так что это еще вопрос насчет полной исправности) и вот их реальные номиналы меня реально удивили, потому что ВСЕ конденсаторы имели отклонение от заданного значения на 18-27%. Есть у меня подозрения, что такие отклонения это совсем не следствие возраста, а все так и было изначально. Что означает серьезные последствия в смысле параметров фильтров – частот раздела полос и их стыковки между собой, ну и частот настройки цепочек Цобеля. Разумеется, что никаких попарно подобранных емкостей на одинаковых позициях в кроссоверах левой и правой колонки тоже не наблюдалось. То есть, мало того, что в референсных АС были применены не только не специальные аудиоконденсаторы, а вполне себе серийные и обычные биполярные «электролиты» BENNIC, так они еще и с базовым отклонением от номинала в 20%. Никакого инструментального отбора с допуском даже 5% (уж не говоря про 2-3%), явно не проводилось и все разговоры об этом это художественный свист. И это я еще не проверял резисторы и катушки индуктивности, где я почти уверен в наличии аналогичных «сюрпризов» в смысле отклонений от номинала.

  14. #14
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,130

    По умолчанию Re: Модернизация и доработка KEF Reference Model One

    Вместо 4 графиков?
    Никто это не читал и не будет без них.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  15. #15
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Юрий Оникиенко
    Регистрация
    26.10.2023
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Модернизация и доработка KEF Reference Model One

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Вместо 4 графиков?
    Никто это не читал и не будет без них.
    Каких графиков? Что вы хотите увидеть на графиках? И как эти графики (что бы там не было "нарисовано") коррелируются со звуком? Я-то давно знаю ответ на это вопрос. Никак.

  16. #16
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,130

    По умолчанию Re: Модернизация и доработка KEF Reference Model One

    Здесь не будет технического спора с вами по понятным для читающих причинам.
    А по понятиям — вы забоитесь отвезти колонки для сравнения с теми, что были собраны, ориентируясь на графики.

    Когда профи говорит о неважности графиков, то все понимают в каких именно пределах те важны и неважны.

    Беда акустикостроения в том, что как и что ни подключи, оно будет играть. Это и выдаётся за достижение и домашний хайэнд за недорого.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  17. #17
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Юрий Оникиенко
    Регистрация
    26.10.2023
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Модернизация и доработка KEF Reference Model One

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Здесь не будет технического спора с вами по понятным для читающих причинам.
    А по понятиям — вы забоитесь отвезти колонки для сравнения с теми, что были собраны, ориентируясь на графики.

    Когда профи говорит о неважности графиков, то все понимают в каких именно пределах те важны и неважны.

    Беда акустикостроения в том, что как и что ни подключи, оно будет играть. Это и выдаётся за достижение и домашний хайэнд за недорого.
    Я тоже не вижу повода для спора. Это не значит, что я отрицаю любые инструментальные измерения в принципе, я просто не понимаю, какие именно графики вы имеете ввиду и что вы хотите на них увидеть? И как я должен был получить, к примеру, график АЧХ доработанных АС? Если у меня нет доступа к безэховой камере? А без таковой любые измерения на низких частотах (особенно ниже 150-200 Гц), это пустая трата времени.

    И ведь не только на НЧ такие же проблемы. Поясню. У моего товарища дома Legacy Audio Focus HD, которые играют от CD/SACD источников и усилителей Accuphase верхних моделей, так что на источник/усиление проблему точно не спишешь. Это я к тому, что "графики" у Legacy Audio Focus HD прекрасные, если не сказать превосходные. Но высоких частот там нет. Просто нет и все. Любой, кто слышал, как звучит "живая" медная перкуссия или она же, но на АС с качественной и реалистичной ВЧ-полосой - тут же скажет, что у Legacy Audio Focus HD какая-то тусклая херня вместо звучания перкуссии. Но на графике никакого провала на ВЧ у этих АС и в помине нет, а такой звук на высоких частотах это типичный "косяк" ленточных твитеров.

    Поэтому повторяю вопрос - какие конкретно графики вы имеете ввиду и как их получить?
    Последний раз редактировалось Юрий Оникиенко; 12.01.2024 в 15:54.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •