Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 55

Тема: Подседельный мидбас.

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Подседельный мидбас.

    Друзья, приветствую!
    Подскажите, пожалуйста, что можно взять из недорогого на мидбас в подседельники?
    Товарищ послушал мою инсталяцию с ФИ подседельниками на 25ГДН3-4 (вот эти https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1794269) , ему понравилось. Хочет тоже что-то такое собрать. У него есть саб на 10" Урале и какие-то 6" в дверях. Саб вроде бухает как-то, а мидбас ни о чем. Но ему надо погромче, чем у меня, и можно не в полную полосу по низам, т. к. саб останется.
    Из недорогого я ему предложил взять АСА В2006 и запихнуть в ЗЯ. Но, подозреваю, что это не самый лучший вариант.
    Ещё у него есть 6" Cadence CVL-6K, установлены дома в ФИ 22 литра. Ему не нравится, как оно поет. Как мидбас в подседельниках он будет лучше, чем В2006? Но тут, как я понимаю, в ЗЯ (в ФИ под сиденье точно не влезет) он уступит по громкости В2006 с линейным ходом 14 мм, а товарищ хочет чтобы было громко, а не только качественно.
    Ещё прикинул ФИ на В1354.8 с настройкой на 60 Гц. В пределах линейного хода на 60 Гц давление получается практически такое же, как и у ЗЯ В2006, но объем короба поменьше будет. Но в этом варианте предполагаются грабли при сведении полос.
    Может ещё какие варианты посоветуете? Из недорогих головок.
    ЗЯ В2006
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231027_134833.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	8.75 Мб 
ID:	442998Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231027_134903.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	8.86 Мб 
ID:	442999
    ФИ В1354
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231027_134634.jpg 
Просмотров:	40 
Размер:	8.47 Мб 
ID:	442996Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231027_134656.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	8.57 Мб 
ID:	442997

    И ещё подскажите, при автомобильной установке можно в Хорнреспе считать, что излучение в 1/4 пространства?
    Последний раз редактировалось Alexey-Rus.; 27.10.2023 в 15:13.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Подседельный мидбас.

    Недорого- это примерно сотня- полторы убитых енотов за пару динамиков. И куча потраченного на поиски времени. Остальные изыски не имеют смысла.

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Подседельный мидбас.

    Цитата Сообщение от .Ден. Посмотреть сообщение
    Недорого- это примерно сотня- полторы убитых енотов за пару динамиков. И куча потраченного на поиски времени.
    Ну, думаю, 15 тыс. рублей товарищ найдет. А не могли бы какие-то модели назвать?
    Сколько литров можно выкроить пока не понятно, собирается снимать сиденье, прикидывать. Машинка Солярис. Ящик лепить будет из полиэфирки.
    Подскажите, пожалуйста, если дин будет установлен на верхней стенке ящика, какое расстояние до сиденья надо делать? Сантиметра 3-4 хватит?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Подседельный мидбас.

    Имеет смысл нормальные мидбасы в дверях использовать. Morel Elate MW 9 например. Они умеют вниз, а не то что ставят обычно "от 125 четвёртым"

    ---------- Сообщение добавлено 12:03 ---------- Предыдущее сообщение было 12:02 ----------

    Цитата Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
    Ящик лепить будет из полиэфирки.
    Вот чем колхозить всякую дичь задорого, лучше потратиться на нормальное железо.

  5. #5
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Подседельный мидбас.

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Вот чем колхозить всякую дичь задорого, лучше потратиться на нормальное железо.
    А что в Вашем понимании дичь в данном случае? Сама идея подседельников или изготовление их из полиэфирки? Полиэфирка предполагается для того, чтобы выкроить максимум объема. Но надо ещё заглянуть под сиденье, может и из фанеры нормально получится.
    И на мой взгляд двери массой как у "Тигра" и колхозные подиумы на них это ещё большая дичь, чем подседельники.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Подседельный мидбас.

    Цитата Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
    А что в Вашем понимании дичь в данном случае?
    Дичь в том что я прекрасно осведомлён сколько стоит работа со стекломатом и смолой. И эти деньги лучше вложить в нормальные мидбасы. Двери катать как дурачок из СПЛ в 3 сантиметра - тоже дичь. Не дичь - метод сэндвича. Твёрдый мягкий твёрдый, где первый твёрдый это металл двери. Мягкий - любая вибра 2-3мм . И последний панцирно-чешуйчатая укладка бимаста с формированием рёбер жёсткости. Тема хороша раскрыта у Сергея Бакаева (Баргузин). Тогда и дверь не тяжёлая и выдержит массу взрослого человека. То есть получится вполне себе жёсткая конструкция которой будет "фиолетово" движение мидбаса. Ну и самое главное - систему как вы хотите не свести. Мы же о музыке говорим да? О качественной прослушке?

  7. #7
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Подседельный мидбас.

    Товарищ сказал, что будет делать из смолы. Сколько оно стоит я не задумывался, он лепил, ему виднее. Изначально он думал менять мидбасы в дверях. Сказал, что там стоит какая-то эстрада. Если ей срез пониже опустить, то в принципе мидбас какой-то есть, но громко она не может, ход маловат. Мидбас моих подседельников ему понравился, и дверные карты пилить он не хочет. Поэтому тоже подседельники. Но надо, чтобы было громче, чем у меня.
    А что может помешать свести систему с подседельниками? Понятно, что надо отдельные полосы СЧ+ВЧ либо ШП, установленный повыше. Подседельник дальше 200-300 Гц на мой взгляд пускать не надо. Деление полос будет активное.
    А ФИ-мидбас с сабом получится нормально свести?

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Подседельный мидбас.

    Цитата Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
    Сказал, что там стоит какая-то эстрада
    О том и речь. Ниже 100 Герц не играют в принципе.
    Цитата Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
    А что может помешать свести систему с подседельниками?
    Стоит купить микрофон и всё сразу станет видно.

    Цитата Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
    Деление полос будет активное.
    Так отож! В пассиве это вообще нереал.

    Цитата Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
    А ФИ-мидбас с сабом получится нормально свести?
    Да. И ЗЯ тоже.
    Ему бы сначала выкинуть всю "эстраду" и взять что-то приличное. Эстрада в автозвуке - орущая срань (простите мой французский.
    А! До меня дошло. Он из отбитых на всю голову шумоголовых? Так то пляшут от слабого звена обычно. Как правило от мидбаса с СЧ. А далее от реализации в тональном балансе сабвуфер подбирают.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Подседельный мидбас.


  10. #10
    Частый гость Аватар для wind
    Регистрация
    12.11.2017
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Подседельный мидбас.

    Да нет , дверь как была непонятно каким оформлением так этим оформлением и останется и виброй ни как это не исправить даже сэндвичем и ящик из этой аппликации говна и палок не выйдет. Вкидывание денег в железо тоже не очень совет хоть purify audio все ставь .

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Подседельный мидбас.

    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    дверь как была непонятно каким оформлением так этим оформлением и останется и виброй ни как это не исправить
    Интересное заявление. А мы то и не знали)) По факту можно устроить как ЩИТ или ОЯ, так и ЗЯ в чистом виде. И да, тем же Limp в составе ARTA этот ЗЯ прекрасно обмеряется и измерения подтверждаются отсыпанием двери механическим способом. Научитесь если захотите.

    Цитата Сообщение от wind Посмотреть сообщение
    Вкидывание денег в железо тоже не очень совет хоть purify audio все ставь .
    Правильно! Слушай штатку. Когда ни знаний, ни опыта, ни даже понимания то так и получается.
    Но какое это имеет отношение к людям которые это практикуют долгое время?
    Никакого.
    Дело непростое, с наскока не взять.

  12. #12
    Частый гость Аватар для wind
    Регистрация
    12.11.2017
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Подседельный мидбас.

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Интересное заявление. А мы то и не знали)) По факту можно устроить как ЩИТ или ОЯ, так и ЗЯ в чистом виде. И да, тем же Limp в составе ARTA этот ЗЯ прекрасно обмеряется и измерения подтверждаются отсыпанием двери механическим способом. Научитесь если захотит
    Правильно! Слушай штатку. Когда ни знаний, ни опыта, ни даже понимания то так и получается.
    Но какое это имеет отношение к людям которые это практикуют долгое время?
    Никакого.
    Дело непростое, с наскока не взять.
    Каким образом вы решили сделать Щит или ОЯ из двери можно по подробней , вместе посмеемся . Ну и ЗЯ в чистом виде тоже интересно посмотреть как выполняется особенно в плане герметичности и жесткости . А что вы там на меряли меня мало интересует я наигрался этим и прекрасно видел на графиках разницу между дверью и ящиком не в пользу двери . Да вы правы я один из тех кто поигравшись вернулся к штатным системам с небольшими доработками .

  13. #13
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Подседельный мидбас.

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    А! До меня дошло. Он из отбитых на всю голову шумоголовых?
    Не правильно дошло. Человек иногда любит накрутить громкости, чтоб девченки подтанцовывали, мимо проходящие. Пока жена не видит.
    Микрофон у меня есть. И LSPlab с LSPcad*om пользоваться умею. Опыт сведения в пассиве тоже имеется.
    А ШП с подседельниками у себя сводил вообще на слух, "голова" позволяет оперативно перестраиваться (Alpine cda-9853). К стыковке полос у меня особых претензий нет, кто слушал тоже оценили ровность АЧХ. Но есть стояк, где-то на 130-140 Гц. Параметриком его давлю, но не очень хорошо получается.
    Я тоже засомневался в качественной стыковке саба с ФИ-мидбасом. Помню, пытался соединить саб с 6" коаксиалами в дверях, которые хоть и играли в полную полосу, но особых низов не давали. На сабе у меня было 2 ФНЧ второго порядка последовательно (срез регулировался от 40 до 300 Гц независимо друг отдруга) и плавная регулировка фазы. Как я не пытался, но во всём диапазоне совместной работы полос не получалось их нормально сшить, либо нижний бас в фазе, а верхний в противофазе получался, либо наоборот. Но тогда голова не позволяла резать фронт как угодно и задержки выставлять.
    Когда доберусь до другой своей машины, то саб тоже ставить не буду. Запилил ещё 3 года назад ЗЯ-подседельники на АСА В1354.4. Будут с коррекцией играть во всю полосу. Родную голову начал переделывать, чтобы управляла процем АДАУ1701 со своих органов управления.
    https://youtu.be/D8z1paFRaj4?si=I2t5nBJc31_sEv7m
    Пока всё забросил в дальний угол, времени нет сейчас этим заниматься.

  14. #14
    Частый гость Аватар для wind
    Регистрация
    12.11.2017
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Подседельный мидбас.

    Цитата Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
    Не правильно дошло. Человек иногда любит накрутить громкости, чтоб девченки подтанцовывали, мимо проходящие. Пока жена не видит.
    Микрофон у меня есть. И LSPlab с LSPcad*om пользоваться умею. Опыт сведения в пассиве тоже имеется.
    А ШП с подседельниками у себя сводил вообще на слух, "голова" позволяет оперативно перестраиваться (Alpine cda-9853). К стыковке полос у меня особых претензий нет, кто слушал тоже оценили ровность АЧХ. Но есть стояк, где-то на 130-140 Гц. Параметриком его давлю, но не очень хорошо получается.
    Я тоже засомневался в качественной стыковке саба с ФИ-мидбасом. Помню, пытался соединить саб с 6" коаксиалами в дверях, которые хоть и играли в полную полосу, но особых низов не давали. На сабе у меня было 2 ФНЧ второго порядка последовательно (срез регулировался от 40 до 300 Гц независимо друг отдруга) и плавная регулировка фазы. Как я не пытался, но во всём диапазоне совместной работы полос не получалось их нормально сшить, либо нижний бас в фазе, а верхний в противофазе получался, либо наоборот. Но тогда голова не позволяла резать фронт как угодно и задержки выставлять.
    Когда доберусь до другой своей машины, то саб тоже ставить не буду. Запилил ещё 3 года назад ЗЯ-подседельники на АСА В1354.4. Будут с коррекцией играть во всю полосу. Родную голову начал переделывать, чтобы управляла процем АДАУ1701 со своих органов управления.
    https://youtu.be/D8z1paFRaj4?si=I2t5nBJc31_sEv7m
    Пока всё забросил в дальний угол, времени нет сейчас этим заниматься.
    По хорошему на стояк 130-140 Гц и надо делать раздел это ширина салона так себя проявляет , но тогда подседельник лучше делать сабвуфером а остальные полосы уже подгонять под свои хотелки двушки , трешки и прочее .

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Подседельный мидбас.

    Цитата Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
    Ну, думаю, 15 тыс. рублей товарищ найдет. А не могли бы какие-то модели назвать?
    Сколько литров можно выкроить пока не понятно, собирается снимать сиденье, прикидывать. Машинка Солярис.
    Rockford Fosgate FNQ 2405. Примерно 9 литров для ЗЯ. Ищите....

    ---------- Сообщение добавлено 21:28 ---------- Предыдущее сообщение было 21:22 ----------

    Цитата Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
    Подседельник дальше 200-300 Гц на мой взгляд пускать не надо.
    В нормальной установке вполне до раздела с ВЧ добивает в двухполосной системе. Для трёхполоски подседельник скорее зло, это пройденный для практиков этап.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,128

    По умолчанию Re: Подседельный мидбас.

    Цитата Сообщение от .Ден. Посмотреть сообщение
    В нормальной установке вполне до раздела с ВЧ добивает в двухполосной системе.
    Да и вниз вполне. К тем же морелям бывает почти не надо лепить саб, особенно если беречь внутреннее пространство багажника.

  17. #17
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Подседельный мидбас.

    .Ден., а чем плохи подседельники в трехполоске?
    На мой взгляд миды по сиденьем - это раздел 200-300 Гц, мои уши не принимают такое большое расстояние между мидом и ВЧ в двухполосной системе.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Подседельный мидбас.

    Ну если вам на локализацию с качеством начхать, то вполне себе вариант. Я такое делал в 16 лет.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,436

    По умолчанию Re: Подседельный мидбас.

    .Ден., Денис, у тебя, вроде соревновательная автомобиля была с подседельниками? Или я что-то путаю?

  20. #20
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Подседельный мидбас.

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Ну если вам на локализацию с качеством начхать, то вполне себе вариант. Я такое делал в 16 лет.
    Ну, если Вы так давно занимаетесь звуком, то должны знать, что ниже 200 Гц локализации нет. А чем ещё понизят качество подседельники Вы внятно так и не объяснили.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •