Страница 5 из 5 Первая ... 345
Показано с 81 по 97 из 97

Тема: И все таки она вертится (фаза в розетке)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vortex
    Регистрация
    04.11.2019
    Сообщений
    435

    По умолчанию И все таки она вертится (фаза в розетке)

    Начитавшись сотни страниц срачей по по поводу правильного фазировки входного трансформатора, я решил измерить осциллографом эту разницу. Тем более что никто не приводил аргументов умнее чем "улучшилась микродинамика", "звук открылся", "звуку похорошело" итп.
    За неделю я организовал у себя ТРУ землю, так как живу на втором этаже, а если не считать хоз постройки , то фактически на первом. Между землей в розетке и ТРУ землей была модуляция 1,1 кГц, 0,5 В, поэтому я и не стал брать в качестве точки отсчета землю из розетки.
    И так: входные данные: Блок питания с простым сетевым фильтром (Х конденсатор 0,1 uF- синфазный дроссель 36 mH - Х конденсатор 0,47 uF). Далее трансформатор с экраном, подключенным к заземлению (в розетке), далее диодный мост из хороших диодов, 3 банки по 1000uF. Блок питания отдельно от усилителя. Никак не связан с корпусом усилителя.
    Замеры проводил между корпусом усилителя и Тру землей, между проводами питания и Тру землей. Результаты между корпусом и землей и между проводами и землей абсолютно одинаковые, поэтому отдельно выкладывать не смысла. Мерял через конденсатор 1uF, чтобы исключить постоянную составляющую.
    В общем вот:



    Опять же, это уровень помех. Влияет ли он на звук - хз. Как с этим бороться - пока хз.

  2. #81

    По умолчанию Re: И все таки она вертится (фаза в розетке)

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    Наверно да, хотя я тоже не специавлист по 0.4кв, скорее 27\115\208. Но фукция снять возможный потенциал с корпуса. Почему он там может быть и есть, сказано выше. Хотя в быту наверно больше от внештатных опасных ситуаций.
    Суть защитного проводника -- срабатывание защиты при появлении на нем потенциала (как пример на корпусе прибора нагрузки), то есть срабатывание автоматического выключателя или плавной вставки в питающем щитке или сборке. Работа электрической сети основана на синхронизации и фазировке (любая одноименная фаза в любой точке сети совпадает по частоте и фазе), на этом основано бесперебойное электроснабжение при переключениях.

  3. #82
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vortex
    Регистрация
    04.11.2019
    Сообщений
    435

    По умолчанию Re: И все таки она вертится (фаза в розетке)

    Цитата Сообщение от Из Бердска Посмотреть сообщение
    Суть защитного проводника -- срабатывание защиты при появлении на нем потенциала
    А Y конденсаторы (функционально аналог экранной обмотки) тогда для чего на этот самый защитный проводник подключают?

  4. #83
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: И все таки она вертится (фаза в розетке)

    Цитата Сообщение от Из Бердска Посмотреть сообщение
    Суть защитного проводника -- срабатывание защиты при появлении на нем потенциала (как пример на корпусе прибора нагрузки), то есть срабатывание автоматического выключателя или плавной вставки в питающем щитке или сборке. Работа электрической сети основана на синхронизации и фазировке (любая одноименная фаза в любой точке сети совпадает по частоте и фазе), на этом основано бесперебойное электроснабжение при переключениях.
    Минуточку, тут как бы не о том...

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: И все таки она вертится (фаза в розетке)

    Цитата Сообщение от Vortex Посмотреть сообщение
    где есть?
    В земле. Устроенное по ПУЭ. Измеренное. Подведённое шиной.
    Сажать экран на 0 такое себе...
    Сажать корпус на 0 - участвовать в конкурсе на премию Дарвина

  6. #85

    По умолчанию Re: И все таки она вертится (фаза в розетке)

    Цитата Сообщение от Vortex Посмотреть сообщение
    А тогда где есть?
    Читай ПУЭ --- это обязательный и основополагающий документ. Без его соблюдения не лезь в эксперименты с электричеством -- убить может.

  7. #86
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vortex
    Регистрация
    04.11.2019
    Сообщений
    435

    По умолчанию Re: И все таки она вертится (фаза в розетке)

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Сажать экран на 0 такое себе...
    Вот не надо только врать. Я нигде не писал, что я сажал экран на 0.

  8. #87
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: И все таки она вертится (фаза в розетке)

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    Нет. Его там нет такого, чтобы он оказывал влияние.
    А вы его измеряли (анализатором спектра) или это лишь умозрительное заключение?
    Спойлер: с учетом сопротивления/импеданса оплётки среднестатистического межблочника и уровня сигнала в нём, там полно помех и на ЗЧ и на ВЧ. Для себя я давно сделал вывод: несимметричные межблочные соединения просто непригодны для топовой малоискажающей и малошумящей аппаратуры с питанием от сети и точка

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,677

    По умолчанию Re: И все таки она вертится (фаза в розетке)

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Для себя я давно сделал вывод: несимметричные межблочные соединения просто непригодны для топовой малоискажающей и малошумящей аппаратуры с питанием от сети и точка
    Надо уметь их "готовить",если не делать согласование...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  10. #89
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,125

    По умолчанию Re: И все таки она вертится (фаза в розетке)

    Вадим, между УН и ВК у меня межблок с 30 В от пика до пика и с вых. УН порядка 150 Ом. Ему похер на кабеля.

    ---------- Сообщение добавлено 18:45 ---------- Предыдущее сообщение было 18:45 ----------

    и ср 50

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: И все таки она вертится (фаза в розетке)

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Надо уметь их "готовить",если не делать согласование...
    Помеховая и сигнальная идет в одном и том же проводнике, помехи проникают через механизм общего сопротивления/импеданса прямо в полезный сигнал. Согласование тут не при чём...

  12. #91
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,677

    По умолчанию Re: И все таки она вертится (фаза в розетке)

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Помеховая и сигнальная идет в одном и том же проводнике, помехи проникают через механизм общего сопротивления/импеданса прямо в полезный сигнал. Согласование тут не при чём...
    Процесс "проникновения" другой,а согласование обязательно...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: И все таки она вертится (фаза в розетке)

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    Минуточку, тут как бы не о том...
    Тут вообще никто не понимает, о чём (включая ТС). Народ просто развлекается длинными осенними вечерами.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  14. #93
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: И все таки она вертится (фаза в розетке)

    А, ну тогда....
    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    А вы его измеряли (анализатором спектра) или это лишь умозрительное заключение?
    Спойлер: с учетом сопротивления/импеданса оплётки среднестатистического межблочника и уровня сигнала в нём, там полно помех и на ЗЧ и на ВЧ. Для себя я давно сделал вывод: несимметричные межблочные соединения просто непригодны для топовой малоискажающей и малошумящей аппаратуры с питанием от сети и точка
    Да. Там нечего измерять, если про проводник. И выводы у Вас неправильные и точки не там...

  15. #94
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vortex
    Регистрация
    04.11.2019
    Сообщений
    435

    По умолчанию Re: И все таки она вертится (фаза в розетке)

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Тут вообще никто не понимает, о чём (включая ТС). Народ просто развлекается длинными осенними вечерами.
    Да вообще. Раньше по одному сообщению в неделю было, а тут страх и ненависть, огонь и лед, подковерные интриги, дворцовые перевороты, игры престолов 😂

  16. #95
    Частый гость Аватар для r9o-11
    Регистрация
    06.10.2015
    Адрес
    Искитим, НСО
    Сообщений
    383

    По умолчанию Re: И все таки она вертится (фаза в розетке)

    Да пустяки всё это...
    Чтение форумов говорит о том, что или в сети сидит большое количество ненормальных людей, или о том, что все они по-разному оцениваю услышанное и прочитанное. Ну, вот какая разница между звучаниями с "нормальным" заземлением и "ненормальным"? Что, Бэтти Лавит уходит в глубину сцену? А правильно будет как?

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,125

    По умолчанию Re: И все таки она вертится (фаза в розетке)

    ПОЭТОМУ И ПЕРЕКЛЮЧИЛИСЬ НА БОЛТОВНЮ ЖРАЧКУ И РЖАЧКУ. Пардон, капс задел. Технически перепробовано очень много, сделан определенный вывод о пороге качества. Субъективная оценка - тупик, объективная быстро приедается и ведет к умственным деформациям.

  18. #97
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: И все таки она вертится (фаза в розетке)

    Цитата Сообщение от r9o-11 Посмотреть сообщение
    Ну, вот какая разница между звучаниями с "нормальным" заземлением и "ненормальным"?
    Она есть. Нет смысла описывать ее словесно, да и мы уже выяснили, что "заземление" не у всех одинаковое. Во первых, это мб непонятно остальным-у каждого свой уровень погружения в тему и уход в тонкие нюансы может быть утомительным для аудитории. Во вторых, аудио такая штука, где все на все влияет и что хуже, это слышно. Но вот систематизировать и сделать однозначные выводы весьма затруднительно. В большинстве случаев касательно такого "интима" и не нужно. Рациональнее просто учитывать эти факторы, исходя из эмпирического опыта.

    И я вот знаю пользователей приличных аудиосистем, котрые купили довольно дорогие вторичные блоки питания, ну ясное дело for audio. То есть, галваноразвязка, малые искажения синуса, стабилизация. И все отказались...Ну вот привычнее и лучше им со всеми прелестями сети 220 И я думаю, нет, даже знаю, что они не правы, но ничего не докажешь. Это к вопросу о разнице звучания...

Страница 5 из 5 Первая ... 345

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •