Страница 11 из 11 Первая ... 91011
Показано с 201 по 201 из 201

Тема: Тихий писк из 15" топа.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vovash
    Регистрация
    18.10.2023
    Сообщений
    67

    По умолчанию Тихий писк из 15" топа.

    Приветствую.
    Имеется активная 15" китайская колонка (топ), из ВЧ динамика слышится тихий писк, периодически произвольно меняющий тон (как выяснилось в зависимости от напряжения в сети).
    При подключении колонки к ЛАТРу и изменении питающего напряжения от 155 до 220 В, тон писка меняется много раз синхронно с изменением напряжении на ЛАТРе.
    Причём можно найти такие напряжения в каждом десятке вольт, когда писк пропадает полностью (как бы нулевые биения).
    Я так понимаю, что это наводки от ИБП, но почему меняется тон помех (примерно от 1,5 до 10 кГц)? В ИБП меняется только скважность импульсов, а частота остаётся постоянной и откуда берутся наводки в звуковом диапазоне частот?

    На НЧ динамике (усилитель класса Д) всё тихо.
    ВЧ динамик на аналоговом усилителе, внешне похожем на ТДА7394 (маркировка прикрыта креплением к радиатору).

    В второй колонке происходят такие же явления, но в диапазоне питающих напряжений от 155 до 170 В. При напряжениях выше 170В в ВЧ динамике всё тихо (только стандартное шипение).

    Намотка провода питания на различные ферритовые кольца, абсолютно никак ни на что не влияет.

    Может кто подскажет, куда копать, чтоб полностью избавиться от помехи?

    1. Решение проблемы- пост №15.
    2. Использование внешнего кроссовера-процессора- пост №17.
    Последний раз редактировалось vovash; 22.10.2023 в 19:36. Причина: дополнение.

  2. #201
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,979

    По умолчанию Re: Тихий писк из 15" топа.

    Цитата Сообщение от bass_po_pochkam Посмотреть сообщение
    не сравнивал, но играет прекрасно, конечно с пресетом, родная ачх у него - рак ушей (тьфу тьфу)
    на лютой мощности он надрывается и это слышно, но там уже и за 15" страшно))
    по хорошему конечно нужен драйвер 3" хотя бы bmd750 mhd272 или хоть китайский какой,
    с пресетом под конкретный драйвер я думаю и дрова зазвучат))
    только вот вопрос, у меня ачх настраивается 31 полосным эквалайзером, смогу я на нем шельфовую коррецию сделать?))
    Все оно рулится,вопрос в потолке потенциала у компонентов
    У магнетикума по памяти майларовая мембрана,она априори проиграет титановой по прочности,и соответственно по спл,на котором искажения станут неприемлемыми
    С понижением частоты раздела все станет еще хуже
    Коррекция пишется пополосно в проце,скорректировать в том числе и шельф можно
    Проблема в том,что при поднятии эквалайзером области диапазона шп сигнала на один усил на этуу же величину уменьшаем хэдрум системы
    В случае с отдельным усилом на драйвер можно брать усил большей мощности,и он спокойно отработает пиковые импульсы,что драйверу пофиг
    И коррекцию шельфом тоже
    В тему 272 магнетикума-неплохой драйвер за его ценник (сейчас уже не производится походу)
    В лоб сравнивал его с жбл2431,магнетикум сдулся сильно раньше
    Но и цену нужно сопоставлять
    И еще момент-был как то эксперимент с китайскими подвижками в брэндовые драйверы,и наоборот
    Итог-китай в брэндовой мс звучит более-менее терпимо
    Брэндовая подвижка в китайской мс-сильно хуже
    Китай в китае-совсем печально
    Брэндовая в родной мс-хорошо
    Чудес не бывает
    Китайцы где то титана не доложили,где то на магните сэкономили,где то с геометрией чуть ошиблись...лотерея в общем

Страница 11 из 11 Первая ... 91011

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •