Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Варианты использования IGPT модулей QM100DY-2H в импульсных источниках питания.

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Erop
    Регистрация
    13.10.2023
    Сообщений
    5

    По умолчанию Варианты использования IGPT модулей QM100DY-2H в импульсных источниках питания.

    Всем доброго времени суток!
    Имею потребность в питании трехфазного мотора постоянного тока от промышленной сети 380В. Напряжение питания мотора до 72В, мощность 2000 - 3000Вт. Имею в наличии пару IGPT модулей QM100DY-2H от Митсубиши ( http://www.ineltron.de/english/mitsu...QM100DY-2H.pdf). А точнее целую сборку на радиаторе, вкупе с диодным мостом от трехфазной сети. Плюс еще две платы-блока от прошлой этой схемы, которая каким то мотором и управляла в принципе!
    Подскажите сведущие люди: Могу я что-то из этого применить для выше указанной потребности, учитывая мои не глубокие познания в электронике? Либо применима ли имеющаяся элементная база в моем случаи для реализации по какой то другой схемотехнике?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0292.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	262.0 Кб 
ID:	442406Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0285.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	252.7 Кб 
ID:	442407Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0289.jpg 
Просмотров:	40 
Размер:	153.3 Кб 
ID:	442408Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0291.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	196.1 Кб 
ID:	442409

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Варианты использования IGPT модулей QM100DY-2H в импульсных источниках питания.

    Цитата Сообщение от Erop Посмотреть сообщение
    Имею потребность в питании трехфазного мотора постоянного тока
    Не встречал таких. Взглянуть бы... если это не банальный бесколлекторник так обозвали.

  3. #3
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Erop
    Регистрация
    13.10.2023
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Варианты использования IGPT модулей QM100DY-2H в импульсных источниках питания.

    Да-да... Именно банальный бесколлекторник так и обозвали!))) Те, что Али предлагает для всякой электродвижущейся техники. Типа великов, картингов и т.п.!)

    ---------- Сообщение добавлено 20:28 ---------- Предыдущее сообщение было 20:27 ----------

    https://aliexpress.ru/item/100500513...type_rcmd=core

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Варианты использования IGPT модулей QM100DY-2H в импульсных источниках питания.

    Цитата Сообщение от Erop Посмотреть сообщение
    Именно банальный бесколлекторник так и обозвали!
    Ну, не стоит перенимать названия с Али, ибо двойной перевод с китайско-английского дает невообразимые и часто непостижимые комбинации слов.
    Для бесколлекторного мотора что с датчиками положения ротора, что без них требуется специальный контроллер. Использовать обычный частотный преобразователь для асинхронных моторов - нельзя. Ибо крутить то будет - но плохо. Сделать самому такой контроллер даже на готовых силовых ключах - вряд ли возможно. Ибо штука это специфическая. Нужно подбирать готовый контроллер именно для бесколлекторного мотора. При этом учитывать - с датчиками положения ротора мотор, или без.
    Как правило, бюджетные бесколлекторники - низковольтные, ибо ориентированы в первую очередь на транспортные средства с питанием от аккумулятора. На 380 вольт - тоже есть бесколлекторники. Но они уже не бюджетные. Там совсем другие деньги.
    Если нужен компактный мощный привод в несколько киловатт на 380 вольт - можно поставить АС-сервопривода в режиме постоянной скорости или постоянного момента - смотря что требуется. Такие привода чрезвычайно эффективнее любых других вариантов, но стоят умопомрачительных денег.

  5. #5
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Erop
    Регистрация
    13.10.2023
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Варианты использования IGPT модулей QM100DY-2H в импульсных источниках питания.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Ну, не стоит перенимать названия с Али, ибо двойной перевод с китайско-английского дает невообразимые и часто непостижимые комбинации слов.
    Для бесколлекторного мотора что с датчиками положения ротора, что без них требуется специальный контроллер. Использовать обычный частотный преобразователь для асинхронных моторов - нельзя. Ибо крутить то будет - но плохо. Сделать самому такой контроллер даже на готовых силовых ключах - вряд ли возможно. Ибо штука это специфическая. Нужно подбирать готовый контроллер именно для бесколлекторного мотора. При этом учитывать - с датчиками положения ротора мотор, или без.
    Как правило, бюджетные бесколлекторники - низковольтные, ибо ориентированы в первую очередь на транспортные средства с питанием от аккумулятора. На 380 вольт - тоже есть бесколлекторники. Но они уже не бюджетные. Там совсем другие деньги.
    Если нужен компактный мощный привод в несколько киловатт на 380 вольт - можно поставить АС-сервопривода в режиме постоянной скорости или постоянного момента - смотря что требуется. Такие привода чрезвычайно эффективнее любых других вариантов, но стоят умопомрачительных денег.
    Я понимаю... Именно вопрос бюджета и стоит во главе! Да, моторы подразумевают свой контроллер. Но они и требуют питания! И вопрос в целом: На имеющихся элементах я могу организовать это самое питание? Или мне при данной потребности надо смотреть в сторону трансформаторов по цене от 15 килорублей? Или брать на том же али импульсный БП за 50Круб.?

    ---------- Сообщение добавлено 22:46 ---------- Предыдущее сообщение было 22:41 ----------

    Вот к примеру нашел такую схему:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3000w1.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	53.8 Кб 
ID:	442417

    ---------- Сообщение добавлено 22:47 ---------- Предыдущее сообщение было 22:46 ----------

    Вопрос в реализации силовой части на имеющихся элементах, и способах управления ей!? Не?

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Варианты использования IGPT модулей QM100DY-2H в импульсных источниках питания.

    Цитата Сообщение от Erop Посмотреть сообщение
    Да, моторы подразумевают свой контроллер. Но они и требуют питания! И вопрос в целом: На имеющихся элементах я могу организовать это самое питание?
    Четче поставьте вопрос: у Вас есть бесколлекторный мотор с контроллером к нему, для которого нужен источник питания на 70 В и 3000 кВт.
    Это так?
    Т.е. мотор тут вообще не при делах, а Вам требуется БП с питанием на входе 380 в три фазы и выходом 70 В постоянки с током в 40 ампер.
    Импульсный такой Вы сами не соберете - там помимо силовых ключей куча нюансов, в которых надо разбираться. Если остро стоит вопрос о бюджетности решения - берите сварочный трансформатор трехфазный и добавляйте к нему мост на шести диодах. Все.

  7. #7
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Erop
    Регистрация
    13.10.2023
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Варианты использования IGPT модулей QM100DY-2H в импульсных источниках питания.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Четче поставьте вопрос: у Вас есть бесколлекторный мотор с контроллером к нему, для которого нужен источник питания на 70 В и 3000 кВт.
    Это так?
    Т.е. мотор тут вообще не при делах, а Вам требуется БП с питанием на входе 380 в три фазы и выходом 70 В постоянки с током в 40 ампер.
    Импульсный такой Вы сами не соберете - там помимо силовых ключей куча нюансов, в которых надо разбираться. Если остро стоит вопрос о бюджетности решения - берите сварочный трансформатор трехфазный и добавляйте к нему мост на шести диодах. Все.
    Ну я как бы так и выразился изначально: питание мотора. ...не управление им!Но это не суть, коль ясность достигнута!?))
    Это почему я не соберу? Схемы читаю, паяльник держу, осцилографом пользоваться умею... Ардуино в качестве ШИМ тоже запрограммировать сумею! А для выяснения нюансов есть этот форум с его спецами!))

    ---------- Сообщение добавлено 12:23 ---------- Предыдущее сообщение было 11:41 ----------

    В принципе решение есть в выше опубликованной схемы. Но там силовая часть состоит из IGPT элементов, которых у меня нет. Но у меня есть пара других! И весь вопрос состоит в применении их в этой схеме. Вопрос в грамотном подключении их и согласовании цепей. Вот тут моя компетенция заканчивается! Это же реально? Если я правильно рассуждаю!? Допускаю, что это может быть трудом. Но вместо приобретения сварочного трансформатора я готов потратиться на этот труд! Как минимум я выиграю в компактности при таком концепте!))

  8. #8
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Варианты использования IGPT модулей QM100DY-2H в импульсных источниках питания.

    Цитата Сообщение от Erop Посмотреть сообщение
    Но там силовая часть состоит из IGPT элементов, которых у меня нет.
    IGPT или IGBT?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Варианты использования IGPT модулей QM100DY-2H в импульсных источниках питания.

    Цитата Сообщение от Erop Посмотреть сообщение
    Если я правильно рассуждаю!?
    Неправильно. В импульсных источниках питания важнейшим пунктом являются расчеты режимов управления ключами и расчет трансформатора. Причем последний делается абсолютно не так, как обычный трансформатор на 50Гц синуса. Без понимания сути еще можно сделать блок на 10Вт, даже на 100 Вт - еще можно, хотя и трудно. На киловатты - "шаг влево, шаг вправо - побег, прыжок на месте - провокация".
    Впрочем - попробуйте. Когда будет много дыма, а то и пламени - вспомните этот пост. Но лучше - почитайте книжку Семенова "Силовая электроника". Очень доступным языком про нюансы ИБП.

  10. #10
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Erop
    Регистрация
    13.10.2023
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Варианты использования IGPT модулей QM100DY-2H в импульсных источниках питания.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Неправильно. В импульсных источниках питания важнейшим пунктом являются расчеты режимов управления ключами и расчет трансформатора. Причем последний делается абсолютно не так, как обычный трансформатор на 50Гц синуса. Без понимания сути еще можно сделать блок на 10Вт, даже на 100 Вт - еще можно, хотя и трудно. На киловатты - "шаг влево, шаг вправо - побег, прыжок на месте - провокация".
    Впрочем - попробуйте. Когда будет много дыма, а то и пламени - вспомните этот пост. Но лучше - почитайте книжку Семенова "Силовая электроника". Очень доступным языком про нюансы ИБП.
    Понял! Буду читать! Спасибо!)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •