Страница 14 из 74 Первая ... 4121314151624 ... Последняя
Показано с 261 по 280 из 1465

Тема: Просьба помощь с конструированием акустической системы

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Всем привет. Два месяца назад, когда я был в поездке, залезли воры, всё перевернули, видимо искали деньги, но я их дома не держу и в итоге вынесли электронику из большой комнаты и мой компьютер (повезло хотя бы, что осциллограф и ВЧ спектроанализатор оставили, наверное не поняли, что это такое). Сделать новый усилитель, хоть он и многополосный, мне не так сложно (правда на 10 лет стал старше, поэтому один к одному повторять не буду, попробую упростить), а вот старые колонки очень жалко, я колонки никогда не делал, и те, что вынесли, 12 лет назад делал мне один человек, которого сегодня нет, так что сейчас придётся осваивать новую для меня область и очень нужна помощь от опытных форумчан.

    Как и старая, данная система будет без пассивного кроссовера, так что помощь нужна в выборе размеров ящиков и расположения головок. Ни размеров ни названия головок (все были из недорогих SEAS, но выбирал и покупал их не я) от старой системы я не сохранил, но я хочу из-за удобства изготовления сохранить старую концепцию, это две колонки из двух отдельных ящиков (ящик с мидбасом и на нём ящик с СЧ/ВЧ) плюс один сабвуфер. Измерять АЧХ буду с помощью Dayton EMM-6, обещали одолжить, но до этого ещё далеко.

    Выбор головок начал с мидбаса. Проблема, что в местных магазинах продают только китайские ноунеймовые динамики для автомобилей, а стоимость доставки в пару килограмм обойдётся в 60-80 дол., а бюджет ограничен (ещё усилитель делать), так что искал только недорогие головки, но хочется не Китай. Чтобы сабвуфер был один, мидбас должен давать ниже 100 Гц, поэтому смотрел в сторону 8 инч и тут обнаружил интересный недорогой (60 дол.) широкополосный динамик SB20FRPC30-8, у него 80 Гц по уровню -2дБ, большая чувствительность (92дБ), но при этом сравнительно небольшая Mms (16.3г). На diyaudio его хвалят (оттуда ниже по тексту график искажений). У меня он будет как мидбас с полосой 80-700 Гц. Вбил его данные в онлайновый калькулятор, получаю 85 литров для закрытого ящика с итоговой добротностью 0.6 (не хотелось бы делать больше).

    Вопрос, кто использовал закрытый ящик, есть ли с ним проблемы, хуже ли на слух басы по сравнению с фазоинвертором (с моим отсутствием опыта боюсь связываться с фазоинвертором)?

    И если по расчёту надо 85 литров, надо ли к этому ещё прибавлять объём динамика?

    И ещё, есть ли проблема со звуком, если глубина колонки почти в 2 раза больше ширины (так получается, чтобы получить 85 литров)?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SB20FRPC30_dist.png 
Просмотров:	220 
Размер:	22.2 Кб 
ID:	441797
    Последний раз редактировалось misha88; 02.10.2023 в 10:34.

  2. #261
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,130

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Цитата Сообщение от 323f Посмотреть сообщение
    Комплект Dynaudio Esotec system 342 поискать не вариант? На вторичке может вполне адекватная цена случиться.
    На Али оригиналы по 5 рублей пара. Сам думал. Оно располагает к моей религии.

    ---------- Сообщение добавлено 16:06 ---------- Предыдущее сообщение было 16:05 ----------

    Пока лавочку не прикрыли. Я б прикрыл.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  3. #262
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    746

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    На Али оригиналы по 5 рублей пара. Сам думал. Оно располагает к моей религии.

    ---------- Сообщение добавлено 16:06 ---------- Предыдущее сообщение было 16:05 ----------

    Пока лавочку не прикрыли. Я б прикрыл.
    Чуть не поверил.

  4. #263
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Почитал ещё на diyaudio, там всё же большинство склоняется к тому, что резать твиттер ниже 2.5 кГц не стОит, даже если резонансная частота позволяет, диапазон СЧ страдает, нужен быстрый динамик не менее 3 инч, так что опять нет кандидата.

  5. #264
    Старый знакомый Аватар для Aleksey
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    503

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    купольный средник -- деньги на ветер. Именно без крика и трепыхания на 110дБ он может лишь при делении от 1к, а то и выше.
    Не знаю как у других купольников, но именно у скана D7608-920010 "кричит" пластмассовый фланец. Замена на металл решает этот вопрос в полной мере.
    Делал из алюминия и из бронзы - не "кричит" на любой громкости.

  6. #265
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Миша.
    Надо за что-то цепляться.
    Вот на скорую руку как-то слеплено, бафл у басовика выключен, все от балды. Поковыряйся.
    Вложения Вложения
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  7. #266
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Китай быстро сосредотачивается: Динамики MeloDavid VX6SE HIEND 6,5 дюйма, 2 шт
    29 964,69 ₽ - можете не уложиться в озвученную сумму

  8. #267
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,130

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Цитата Сообщение от 323f Посмотреть сообщение
    Чуть не поверил.
    Нижние линейки там и делают. Изготовитель продает динамики на Али.
    Без балды.

    ---------- Сообщение добавлено 19:56 ---------- Предыдущее сообщение было 19:49 ----------

    misha88, как вариант, купите шп или джордан, или альпаир. Он как сч сгодится и как самостийный к сабику по началу.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  9. #268
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    746

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Нижние линейки там и делают. Изготовитель продает динамики на Али.
    Без балды.

    ---------- Сообщение добавлено 19:56 ---------- Предыдущее сообщение было 19:49 ----------
    На Али один единственный комплект Esotec 342 увидел за 200 с хером тыр русских рублей.
    Не там смотрел, наверное.

  10. #269
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,130

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Люблю откровенности.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  11. #270
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Нашёл на diyaudio искажения SB15CAC30-4 для 2.83V RMS (2 Вт, 88 дБ), очень малы для диапазона 0.5-2 кГц (и наверное фаза в этом диапазоне близка к нулю), пишут, что прекрасная середина.
    Фаза никогда не бывает близка к нулю - забудте о этом, такого не бывает у реальных динамиков.
    Искажения действительно низкие, я делал на sb17cac35 очень интересно поёт СЧ, но тихий, а 5" еще тише, и плюс горбину на ВЧ нужно давить как следует. У меня на это были задестваваны два режектора. Тут АЧХ очень похожая.
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 07.10.2023 в 21:10.

  12. #271
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,130

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Фаза никогда не бывает близка к нулю 0 забудте о этом, такого не бывает у реальных динамиков.
    "Они" оперируют графиком минимальной фазы, к тому же называют ее линейной. Всех в интернете не исправить.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  13. #272
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Цитата Сообщение от YUPOL Посмотреть сообщение
    Да и я свои D7608 дорабатывал, фланец, демпфировал герметиком каучуковым. Заднюю тряпку удалял и подбирал демпирующую ткань по звуку и по измерениям.
    Не говорите ерунды. 7608 абсолютно не пригодны к доработкам. У меня их много было. Лучше чем есть с завода их не сделать. Конструкция нежная, ошибок не прощает.

    Цитата Сообщение от YUPOL Посмотреть сообщение
    Эти купольные средники не для хардрока конечно, но ведь даже эти жанры играют неплохо на небольших уровнях.
    Я слушаю метал на них на приличных уровнях. Все норм. Сводить их нужно правильно, не тянуть вниз и не первыми порядками и одарят хорошим звуком. Соглашусь с тем, что не для больших помещений. 15-20 кв не более.

    Цитата Сообщение от YUPOL Посмотреть сообщение
    3" купольник не для рока конечно, но если акустика правильно сведена, можно получать удовольствие на любых жанрах
    Не пугай народ. Все зависит от инженера и исполнения. Вот НЧ головку к таким динамикам действительно сложно подобрать. Как будет звучать в системе СЧ еще сильно зависит от басовой секции и от ВЧ.

  14. #273
    Частый гость Аватар для YUPOL
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Ближайшее Подмосковье.
    Сообщений
    413

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы


    Offтопик:
    Три раза меня цитировали, ни разу не попали
    У меня акустика из этой ветки :
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=62684
    Радует меня почти десять лет. Может там и фото моих экземпляров есть, я не слежу за ссылками.
    Все неплохо, но для "груженных жанров", все же средник побольше калибром и большей перевариваемой мощностью был бы лучше на мой взгляд
    Чисто мое имхо.
    Настоящий иудей, может продать что угодно, кому угодно и когда угодно, все кроме своей ментальности.

  15. #274
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,130

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы


    Offтопик:
    Я бы не выдержал. Я бы такой большой купол покрыл эпоксидкой прям по кумполу)
    Жиденько, на растворителе, тонюсенькой пленочкой. Мало ли.

    Ну а если средний приходится резать больше чем первым порядком, то это уже "во все тяжкие". Понеслась ** по кочкам.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  16. #275
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Цитата Сообщение от YUPOL Посмотреть сообщение
    Все неплохо, но для "груженных жанров", все же средник побольше калибром и большей перевариваемой мощностью
    Вот опять объектное мышление.
    С чего это подгруженным жанрам большая мощность? У D7608 неплохая для СЧ чуйка. Ему немного Ватт то и надо. В конус 3-5" придется больше закачивать. Основное отличие, что конус все же ниже играет, а купол выше. "Тяжелого" спектра на купол меньше приходится (на НЧ звено, ессно больше). Вот тут вся сложность сведения НЧ с куполом.
    Подгруженным жанрам "скорость" нужна. Калибр под помещение выбирается.
    Все вопросы по купольным СЧ головкам в итоге упираются в НЧ секцию. Подбор НЧ звена к куполу та еще задачка. И дело не в басу, а в середине.
    А вопросы калибров и геометрии - это просто перераспределение спектра по полосам.

    ---------- Сообщение добавлено 22:30 ---------- Предыдущее сообщение было 22:21 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Ну а если средний приходится резать больше чем первым порядком, то это уже "во все тяжкие". Понеслась ** по кочкам.
    Да никому, кроме "прозревших" эти первые порядки не нужны. Наелся я их в самом начале, когда денег на детали для фильтра не хватало. Почти везде, кроме редких случаев - это унылое говно. Огромная зона совместного излучения головок, ужасное стерео в помещении, искажения, вызванные перегрузом динамиков, остатки выбросов продуктов конусного зонного излучения и пр. прелести. И уже тем более нельзя первыми порядками срезать низ у СЧ/ВЧ головок.

  17. #276
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,130

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Добавил еще одного китайца. Право не знаю, где бы вы могли его раздобыть. Ранее были доставаемы, хоть и с трудом.
    https://forum.vegalab.ru/album.php?a...hmentid=442149

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  18. #277
    Старый знакомый Аватар для Aleksey
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    503

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Цитата Сообщение от YUPOL Посмотреть сообщение
    Да и я свои D7608 дорабатывал, фланец, демпфировал герметиком каучуковым
    Я тоже так делал, но потом сделал новые фланцы и забыл про "крикливость" совсем.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC09406.JPG 
Просмотров:	60 
Размер:	1.99 Мб 
ID:	442152

  19. #278
    Частый гость Аватар для siemens_off
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    [OFF]Я бы не выдержал. Я бы такой большой купол покрыл эпоксидкой прям по кумполу)
    Жиденько, на растворителе, тонюсенькой пленочкой. Мало ли.
    Зачем же эпоксидкой? Лучше даммаром. Очень благотворно влияет на купольники.

  20. #279
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,130

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    От солнца ничего не будет?

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  21. #280
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    746

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    У Esotec MD 142( кмк )такой проблемы не наблюдаеццо.

Страница 14 из 74 Первая ... 4121314151624 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •