Страница 34 из 74 Первая ... 24323334353644 ... Последняя
Показано с 661 по 680 из 1465

Тема: Просьба помощь с конструированием акустической системы

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Всем привет. Два месяца назад, когда я был в поездке, залезли воры, всё перевернули, видимо искали деньги, но я их дома не держу и в итоге вынесли электронику из большой комнаты и мой компьютер (повезло хотя бы, что осциллограф и ВЧ спектроанализатор оставили, наверное не поняли, что это такое). Сделать новый усилитель, хоть он и многополосный, мне не так сложно (правда на 10 лет стал старше, поэтому один к одному повторять не буду, попробую упростить), а вот старые колонки очень жалко, я колонки никогда не делал, и те, что вынесли, 12 лет назад делал мне один человек, которого сегодня нет, так что сейчас придётся осваивать новую для меня область и очень нужна помощь от опытных форумчан.

    Как и старая, данная система будет без пассивного кроссовера, так что помощь нужна в выборе размеров ящиков и расположения головок. Ни размеров ни названия головок (все были из недорогих SEAS, но выбирал и покупал их не я) от старой системы я не сохранил, но я хочу из-за удобства изготовления сохранить старую концепцию, это две колонки из двух отдельных ящиков (ящик с мидбасом и на нём ящик с СЧ/ВЧ) плюс один сабвуфер. Измерять АЧХ буду с помощью Dayton EMM-6, обещали одолжить, но до этого ещё далеко.

    Выбор головок начал с мидбаса. Проблема, что в местных магазинах продают только китайские ноунеймовые динамики для автомобилей, а стоимость доставки в пару килограмм обойдётся в 60-80 дол., а бюджет ограничен (ещё усилитель делать), так что искал только недорогие головки, но хочется не Китай. Чтобы сабвуфер был один, мидбас должен давать ниже 100 Гц, поэтому смотрел в сторону 8 инч и тут обнаружил интересный недорогой (60 дол.) широкополосный динамик SB20FRPC30-8, у него 80 Гц по уровню -2дБ, большая чувствительность (92дБ), но при этом сравнительно небольшая Mms (16.3г). На diyaudio его хвалят (оттуда ниже по тексту график искажений). У меня он будет как мидбас с полосой 80-700 Гц. Вбил его данные в онлайновый калькулятор, получаю 85 литров для закрытого ящика с итоговой добротностью 0.6 (не хотелось бы делать больше).

    Вопрос, кто использовал закрытый ящик, есть ли с ним проблемы, хуже ли на слух басы по сравнению с фазоинвертором (с моим отсутствием опыта боюсь связываться с фазоинвертором)?

    И если по расчёту надо 85 литров, надо ли к этому ещё прибавлять объём динамика?

    И ещё, есть ли проблема со звуком, если глубина колонки почти в 2 раза больше ширины (так получается, чтобы получить 85 литров)?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SB20FRPC30_dist.png 
Просмотров:	220 
Размер:	22.2 Кб 
ID:	441797
    Последний раз редактировалось misha88; 02.10.2023 в 10:34.

  2. #661
    Частый гость Аватар для DimaG
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Саров
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Я тоже покупал на toutlehautparleur.com. В последний раз докупал Audax весной, через бандерольку. Доставка конечно дорого вышла, а по времени недели 3 не больше.

  3. #662
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Зато звук натуральный. Притом в отличие от "обычных" динамиков мизерная направленность до самых верхов.
    Ну и за менее 100 евро весь стерео СЧ-ВЧ + без надобности дополнительных пасс. фильтров СЧ/ВЧ или, при активе, 2 усилка вместо 4-х. Даже 10W-ые уже избыточны. Если резать 700-800 - TEBM35C10
    Все тесты динамиков от Tectonic мне не понравились, и не думаю, что есть ширик, который бы заменил качественный твитер.

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    Отправляли ранее, много чего у них купил, даже доп. скидку дали. Через них заказывал Audax по моим хотелкам. Рекомендую, и цены хорошие
    Спасибо, планирую за выходные определиться и на следующей неделе заказать, если там не получится, то есть ещё места.

  4. #663
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Я посмотрел, но они большие, а я ищу до 4 инч на середину. Впрочем, сейчас заново подбираю твитер после того, как забраковали мой выбор, одного кандидата (SB26ADC-C000-4) мне посоветовали, он позволяет опустить раздел до 2.5 кГц и тогда можно на середину и 5 инч, но пока ищу ещё отзывы на этот твитер (есть настороженность к металлическим твитерам), чтобы определиться окончательно.
    .
    SB26ADC-C000-4 регулярно использую, один из лучших в не дорогом сегменте, рекомендую. Из мелких СЧ можно взять сканы дискавери 10F/8414G10 https://www.audiohobby.eu/ru/dinamik...f-8414g10.html , лучше пару на сторону.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  5. #664
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,130

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Уже второй говорит про пару на сторону. Ранее эти сканы ТС были забракованы)
    Как и остальные хорошие динамики

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  6. #665
    Старый знакомый Аватар для serglukas
    Регистрация
    15.03.2015
    Сообщений
    587

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Зато звук натуральный. Притом в отличие от "обычных" динамиков мизерная направленность до самых верхов.
    Ну и за менее 100 евро весь стерео СЧ-ВЧ + без надобности дополнительных пасс. фильтров СЧ/ВЧ или, при активе, 2 усилка вместо 4-х. Даже 10W-ые уже избыточны. Если резать 700-800 - TEBM35C10. 10 евро штука.


    Не за так, но что-бы обошлось больше пару десятков евро надо очень стараться. Мозг и руки приложить - да.
    Даже если своими и с недофункционалом выйдет существенно больше.

  7. #666
    Частый гость Аватар для getaram
    Регистрация
    01.05.2014
    Адрес
    Тюменская обл., Краснодар.
    Сообщений
    311

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    phl 1040 оя , x2 scanspeak 10f вариовент , у тс религия однако

  8. #667
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,473

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Алексей Коваленко, Посоветовали вы бы ТС к SB26ADC-C000-4 СЧ D7608?

  9. #668
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Алексей Коваленко, Посоветовали вы бы ТС к SB26ADC-C000-4 СЧ D7608?

    Vinni, связка нормальная получилась бы, но учитывая отсутствие опыта у автора ветки - нет не посоветую. С конусниками проще работать, до купольника нужно "дорасти".
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  10. #669
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    10F/8414G10
    Я их в начале хотел взять, но при повышении мощности искажения сильно растут уже ниже 2 кГц (см. рисунок для 6 Вт 94дБ/1м), значит для уменьшения искажений их наверное даже 2 будет мало в динамичную систему, поэтому решил искать дальше, а их оставить на запас, если не найду лучше. После поиска по тестам из всех предложенных вариантов и увиденного в интернете определился более мощный и чувствительный второй кандидат - Lavoce WSN041.00 (спасибо Gudronov-у за наводку), но не могу найти измерения искажений, поэтому пока не определился.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Scan-Speak 10F-8414G10.png 
Просмотров:	42 
Размер:	243.3 Кб 
ID:	442437
    Последний раз редактировалось misha88; 14.10.2023 в 07:52.

  11. #670
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,675

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    могу найти измерения искажений
    Скачайте Klang+Ton за последние лет 10, там полно измерений динамиков и так же интересные конструкции для повторения. Тоже с измерениями и за редкими исключениями без удифильского бреда.
    Притом судя по всему меряют они свои поделки централизованно в заглушенной камере в отличии от.

  12. #671
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Скачайте Klang+Ton за последние лет 10
    У меня уже скачен даже до 1986 года, но там Lavoce WSN041.00 не видел. Вот ниже список тестов динамиков в данных журналах.

    Speakers tests.txt

  13. #672
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Я их в начале хотел взять, но при повышении мощности искажения сильно растут уже ниже 2 кГц (см. рисунок для 6 Вт 94дБ/1м), значит для уменьшения искажений их наверное даже 2 будет мало в динамичную систему, поэтому решил искать дальше, а их оставить на запас, если не найду лучше. После поиска по тестам из всех предложенных вариантов и увиденного в интернете определился более мощный и чувствительный второй кандидат - Lavoce WSN041.00 (спасибо Gudronov-у за наводку), но не могу найти измерения искажений, поэтому пока не определился.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Scan-Speak 10F-8414G10.png 
Просмотров:	42 
Размер:	243.3 Кб 
ID:	442437
    У Вас помещение для прослушивания музыки какого размера? В моей комнате 33 м2 макет трехполоски с двумя 10F/8414G10 не вызвал у меня отвращения от искажений на СЧ при прослушивании музыки на пределе хода НЧ головки( было громко ). Ваш метод выбора головок по графикам тупиковый...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_1431обр.jpg 
Просмотров:	88 
Размер:	709.9 Кб 
ID:	442441
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  14. #673
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    не могу найти измерения искажений
    Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся.
    Что означают графики THD, не знают не только те, кто их рассматривает, но и те, кто мерит.
    Попроси измеряющего интерпретировать результат, и узнаешь, что такое тождественный тупик. Фурье это Фурье, ведь это Фурье.
    Ну, глянь на дибираме 4ec1s, все эти динамички как буратинки, если уж так припекло.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  15. #674
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    макет трехполоски
    Ух ты, точно как мне надо, отдельная секция СЧ/ВЧ, а есть описание этого проекта?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Что означают графики THD, не знают не только те, кто их рассматривает, но и те, кто мерит.
    Для меня измерения искажений очень важны. Как правильно говорил Merstan, сильные гармоники одной полосы попадают в зону более высоких частот даже с малыми искажениями и портят её.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Ну, глянь на дибираме 4ec1s, все эти динамички как буратинки, если уж так припекло.
    Имеете ввиду Sica 4E1CS? Я их тесты там видел, не понравились. Или Вы имеете ввиду большие расхождения измеренного от даташита?
    Последний раз редактировалось misha88; 14.10.2023 в 08:45.

  16. #675
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,834

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    У меня уже скачен даже до 1986 года, но там Lavoce WSN041.00 не видел. Вот ниже список тестов динамиков в данных журналах.

    Speakers tests.txt
    Как вариант бюджетного НЧ звена могу предложить конструкцию https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2639461 . Можете добавить секцию СЧ-ВЧ, а можете просто повторить, звучит прилично. Сомневаюсь, что у Вас получится лучше звук на головках выбранных по графикам и выше бюджетом.

    ---------- Сообщение добавлено 09:36 ---------- Предыдущее сообщение было 09:33 ----------

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Ух ты, точно как мне надо, отдельная секция СЧ/ВЧ, а есть описание этого проекта?
    Это заказной проект, сейчас в работе. Если заказчик не будет против, выложу по завершению. Но сейчас это не актуально.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  17. #676
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Как вариант бюджетного НЧ звена могу предложить конструкцию https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2639461 . Можете добавить секцию СЧ-ВЧ, а можете просто повторить, звучит прилично
    Нет, я хочу сделать именно как на показанном Вами макете с отдельной секцией СЧ-ВЧ. Раз Вы эту секцию на форуме не показывали, то хотя бы скажите, какие внутренние размеры у ящика этой секции (можно в личку), пригодится, если остановлюсь на 10F/8414G10.

  18. #677
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Имеете ввиду Sica 4E1CS? Я их тесты там видел, не понравились. Или Вы имеете ввиду большие расхождения измеренного от даташита?
    А что не так с тестами?
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  19. #678
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    А что не так с тестами?
    Водопад плохой, искажения порядка 1% при 96дБ, а также сильный резонанс на частоте примерно 1.2 кГц при любой мощности.

  20. #679
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Значит, надо продолжать выбор.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  21. #680
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: Просьба помощь с конструированием акустической системы

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Значит, надо продолжать выбор.
    Пересмотрел всё до 300 дол. из того, что могу заказать, и остались только 2 кандидата, Lavoce WSN041.00 и 10F/8414G10, первый из-за чувствительности и цены нравится больше, но не могу найти графики искажений и водопада, второй дороже и надо как минимум 2.

Страница 34 из 74 Первая ... 24323334353644 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •