Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 36 из 36

Тема: Отмытие за#нyой лазерной головки.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    77

    По умолчанию Отмытие за#нyой лазерной головки.

    Есть головка Pioneer PEA1179 (это пока не точно - но 99% - наверное на головке где-то написано....но заляпано). Что с ней делали, до меня, неизвестно доподлинно, но видимо она лежала в сверхпыльной курительной комнате в глубине угольной шахты последние N лет, где N достаточно большое число, но не более 30 ибо выпущена в 1992 году...

    В общем вся обращенная вверх часть головки покрыта толстым слоем смеси пыли с чем-то липким и коричневым (гусары - молчать) линза до полной непрозрачности. Плата снизу относительно чиста, как и катушки и магниты подвеса под защитной крышкой - хотя подвес как-то провис сильно (катушки целы). Вроде конструктивно выход из неподвижной оптической системы в подвижный объектив сделан такой трубкой-выступом и есть шанс, что грязь под объектив не попала.

    Потому вот вопрос - как попытаться отмыть линзу. Защитную крышку и подвижную часть разрезной рейки отдельно с мылом, а корпус головки ватными палочками и спиртом.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PEA1179.JPG 
Просмотров:	88 
Размер:	68.7 Кб 
ID:	441268

    Фото из сети у меня чуть другая верхняя крышка но в остальном 99% что такая головка.

    Второй момент - без отмытия и сбора всего CD проигрывателя узнать жив-ли лазер не представляется, как понимаю, возможным ?

    Или дать на голову +/-5В и сигнал /LDON и проверить падение на излучающем диоде ? У этой головки драйвер лазерного светодиода и усилитель сигналов с фотодиодов в самой головке.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PEA1179_SCH.PNG 
Просмотров:	72 
Размер:	83.7 Кб 
ID:	441269


    ЗЫ в принципе великого желания восстанавливать аппарат нет (там еще и лоток для диска чуток треснут (его явно вытягивали из аппарат с применением богатырской силушки. Да еще я, по тому месту, которого и без водки хватает, сломал один разъем в аппарат хитрый - потому придется менять его на менее хитрый, но более доступный), но и выкинуть жалко (мне всё выкинуть жалко ).

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Отмытие за#нyой лазерной головки.

    Не реклама, но МистерСидрПропер -оч хорошо отмывает всякую хрень, лучше фейри.
    приму в дар видеокарту ET6000 TsengLabs

  3. #22
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,147

    По умолчанию Re: Отмытие за#нyой лазерной головки.

    Главное, чтобы он антибликовое покрытие не отстирал.

  4. #23
    Частый гость Аватар для irk2010
    Регистрация
    02.05.2010
    Сообщений
    423

    По умолчанию Re: Отмытие за#нyой лазерной головки.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Главное, чтобы он антибликовое покрытие не отстирал.
    При всем желании не получится это сделать.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,059

    По умолчанию Re: Отмытие за#нyой лазерной головки.

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    После такой процедуры 50% перестаёт работать совсем,а остальные....под вопросом....
    Видимо, результат сильно зависит от рук исполнителя процедуры. У меня опыт крайне положительный.

    Цитата Сообщение от Dmitry2006 Посмотреть сообщение
    Вот последствия мойки головки в фейри. (остатки средства на коллиматоре лазера)
    Жуть какая-то... Это сколь там должно было остаться моющего средства, для таких последствий?!
    Ни чем другим, кроме плохой промывки (двойной) дистиллированной водой, объяснить такие последствия нельзя.
    Две головы, BU-1 и KSS-240, "промытые" лет 9-10 назад, стоят в моих личных аппаратах, и работают как часы. КSS-213, мытая лет 5 назад, постоянно используется в качестве проверочной, и тоже, ни по работе, ни визуально никаких нареканий нет. Из нескольких десятков клиентских аппаратов с мытыми головами, некоторые попадали ко мне повторно, по разным причинам, в том числе и на замену головы. Но ничего такого на оптике не наблюдалось - просто подыхал окончательно лазерный диод.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,675

    По умолчанию Re: Отмытие за#нyой лазерной головки.

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Я не знаю, что Вы понимаете по восстановлением, видимо не то что я : имеется ввиду приклеил на место.
    Приклеить на место - ерунда,а вот найти нужное положение линзы, в месте установки, и получить нужный уровень RF сигнала - это никак не "восстановление линзы"....
    P.S.За восстановление можно считать:получение приемлемой прозрачности оной и отсутствие "золотистого" налёта....

    ---------- Сообщение добавлено 08:50 ---------- Предыдущее сообщение было 08:46 ----------

    Цитата Сообщение от фЕДОР ЧАЛЫЙ Посмотреть сообщение
    Видимо, результат сильно зависит от рук исполнителя процедуры. У меня опыт крайне положительный.
    Результат зависит от причин проявления неисправностей,но и от "рук"...тоже....
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,059

    По умолчанию Re: Отмытие за#нyой лазерной головки.

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Результат зависит от причин проявления неисправностей,но и от "рук"...тоже....
    Согласен.
    Делая выводы, исходя из своего личного опыта: в 8 случаях из 10, причина "плохого чтения" - это не потеря эмиссии диода, а пыль, лаковые испарения из горячих тр-ров, материала платы (если есть точки локального перегрева) и табачный деготь на оптике.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Отмытие за#нyой лазерной головки.

    Pilulkin,В общем, всё потом отлично работало..., с уважением к Вашим знаниям и опыту.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  9. #28
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,032

    По умолчанию Re: Отмытие за#нyой лазерной головки.

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Wladimir_TS, а что за аппарат-то?что столько действий охото делать
    Линзы там легко клеются на место, если что
    Только не парящим клеем, чтобы не помутнела
    У меня кстати был Пионер , чейнджер на 6 дисков ( вставляются в специальную кассету ) - у них был такой прикол , выпадала и терялась линза - там головка стоит линзой вниз . Так я взял линзу от старого 4-скоростного СD-привода Mitsumi , приклеил суперклеем - и она подошла ... правда , сразу после приклейки он ещё не читал диски , пришлось юстировать - там есть два винта , которые наклоняют часть головки с катушками и линзой в двух направлениях - крутил их по максимуму FM сигнала с диска . И вот после этого аппарат стал читать все диски , и с тех пор лет 15 работает исправно

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Отмытие за#нyой лазерной головки.

    Цитата Сообщение от irk2010 Посмотреть сообщение
    При всем желании не получится это сделать.
    Смотря как оно нанесено и из чего сама линза. А то кабы пластиковой не оказалась. Времени особ не было - но крепление линзы осмотрел - закреплена на 4 капли клея - он потемнел до темно коричневого и начал разрушаться. но сама линза при аккуратном шевелении зубочисткой пока держится. Обнаружил, что весь узел с объективом относительно корпуса головки может наклонятся в 2х плоскостях и регулироваться при этом 2мя винтами Никакой фиксирующей краски или компаунда на винтах нет, а наклон заметен. Надеюсь не крутили их.

    ---------- Сообщение добавлено 15:56 ---------- Предыдущее сообщение было 15:50 ----------

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    У меня кстати был Пионер , чейнджер на 6 дисков ( вставляются в специальную кассету )
    Да-да - насколь я понял (посмотрев несколько SM) головка одинакова и схемотехника CD тракта тоже, только платы по разному выполнены. В этом-же аппарате все классически - головкой вверх стоит.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    пришлось юстировать - там есть два винта
    Я тоже их уже обнаружил. + 3 подстроечных резистора "ток лазера", "балансировка по каналу фокуса" и "балансировка по каналу трекинга".

    ЗЫ кто знает номинальный ток лазерного диода в этой головке - все-ж хочу измерить.

    ЗЫ2 Вот еще думаю - насколь автономна плата управления CD относительно процессора на передней панели. Они связаны некоей линией вроде SPI (REQ/EN - 2х сторонняя, DATA - 2х сторонняя, SCK - вход CD платы), но вся клавиатура управления CD заведена только на плату CD. Просто дама нет нормального осциллографа, а так механизм и плату пронести можно по частям.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,072

    По умолчанию Re: Отмытие за#нyой лазерной головки.

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    P.S.Презервативы можно штопать,но не надо брать пример со студентов и евреев....

    Offтопик:

    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,675

    По умолчанию Re: Отмытие за#нyой лазерной головки.

    Цитата Сообщение от Wladimir_TS Посмотреть сообщение
    Я тоже их уже обнаружил. + 3 подстроечных резистора "ток лазера", "балансировка по каналу фокуса" и "балансировка по каналу трекинга".
    Винты мех подстройки - не трогать!
    Резисторы подстраивать согласно СМ...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  13. #32
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Отмытие за#нyой лазерной головки.

    Это-то всё понятно. Непонятно какой ток примерно у лазерного диода должен быть. Вроде как я почитал разных форумов - там пишут - 100 мА это однозначный конец излучателю, а номинально ?

  14. #33
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,147

    По умолчанию Re: Отмытие за#нyой лазерной головки.

    В соневских ток на головке указан, а в пионеровских, не?

    Вообще, когда-то, начитавшись вегалабовских слухачей и шоуменов, купил ради любопытства Pioneer 701 со сковородкой, шоб, знач, посмотреть, как оно кверх томашками ставить диск.
    Чтобы не как у людей.
    Непривычно, да.
    Звук у Пионеров, такой же никакой как и у Техниксов.
    К тому же, чемодан такой же высокий и некрасивый как TEAC VRDS.
    Да. Никакой эстетики.
    Заглянул внутрь, аппаратика, там чистота и пустота, и PD2009 )))
    Зачем Пионер делает такие длиннючие шлейфы у лазерных головок....
    Последний раз редактировалось EDDiE; 22.09.2023 в 21:16.

  15. #34
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,032

    По умолчанию Re: Отмытие за#нyой лазерной головки.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Звук у Пионеров, такой же никакой как и у Техниксов.
    Звук плохой , это да - но это не из-за транспортов , а из-за ЦАПов ... вот например в том Пионере , который был у меня ( 6-дисковый чейнджер ) стоял ЦАП настолько мерзкий , что он был даже хуже TDA1305 Это была какая-то убогая старая дельтасигма , притом с надписью Pioneer - но похоже на перемаркировку какой-то старой микросхемы Sony , явно неудачной Ну и вот , когда я его починил ( заменил линзу ) , то заменил ему ЦАП на LC7881 , притом без цифрового фильтра ( подал данные в обход ЦФ ) , так что получился NOS вариант ... ну и вот в таком виде его уже можно было слушать Заодно сделал ему выход данных на внешний ЦАП , делал разные эксперименты с TDA1541 , ну и потом нашёл себе старый Филипс с TDA1541 на борту , а Пионер этот продал ... но что интересно - работает он исправно до сих пор у товарища , так что те старые Пионеровские транспорты отличаюся высокой надёжностью , даже несмотря на чейнджер .

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,611

    По умолчанию Re: Отмытие за#нyой лазерной головки.

    Хожу в тему из любопытства - когдаж уже вопрос решится. Затянулось.
    "Мыть или не мыть..."

  17. #36
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Отмытие за#нyой лазерной головки.

    К сожалению на этих выходных свободного времени поковыряться с головкой не образовалось. В любом случае сначала хочется все-ж проверить ток лазера, благо схема стабилизации тут на самой головке расположена, а то может и мыть уже не нужно. К сожалению времени даже на осмотр головки не было. О результатах буду писать сюда. Если что тут ЦАП SM5871... Зачем-то у него тактовая подстраивается какой-то ФАПЧ от микросхемы главного декодера.

    Кстати - такие ЦАПы в статике работают или им поток данных нужно давать непрерывно. Грубо говоря как обычный 2х канальный ЦАП применить можно ? (Просто интересно).

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •