Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 52

Тема: Сведение динамиков в 2х полосной акустике с разной чувствительностью и импедансом.

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для infernalmole
    Регистрация
    07.09.2023
    Сообщений
    4

    Сообщение Сведение динамиков в 2х полосной акустике с разной чувствительностью и импедансом.

    Всем доброго времени суток!

    Интересует удастся ли свести SEAS H0955-08 (L21RNX/P) и wavecor tw030wa11 пассивным фильтром ?
    Настораживают всплески на диапазоне с 5 кГц + разница в сопротивлении и чувствительности динамиков.
    За счет широкого диапазона у высокочастотника, хотелось бы порезать басовик как можно ниже (~1.5 кГц) вторым порядком и тем самым избежать последствий этих всплесков
    Имеет ли смысл браться за подобный проект не имея при этом опыта ?

    Так же в наличии есть Visaton w250 s на 4 ома, но все же хотелось бы колонки на SEAS

    Графики ачх и параметры т-с прикладываю ниже:

    SEAS H0955-08 (L21RNX/P)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сис.png 
Просмотров:	129 
Размер:	164.6 Кб 
ID:	440842

    wavecor tw030wa11
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	вейвкор .png 
Просмотров:	84 
Размер:	104.7 Кб 
ID:	440844
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	вейвкор.png 
Просмотров:	54 
Размер:	115.4 Кб 
ID:	440843

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Сведение динамиков в 2х полосной акустике с разной чувствительностью и импедансом.

    Делить не выше 1,5 кгц вторым порядком. Чувствительность выравнивается L-pad (резистором) в кроссовере пищалки. Возможно потребуется режектор на НЧ около 5 кгц.
    Кроссовер нетривиальный.
    "...разработан для использования в качестве высококачественного низкочастотного динамика. Чрезвычайно жесткий алюминий
    диффузор ... 500–1500 Гц....режимы на более высоких частотах требуют особого внимания при проектировании кроссовера"
    http://www.seas.no/images/stories/vi...55_l21rnxp.pdf
    Двухполоска может не получиться (звучание не понравится)
    Просится 3 полоса (как вариант, купольная СЧ головка). Существуют алюминиевые СЧ-купольники от SB, HiVi, Tangbeng
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 07.09.2023 в 19:32.

  3. #3
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Сведение динамиков в 2х полосной акустике с разной чувствительностью и импедансом.

    Цитата Сообщение от infernalmole Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток!
    Интересует удастся ли свести SEAS H0955-08 (L21RNX/P) и wavecor tw030wa11 пассивным фильтром ?
    Настораживают всплески на диапазоне с 5 кГц + разница в сопротивлении и чувствительности динамиков.
    За счет широкого диапазона у высокочастотника, хотелось бы порезать басовик как можно ниже (~1.5 кГц) вторым порядком и тем самым избежать последствий этих всплесков
    Проблема разноомности у этой пары отсутствует.
    Вэйвкор имеет достаточную фору по чувствительности для того, чтобы работать "под резистором", и не дать просадки импеданса.
    И да, играть этот пищ может довольно низко, здоровья достаточно, так что задумка нормальная.
    Выброс не проблема, не старайся специально сильно валить вуфер и извращаться со стыком, этот зуб давится малозатратным режектором.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  4. #4
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,135

    По умолчанию Re: Сведение динамиков в 2х полосной акустике с разной чувствительностью и импедансом.

    Цитата Сообщение от infernalmole Посмотреть сообщение
    SEAS H0955-08 (L21RNX/P)
    Имеет конскую индуктивность и воловью зональность.
    Измеряться будет ровно, играть будет как 75ГДН + 10ГДВ.

    Ваша задумка подразумевает не
    Цитата Сообщение от infernalmole Посмотреть сообщение
    wavecor tw030wa11
    а что-то более подходящее:
    https://audio-hi.fi/ru/tang_band_w5-1880-p-535.html
    https://audio-hi.fi/ru/scan-speak_10...g10-p-380.html
    https://audio-hi.fi/ru/tang_band_w4-1320sif-p-680.html

    Ну или на свой вкус и бюджет но такого плана. Подойдет динамик любой чувствительности, т.к. вам в зависимости от оформления всё равно придется загрублять в отмеченных пределах:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2023-09-07_202334.jpg 
Просмотров:	69 
Размер:	249.0 Кб 
ID:	440863

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  5. #5
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Сведение динамиков в 2х полосной акустике с разной чувствительностью и импедансом.

    Денис, у него индуктивность обычная, валится он из-за того, что алюминиевый, и зональность поздняя по той же причине.
    И ты не гляди особо на ачху, онa к полупространству не приведена ни разу. Как в ящике пoлучилось, так и нате вам. Скажи спасибо, что вообще не в щите.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  6. #6
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,135

    По умолчанию Re: Сведение динамиков в 2х полосной акустике с разной чувствительностью и импедансом.

    Со своей колокольни, я 8" когда с пищем скрещивал, то вот оно что-то не то.
    А тута аш цэлых 10
    И измерения в порядке, и искажения. А слушать не хотелось.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  7. #7
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для infernalmole
    Регистрация
    07.09.2023
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Сведение динамиков в 2х полосной акустике с разной чувствительностью и импедансом.

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Делить не выше 1,5 кгц вторым порядком. Чувствительность выравнивается L-pad (резистором) в кроссовере пищалки. Возможно потребуется режектор на НЧ около 5 кгц.
    Кроссовер нетривиальный.
    "...разработан для использования в качестве высококачественного низкочастотного динамика. Чрезвычайно жесткий алюминий
    диффузор ... 500–1500 Гц....режимы на более высоких частотах требуют особого внимания при проектировании кроссовера"
    http://www.seas.no/images/stories/vi...55_l21rnxp.pdf
    Двухполоска может не получиться (звучание не понравится)
    Просится 3 полоса (как вариант, купольная СЧ головка). Существуют алюминиевые СЧ-купольники от SB, HiVi, Tangbeng
    С трехполоской не хватит ни опыта, ни времени ((
    По слухам, вариант требует колоссальных затрат и того и другого
    Хотя если найдется человек, способный помочь за разумную плату, буду рад сотрудничать (Приживаю в Москве)

    В любом случае надо будет еще раз все прикинуть и обдумать, а там уже эксперементировать

    ---------- Сообщение добавлено 08.09.2023 в 00:03 ---------- Предыдущее сообщение было 07.09.2023 в 23:51 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Имеет конскую индуктивность и воловью зональность.
    Измеряться будет ровно, играть будет как 75ГДН + 10ГДВ.

    Ваша задумка подразумевает не

    а что-то более подходящее:
    https://audio-hi.fi/ru/tang_band_w5-1880-p-535.html
    https://audio-hi.fi/ru/scan-speak_10...g10-p-380.html
    https://audio-hi.fi/ru/tang_band_w4-1320sif-p-680.html

    Ну или на свой вкус и бюджет но такого плана. Подойдет динамик любой чувствительности, т.к. вам в зависимости от оформления всё равно придется загрублять в отмеченных пределах:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2023-09-07_202334.jpg 
Просмотров:	69 
Размер:	249.0 Кб 
ID:	440863
    Да вот про ширики думал тоже, но либо покупать сильно дорогой, либо будут сильно страдать вч
    Зато узнал про интересный магазин, так что стоит еще раз рассмотреть подобный вариант

    ---------- Сообщение добавлено 00:06 ---------- Предыдущее сообщение было 00:03 ----------

    Господа, большое спасибо всем за ваши ответы, рад слышать что идея не провальная!
    Значит стоит все еще раз обдумать и приступать к делу, набираться опыта )

  8. #8
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,135

    По умолчанию Re: Сведение динамиков в 2х полосной акустике с разной чувствительностью и импедансом.

    Цитата Сообщение от infernalmole Посмотреть сообщение
    либо будут сильно страдать вч
    Размер не нужно завышать.
    4 дюйма ничего не страдает.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,497

    По умолчанию Re: Сведение динамиков в 2х полосной акустике с разной чувствительностью и импедансом.

    Цитата Сообщение от infernalmole Посмотреть сообщение
    Хотя если найдется человек, способный помочь за разумную плату, буду рад сотрудничать (Приживаю в Москве)
    Нужен макет корпуса в котором можно измерить динамики.
    2 полосы можно попробовать. но на грани фола. Может выйти так что эта двухполоска потребует больше опыта чем 3-х полоска.

    ---------- Сообщение добавлено 07:52 ---------- Предыдущее сообщение было 07:41 ----------

    Цитата Сообщение от infernalmole Посмотреть сообщение
    Настораживают всплески на диапазоне с 5 кГц + разница в сопротивлении и чувствительности динамиков.
    Данная разница не проблема, она вполне типична. С этим проблем не будет 100%.
    Я бы больше боялся того что АЧХ после 1кгц сильно заваливается, это означает что динамик не очень охотно играет СЧ, мне пока непонятно почему.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: Сведение динамиков в 2х полосной акустике с разной чувствительностью и импедансом.

    Цитата Сообщение от infernalmole Посмотреть сообщение
    Интересует удастся ли свести SEAS H0955-08 (L21RNX/P) и wavecor tw030wa11 пассивным фильтром ?
    В теории да, технических проблем нет.
    У меня стоят такие вейвкоры. На мой слух они хорошо играют. Единственный нюанс, из-за размеров, ВЧ у них "ффф-экающие". Остроты и искристости я в них не заметил, как и заявленной чувствительности. Возможно она такая и есть, но из-за особенности подачи, реально низких искажений - воспринимаются вот так.
    По поводу Сиса - это вуфер и играть ему низко (лично я, выше 500 не стал бы его слушать). Если интересует качественная середина (у вейвкора она качественная), то это не пара, ИМХО.
    PS: У wavecor tw030wa11 отличная середина, но немного "приглушенный" верх. Это серединистый динамик, ему нужна серединистая пара. Не резать его очень низко и он одарит отличной серединой и сдержанным верхом.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Выброс не проблема
    Выброс просто изгадит чистую середину, а так да. Его если на 500 резать, то фиг от этих выбросов до конца избавишся, а выше и подавно. Не советуй такое начинающим..

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Измеряться будет ровно, играть будет как 75ГДН + 10ГДВ.
    Чтобы измерялось ровно придется попотеть и запастись пассивыными элементами. Вот в активе можно было бы попробовать, но я все равно бы не стал.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    2 полосы можно попробовать. но на грани фола
    На этом Сисе??? Я бы сказал не на грани фола, а на уровне бум-цык. Но вейвкор не подходит. Цыкает он так себе. Фыкает он..

    ---------- Сообщение добавлено 08:55 ---------- Предыдущее сообщение было 08:52 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Я бы больше боялся того что АЧХ после 1кгц сильно заваливается, это означает что динамик не очень охотно играет СЧ, мне пока непонятно почему
    Потому что это вуфер. И не самый лучший. И Сис мне разонравились совсем что-то. Тухлые они.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,497

    По умолчанию Re: Сведение динамиков в 2х полосной акустике с разной чувствительностью и импедансом.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Потому что это вуфер.
    Это понятно. Я имел в виду конкретную причину что сделало его таким.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Но вейвкор не подходит. Цыкает он так себе. Фыкает он..
    Я наверно знаю что с этим делать

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: Сведение динамиков в 2х полосной акустике с разной чувствительностью и импедансом.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Я имел в виду конкретную причину что сделало его таким
    Слабый мотор. Еще, КМК из-за резкого выхода в зональный режим "эффективная" масса поршня высокая дольше, чем у аналогичного "мягкого" дифа.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Я наверно знаю что с этим делать
    Интересно.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,497

    По умолчанию Re: Сведение динамиков в 2х полосной акустике с разной чувствительностью и импедансом.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Слабый мотор. Еще, КМК из-за резкого выхода в зональный режим "эффективная" масса поршня высокая дольше, чем у аналогичного "мягкого" дифа.
    Я бы сказал что он слабый в верхней части своего диапазона, снизу он, судя по заявленному графику очень даже не слабый.
    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Интересно.
    Хорн коррекция, она применяется в рупорных системах. Визуально её на схеме может быть и не видно, дело в передаточной фильтра.
    Вот пример АС с рупорным ВЧ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2023-09-08_9-23-55.png 
Просмотров:	101 
Размер:	58.6 Кб 
ID:	440907
    ...или так.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2023-09-08_9-29-24.png 
Просмотров:	88 
Размер:	75.2 Кб 
ID:	440908
    ..кстати, 1 клетка = 5дБ
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 08.09.2023 в 09:34.

  14. #14
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Сведение динамиков в 2х полосной акустике с разной чувствительностью и импедансом.

    Темнушно (с модной компенсацией спада 2пи-4пи).
    Вон она похожая горбатенькая страшненькая серенькая ачха, ящик - какой-то.
    4пи, дифракция по всем краям включена.
    И масштаб разрушений.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Без сопли.png 
Просмотров:	76 
Размер:	45.1 Кб 
ID:	440920
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	С соплей.png 
Просмотров:	68 
Размер:	48.0 Кб 
ID:	440921
    Да. Импеданса не видно, по шкале spl 1ом=1гц.
    В таком стиле на полутора уж точно получится. Никаких кирпичей не вижу.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Сведение динамиков в 2х полосной акустике с разной чувствительностью и импедансом.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Хорн коррекция
    Видел подобные "костыли" у Троелса
    Послушать в черновом корпусе (прототипе) с биампингом и аналоговым или цифроактивом(проше вертеть фильтры), чтобы решить - оно надо.
    Динамики или "играют" или нет.
    Ничего не говорилось о подробностях оформления - большой полочник или напольник, ЗЯ или ФИ, напольный, полочный, настенный, встроенный, требования к низу. - опять отсутствует ТЗ, обсуждаем хотелки (есть динамики , хочу калонку)))
    По соственному печальному опыту - чем ниже настройки ФИ,динамик длинноход - тем хуже СЧ в двухполоске (Доплер).
    НЧ+мелкий ширик вполне себе вариант для тех, кто не слышит ВЧ (или как компромиссный, временный вариант). А там и до трёхполоски недалеко
    Сделать двухкорпусный и модифицировать, когда зазудит. Пишалку (ширик) можно сверху (в "пуле" поставить).
    Это я о том, что нужно или готовый проект реализовывать. или учиться и создать собственный (что трудозатратно и долго, и требует знаний и умений).
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 08.09.2023 в 15:53.

  16. #16
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Сведение динамиков в 2х полосной акустике с разной чувствительностью и импедансом.

    А вы решили примкнуть к свидетелям Доплера, потому что в сети он обходит интермодуляцию по релевантности, или по степени благородности хвори?
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Сведение динамиков в 2х полосной акустике с разной чувствительностью и импедансом.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    свидетелям Доплера
    Чем сильнее болтанка, тем заметнее Доплер. У шириков, работающих на НЧ, тоже.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,497

    По умолчанию Re: Сведение динамиков в 2х полосной акустике с разной чувствительностью и импедансом.

    Важное уточнение -
    Те кто слушает негромко, в этом смысле повезло.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Сведение динамиков в 2х полосной акустике с разной чувствительностью и импедансом.

    Как провести слуховую экспертизу заметности "доплера"?
    Подать 100Гц и 2000Гц. При этом будем, например, менять уровень сигнала 100Гц.
    Что услышим?
    А на музыкальном сигнале?

    ---------- Сообщение добавлено 19:04 ---------- Предыдущее сообщение было 19:01 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Важное уточнение -
    Те кто слушает негромко, в этом смысле повезло.
    От этого влияние "доплера" - не измениться.

  20. #20
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Сведение динамиков в 2х полосной акустике с разной чувствительностью и импедансом.

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Чем сильнее болтанка, тем заметнее Доплер. У шириков, работающих на НЧ, тоже.
    Ну так что более слышно-то - интермодуляция или Доплер?
    И как одно от другого отличить - одно зудит, а другое пердит?
    A если зудит и пердит одновременно?
    А вы хоть сами-то можете на слух отличить?
    И последний, очень нескромный вопрос - по теме есть чего сказать?
    Человек вон - страждет, а вы ему про застарелые аудиофильские хвори втираете, да спамом сыпете. Баннер веговский и то более полезную инфу выдает.


    Offтопик:
    Правда, в последнее время с маниакальной настойчивостью предлагает купить лифчики.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •