Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 37 из 37

Тема: Как порезать PDF?

  1. #21
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Как порезать PDF?

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Что текст станет русским, с корректным техническим переводом и совершенно не слетит форматирование?
    Форматирование слетит - это ожидаемо и не критично. Я об этом выше писал уже. Но, честно говоря, ожидалось просто перевода документа, А не его отдельных страниц. К тому же тема текста сугубо техническая из сферы, где половина русских слов - заимствованные из английского. Если и это гугл не может нормально перевести - то о каком нахрен ИИ можно говорить? Отстой какой то...

  2. #22
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,741

    По умолчанию Re: Как порезать PDF?

    Честно?
    Не представляю, что можно искусственно перевести специализированный текст.
    Я сочувствую, что Вы не знаете язык, (я его тоже не знаю, можно сказать), но техническое всё читаю так, преводя исключительно совмем непонятные места.
    И да: как раз и переводить приходится то, что написано не носителем! Тк осилить русскому то, что криво написал китаец на английском, задача очень тяжелая.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  3. #23
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Как порезать PDF?

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Не представляю, что можно искусственно перевести специализированный текст.
    А что перевести легче? Художественный? Стихи?

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Я сочувствую, что Вы не знаете язык
    Свободно читаю немецкий, к сожалению на нем этих документов нету. Прототип этих изделий - японский Фанук, с которого китайцы драли. И там вся документация на английском была. По немецкому Синумерику от Сименса китайцы делать не стали. Жаль. Было бы легче разбираться.

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    но техническое всё читаю так, преводя исключительно совсем непонятные места.
    В знакомом контексте - тоже так же. Но по этим ЧПУ-шным вещам я и по русски то не все влет понимаю. Поэтому и напряг.

  4. #24
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,741

    По умолчанию Re: Как порезать PDF?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Но по этим ЧПУ-шным вещам я и по русски то не все влет понимаю
    Боюсь, тогда - все.

    Это как мне по медицине начать читать или пчеловодству.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  5. #25
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,119

    По умолчанию Re: Как порезать PDF?

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    или пчеловодству.
    Обращайся, многое расскажу. Опыт есть.

  6. #26
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Как порезать PDF?

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Боюсь, тогда - все.
    Прорвемся. Железо уже готово. Стойка - в пути из Китая. Доедет - запустим обязательно. Поздняк метаться...

  7. #27
    Частый гость Аватар для Sid_VA
    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: Как порезать PDF?

    Для манипуляций с pdf-файлами пользуюсь софтиной PDF24.
    Все познаётся в сравнении.

  8. #28
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,165

    По умолчанию Re: Как порезать PDF?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Прорвемся. Железо уже готово. Стойка - в пути из Китая. Доедет - запустим обязательно. Поздняк метаться...
    Судя по доку, это более справочное руководство, а не роман.
    Полагаю, там все части скорее независимые и разрозненные, а поиска вполне хватит для конкретной задачи.
    Кмк, кусочного перевода хватит за глаза, особенно тех мест, где связанный смысл на одну две страницы.
    Используй прогу, которую я советовал выше. Там есть и вставка пустых страниц и отличные коменты, и остальное. Слепишь сам себе руководство по новой.

    Просто технические тексты иногда лучше не переводить на родной язык, а оставлять на английском.
    Смысл можно перевести, а термины чаще не переводятся и тут автопереводчик может слепить каку.

  9. #29
    Новичок Аватар для Wladimir_TS
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    76

    По умолчанию Re: Как порезать PDF?

    Помню в прошлой жизни - как на предприятии появились первые импортные частотники. Интернет на Руси тогда еще не изобрели, "гугла" тем более. Документация бумажная - книжечки страниц на 700 одна на японской, другая на английском. Помню разбирали их на отдельные листы, сканировали (ручным сканером, если кто знает, что это за жуть), распознавали (FineReader уже вышел, 1 страницу на 486 машине пережевывал часа 2), потом правили места нераспознанные и пытались скармливать ранним программам - переводчикам... толку ноль, непонятно ничего. Подписали контракт с какой-то (якобы) переводческой конторой - они пол года наши тексты мурыжили, и выдали примерно 20% переведенного текста со словами "не шмогла я", однако на требование вернуть деньги (не малые - несколько килобаксов только задатка) отреагировали полным игнором. Причем самое актуальное - рассчет и настройка ПИДов с кучей математики (двигатель, хоть и асинхронный, но должен был работать с датчиками обратной связи по скорости и моменту на валу ну и обмен с компьютером - не смогли, а с подключением и основными настройками мы за эти пол года разобрались по рисункам и таблицам. Еще 2 года осваивали методом тыка, так на 100% и не освоили.

    Даташиты, если не заблокировано выделение и копирование текста - перегоняю сначала в текст, потом редактирую (не любит гуглопереводчик разрывов предложений, да и очепчятки в документации даже сурьёзных контор случаются) и перевожу кусками (5000 символов ограничение).

    Но не всегда удается, особенно тексты вроде научных статей. Еще помню, программы-переводчики сломался на даташите (или аппноты) Quantum QT10x (По моему конкретно QT102) - это микросхема сенсорного выключателя. На описании принципа работы и алгоритма самокалибровки на те годы 2007-2010 не помню. В общем эту часть текста никто не мог понять. А было актуально - нестабильно работала микросхема, а заказчик требовал "срочно и вчера".
    Последний раз редактировалось Wladimir_TS; 06.09.2023 в 13:21.

  10. #30
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: Как порезать PDF?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Прототип этих изделий - японский Фанук
    Фанук, как говориться и в Африке он же. Разумнее, начать работать, далее придет понимание что нужно, что нет.
    Вручную писать G-Code - нафиг, но обычно половина руководства этим занята: описанием G-code.

    Фануковские обучалки на русском полюбому есть. Почитать их, далее по аналогии.
    Владимир, в целом хоть какой то опыт есть по работе на ЧПУ?
    Андрей

  11. #31
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Как порезать PDF?

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Разумнее, начать работать, далее придет понимание что нужно, что нет.
    Разумнее. Когда на готовом. А я делаю себе станок сам. И в большей степени мне нужно не ЧПУ, а оперативная система управления (ОСУ). Т.е. ЧПУ-станок на ручном управлении для штучной работы. Такие сейчас начали делать и в Ижевске, Рязани, Самаре и т.п. Но это всё - большие станки. А мне в дом нужен небольшой, 200х500 - мне выше крыши. Детали все штучные, никаких серий. Только для сэбе. Проблема тут в том, что контроллер ОСУ - никто не продает. Заводы упомянутые делают их только себе. Поэтому принял решение взять пром. стойку ЧПУ и доделать её до ОСУ. Но для сложных деталек можно и программу в кодах написать. Не всё можно вручную выточить.
    Дело это интересное.

  12. #32
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: Как порезать PDF?

    Это вначале интересное
    Потом хочется максимально сократить время "идея-деталь".
    Хотя, бывают исключения, когда важен процесс, а не результат
    Андрей

  13. #33
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: Как порезать PDF?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Как порезать PDF?
    PDF-XChange PDF Viewer
    PDF-XChange Editor
    ABBYY FineReader PDF
    PDF Architect Pro + OCR
    Infix PDF Editor
    PDF Commander
    Wondershare PDFelement
    Ashampoo PDF Pro / Free
    WPS Office + PDF
    PDF Extra Premium - Scan, Edit & Sign
    Adobe PDF Reader
    Adobe Acrobat Reader
    Nitro Pro
    PDFelement
    Master PDF Editor
    Foxit PhantomPDF
    PDF Candy
    Sejda PDF
    PDFsam
    PDFChef by Movavi!
    Soda PDF
    and etc...
    Последний раз редактировалось EDDiE; 07.09.2023 в 16:09.

  14. #34
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,675

    По умолчанию Re: Как порезать PDF?

    VladimirV, ну так и не попробовали обработанную страницу, что я выложил? Вечерком скину на вменяемый файлообменник порташку PDF OCR Pro Edition.
    В конце концов Вам же не надо весь даташит, а по делу. Выдерните нужные страницы PDF-XChange Viewer (мой вариант и защиту снимет, но в данном случае не надо), обработайте OCR и переводите постранично с QTranslate Community edition Portable с выбором лучшего перевода. Пример дал.

  15. #35
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: Как порезать PDF?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Попробовал хоть по 20 страниц за раз распечатанного текста - не хочет переводить. Понятно, что это мануал - там масса таблиц и рисунков.
    В общем - жесть, на самом деле. Тем более, что текст сам по себе не тривиален. Мозги и так напряжены.
    Какая-то платная пухлая русская программа-переводчик есть (или уже была)), не помню название.
    Но, иероглифы на фоточках любой переводчик не возьмет.
    Попробуйте сканировать текст, например, ABBY ScreenShot Reader, потом ПКМ Copy+Paste в блокнот. Оттуда в переводчик.
    Заставлять Google со встроенным в него ИИ переводить за раз 10мб, конечно, оверкил

  16. #36
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,675

    По умолчанию Re: Как порезать PDF?

    VladimirV, читайте, инфы море.
    http://forum.ru-board.com/topic.cgi?...ic=3514&glp#lt
    Из того, что понял пройдясь по диагонали, документы такого типа надо преобразовать в черно-белый (1 бит) + адаптация.
    Умеет это: https://nnmclub.to/forum/viewtopic.php?t=1636981

    Полноценный комбайн для обработки pdf с OCR на 138 языков Readiris PDF Corporate. Порташка. Aрхив из 2-х частей.
    https://disk.yandex.ru/d/8S6Bm6O_BZb74Q
    https://disk.yandex.ru/d/lqk-uT4i8H8jsA
    Последний раз редактировалось domician; 07.09.2023 в 21:56.

  17. #37
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Как порезать PDF?

    domician, Спасибо!

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •