Страница 10 из 16 Первая ... 89101112 ... Последняя
Показано с 181 по 200 из 307

Тема: Усилитель на IRFP140 + IRFP9140

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Владимир Анкаев
    Регистрация
    30.04.2020
    Адрес
    Липецкая область, г. Елец
    Сообщений
    112

    По умолчанию Усилитель на IRFP140 + IRFP9140

    Здравствуйте уважаемые участники клуба. Хотелось бы узнать ваше мнение о схеме усилителя на комплементарной паре Mosfet + ОУ. Стоит ли она внимания, стоит ли ее собирать? И лучше ли данная схема, чем популярный на просторах Китая усилитель MX50SE?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Hi-End Amp.png 
Просмотров:	1193 
Размер:	96.3 Кб 
ID:	440595

    ---------- Сообщение добавлено 11:40 ---------- Предыдущее сообщение было 10:29 ----------

    Схема китайского MX50seНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MX50SE.jpg 
Просмотров:	912 
Размер:	73.2 Кб 
ID:	440596

  2. #181
    Старый знакомый Аватар для Alto
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    797

    По умолчанию Re: Усилитель на IRFP140 + IRFP9140

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну не только это, к примеру, еще и активная аукустика типа B&O BeoLab 90.
    Их там много в каждой
    Да и динамики там непростые и мозги которые следят за призвуками и резонансами. Богатым тоже хочется хорошего звука. Владимир Анкаев, не слушайте Алекса, а то начали с простого усилителя, а придется и колонки переделывать.

  3. #182
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Усилитель на IRFP140 + IRFP9140

    Цитата Сообщение от Владимир Анкаев Посмотреть сообщение
    Здравствуйте уважаемые участники
    банкета.
    Я к началу опоздал, но хотелось бы тоже поучавчавствовать:
    1ый усь на мосфетах на хайэнд не тянет. Но для пробы пера паяльника подходит из-за простоты.
    Учточним - это усилитель с плавающим питанием ОУ а-ля Агеев, но выхлоп на "корявых" мосфетах.
    Я полагаю схема условно рабочая, бо открыывать мосфеты через резистор 10к - это "за гранью".
    Правильно поставить электролиты параллельно стабам с выхода ОУ к затворам полевиков. 10-50 мкФ.
    Стабы в затворах на выход можно сэкономить - выход ОУ + смещение на затворах чуть выше 20V в аварийном режиме. Качество ОУ "пройдет" на выход при высоком токе покоя - 300мА думаю хватит. Это 20Ватт тепла на канал на ХХ. Ежели детали доступны - можно и собрать.
    2. Китайский вариант лучше купить готовый, доработать заменой на качественные детали, и, возможно, выбросить.
    A может и понравится? Там есть претензия на глубокую ООС, но низкое входное сопротивление транзистора в УН губит усиление. Править без переосмысления схемы не получится, так что лучше оствить...
    Вывод : Путь выбирать идущему.

    Проверил ТКЕ стабов на 3.3В - их не хватит для термостабилизации тока покоя мосфетов. Простейшее решение - поставить на 2,7В и последовательно диод кремниевый.
    Последний раз редактировалось Серый Мыш; 04.09.2023 в 12:17.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  4. #183
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,122

    По умолчанию Re: Усилитель на IRFP140 + IRFP9140

    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    бо открыывать мосфеты через резистор 10к - это "за гранью".
    вниз тянуть тоже

  5. #184
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Владимир Анкаев
    Регистрация
    30.04.2020
    Адрес
    Липецкая область, г. Елец
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Усилитель на IRFP140 + IRFP9140

    Стойте! По порядку ) Ширики в щитах играют просто шикарно. Но с эквализацией. Да, от этого никуда не уйти. Видел множество проектов на 4А32 (старых, настоящих), на ноэмах 150 гдш, везде одна и та же проблема - края на АЧХ. Вернее их отсутствие ))) Но эквализация полностью решает данную проблему. 15 полосного эквалайзера хватает мне с огромным избытком, настроить звучание данных динамиков. Сразу получаю и достойный бас, причем достаточно глубокий, и довольно отличное разрешение на вч (очень удивлен из за типа и размера визера). Но это факт. Про то, что я перебрал уже целую тучу заводской акустики, даже писать не буду. Да и щиты то ))) Не фанерка там одна. Это гиганты слоеные под 100 кг. Монолит практически. И кто то писал о том, что динамики кем то там перемотаны и т.д. Нет. Динамики восстановлены с абсолютно новых ремкомплектов, которые продаются в одном из магазинов в Питере. Там есть все для них. Название забыл, но могу найти. А вот почему они 8 Ом, сказать не могу... Но речь не о том. Что Алекс имел ввиду, я так и не понял. По крайней мере, бюджетные разные фирменные АС, просто не дотягивают и не смогли составить конкуренцию новым АС на этих шириках.
    Теперь о усилении. Подумав не много, появился вопрос. Что если построить использовать "мысль" от того усилителся который на мосфетах? Но применить не мосфеты, а неплохие биполярники которые у меня уже есть. 1943 / 5200 + хороший ОУ. Получается, идем в сторону Агеева? Верно? Сильно ли плох этот Агеевский усилитель? Отзывы как то о нем разные. И разве обязательно делать прям класс В как в его схеме? А если прибавить не много ток покоя в ВК? Вот такой усилитель будет ли лучше, чем MX50se?

    ---------- Сообщение добавлено 16:45 ---------- Предыдущее сообщение было 16:29 ----------

    По большому счету, данный mx50se играет довольно не плохо с этими динамиками, и раскачивает то же. Специально создал 2 блока питания, полностью двойное моно. Но его звучание немного нейтральное, сухаватое что ли... Хотелось бы звучание не много теплее. Поэтому слушаю класс А, но тихо. Не тянет бас ))) И еще странно, почему у меня получилась бешеная чуйка на этом mx50se... Прям не возможно высокая. Кабель немецкий RCA в тефлоне многожильная медь. Поверх фольга, и еще медная сетка. Даже с таким кабелем, взяв его в руки идет небольшой фон. А при подключении любого источника - фон и шипение. Спасло 2 резистора на 10 кОм по входу. Так нормально. Я конечно принял во внимание что писали о резисторе на плате, задающего КУ. Руки пока не дошли.

    ---------- Сообщение добавлено 16:49 ---------- Предыдущее сообщение было 16:45 ----------

    Имеем 2 блока питания, каждый выдает +/- 30 вольт. Две пары оригинальных 1943 / 5200. Как лучше бы распорядится этим добром? Но несколько с более теплым оттенком звучания. Наконец-то, более точно смог сформулировать свой вопрос )

    ---------- Сообщение добавлено 16:51 ---------- Предыдущее сообщение было 16:49 ----------

    Заратустры, Натали... Мне не по зубам. Пока такого опыта и знаний нет, конечно. По проще бы схему, если таковая имеется )

  6. #185
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,292

    По умолчанию Re: Усилитель на IRFP140 + IRFP9140

    Цитата Сообщение от Владимир Анкаев Посмотреть сообщение
    . Что Алекс имел ввиду, я так и не понял.
    Про что, про шырики в щытах?
    Что ширик без саба и твиттера - фигня.
    Ну и конечно не в щытах и конечно не ховнокынапы.

    Или про Беолаб 90 с айсповерами?
    Там 18 хитро стоящих динамиков в одной колонке, и каждый со своим ICEPower-ом.
    Но это конечно не для квартиры - они не высокие, но места очень много занимают, да и цена сильно не понравится (как сейчас не знаю, но было тысяч 40 евро, одна!).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #186
    Старый знакомый Аватар для Alto
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    797

    По умолчанию Re: Усилитель на IRFP140 + IRFP9140

    Цитата Сообщение от Владимир Анкаев Посмотреть сообщение
    Что если построить использовать "мысль" от того усилителся который на мосфетах? Но применить не мосфеты, а неплохие биполярники которые у меня уже есть. 1943 / 5200 + хороший ОУ.
    Посмотрите вот эту тему. Схема многократно проверена отзывы отличные:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=91244
    Но как у большинства разработок выходная мощность невелика.

  8. #187
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Усилитель на IRFP140 + IRFP9140

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    вниз тянуть тоже
    Вниз затворы тянет ОУ через стабилитрон.

  9. #188
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Усилитель на IRFP140 + IRFP9140

    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    бо открыывать мосфеты через резистор 10к - это "за гранью"
    Открываются мосфеты через резюк 330 на выходе ОУ и затворные резюки по 50 Ом.
    А вот 10к ток через стабилитроны ограничивают.
    Другой разговор, что более тяжелый затвор P-полевика дрыгается еще и через немаленький резюк тока покоя.

    Говорю же, вся схема корявая и внимания не стоит.

  10. #189
    Старый знакомый Аватар для Alto
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    797

    По умолчанию Re: Усилитель на IRFP140 + IRFP9140

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    Говорю же, вся схема корявая и внимания не стоит.
    А какая стоит? Нет особого смысла в теоретических рассуждениях, когда нужна схема которую собрали и проверили. В этой схеме и собирать нечего, даже плата не нужна, навесным монтажом или на макетке паяется за вечер. Проще спаять и послушать и померить. Мы языками в этой теме чешем уже неделю, за это время можно было спать две, нет, три таких. Если оу пока нет, впаять панельку в нее воткнуть любой, как придет нужный - поменять.
    Работать будет, а уж как он будет работать покажет только включение и прослушивание/измерение.
    Последний раз редактировалось Alto; 04.09.2023 в 23:39.

  11. #190
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,746

    По умолчанию Re: Усилитель на IRFP140 + IRFP9140

    Что можно говорить о прослушивании и измерении схемы навесным монтажом?))
    Это ж не лампы с полосой в 50 кГц!
    Наоборот, я бы не давал ТС вредных советов, а рекомендовал научиться ЛУТу и всегда начинать с платы.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  12. #191
    Старый знакомый Аватар для Alto
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    797

    По умолчанию Re: Усилитель на IRFP140 + IRFP9140

    Для лут скорее всего нужно осваивать и сапр, да и набить руку в лут дело не быстрое. Как вариант собрать один из усилителей с нашего форума или других площадок для которых заказывались платы. У меня кстати есть платы для yes-6 и заратустры могу поделиться.

  13. #192
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,292

    По умолчанию Re: Усилитель на IRFP140 + IRFP9140

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    Говорю же, вся схема корявая и внимания не стоит.
    Зато отнсительно простая.
    Вроде как спрашивавший на хай-энд и не претендует, а "для разминки", чтобы просто попаять, ему хватит.

    Правда, если таки хочет класс-А, то лучше бы Зен4 спаял или Фолловер - хотя и просто там так очень кажущаяся, оно все-же не сильно сложнее. НУ кроме мезаническийх работ, конечно.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #193
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Усилитель на IRFP140 + IRFP9140

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    Говорю же, вся схема корявая и внимания не стоит.
    На фоно тоже начинают учиться играть со смешных упражнений.
    Пробовать стоит. Если схема рабочая (что вероятно), то паяльник, и в путь.
    Особенно, если у начинающего душа лежит к схеме. Получит человек удовольствие в процессе.
    Он же не в коллективном проекте "Луна 25" участвует. Можно косячить без последствий для окружающих.

    Или, как сказала вслух бабушка, глядя на мои увлечения - "лишь бы не пил".

  15. #194
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Усилитель на IRFP140 + IRFP9140

    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    когда нужна схема которую собрали и проверили.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Зато отнсительно простая.
    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    На фоно тоже начинают учиться играть со смешных упражнений. Пробовать стоит.
    Уговорили, пожелаем коллеге удачи!

    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    А какая стоит?
    Такая, для которой автором/коллективом разработана как минимум плата.
    Такая, которая поддерживается автором в профильной ветке, как минимум ответы на вопросы.
    Такая, для которой есть хотя бы пяток-десяток собравших для "помощь зала"
    Такая, которую можно взять послушать или к кому-нибудь напроситься в гости.

    Простые ж ответы, коллега, а вы тут новичку предлагаете плату разводить под ЛУТ когда он ещё паять-то толком не научился.
    Triple facepalm when even double facepaln not enough to show how you fail.

  16. #195
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,440

    По умолчанию Re: Усилитель на IRFP140 + IRFP9140

    Павел, ты прав!

  17. #196
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,746

    По умолчанию Re: Усилитель на IRFP140 + IRFP9140

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    а вы тут новичку предлагаете плату разводить под ЛУТ
    Не знаю, нас (конкретно меня в 9 лет) уже учили, как сразу сделать плату. И делали. Не ЛУТом, конечно, 40 лет назад))), но нарисовать/просверлить/протравить - учили и делали.
    не вижу в этом ничего сверхестественного
    Конечно, взять готовое лучше.\
    Но тогда смысл всего этого вообще? Брать то с Али - и вперед, учиться паять
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  18. #197
    Завсегдатай Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Усилитель на IRFP140 + IRFP9140

    а кто ответит на практический вопрос. Что даёт эта цепочка (резистор R11 и конденсатор C6) и не лучше ли(можно ли так заменить теоретически) просто добавить пленочники в ГСТ, как я нарисовал, например, вместо электролита.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	что это.png 
Просмотров:	107 
Размер:	136.8 Кб 
ID:	440749 Ну и оба резистора на землю соответственно заменить одним...
    "Мой князь - Князь Тишины..."

  19. #198
    Старый знакомый Аватар для finn32
    Регистрация
    18.10.2014
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    38
    Сообщений
    694

    По умолчанию Re: Усилитель на IRFP140 + IRFP9140

    Улучшает фильтрацию, увеличивает КОНИП.
    Не лучше.

  20. #199
    Частый гость Аватар для alex3
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    381

    По умолчанию Re: Усилитель на IRFP140 + IRFP9140

    Цитата Сообщение от locki Посмотреть сообщение
    а кто ответит на практический вопрос. Что даёт эта цепочка (резистор R11 и конденсатор C6) и не лучше ли(можно ли так заменить теоретически) просто добавить пленочники в ГСТ, как я нарисовал, например, вместо электролита.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	что это.png 
Просмотров:	107 
Размер:	136.8 Кб 
ID:	440749 Ну и оба резистора на землю соответственно заменить одним...
    Посчитайте постоянную времени RC-цепочек, поймёте что ваша замена не эквивалентна тому что было.

  21. #200
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Усилитель на IRFP140 + IRFP9140

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    Простые ж ответы, коллега, а вы тут новичку предлагаете плату разводить под ЛУТ когда он ещё паять-то толком не научился.
    Людям свойственно учиться на своих ошибках.
    Это свойственно практически каждому индивиду.
    Это позволяет социуму, вместе с накоплением информации и опыта, страховаться от наследования ошибок, с одной стороны, а с другой пытаться расширять горизонты познания.
    Повторение проверенного рецепта приносит пользу социуму в виде экономического эффекта. Таких желающих хватает.
    Хождение по граблям (такие желающие тоже всегда находятся) создает статистическую базу для движения вперед.
    Да, из 10000 таких отчаянных экспериментаторов пользу социуму принесет один. Но нужны именно 10000.

    Нужны все. И сантехники, и директора, и торгаши, и ответственные работники, и раздолбаи с фантазией (и без нее)

    ---------- Сообщение добавлено 17:24 ---------- Предыдущее сообщение было 17:15 ----------

    Нам порой трудно понять человека другого склада, мотивация которого не вполне нам понятна. Проще всего в таких случаях нацепить ему ярлык "дол...б" и удовлетворенно заняться своим делом с ощущением собственного превосходства.
    Это нормально. Так устроен мир.
    Но если кому-то интересно разбираться в мелочах, то в такие человеческие штуки тоже любопытно изучать.

    И что интересно, свою роль в социуме человек тоже не вполне свободно выбирает. Если шило в попе вибрирует, очень тяжело следовать советам "повтори проверенное!". "Ху..и ты там о себе возомнил?!". "Ты типа, чё, самый умный?". "Всё придумали до нас" и так далее.

    И наоборот, человеку дисциплинированному глупо давать советы "Ну включи ты фантазию, ..б твою м...ть!", "придумай что-нибудь, наконец!".
    У каждого свои задачи, и своя роль.
    Это очень важно понимать. Просто для того, чтобы относится более терпимо друг к другу и не пытаться засовывать другого человека в свои "проверенные временем" шаблоны.

Страница 10 из 16 Первая ... 89101112 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •